Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 22 окт 2019, 11:14

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обратимая функция 0..255 => месиво => 0..255
СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 11:51 
Старожил

Нужно много памяти. Берем в N раз больше, чем 256. Нет, N мало, берем К (с).
Заполняем все то дело неповторяющимися значениями в случайном порядке.
Получается как бы двумерный массив. Числу/индексу 1+i (i=0...(K-1)) будет соответсвовать, скажем, числа 7, 23, 456. А числу 2 - 89, 223, 17.
Таким образом, имеем ключ с длиной больше, чем само "сообщение".

СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 13:10 
Заглядывает иногда

aamonster писал(а):
Это же полностью меняет дело: сообщение можно шифровать целиком.

нет. используется одноразовый блокнот.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 13:14 
Заглядывает иногда

Eddy_Em писал(а):
И тинька здесь явно в проигрыше. Лучше почеловечней мелкоконтроллер использовать, который сможет ssl.

тинька прекрасно справляется с работой и, самое ужасное, моя система шифрования более стойкая чем ssl (упс)

Eddy_Em писал(а):
То, что вы предлагаете, совершенно неработоспособно. Ну представьте: нужно поменять батарейку.

как хорошо что на дворе не 1970 год и уже 45 лет как умничка Дов Фроман изобрел eprom...

СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 15:15 
Старожил

timsa писал(а):
Ink писал(а):
цель какая? и где критерий "прослеживания закономерности"?

цель - чтобы по 10 полученным числам нельзя было определить 11-е с высокой долей вероятности

полнейший бред. это не цель, это какая-то воспаленная фантазия, ибо такого не бывает.

должна быть ясна конечная задача, типа, что за девайс, что делает, как с кем общается, и цель - защитить данные, например, с такими-то характеристиками защиты (обычно это стойкость во времени, стойкость к определенным атакам, (не)известность алгоритма).

чтобы правильно все сделать, надо знать, как твою систему будут ломать. если не знаешь - не защитишь. поэтому все рассуждения о "(не)видна закономерность", "11е число по первым 10" - бред собачий. вот опишите лучше систему, как вы ее защитите "лучше ssl" и представьте нам на суд, а мы покажем вам где вы ссзб. и учтите, что атакующий обычно может купить вашу систему и изучить ее и в хвост и в гриву (в вашем случае, он получит не 10 цифр, а все цифры, например).

СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 00:39 
Старожил

Вставлю свои 5 коп. (Всё имхо.)
1. Вот это : Изображениене так уж и случайно выглядит. Для интереса постройте распределение и спектр.
2. По определению одноразового блокнота ключ должен использоваться не более одного раза. В вашем случае ключ - это псевдослучайная последовательность. Один период её повторения. И она используется постоянно. А при таких простых алгоритмах её формирования период не может быть сильно большим.
3. Если речь идет действительно о "сигналке" изготовленной в единственном экземпляре и для себя, - то можно пользоваться. В таком случае у злоумышленника(ов) всё равно остаётся более чем дохрена достаточно способов угнать вашу машину. Корпеть над незнакомым кодом никто не будет. Социальная инженерия рулит )

СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 01:19 
Старожил

Шифруется, ведь, не 1 байт, а некоторый "блок". Это значит, что - как шифровщик, так и де-шифровщик, оперируют одним и тем-же набором информации (не важно, в каком виде).
Что мешает при шифровании (subj) байтов использовать, как параметр, что было =до= него? Например, "как" был зашифрован предыдущий(ие) такие-же байты. В таком случае ключ шифрования уже вовсе не байт и отловить закономерность будет совсем не просто (особенно, если взаимосвязей много и они не_линейные).
Дешифровщик имеет тот же набор данных и при расшифровке может "в тени" собирать те-же ключи шифрования. Т.е. со сборкой/разборкой проблем нет, как и нет необходимости хранить большой объем информации. Скажем (утрированно) шифруется байт суммой CRC от всей строки N символов XOR сам байт. Дешифратор при анализе считает точно так-же CRC и XOR-ит ее с зашифрованным значением, получается исходное число.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 01:53 
Старожил

Тут проблема в том, что приёмная сторона может пропустить посылку и не сможет расшифровать следующую не зная предыдущую. (Это если предположить, что связь односторонняя.) В таком случае использовать предыдущий байт можно только в пределах передаваемого блока. Передавая следующий блок нужно всё равно инициализировать seed.
Чтобы самодельный алгоритм с зависимостями не "схлопнул" и не "окрасил" случайность, - это нужно ещё умудриться. Лучше не изобретать криптографию. (Это не я сказал, если что.)
Всё домыслы. Может, у ТС задумано по другому.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 16:30 
Заглядывает иногда

UnКаЙF писал(а):
Для интереса постройте распределение и спектр.

Код:
     |
1    |----------|
0----|----------|-----
     |
     0         255

Построил. Сюрприз да?

СообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 11:46 
Заглядывает иногда

Ink писал(а):
timsa писал(а):
цель - чтобы по 10 полученным числам нельзя было определить 11-е с высокой долей вероятности

полнейший бред. это не цель, это какая-то воспаленная фантазия, ибо такого не бывает.

1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,?

можете 11-е число определить с высокой долей вероятности?

58, 45, 16, 3, 118, 121, 108, 95, 66, 181, ?

а теперь? назовите мне 11 число.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 13:53 
Старожил

timsa писал(а):
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,?
с высокой долей вероятности следующее будет 1. и на этом можно закончить угадайку.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 14:36 
Заглядывает иногда

Ink писал(а):
timsa писал(а):
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,?
с высокой долей вероятности следующее будет 1. и на этом можно закончить угадайку.

Может и 1. Тогда следующее точно 2. Что и требовалось доказать.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 23:56 
Старожил

а может не 1, а 9? даю ему такую же высокую вероятность. или 11? или 12? или ..?? не угадаешь.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 11:22 
Старожил

оценка "на глаз" - это не серьезная оценка. хотя это тут не важно, сама постановка задачи бредовая, в реальной жизни такого не бывает.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 12:42 
Заглядывает иногда

Ink писал(а):
оценка "на глаз" - это не серьезная оценка. хотя это тут не важно, сама постановка задачи бредовая, в реальной жизни такого не бывает.

оцените не "на глаз".
анализ любых исходных данные предполагает в первую очередь выявление закономерностей.
мы изначально работаем не с ГСЧ. вы же не суете в замок все ключи подряд, а для начала смотрите тип замка (английский, сувальдный, гаражный).
в первом случае закономерность не спрятана и очевидна. после 10 пойдет 1,9,11, следовательно вероятность угадать 1/3 = 0,333.
во втором случае закономерность спрятана и не очевидна. вероятность угадать 1/(256-10) = 0,004. или в 82 раза хуже.
кстати следующее число 184.
причем в первом случае каждое следующее наблюдение значительно увеличивает вероятность (ну или хотя бы не уменьшает её если уж вы такой пессимист), а во втором случае новое налюдение увеличивает вероятность на 1/256ю.

на счет "в жизни такого не бывает" - чушь полнейшая. в жизни бывает абсолютно всё. включая ошибки применения даже очень стойких алгоритмов в очень ответственных узлах, которые сплошь и рядом находятся в готовых устройствах. поэтому полагаться на технологии ssl, rsa, sha256 можно только если знаешь как их правильно применять. бездумное использование библиотек никакой надежности и безопасности вам не даст. скорее наоборот.

но самое главное, прежде чем что-то заявлять, надо знать контекст. вы его не знаете, а потому ваши безаппеляционные заявления выглядят либо юношеским максимализмом либо старческим маразмом сами выбирайте что ближе.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 12:53 
Заглядывает иногда

SGE писал(а):
В первом ряду сразу видно три-четыре варианта, но во втором ряду вообще вариантов в глаза не бросается, так что второй вариант более неопределенный. Об этом и речь.

именно так.
непосредственно к криптостойкости или надежности моего устройства функция не имеет отношения, она предназначена скорее для красоты и защиты от любопытных глаз.

кстати общая криптостойкость у меня абсолютная.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 13:12 
Старожил

timsa писал(а):

Очевидно нет. У вас вряд ли есть бесконечно длинный случайный ключ.

(вообще ошибки начинающих криптографов иногда очень забавны. К примеру, я однажды видел "реализацию RSA", которая "шифровала" _каждый байт_ отдельно)

СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 13:50 
Старожил

timsa писал(а):

Вложения:
byte_rnd.png
byte_rnd.png [ 8.11 Кб | Просмотров: 2153 ]

СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 14:09 
Заглядывает иногда

aamonster писал(а):
timsa писал(а):

Как вы поместили слова "очевидно" и "вряд ли" в одну строку (ладно хоть не предложение)?

У меня есть ключ, который длиннее сообщения и который используется только один раз.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 14:10 
Заглядывает иногда

UnКаЙF писал(а):
timsa писал(а):

ну я ж не думал что кто-то будет стараться.
опять же никто не мешает тебе отгадать следующее число! :)

и твой анализ показывает что несложная процедура, которую я навскидку применил, дает выигрыш в угадайке в сего лишь в три раза (1/8 против 1/3), а не в 82 как я расчитывал.

Последний раз редактировалось timsa 18 фев 2016, 14:17, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 14:15 
Старожил

timsa писал(а):

Если ваше изделие пойдёт в серию, то будут, ой как будут :) ! Если для себя, - то выше писал где то.
Цитата:
и твой анализ показывает что несложная процедура, которую я применил дает выигрыш в угадайке в сего лишь в три раза (1/8 против 1/3), а не в 82 как я расчитывал.

Я ж написал, что это анализ навскидку, без применения тяжёлой артиллерии. Так что реально всё ещё хуже.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 14:20 
Заглядывает иногда

UnКаЙF писал(а):
timsa писал(а):

Если ваше изделие пойдёт в серию, то будут, ой как будут :) ! Если для себя, - то выше писал где то.

В таком виде конечно не пойдет. Но я и для себя люблю делать надежные вещи. Вы же стены в туалете газетами не обклеиваете, хотя их никто кроме хозяев не видит...

СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 14:24 
Заглядывает иногда

UnКаЙF писал(а):
Я ж написал, что это анализ навскидку, без применения тяжёлой артиллерии. Так что реально всё ещё хуже.

Так тем он и ценен. Что опытный человек дыру в безопасности видит невооруженным глазом.
Например WEP шифрование Wi-Fi точек легко ломается с помощью програмки на ноуте. Чем я регулярно пользуюсь.

Значит даже при разработке условного "дистанционного пульта для ворот на даче" не стоит применять статичные комманды, а стоит хоть немного поизвращаться.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 14:31 
Старожил

timsa писал(а):
aamonster писал(а):
timsa писал(а):

Как вы поместили слова "очевидно" и "вряд ли" в одну строку (ладно хоть не предложение)?

У меня есть ключ, который длиннее сообщения и который используется только один раз.

Э... И сообщение только одно посылается?

СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 16:45 
Заглядывает иногда

aamonster писал(а):
timsa писал(а):

Э... И сообщение только одно посылается?

Нет, конечно не одно. Но это довольно редкие события.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 18:32 
Старожил

timsa писал(а):

цитирую:
timsa писал(а):
ваши безаппеляционные заявления выглядят либо юношеским максимализмом либо старческим маразмом сами выбирайте что ближе

timsa писал(а):
оцените не "на глаз".
я же сказал, что это не важно, но вы за это зацепились:) в такой формулировке эта задача - бред. так не бывает. кроме этих чисел реально всегда есть еще доп. информация и доп. условия, например, есть обычно много попыток (получение нескольких последовательностей), частично известный plain text и т.п.. а ваша задача выглядит как попытка угадать следующее число одноразового блокнота, что по определению того блокнота невозможно.
SGE писал(а):
Сразу видно, что ты к реверсингу не имеешь отношения никакого. Поэтом для тебя и "не бывает" :D
конечно же, блть, никакого не имею:) зато вижу ты отличный реверсер:) теперь расскажи мне из своего опыта задачу "узнать 11е число по первым 10 (не зная больше ничего)". ты же не сольешься в очередной раз, правда же?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов