Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 29 сен 2020, 03:57

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужен совет по алгоритму передачи данных
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 17:27 
Старожил

Не хватает теоретической базы по программированию. Учился радиотехнике, а не программированию.
Есть у меня следующая задача, которую я пытаюсь решить с помощью STM32F446.
С одной стороны есть несколько источников данных, суммарным потоком до двух мегабит/сек.
С другой стороны должен быть радиотракт передачи данных. Радиотракт строю на ESP8266, общение планируется по SPI.
Аналогичная структура на выходах этого же устройства.
Данные приходят по SPI, а затем разделяются на несколько выходных потоков.

Что я сделал:
У меня уже есть и работает приём данных от нескольких источников, упаковка их в один поток (я придумал алгоритм на основе протокола WAKE: http://sova-audio.blogspot.com/2016/02/qwake-wake.html),
работа SPI обмена данными с ESP8266. Сам ESP8266 я пока не прикрутил, буду решать этот вопрос после решения проблем в микроконтроллере.
Также отработан обратный алгоритм приёма и декодирования данных, разделения на потоки.
Чтобы было понятнее, прилагаю блок-схему.
Изображение
Вопрос:
Я пока не знаю, как организовать передачу данных от упаковщика в SPI для ESP8266. Дело в том, что на выходе упаковщика получаются пакеты переменной длины. А на скорости до 2Мбит/с я не хочу использовать программную пересылку данных в SPI. Использование DMA приводит к двум буферам одинакового размера. А это противоречие формату данных на выходе упаковщика.

Я планировал по таймеру опрашивать готовность буфера передачи, при готовности запускать DMA на передачу. Но не получается согласовать два потока.

Второй вопрос - как лучше организовать двустороннюю передачу данных по SPI, если потоки немного разные по объёму? Для декодера лишние данные не входе не опасны.

Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по алгоритму передачи данных
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 18:04 
Старожил

Буфер передачи можно каждый раз перенастраивать на нужную длину. Увы, придется ждать окончания отправки всего блока.
Буфер приема можно настроить на (разумную) максимальную длину. В него будет "падать" не кратная длина блока, но это и не важно - при анализе приема надо будет переписывать еще и хвост от предыдущего блока. Скажем, есть DMA0, DMA1 - пакеты по DMA. При анализе приемной информации может оказаться, что блок лежит между пакетами DMA0 и 1. Тогда блок вычитывается из пакета DMA0, DMA1, но в DMA1 останется недоучтенный остаток. В этом остатке надо повторять поиск блока до тех пор, пока будут находиться _целые_ блоки. На последнем блоке, который не полный, анализ останавливается и надо ждать следующего пакета DMA. Ну, этакий "кольцевой буфер" ))

СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 19:49 
Старожил

Кольцевые буферы у меня уже используются. Во второй посылке получается наоборот, но остаток не будет лежать в DMA0.
Пока склоняюсь к мысли просто посылать большой поток, в который гарантировано войдёт всё.

СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 23:18 
Старожил

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Алгоритм_Нейгла

СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 23:16 
Старожил

буду краток - MavLink - https://github.com/mavlink/mavlink он за тебя сделает всё.

Часовой пояс: UTC + 5 часов