Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 29 сен 2020, 03:58

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Термометр на WIFI esp8266 c отсылкой на e-mail - проблемы
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 15:44 
Только пришел

Попытался повторить термометр, взятый отсюда - Web Термометр на WIFI esp8266 c отсылкой на e-mail (от батарейки)
Большого опыта нет, поэтому для тестирования термометра залил скрипты LUA для отправки информации о температуре на народмон.ру - устройство работает.
С отправкой информации по е-мейлу проблемы.
Загрузил скрипт со статьи:
Show

С ESPlorera приходят сообщения:
> PANIC: unprotected error in call to Lua API (Init.lua:85: attempt to concatenate a nil value)
lua: cannot open init.lua

Строка 85 выглядит так:
.."Connection: keep-alive\r\nAccept: */*\r\n\r\n")
У кого такой термометр работает - откликнитесь!
Помогите запустить скрипт или хотя бы - где копать? Заранее благодарю за помощь.

Заголовок сообщения: Re: Термометр на WIFI esp8266 c отсылкой на e-mail - проблемы
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 17:19 
Старожил

а если перенос строки убрать?

conn:send("GET /php/sendtest.php?mymail="..MYMAIL.."&temp="..GetTemp().." HTTP/1.1\r\nHost: "..host.."\r\n".."Connection: keep-alive\r\nAccept: */*\r\n\r\n")

Заголовок сообщения: Re: Термометр на WIFI esp8266 c отсылкой на e-mail - проблемы
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 19:11 
Только пришел

_pv писал(а):
а если перенос строки убрать?

Пробовал. Еще до создания темы ...

СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 19:32 
Старожил

ну тогда смотреть откуда там nil может взяться.
попробовать для проверки в GetTemp сделать return 42 чтобы заведомо не nil возвращался.

он кстати криво написан: если crc не сойдётся, то t получается не объявлена, и t = t * 625 вернёт nil и всё упадёт.

и еще bxor() зачем-то два раза объявлен.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 21:20 
Только пришел

_pv писал(а):
ну тогда смотреть откуда там nil может взяться.
попробовать для проверки в GetTemp сделать return 42 чтобы заведомо не nil возвращался.

Я Вас попрошу - напишите, пожалуйста, команду целиком. Опыта программирования на Lua практически 0, а термометр хотелось бы запустить. Строка 42 у меня - tmr.wdclr()
_pv писал(а):
он кстати криво написан: если crc не сойдётся, то t получается не объявлена, и t = t * 625 вернёт nil и всё упадёт.

и еще bxor() зачем-то два раза объявлен.

Это вопросы к автору скрипта. Я только пытаюсь компилировать чужой код. Кстати, автор в своем топике (линк - вверху) многое объясняет.

И еще ... Может, вам проще разбить скрипт на два: скрипт чтения температуры и скрипт отправки информации на е-мейл. Как тут -
Show

Тогда можно было бы использовать проверенные скрипты чтения температуры.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 22:22 
Старожил

у самого парочка модулей- не знаю ,с какой стороны подступиться: с прошивками не ясно что и как делать.
плюс они от 3.3В работают, а у меня только ардуина под рукой.
но офтопичный вопрос: а какую именно температуру вы хотите получать по почте (и с какой целью?) - имхо зело неудобная это штука - получать кучу писем. имхо куда как удобнее на сервер (вроде и бесплатные публичные бывают) чтобы потом картинку генерировать. хотя мб при определенной настройке сгодится экстремумы за период вычислять (ночной минимум, обеденный максимум)

СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 18:03 
Только пришел

goreprogrammist писал(а):
у самого парочка модулей- не знаю ,с какой стороны подступиться: с прошивками не ясно что и как делать.
плюс они от 3.3В работают, а у меня только ардуина под рукой.
но офтопичный вопрос: а какую именно температуру вы хотите получать по почте (и с какой целью?) - имхо зело неудобная это штука - получать кучу писем. имхо куда как удобнее на сервер (вроде и бесплатные публичные бывают) чтобы потом картинку генерировать. хотя мб при определенной настройке сгодится экстремумы за период вычислять (ночной минимум, обеденный максимум)

Я прошивал модуль через USB-UART с помощью утилиты ESP8266Flasher прошивкой для LUA-скриптов. Питание организовал из старого самопального блока питания, несущественно изменив схему.
Мне кажется, что отправка сообщений на е-мейл перспективна для отправки разовых указаний такого плана: «Температура в помещении ниже +7С. Включи отопление!». Например, чтобы не разморозить автономную отопительную систему.
Беда в том, что направление относительно новое и в нете мало исходников, а многие из тех, которые есть - сырые.
Думаю - китайцы для продвижения на рынке своей продукции со временем выложат примеры ПО под свои ESP8266. Так поступают многие фирмы, например, MAXIM.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 20:36 
Старожил

Та где же мало примеров??? на гитхабе немеряно !!! тут.
Ещё тут.

Код:
if (что-то ~= nil) then
--делаем что-то с чем-то
else print ("нельзя сделать что-то с ничем...")
end

СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 12:23 
Только пришел

hash писал(а):
Та где же мало примеров??? на гитхабе немеряно !!! тут.
Ещё тут.
Код:
if (что-то ~= nil) then
--делаем что-то с чем-то
else print ("нельзя сделать что-то с ничем...")
end

Спасибо!
Попытаюсь что-то найти на ГитХабе, на esp8266.ru - это обычный топик, где подавляющее большинство постов, как и у меня - постановка проблемы и поиск решения.
Вписал в код условие по такому шаблону:
Код:
if (t == nil) then
print ("t == nil!!!")
end

Вот что получил:
Код:
> file.close();dofile("Init.lua");
IP:   nil
r == nil!!!
t == nil!!!
WEBTEMPMYSERVER V1.1
> addr == nil!!!
PANIC: unprotected error in call to Lua API (Init.lua:84: attempt to concatenate a nil value)

Для проверки - ввел это условие в работающий набор скриптов с измерением температуры. Тут - ни одной распечатки с пустой переменной!
В чем проблема?

И еще. У автора в схеме используется только GPIO0, а в программе есть переменная pinroom=4, связанная с GPIO2. Как это объяснить?
Show

СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 15:22 
Старожил

Ошибку ещё может выдать например это :
Код:
..
data = data .. string.char(ow.read(pin))
..

а в вашем случае тут
Код:
..
conn:send("GET /php/sendtest.php?mymail="..MYMAIL.."&temp="..GetTemp().." HTTP/1.1\r\nHost: "..host.."\r\n"
..

Цитата:
И еще. У автора в схеме используется только GPIO0, а в программе есть переменная pinroom=4, связанная с GPIO2. Как это объяснить?

вот вам что к чему. А автор вашего кода pinroom нигде не использует... А вообще ноги ростут отсюда:

ow.select(pin, rom)
Параметры
pin: 1~12, IO index
rom: string value, len 8, rom code of the salve device

СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 20:17 
Старожил

Цитата:
имхо куда как удобнее на сервер (вроде и бесплатные публичные бывают) чтобы потом картинку генерировать. хотя мб при определенной настройке сгодится экстремумы за период вычислять (ночной минимум, обеденный максимум)
верно, мои датчики на http://api.thingspeak.com отправляют, там и тренды рисуются https://www.youtube.com/watch?v=_c6BRVvitAU, архив ведется.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 21:14 
Только пришел

raxp писал(а):
верно, мои датчики на http://api.thingspeak.com отправляют, там и тренды рисуются https://www.youtube.com/watch?v=_c6BRVvitAU, архив ведется.

Просматривал недавно ваши публикации в журнале. Файлы usb2.zip ... usb4.zip - ваши? Очень высокий уровень! Как по мне - статьи для тех, кто занимается промышленной электроникой. Зачем радиолюбителю в квартире такие тонкости: тренды, среднесуточные максимумы/минимумы, архивы и т.п.?
У меня к вам просьба - напишите, пожалуйста, скрипт для отправки информации с ESP8266 на е-мейл. Идея, на мой взгляд, перспективная для использования в системах безопасности. Код в два десятка строк наверняка не отнимет у вас много времени. И, к тому же, это упростит жизнь многих чайников, таких как я. Автор статьи "WEB Термометр на WIFI esp8266 c отсылкой на e-mail" вбросил в сеть сырой материал и наверное тихо радуется, наблюдая как другие решают его ребусы.

Последний раз редактировалось Cadil 08 апр 2016, 00:03, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 23:57 
Старожил

жаль на радиолиге всё закрыто..

СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 10:56 
Старожил

Cadil, вы про автора сего http://we.easyelectronics.ru/smarthouse ... reyki.html ? Там отсылкой не ESP занимается, а PHP-скрипт на хостинге. Lua -скрипт лишь передает ему параметры. И сам автор, цитирую "УБРАЛ!!! НЕ РАБОТАЕТ
Скрипт у меня для теста, скоро уберу, делайте свое.". Так что вопрос в работе PHP-скрипта и блокировки частых запросов со стороны провайдера, считает его спамером.

Cadil писал(а):
У меня к вам просьба - напишите, пожалуйста, скрипт для отправки информации с ESP8266 на е-мейл. Идея, на мой взгляд, перспективная для использования в системах безопасности. Код в два десятка строк наверняка не отнимет у вас много времени.
именно по причине крайне вероятной блокировки со стороны прова и неуниверсальности решения, не вижу смысла тратить на это время.

И еще один технический момент: если все же хочется на мыло, то на гитхабе есть сие https://github.com/nodemcu/nodemcu-firm ... l_smtp.lua и используйте что-нибудь попроще, чем GMAIL.

Cadil писал(а):
Зачем радиолюбителю в квартире такие тонкости: тренды, среднесуточные максимумы/минимумы, архивы и т.п.?
"умная" квартира устроит такой вариант? Одно время погодный бот по микрорайону https://twitter.com/ramedias с постингом температуры, влажности и прогноза заморозков в твиттер пропахал два года, всем было интересно. Потом переехал и решил почитать, с ботом оказывается пытались общаться :)

жаль на радиолиге всё закрыто..
пожалуйста уточните в каком плане закрыто? Исходники к публикациям свободно доступны http://radioliga.com/insert.htm и никогда не были закрыты. Сами журналы до определенных годов выкладываются, но при желании можно найти в тырнете сканы (на казусе например) или заказать недостающие в редакции.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 13:21 
Только пришел

raxp писал(а):
...Там отсылкой не ESP занимается, а PHP-скрипт на хостинге. ...

Да это все понятно. С PHP-скриптом у меня проблем нет. Проблема с сигналом с модуля для отправки PHP-скрипта. Вижу - многие просматривают только то, что написано кириллицей. А жаль...
raxp писал(а):
именно по причине крайне вероятной блокировки со стороны прова и неуниверсальности решения, не вижу смысла тратить на это время.

Я вроде внятно объяснил в каких случаях этот подход перспективный - для отправки РАЗОВЫХ сообщений. Допустим, к модулю подключены датчики температуры, загазованности, влажности и сообщения отправляются при превышении критических показателей. Неужели температура в квартире нормального человека понижается ниже какой-то критической каждые 35 мин?!!!
Для тестирования работоспособности системы - можно запрограммировать отправку 1 сообщения/сутки.
raxp писал(а):
И еще один технический момент: если все же хочется на мыло, то на гитхабе есть сие https://github.com/nodemcu/nodemcu-firm ... l_smtp.lua

Спасибо за линк - буду разбираться, если не получится с PHP-скриптом.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 14:34 
Только пришел

hash писал(а):
Ошибку ещё может выдать например это : ...

Дико благодарен за предметную помощь.

Для упрощения задачи - набросал скрипт для отправки информации с модуля на удаленный сервер.
Show

Прошу отнестись к этому скрипту критически - опыта программирования на LUA у меня нет. Скрипт должен каждые 20 сек (не ждать же часами при тестировании!) отправлять hello world на сайт, но этого не происходит.
Светодиод мигает и сообщения на ESPlorer каждые 20 сек -DISCONNECT:
Код:
192.168.1.100   255.255.255.0   192.168.1.2
192.168.1.100   255.255.255.0   192.168.1.2
> DISCONNECT
DISCONNECT
DISCONNECT
DISCONNECT

Помогите найти ошибки в скрипте.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 14:56 
Старожил

Почему сразу внутри квартиры и только температура? ) Еще есть улица и ящик с картошкой на балконе, а также зимние периоды в году, солнечный день когда задвижку нужно открыть-закрыть.

Цитата:
Я вроде внятно объяснил в каких случаях этот подход перспективный - для отправки РАЗОВЫХ сообщений. Допустим, к модулю подключены датчики температуры, загазованности, влажности и сообщения отправляются при превышении критических показателей.
а чем плох сбор данных с визуальным отображением и возможностью красиво посмотреть данные за нужный период? На тренд в сервисе умных вещей можно выводить разные датчики.

Цитата:
Для упрощения задачи - набросал скрипт для отправки информации с модуля на удаленный сервер.
Светодиод мигает и сообщения на ESPlorer каждые 20 сек -DISCONNECT:

Show код

СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 15:03 
Старожил

Cadil писал(а):
Помогите найти ошибки в скрипте.

там написана какая-то бессвязная муть

начните с чего-нибудь простого
Код:
wifi.setmode(wifi.STATION)
wifi.sta.config("VB","EG4P5BMHTQ")
wifi.sta.autoconnect(1)
host = "xxxxxxxxxxx.xx.xx"
MYMAIL = "yyyyyyy@zzzz.zzz"
t = 42
conn = net.createConnection(net.TCP, 0)
conn:connect(80, host)
conn:send("GET /php/sendtest.php?mymail="..MYMAIL.."&temp=" ..t.. " HTTP/1.1\r\nHost: ".. host .."\r\n".."Connection: keep-alive\r\nAccept: */*\r\n\r\n") end)
conn:close()

во-вторых на том же githube в папке lua_examples лежит тупо пример отправки почты через smtp, без дополнительного промежуточного сервера с php скриптом (уверены что там всё как надо работает?)

ну и что-то пытаться сделать не разобравшись даже с самыми простыми конструкциями языка - "слабоумие и отвага"
http://tylerneylon.com/a/learn-lua/

СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 20:12 
Старожил

Цитата:
во-вторых на том же githube в папке lua_examples лежит тупо пример отправки почты через smtp, без дополнительного промежуточного сервера
к слову, постом выше прямая ссылка на него дана. А код топик-стартера уже поправил в спойлере.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 23:29 
Старожил

на любой странице raxp.radiolga у меня ошибка 403

СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 00:14 
Только пришел

_pv писал(а):
там написана какая-то бессвязная муть

- ну а что могло получиться, если в первоисточнике - муть и мое понимание LUA туманное ...
_pv писал(а):
начните с чего-нибудь простого

Начал с вашего простого - не работает. Тем не менее - благодарю за науку и терпение.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 00:50 
Только пришел

raxp писал(а):
Цитата:
во-вторых на том же githube в папке lua_examples лежит тупо пример отправки почты через smtp, без дополнительного промежуточного сервера
к слову, постом выше прямая ссылка на него дана. А код топик-стартера уже поправил в спойлере.

Еще раз благодарю за ссылку на пример отправки почты через smtp. Спасибо за исправленный код скрипта. Жаль, что по непонятным причинам скрипт не работает.
Загрузил безусловно более перспективный пример отправки почты через smtp. При компиляции скрипт не находит модуль base64:
Код:
email010.lua:11: module 'base64' not found:
   no field package.preload['base64']
   no file 'base64.lc'
   no file 'base64.lua'

Этот модуль предоставляет функции для кодирования и декодирования строк. В интернете нахожу пакеты для С++, MicroPython.
Помогите найти пакет base64 для Lua.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 11:18 
Старожил

TC, пример на Lua, который нужно просто загрузить в ESP с прошитым NodeMCU по UART, компилировать его не нужно, NodeMCU и есть компилятор.

Цитата:
не находит модуль base64
...
помогите найти
может последовать неоднократным советам перейти на гитхаб и почитать про основы Lua, все ж в явном виде https://github.com/nodemcu/nodemcu-firm ... base64.lua

на любой странице raxp.radiolga у меня ошибка 403
и причем тут тогда радиолига? Радиолига - это radioliga.com, а это поддомен - мой личный ресурс. Попробуйте включить режим турбо в браузере или зайти через анонимайзер :)

СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 21:30 
Старожил

Просто захватывающий бессмысленный квест.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 21:34 
Старожил

квест )

Часовой пояс: UTC + 5 часов