Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 01 окт 2020, 18:12

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Язык Си, типы переменных, объявление, инициализация
СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 16:38 
Заглядывает иногда

Программирую на Си для микроконтроллера в CoIDE (CooCox). Столкнулся с проблемой, когда я вроде инициализировал переменную ещё при объявлении вне каких-либо функций, а во время выполнения программы значение переменной не равно тому, что я инициализировал. До сих пор решал проблему инициализацией в самой main(void), но мне это неудобно, хотел разобраться в ситуации.
Show Структура кода

#define и #include выполняются отлично, а вот инициализация всяких uint32_t finish_j0=27; uint32_t finish_j1=6; uint32_t finish_j2=66; - нет.
Читал материал про всё это. Неужели придётся делать инициализацию внутри main(void)? Как надо инициализировать переменную, чтобы при выполнении кода main(void) (а значит и внутри других заданных мною void-функций) значение этой переменной было таким, как я указал в объявлении переменной?

Заголовок сообщения: Re: Язык Си, типы переменных, объявление, инициализация
СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 18:52 
Старожил

#define A 10
это вообще не переменная. прекомпилятор везде где встретит А заменит в тексте на 10, до компиляции. А переменные у Вас проинициализированны правильно uint32_t finish_j0 = 27; переменная finish_j0 на начало программы должна быть равна 27; пока Вы ей не присвоите другое значение.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 19:14 
Заглядывает иногда

void1509 писал(а):
#define A 10
это вообще не переменная. прекомпилятор везде где встретит А заменит в тексте на 10, до компиляции. А переменные у Вас проинициализированны правильно uint32_t finish_j0 = 27; переменная finish_j0 на начало программы должна быть равна 27; пока Вы ей не присвоите другое значение.

Про define знаю, да.
Но вот инициализация на практике не срабатывает :) Проверял контроллер через дебагер. Там какие-то левые значения.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 19:19 
Старожил

Настройки какие-то необычные наверно, стартовый код самописный? main вызывается от куда?

СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 19:29 
Заглядывает иногда

amaora писал(а):
Настройки какие-то необычные наверно, стартовый код самописный? main вызывается от куда?

Стартовый код весь из CooCox, там цепляются файлы от ST, насколько я понимаю. Startup, system... Побегал я как-то по этим файликам, есть там void Default_Reset_Handler(void), где настраивается тактирование, потом запускается main().
Show Собственно, код

СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 19:58 
Старожил

Оптимизация включена? Если обычные инициализированные переменные дальше не использовать то компилятор имеет полное правило выкинуть бесполезный код.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 20:02 
Заглядывает иногда

arm999 писал(а):
Оптимизация включена? Если обычные инициализированные переменные дальше не использовать то компилятор имеет полное правило выкинуть бесполезный код.

Хороший вопрос. Никогда им не задавался. Залез в Configurations в CooCox, вроде бы во вкладке Compile написано None. Да и переменные потом используются.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 20:44 
Старожил

Проект-то стандартный? (startup code, linker script)
До вызова main - должна (за это отвечает startup) отработать функция вроде __copy_rom_sections_to_ram() и скопировать данные из флэша в RAM - см. http://mcuoneclipse.com/2013/04/14/text ... explained/

СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 21:04 
Заглядывает иногда

aamonster,
Цитата:
/* Copy the data segment initializers from flash to SRAM */

Вот такой комментарий есть в стартапе. Подробнее в предыдущем посте, под спойлером.
Менял разве что частоту тактирования в system. Для меня большинство кода в стартапе - как азиатские иероглифы. Про linker ничего не знаю, вряд ли я его менял.
P.S. у меня эта проблема была всегда, даже тогда, когда я не знал про стартап-файл и не знал, где настраивается изначальное тактирование :)

СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 12:44 
Старожил

VicSpectator, отладчиком-то по стартапу пройти не пробовали? Посмотреть - идёт копирование или нет, и заодно проверить значения _sdata, _edata и _sidata (и какие данные лежат по адресу _sidata)?

(хотя я бы поступил просто: сказал "прощай, coocox" и поставил бы какую-нибудь из альтернатив - хоть тот же IAR... он, конечно, старорежимный какой-то, но лично я с ним проблем собрал куда меньше, чем с coocox)

СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 12:47 
Старожил

А зачем функции static, в main нету return (эфекта не даёт, но компилятор должен ругаться) или сделайте void штоли.
Весь проект покажите.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 22:43 
Заглядывает иногда

ELEKTROS, Код целиком может отпугнуть :)
Show Много букв (весь main.c)

Плату, под которую делал код, отдал, так что проверить исправления данного кода будет затруднительно. Буду писать под другой контроллер.
static просто скопировал у кого-то, а потом выяснил, что это может защитить от вызова данной функции извне. Мне от этого static хуже не будет точно.
main у меня по умолчанию создаётся как int, я исправлять не стал :) Хотя да, можно попробовать сменить на void. Это разве повлияет на инициализацию переменных? И return у меня никогда в коде не было, всегда всё компилилось.
aamonster, К сожалению, для конкретно этого кода и этого контроллера уже не получится сделать отладку :( Но за совет спасибо, обращу внимание при работе с другим контроллером. Хотя я понятия не имею, что должно быть в этих переменных :) Несколько помог кусок кода (ниже под спойлером), но надо этот вопрос изучать дальше. Я пока что не знаю, какие должны быть значения каждой из этих переменных. За краткие пояснения или ссылку на грамотную статью буду благодарен.
Show Кусок startup

Собственно, обычно значения переменных в CooCox показываются при наведении мыши или при нажатии в контекстном меню "Open Declaration", а тут ничего не показывает. Подозреваю, что значения должны быть в каком-то linker script, но опять же понятия не имею, что это :) Так много сразу не нагуглю.
Keil уже стоит, но боюсь, что после простоты CooCox осваивать его буду долго :) Неужели код из разных сред разработки ведёт себя по-разному? Пока что ни одного аргументированного мнения на эту тему не видел, хотя я просто не искал.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 12:07 
Старожил

Код жуть, такое использование for вообще в тупик ставит, зачем, если тут while сам напрашивается, но не об этом.
Если незнаете зачем вам static функции вообще удалите этот модификатор, три переменные finish_xxx сделайте volatile (вроде как если оптимизации нету не должно влиять, но может причуды компилятора).

СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 00:44 
Заглядывает иногда

ELEKTROS писал(а):
Код жуть, такое использование for вообще в тупик ставит, зачем, если тут while сам напрашивается, но не об этом.
Если жуть заключается только в for, то спешу обрадовать, что я уже заменил его на while. Я не против выслушать критику своего кода, но боюсь, что в данной теме это будет оффтопом.
ELEKTROS писал(а):
Если незнаете зачем вам static функции вообще удалите этот модификатор, три переменные finish_xxx сделайте volatile (вроде как если оптимизации нету не должно влиять, но может причуды компилятора).
Спасибо, и volatile попробую :) Ну хотя бы прочитал, что это такое.
P.S. Ещё бы научиться производить инициализацию отдельно от объявления. А то у меня на
Код:
data0[]={0,8,4};
ругается, а почему - не ясно. Вроде объявлял уже и тип переменных, и размер массива... Может быть из-за того, что память (FLASH) может записываться только один раз при записи?

СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 02:01 
Заглядывает иногда

VicSpectator писал(а):
Ещё бы научиться производить инициализацию отдельно от объявления. А то у меня на
Код:
data0[]={0,8,4};
ругается, а почему - не ясно. Вроде объявлял уже и тип переменных, и размер массива...

Каким сообщением ругается?

СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 02:12 
Заглядывает иногда

siarzhuk писал(а):
Каким сообщением ругается?
Если в квадратных скобках указываю размер, хотя при объявлении уже указано, то пишет:
Цитата:
error: expected expression before '{' token
А ежели размер при инициализации в квадратных скобках не указываю (пример кода в предыдущем сообщении), то пишет:
Цитата:
error: expected expression before ']' token
P.S. Я могу инициализировать только при обращении к каждому конкретному элементу, то есть:
Код:
data0[0]=0;
data0[1]=39;
и т.д. Но это же некрасиво и неудобно.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 11:50 
Заглядывает иногда

VicSpectator писал(а):
Если в квадратных скобках указываю размер, хотя при объявлении уже указано

Ну да, инициализация списком ={...} только совместно с объявлением работает, на то она и инициализация. Т.е. исходную проблему с мусором в .data переменных вы так и не решили? :( И, кстати, что в .bss переменных? Тоже мусор?
Сгенерируйте новый проект-заготовку, добавьте туда десяток глобальных переменных с инициализацией и без оной, затем пройдите пошагово стартап в отладчике, следя за содержимым тех переменных - дальше действуйте по вновь открывшимся обстоятельствам. ;)

СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 12:02 
Заглядывает иногда

siarzhuk, постараюсь выделить время и побегать дебагером по стартапу заготовки :) О результате отпишусь. Надеюсь, снятия галочки-чекбокса "Run to main" достаточно для попадания в стартап.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 13:28 
Заглядывает иногда

Собственно, залил я заготовку. Дебагер начал работу с Default_Reset_Handler(void), который я приводил в третьем сообщении темы. Да, все эти /*---Symbols defined in linker script---*/ не нулевые. Где-то значение 10, где-то какое-то космическое значение. Пока что мне это ни о чём не говорит :) Я не знаю, какие должны быть все эти адреса. А проинициализированные мною переменные в дебагере вообще не отображаются, будто их нет :( И мышью попробовал навести в CooCox. Раньше всплывало текущее значение этой переменной, сейчас же всплывает лишь текст объявления переменной. Ещё в этой среде раньше использовал вкладку с глобальными переменными, где можно было следить за изменениями глобальных переменных, которые я выбираю. Сейчас я даже не могу добавить в этот список те переменные, которые я инициализировал.
Зато неинициализированные при объявлении переменные ведут себя как положено.
Боюсь, что копать дальше в одиночку будет намного сложнее, чем задавать начальные значения корявейшим образом в самом void main(void) :(

СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 13:42 
Заглядывает иногда

VicSpectator писал(а):
А проинициализированные мною переменные в дебагере вообще не отображаются, будто их нет :(

Оптимизатор их выбросил? Вы в main с ними поиграйтесь - поскладывайте, повычитайте, в строчку sprintf-аните.
VicSpectator писал(а):
Зато неинициализированные при объявлении переменные ведут себя как положено.

Что внутри? Зачищены под ноль или мусор содержат?

PS: В Keil, например, копирование .data в RAM происходит в библиотечной процедуре __main, которой передаётся управление из стартапа. А уже эта процедура вызывает нашу реализацию main();

СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 14:05 
Старожил

VicSpectator, потренируйтесь сначала на кошках компе, например, с моим любимым Tiny C Compiler-ом )

СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 15:49 
Заглядывает иногда

siarzhuk писал(а):
Оптимизатор их выбросил? Вы в main с ними поиграйтесь - поскладывайте, повычитайте, в строчку sprintf-аните.
Как оптимизатор может что-то сделать, если я его не включал? :) Восстание машин...
Обязательно попробую просуммировать числа из невидимых проинициализированных переменных.
siarzhuk писал(а):
Что внутри? Зачищены под ноль или мусор содержат?

Изначально в неинициализированных были значения, которые присваиваются в main(void), а когда отладчик переходит в саму main(void), значения неинициализированных переменных равны нулю. Ну и дальше в процессе выполнения кода main(void) присваиваются необходимые значения.
vt340, давно хотел найти какой-нибудь простой симулятор выполнения си-кода :) Запомню. Только я думаю, тут специфика самой среды разработки. Если честно, я не считаю себя совсем новичком в программировании. На специализированном языке на базе Си уже писал, таких проблем не было.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 17:02 
Заглядывает иногда

VicSpectator писал(а):
Как оптимизатор может что-то сделать, если я его не включал? :)

:) Линкер "сиро́ток" тоже не любит - если по результатам сборки где-то есть map-файл - наверняка в нём оные переменные обруганы "non referenced" и по сему печальному факту безжалостно "excluded".
Инициализация .data и .bss - почётная обязанность рантайм-поддержки используемых компилятора/линкера, и программист-прикладник порой и на пенсию уходит так и не обогатив свой мозг подобными нюансами знаний. У ембеддера же дизайн посудной лавки как правило крайне минималистичен отчего слоном там беззвучно ворочать удается редко - и от общей натасканности в программировании как таковом помощи мало. Это специфичные платформенно-/компиляторно- зависимые знания - вне оных полезные разве что в копилке причуд и прецедентов. Так что Generic эмулятор тут поможет мало, как мне кажется.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 17:29 
Старожил

Если при формулировке вопроса-проблемы я вижу простыню кода вместо тестика в 10 строк, то сразу делаю вывод, что имею дело с проблемами начинающего, а не компилятора, и почти никогда не ошибаюсь )
И да, никого не хочу обидеть, я и сам постоянно начинающий в чём-то

СообщениеДобавлено: 10 апр 2016, 00:58 
Заглядывает иногда

Попробовал совершать операции с переменными. О, Боже! Он сжалился надо мной и отобразил все переменные с присвоенными им значениями, как я и желал! :) Действительно, чрезмерно умная железка проглотила неиспользуемые переменные. Теперь моё представление об объявлении и инициализации переменных соответствует действительности. Остаётся лишь вопрос, на который я уже не получу ответа: Почему у меня не инициализировались (инициализировались некорректно) переменные в другом коде под другой контроллер? Пусть это для меня останется тайной.
Всем спасибо за поддержку. Пойду дальше строчить "говнокод".

Часовой пояс: UTC + 5 часов