Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 23 сен 2020, 09:35

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вычисление жизни батарейки.
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 17:16 
Старожил

Мне нужно вычислить сколько осталось жить батарейке. батарейка 2.5А/h = 2500000uA/h. постоянное потребление системы 20uA. Кроме того периодически происходят два события потребляющие ток - пульс и бикон. Каждое событие усредненно потребляет 40ua/100ms. я могу вести счетчик пульсов и биконов и раз в час вычислять.
Код:
bat_capacity  -=  (pulse_count * x) + (beacon_count * x) + avg_consumption;

но как я понимаю токовое потребление нужно привести к одинаковой мере времени. если я вычисляю раз в час то
Код:
X = 40ua/100us = 4ua/1ms = 0.004ua/1s=1.1*10^-6 ua/1H
bat_capacity  -=  (pulse_count * X) + (beacon_count * X) + 20;

правильно ли я вычисляю?

Последний раз редактировалось jenya77 13 апр 2016, 18:28, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Вычисление жизни батарейки.
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 18:11 
Старожил

Какой ток саморазряда батареи? Как этот ток меняется от температуры?
Вы работаете с очень малыми токами, здесь слишком много неучтенных факторов. Если вам нужна емкость - просто _изредко_ считывайте напряжение и используйте некую аппроксимацию. Оно, конечно, коряво, но всяко точнее простого аккумулирования потребления (результат может не совпасть "в 'разы'").

СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 18:26 
Старожил

u37 писал(а):
Какой ток саморазряда батареи? Как этот ток меняется от температуры?
Вы работаете с очень малыми токами, здесь слишком много неучтенных факторов. Если вам нужна емкость - просто _изредко_ считывайте напряжение и используйте некую аппроксимацию. Оно, конечно, коряво, но всяко точнее простого аккумулирования потребления (результат может не совпасть "в 'разы'").

считывать напряжение ничего не даст. батарейку надо нагрузить чтобы понять в каком она состоянии. поэтому выбрали тот вариант который я описываю. понятно что он не точен но мне большая точность не нужна. нужно знать приблизительно насколько израсходован ресурс батарейки.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 18:52 
Старожил

Даже без нагрузки напряжение отражает ее емкость. Правда точность очень низкая, но, и это самое главное, чем батарея больше разряжается, тем точнее прогноз.
Впрочем, никто не мешает поставить тестилку - резистор и ключ на замыкание. Включаете ток, смотрите изменение напряжения на батарее, далее простые вычисления. Ток включается только на время измерения (1us), при периоде теста в 5 часов, общее потребление составит - простейшая арифметика.
Чтобы не мешались сглаживающие конденсаторы, батарею следует подключить через небольшой дроссель (что пойдет батарее на пользу).

К сожалению, точность расчетного метода вряд-ли окажется лучше +100%/-50%, при этом по мере разяда точность вычислений будет падать, что особо неприятно - расчеты могут дать "емкость 0", хотя там будет еще пол батареи, или обратное - расчеты дают "еще есть 50%", а в действительности следует отключение.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 19:01 
Старожил

Тут ещё ни слова о типе батарейки, а то есть с очень стабильным напряжением в процессе разряда, есть и с весьма замысловатыми разрядными кривыми, да ещё и с зависимостью от температуры.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 19:10 
Старожил

ребята я ничего ставить не могу - ни дроссели ни ключи ни конденсаторы. это не лаборатория это готовое изделие. у нее напряжение падает лавинообразно. я не могу по напряжению знать что через месяц батарейка умрет.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 19:23 
Старожил

Дык, а "расчетным" методом вы вообще ничего не ...
Ну, дело ваше.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 19:43 
Старожил

Хотя бы альфа-бета фильтр добавьте, чтобы, когда напряжение упадёт - не думало, что "нифига, потратили-то мы мало".

СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 20:08 
Старожил

даже не знаю...надо еще постоянную составляющую добавить.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 20:12 
Старожил

Если глянуть на даташит батарейки предположительно подходящей под описание этой задачи то можно заметить что напряжение в течении всего разряда абсолютно не зависит от оставшейся ёмкости ни при малом ни при большом токе. А вот от температуры и тока зависит сильно. Исходя из этого напряжение измерять бесполезно, разве что для индикации состояния "я уже вот-вот сдохну".

Исходя из этого я бы сделал счётчик в который периодически добавлял потреблённый ток так как указано в первом посте, и ТС прав насчёт приведения к одной размерности времени.
Если предполагается работа в большом диапазоне температур и в системе есть хотябы грубый датчик температуры то можно завести ещё один счётчик с начальным состоянием в паспортную ёмкость и периодически уменьшать его на величину тока саморазряда при температуре измеренной за этот период. Если же датчика нет то просто взять ёмкость при наихудшей предполагаемой температуре.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 20:33 
Старожил

mChel писал(а):
Если глянуть на даташит батарейки предположительно подходящей под описание этой задачи то можно заметить что напряжение в течении всего разряда абсолютно не зависит от оставшейся ёмкости ни при малом ни при большом токе. А вот от температуры и тока зависит сильно. Исходя из этого напряжение измерять бесполезно, разве что для индикации состояния "я уже вот-вот сдохну".

Исходя из этого я бы сделал счётчик в который периодически добавлял потреблённый ток так как указано в первом посте, и ТС прав насчёт приведения к одной размерности времени.
Если предполагается работа в большом диапазоне температур и в системе есть хотябы грубый датчик температуры то можно завести ещё один счётчик с начальным состоянием в паспортную ёмкость и периодически уменьшать его на величину тока саморазряда при температуре измеренной за этот период. Если же датчика нет то просто взять ёмкость при наихудшей предполагаемой температуре.

а как проинтегрировать постоянную составляющую - 20ua?

СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 21:19 
Старожил

Нарисуйте график на один период
X = T
Y = I
и придумайте алгоритм подсчета площади под графиком.
Можете взять Cube, занесите данные и он сам посчитает и нарисует.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 21:20 
Старожил

Привыкните писать 40uA*100us, а не 40uA/100us - и всё у вас сойдётся (и интегрирование сведётся к простой сумме, и думать меньше надо).
Т.е. будете каждый час добавлять к сумме 20uA*1h (или каждые сутки - 20uA*24h - в общем, 20uA*кусок_времени), каждый beacon 40uA*100ms (тут точно uA, а не mA? уж больно хорошо) = 40uA*(100/1000/60/60)h, и так далее.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 12:04 
Старожил

aamonster писал(а):
Привыкните писать 40uA*100us, а не 40uA/100us - и всё у вас сойдётся (и интегрирование сведётся к простой сумме, и думать меньше надо).
Т.е. будете каждый час добавлять к сумме 20uA*1h (или каждые сутки - 20uA*24h - в общем, 20uA*кусок_времени), каждый beacon 40uA*100ms (тут точно uA, а не mA? уж больно хорошо) = 40uA*(100/1000/60/60)h, и так далее.

спасибо. прояснили. сигнал действительно 40ua. это усредненное значение. пиковое значение 70ua. форма сигнала близка к треугольной поэтому 70*0.57 = 40.

Вложения:
sig.png
sig.png [ 2.32 Кб | Просмотров: 2650 ]

СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 14:51 
Старожил

кстати а если бы я вычислял не раз в час а раз в минуту - я должен был добавить к сумме 20 *1 min?
но ведь есть разница
bat_capacity -= 20 *1min
или
bat_capacity -= 20 *1hour

а понял. я должен был бы перевести емкость*час в емкость*минуту
2500000uA/h = 150000000uA/min

СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 15:22 
Старожил

У батареи разброс емкости 20%. Т.е. в последней четверти емкости батареи, даже при условии идеально точных расчетов, ваш "метод" будет врать в 2 раза. Вы считаете, это нормально?

СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 15:53 
Старожил

u37 писал(а):
У батареи разброс емкости 20%. Т.е. в последней четверти емкости батареи, даже при условии идеально точных расчетов, ваш "метод" будет врать в 2 раза. Вы считаете, это нормально?

bat_capacity это параметр который будет инициализироваться в соответствии с погрешностями, спецификациями и.т.д и.т.п. впрочем как и другие параметры. мне главное выдать алгоритм.
Код:
bat_total_ua -= (pulses_count * PULSE_CONS_WHATEVER_YOU’VE_CALCULATED) + (beacons_count * BEACON_CONS_WHATEVER_YOU’VE_CALCULATED) + AVG_CONS_WHATEVER_YOU’VE_CALCULATED + ANY_OTHER_CONS_WE’VE_COME_WITH;

Часовой пояс: UTC + 5 часов