Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 24 янв 2021, 11:49

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как определить baudrate черного ящика?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 12:52 
Старожил

Доброго времени суток.
Вопрос, может, глупый, но все же немного уже голову сломал, как решить.

Надо определить бодрейт, с которым работает прибор с радиосвязью через DRF7020D27.

Есть ТЗ на прибор, но номинальной скорости, на которой этот беспредел должен работать, нет. Исходников прошивки для прибора тоже нет.
В наличии есть макетная плата с ATmega8535, модуль с FT232 и один модуль DRF7020D27, с помощью которого хватаю строки, передаваемые черным ящиком.

Могу также UART черного ящика, через который он подключен к своему трансиверу, подвести к атмеге, но с трудом представляю себе алгоритм определения скорости. Может, кто подскажет?

UPD: Немного неверно сформулировал. Меня не интересует скорость передачи в черным ящиком между МК и трансивером. А интересует выходная скорость трансивера, которую как раз определить никак не могу.

Заголовок сообщения: Re: Как определить baudrate черного ящика?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 13:22 
Старожил

Не совсем понял. Трансивер передает данные через UART и вы затрудняетесь определить его скорость? В описании написано 9600. Померить - посмотрите осциллографом минимальную длину импульса на Tx, это и будет скорость обмена.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 13:33 
Старожил

В составе проекта TellyMate (это ТВ-терминал) есть процедура автоопределения baudrate.
http://www.batsocks.co.uk/products/Other/TellyMate.htm

СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 13:42 
Старожил

u37 писал(а):
Не совсем понял. Трансивер передает данные через UART и вы затрудняетесь определить его скорость? В описании написано 9600. Померить - посмотрите осциллографом минимальную длину импульса на Tx, это и будет скорость обмена.

Я ж сказал - надо бодрейт радиопередачи трансивера знать.
Мне пофиг на согласование прибора с трансивером - у них одна скорость. А скорость радиопередачи другая может быть.

Мне приемник надо настроить на такую же скорость радиосвязи. Опять-таки, скорость соединение трансивера с атмегой или модулей FTDI - вопрос второстепенный.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 13:43 
Старожил

antonluba писал(а):
В составе проекта TellyMate (это ТВ-терминал) есть процедура автоопределения baudrate.
http://www.batsocks.co.uk/products/Other/TellyMate.htm

Спасибо за ссылку, погляжу, как устроено.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2016, 17:24 
Старожил

sdv_cyborg писал(а):
Доброго времени суток.
Вопрос, может, глупый, но все же немного уже голову сломал, как решить.

Надо определить бодрейт, с которым работает прибор с радиосвязью через DRF7020D27.

Есть ТЗ на прибор, но номинальной скорости, на которой этот беспредел должен работать, нет. Исходников прошивки для прибора тоже нет.
В наличии есть макетная плата с ATmega8535, модуль с FT232 и один модуль DRF7020D27, с помощью которого хватаю строки, передаваемые черным ящиком.

Могу также UART черного ящика, через который он подключен к своему трансиверу, подвести к атмеге, но с трудом представляю себе алгоритм определения скорости. Может, кто подскажет?

UPD: Немного неверно сформулировал. Меня не интересует скорость передачи в черным ящиком между МК и трансивером. А интересует выходная скорость трансивера, которую как раз определить никак не могу.

В принципе,это известная ситуация.Если отвлечься от радиоканала,многие устройства(всякие модемы например)имеют сетку частот,связаны физической линией,и "хотели" бы уметь договориться между собой.Буржуи на эту тему насочиняли в своё время.Есть даже название стандартной процедуры,боюсь переврать по англ. напишу по русски хандшейкинг(рукопожатие).Во время процедуры,интеллектуальные устройства договариваются,на какой скорости работать.Я не помню,вроде начинают с самой медленной(или наоборот).Понимаю,что здесь у Вас-одно устройство в общем случае,может быть не smart,но я всегда в таких протоколах черпаю основы.К этому,можно добавить,что если посмотреть описание(были когда то чУдные описания работы УАРТ,как он фильтрует бит пришёл 1 или ноль,похоже на подавление дребезга,только присутствует ещё время,три раза за такт проверяется на 51передатчике состояние входного бита)Тут тоже можно что то подсмотреть.Возможно придётся приёмный УАРТ организовать не на аппаратном узле,а завести на пин и сделать софтово (мне кажется,можно паралельно с аппаратным уартом мониторить.Если,по вашему,это бред,то и забейте.
UPD:
Тут,ещё наверно можно подсмотреть в программах частотомера.Контроллер,который хочет определить бодрейт,прикидывается частотомером и измеряет период между приходом битов в посылке.Так как набор частот не большой и известный,то задача вроде не сложная.Лишь бы,определяемый-слал что нибудь,и это можно было бы потерять без последствий.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 10:25 
Старожил

Novice писал(а):
Есть даже название стандартной процедуры,боюсь переврать по англ. напишу по русски хандшейкинг(рукопожатие).Во время процедуры,интеллектуальные устройства договариваются,на какой скорости работать.Я не помню,вроде начинают с самой медленной(или наоборот).Понимаю,что здесь у Вас-одно устройство в общем случае,может быть не smart,но я всегда в таких протоколах черпаю основы.

На счет хэндшейка я знаю, но боюсь, что он не реализован на передающем устройстве. Хотя можно попробовать тоже.

Novice писал(а):
Возможно придётся приёмный УАРТ организовать не на аппаратном узле,а завести на пин и сделать софтово (мне кажется,можно паралельно с аппаратным уартом мониторить.Если,по вашему,это бред,то и забейте.
UPD:
Тут,ещё наверно можно подсмотреть в программах частотомера.Контроллер,который хочет определить бодрейт,прикидывается частотомером и измеряет период между приходом битов в посылке.Так как набор частот не большой и известный,то задача вроде не сложная.Лишь бы,определяемый-слал что нибудь,и это можно было бы потерять без последствий.

А вот за идею частотомера спасибо! Не додумался. Надо и впрямь попробовать замерять длительности - учитывая, что скорее всего, кроме скорости, там все стандартно: один стоповый бит и нет четности.
Ну и на счет смотреть на пине параллельно - тоже идея. Можно заодно и сравнить, что приходит, и насколько верно вообще приходит.

Часовой пояс: UTC + 5 часов