Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 23 сен 2020, 09:34

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Расписание по дням недели. Примеры оптимальног кода.
СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 23:42 
Старожил

Есть часы с механическим боем. Бьют мелодично и громко. ШД механизма боя управляются с меги8 и L293. Время берётся с PCF8583 в цикле раз в 10 секунд. При условии что сейчас ЧЧ:00 и 09<ЧЧ<22 происходит собственно бой.
В первые же выходные стало понятно что в выходные хочеться поспать подольше и не просыпаться от ДИНЬ-ДОН раньше 11 утра.

Задача: сделать настраиваемое расписание разрешённого диапазона времени боя для каждого дня недели. Настройки хранить в EEPROM. Данные для настройки будут приниматься через UART, а затем I2C.

Собственно у меня есть некоторые идеи:
на каждый день недели выделить три байта EEPROM: разрешение, время_от, время_до
3 байта на 7 дней = 21 байт
затем запрашивать время ЧЧ:ММ и день недели и сравнивать со значениями из EEPROM

вроде бы логично. даже начал реализовывать и в процессе закрались смутные сомнения - а оптимально ли я это собрался делать? начал гуглить со звонков школьных(не то), поливаек для растений (более близко но опять не то)... гугл выдаёт полную муть

Прошу уважаемое сообщество привести примеры любых проектов где используется алгоритмы работы с расписаниями и всевозможными способами этого расписание редактировать

Заголовок сообщения: Re: Расписание по дням недели. Примеры оптимальног кода.
СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 00:04 
Старожил

Может сделаете несколько проще и правильнее? Сделайте уровень громкости боя функцией от времени - в вечернеее-ночное время громкость звона должна снижаться. Здесь можно сделать как чисто механическое решение - вводить прокладку переменной толщины под боек, так и электронное - электромагнитом тормозить колебания звенящих чашек.
Рассписание тем плохо, что имеет дискретную функцию да/нет и часы будут либо бить, либо нет. Для чистой механики 18 века это допустимое упрощение, но сейчас век электроники, система должна работать гибко.

СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 00:32 
Старожил

u37 писал(а):
Может сделаете несколько проще и правильнее? Сделайте уровень громкости боя функцией от времени - в вечернеее-ночное время громкость звона должна снижаться. Здесь можно сделать как чисто механическое решение - вводить прокладку переменной толщины под боек, так и электронное - электромагнитом тормозить колебания звенящих чашек.
Расписание тем плохо, что имеет дискретную функцию да/нет и часы будут либо бить, либо нет. Для чистой механики 18 века это допустимое упрощение, но сейчас век электроники, система должна работать гибко.

механическому бою громкость не отрегулируешь) погуглите на ютюбе "настенные "Янтарь"" чтобы иметь примерный смысл из чего я сделал свои часики.

СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 00:51 
Старожил

Цитата:
Есть часы с механическим боем. Бьют мелодично и громко. ШД механизма боя управляются с меги8 и L293. Время берётся с PCF8583 в цикле раз в 10 секунд. При условии что сейчас ЧЧ:00 и 09<ЧЧ<22 происходит собственно бой.
В первые же выходные стало понятно что в выходные хочеться поспать подольше и не просыпаться от ДИНЬ-ДОН раньше 11 утра.
Задача: сделать настраиваемое расписание разрешённого диапазона времени боя для каждого дня недели.
А зачем будильник в сей микрухе ?

СообщениеДобавлено: 06 май 2016, 01:34 
Старожил

ILYAUL писал(а):
А зачем будильник в сей микрухе ?

я знаю о его существовании. ок. без проблем. могу сделать так чтобы по сигналу с будильника у меня был динь-дон. вот только всё равно нужно расписание в функцию что запишет время СЛЕДУЮЩЕГО будильника

Часовой пояс: UTC + 5 часов