Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 01 окт 2020, 18:38

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ошибка в time.h?
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 19:59 
Старожил

Как она работает я тоже не знаю. Но по примерам делают именно как я и написал.
Код:
  time_t rawtime;
  struct tm * ptm;
  time ( &rawtime );
  ptm = gmtime ( &rawtime );

В rawtime текущее время, по нему получают указатель на структуру. И нигде нет выделения под нее памяти.
Единственное отличие, что они используют текущее время компа для начальной инициализации, которого у меня нет.
Моя первая ошибка и была, что я не получив адреса структуры пытался загнать в нее данные.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 20:12 
Старожил

Цитата:
В rawtime текущее время, по нему получают указатель на структуру. И нигде нет выделения под нее памяти.

time_t rawtime;

именно тут и происходит выделение памяти. статически.

ошибочно подумал, что обсуждают другую переменную

Последний раз редактировалось cheblin 20 июл 2016, 22:25, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 20:23 
Старожил

Ага. И много выделяют? Поместится ли туда struct tm?

СообщениеДобавлено: 21 июл 2016, 00:25 
Старожил

PRC писал(а):
...
И нигде нет выделения под нее памяти.
...

MasterAlexei писал(а):
...
У нее (у функции) есть своя область памяти, она (память) там всегда есть, во время выполнения вашей программы, куда она (функция) записывает результат своей работы и возвращает вам указатель на эти (свои внутренние) данные. Данные эти объявленны как static и присутствуют всегда до конца работы вашей программы.
...

Или вы про какую то другую структуру все время спрашиваете и я не догоняю?

СообщениеДобавлено: 21 июл 2016, 02:38 
Старожил

Я про структуру struct tm. Просто нигде не говорилось что сначала нужно вызвать gmtime и получить на нее ссылку. Тем более у микроконтроллеров зачастую свой, особый путь))))

СообщениеДобавлено: 21 июл 2016, 09:53 
Старожил

PRC писал(а):
Я про структуру struct tm. Просто нигде не говорилось что сначала нужно вызвать gmtime и получить на нее ссылку. Тем более у микроконтроллеров зачастую свой, особый путь))))

Нигде не говорилось по той причине, что этого делать НЕ надо. С чего вы взяли, что надо сначала ее вызвать, а потом еще раз ее вызвать?

СообщениеДобавлено: 21 июл 2016, 09:59 
Старожил

вот блин не поленился, посмотрел, как она устроена, эта функция. http://www.ethernut.de/api/gmtime_8c_source.html
На строке 72 мы видим, что в библиотеке объявлена глобальная структура _tb, адрес которой вам на строке 200 возвращается.
Видие? Она УЖЕ есть. Функцию НЕ надо предварительно вызывать для какого то там выделения памяти.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2016, 10:00 
Старожил

PRC писал(а):
Тем более у микроконтроллеров зачастую свой, особый путь))))

Может раньше так и было, но на сегодняшний день если функция стандартная, то и "путь" у нее такой, какой определен этим стандартом. А именно стандартом языка С/С++ и их Стандартных библиотек.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2016, 15:57 
Старожил

MasterAlexei писал(а):
Она УЖЕ есть. Функцию НЕ надо предварительно вызывать для какого то там выделения памяти.

Как получить адрес этой структуры без вызовов или других действий?

СообщениеДобавлено: 21 июл 2016, 16:21 
Старожил

PRC писал(а):
MasterAlexei писал(а):
Она УЖЕ есть. Функцию НЕ надо предварительно вызывать для какого то там выделения памяти.

Как получить адрес этой структуры без вызовов или других действий?

Хм. Никак.
Но позвольте спросить: Зачем? В чем заключается сакральный смысл доступа к этой структуре без каких либо данных, а если туда их самому записать, то при вызове этой функции или localtime (вы же внимательно прочитали страницу с докой? ) все эти данные похерятся.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2016, 18:58 
Старожил

MasterAlexei писал(а):
В чем заключается сакральный смысл доступа к этой структуре без каких либо данных, а если туда их самому записать, то при вызове этой функции или localtime (вы же внимательно прочитали страницу с докой? ) все эти данные похерятся.

Самый простой пример - часовое время с ГПС. С приемника приходит время по гринвичу в формате hhmmss и дата ddmmyy. Мне надо перейти к местному времени, с возможным изменением даты. Соответственно я заполняю структуру, перевожу в time_t, целочисленно прибавляю пояс и перевожу обратно. На выходе у меня местное время с минимальными телодвижениями. И для начала этих действий мне нужно получить указатель на эту структуру, вызвав gmtime впустую. Потом уже можно использовать полученный адрес, но первый вызов будет именно с пустыми/не валидными данными.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2016, 19:55 
Старожил

Заводи свою структуру.

Код:
struct tm now_utc;
now_utc.tm_sec = gps.ss;
now_utc.tm_min = gps.mm;
...

time_t t = mktime(&now_utc);
t += tz_offset;
struct tm * now_local = localtime(&t);

СообщениеДобавлено: 21 июл 2016, 22:35 
Старожил

Для всяких часовых и локальных времен есть куча дополнительных стандартных функций. Типа localtime(). Пользуйся ими.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2016, 23:50 
Старожил

Зачем плодить сущности и делать копии структур?)))
В моем случае из накладных расходов только один вызов gmtime с 0 параметром для получения указателя. Затем идет целочисленное сложение для коррекции пояса и все.
Есть варианты проще? Localltime не годится - время берется из сообщения,а не от встроенного таймера. Точнее его можно использовать, но после синхронизации времени с ГПС, к примеру по ppm сигналам.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 11:49 
Старожил

Потому что как использовать эту структуру - написано в документации. Все остальное никто не гарантирует. Что ты пытаешься сэкономить?

СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 11:55 
Старожил

И какое отношение localtime имеет к встроенному таймеру?

СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 17:03 
Старожил

dev писал(а):
Потому что как использовать эту структуру - написано в документации. Все остальное никто не гарантирует. Что ты пытаешься сэкономить?

Как написано? По примерам вызовом gmtime)))

СообщениеДобавлено: 23 июл 2016, 14:38 
Заглядывает иногда

PRC писал(а):
dev писал(а):
Потому что как использовать эту структуру - написано в документации. Все остальное никто не гарантирует.

Именно структуру? http://pubs.opengroup.org/onlinepubs/00 ... ime.h.html ;)
Просто в добрые старые времена понимание того, что засунутая в микроволновку для просушки кошка вывалится оттуда с некторой потерей качества её дальнейшей жизни, полагалось само собой разумеюшимся и расписывать, что раз уж некая функция возвращает указатель, который мы ей не передавали - то, подобно горячей картошке, указатель этот нужно, использовав по назначению, немедленно оставить в покое, не считалось нужным. Чем не владеем -> то не контролируем -> ждём от него пакостей -> банальный здравый смысл заставляет делать собственную копию.
Гугл свидетель - реализациям gmtime несть числа, но пяток первых попавшихся - это либо глобальный статический буфер, либо статический локальный что суть одно и тоже с т.з. того, кто пользует функцию. Тем не менее классика жанра заставляет останавливаться перед зелёным сигналом светофора в опасении "а вдруг там другой мастер-джигит сейчас на красный едет?!" - т.е., оптимизируя свою программу по самые помидоры, полагаться, что в реализации библиотеки не принял участие подобный нам оптимизатор 10040-го левела, заюзавший один буффер на всё про всё и что невинный вызов другой функции из семейки не похерит данные в "оптимизированном" буффере, а их, на минуточку, мы ещё надеялись использовать, - се несколько самонадеянно. Но, конечно, Практика критерий Истины - если не взорвалось в руках разработчика - возможно и пользователь будет цел. А уж если исходные тексты библиотеки у нас - так и вообще (Знание - Сила!) можно самолично убедиться в безопасности такого использования внутренних буфферов библиотеки - кто посмеет бросить тогда камень в нашу сторону? Ну разве что какой озабоченный портабельностью поднимет свою лапку с намозоленными подушечками пальцев в бессильном протесте. Конечно, лет эдак через пять будет шанс вспомнить его противную очкастую харю, когда скопированный нами не приходя в сознание код таки бабахнет с новой библиотекой - но до того ещё дожить надо, правда? Да и без бабахов этих порой жить скучно - мозг, привыкший к головоломкам, чахнет. :)

СообщениеДобавлено: 23 июл 2016, 15:49 
Старожил

siarzhuk писал(а):
PRC писал(а):
dev писал(а):
Потому что как использовать эту структуру - написано в документации. Все остальное никто не гарантирует.

Именно структуру? http://pubs.opengroup.org/onlinepubs/00 ... ime.h.html ;)
Просто в добрые старые времена понимание того, что засунутая в микроволновку для просушки кошка вывалится оттуда с некторой потерей качества её дальнейшей жизни, полагалось само собой разумеюшимся и расписывать, что раз уж некая функция возвращает указатель, который мы ей не передавали - то, подобно горячей картошке, указатель этот нужно, использовав по назначению, немедленно оставить в покое, не считалось нужным. Чем не владеем -> то не контролируем -> ждём от него пакостей -> банальный здравый смысл заставляет делать собственную копию.
Гугл свидетель - реализациям gmtime несть числа, но пяток первых попавшихся - это либо глобальный статический буфер, либо статический локальный что суть одно и тоже с т.з. того, кто пользует функцию. Тем не менее классика жанра заставляет останавливаться перед зелёным сигналом светофора в опасении "а вдруг там другой мастер-джигит сейчас на красный едет?!" - т.е., оптимизируя свою программу по самые помидоры, полагаться, что в реализации библиотеки не принял участие подобный нам оптимизатор 10040-го левела, заюзавший один буффер на всё про всё и что невинный вызов другой функции из семейки не похерит данные в "оптимизированном" буффере, а их, на минуточку, мы ещё надеялись использовать, - се несколько самонадеянно. Но, конечно, Практика критерий Истины - если не взорвалось в руках разработчика - возможно и пользователь будет цел. А уж если исходные тексты библиотеки у нас - так и вообще (Знание - Сила!) можно самолично убедиться в безопасности такого использования внутренних буфферов библиотеки - кто посмеет бросить тогда камень в нашу сторону? Ну разве что какой озабоченный портабельностью поднимет свою лапку с намозоленными подушечками пальцев в бессильном протесте. Конечно, лет эдак через пять будет шанс вспомнить его противную очкастую харю, когда скопированный нами не приходя в сознание код таки бабахнет с новой библиотекой - но до того ещё дожить надо, правда? Да и без бабахов этих порой жить скучно - мозг, привыкший к головоломкам, чахнет. :)

История сего всего топика показывает что ТС такие длинные тексты не читает и ссылки, любезно предоставленным мимо проходящими добра желателями, не посещает. По крайней мере у меня сложилось такое впечатление.

СообщениеДобавлено: 24 июл 2016, 00:21 
Старожил

Всем чмоки в этом чатике)))
Изначально я создавал свою структуру, но указатель начинал прыгать по адресам. Это не по "офф. докам", а по отладчику.

Дальше, читающие доки предложите вариант оптимальней для задачи - "Самый простой пример - часовое время с ГПС. С приемника приходит время по гринвичу в формате hhmmss и дата ddmmyy. Мне надо перейти к местному времени, с возможным изменением даты. Соответственно я заполняю структуру, перевожу в time_t, целочисленно прибавляю пояс и перевожу обратно. На выходе у меня местное время с минимальными телодвижениями. И для начала этих действий мне нужно получить указатель на эту структуру, вызвав gmtime впустую. Потом уже можно использовать полученный адрес, но первый вызов будет именно с пустыми/не валидными данными."
Для особо упертых уточню - начальных данных нет никаких, кроме часового пояса в еепром.
А потом еще раз расскажите что мне этот указатель на хую не вертелся и он мне на тот же хуй не нужен))) Ну и про использование localltime не забудьте.

СообщениеДобавлено: 24 июл 2016, 13:46 
Старожил

PRC писал(а):
Изначально я создавал свою структуру, но указатель начинал прыгать по адресам. Это не по "офф. докам", а по отладчику.

изначально
struct tm *ts;
никакой структуры не создавалось.

а использовать внутренние статические переменные по возвращаемому указателю для каких-то своих целей это из той же серии что и писать куда попало по непроинициализированным указателям - ССЗБ.

и что самое удивительное, что такое указатели не понимает PRC, а виноват конечно же time.h, очевидно в нём ошибка.
обычно сразу компилятор обвиняют, ему такой замечательный код скормили, а криворукие индусы понаписали там чёрти что, вот он и конпилит неправильно!!!11

СообщениеДобавлено: 24 июл 2016, 15:22 
Заглядывает иногда

PRC писал(а):
.... С приемника приходит время по гринвичу в формате hhmmss и дата ddmmyy. Мне надо перейти к местному времени, с возможным изменением даты. Соответственно я заполняю структуру, перевожу в time_t, целочисленно прибавляю пояс и перевожу обратно. На выходе у меня местное время с минимальными телодвижениями. .... Ну и про использование localltime не забудьте.

Для localtime, если по науке, tzset нужно настраивать и дёргать http://pubs.opengroup.org/onlinepubs/00 ... tzset.html - иначе откуда рантайму знать в каком часовом поясе драма разворачивается и какое "Кабульское время" пользователь лицезреть соблаговолят. Вручную складывать, оно конечно нагляднее - но при масштабировании операций со временем этот hand-made быстренько самоорганизуется в эдакий бордельеро©™, что особенно оценят неблагодарные потомки, во время весёлых прогулок в лесок за новой партией осиновых кольев.

СообщениеДобавлено: 24 июл 2016, 15:42 
Старожил

_pv писал(а):
изначально
struct tm *ts;
никакой структуры не создавалось.

Я пропустил некоторые этапы борьбы))) Этап создания структуры там тоже был. Там была проблема, что я создаю свою структуру, указатель на нее, а мне возвращают сторонний непонятный указатель. То ли возврат идет со стека, то ли еще откуда было не очень ясно.

siarzhuk писал(а):
Для localtime, если по науке, tzset нужно настраивать и дёргать http://pubs.opengroup.org/onlinepubs/00 ... tzset.html - иначе откуда рантайму знать в каком часовом поясе драма разворачивается и какое "Кабульское время" пользователь лицезреть соблаговолят. Вручную складывать, оно конечно нагляднее - но при масштабировании операций со временем этот hand-made быстренько самоорганизуется в эдакий бордельеро©™, что особенно оценят неблагодарные потомки, во время весёлых прогулок в лесок за новой партией осиновых кольев.

Я говорил про начальную настройку времени. Потом можно и по сигналу ppm инкремент делать. Думаю инкремент целочисленной переменной будет быстрей функции, делающей тоже самое)))

Часовой пояс: UTC + 5 часов