Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 01 окт 2020, 18:49

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Графические дисплеи - приемы и алгоритмы.
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 22:36 
Старожил

Создаю тему, потому что собственных вычислительных мощностей уже не хватает.
Есть некоторые вопросы по работе с LCD и TFT экранами. Пропустим "железные" вопросы подключения и согласования экрана с МК, оставим за кадром процедуры сброса и инициализации конкретного экрана. Допустим, мы уже умеем выводить пиксель, символ, рисовать линию и прямоугольник, выводить заранее заданные строки из RAM и flash. Что с этим делать дальше? Итак, вопросы:
1. Есть дисплей ili9341, есть адаптированная под AVR GCC библиотека TFTv2.cpp. В библиотеке есть функция вывода символа
Show TFT::drawChar
которая была приведена к таком виду:
Show void TFT_drawChar
Добавлена строка, затирающая "пиксель", если он отсутствует в битмаске. При выводе символа или строки при помощи этой функции на экране наблюдается подергивание символа по оси Х во время перерисовки строки (символа).
Видео раз, видео два.
Если закомментировать строку TFT_fillRectangle(poX+i*size, poY+f*size, size, size, back_color);, то символ выводится четко, но если выводить изменяющиеся данные, то новые пиксели будут накладываться на старые, и в конце концов получится залитое одним цветом знакоместо. Смотрел на ютубе разные видео, ни у кого на подобном экране не заметил такого глюка. Почему получается мерцание? Ведь если выводится одна и та же строка (символ) в одно и то же место, то и данные, идущие в GRAM не должны изменяться. Перекопал функцию TFT_fillRectangle, ничего подозрительного не обнаружил. Пробовал снижать частоту обмена, игрался с инициализацией стекляшки - все не то. Не пойму, в чем прикол, хоть убейся об стену. Кто пользовал эту библиотеку, покажите как правильно рисовать символы, чтобы не перерисовывать весь экран... Или поделитесь кодом и шрифтом для экрана 320*240.

2. Допустим, делаем очередные часы бла-бла-бла на крутом экране. Как сформировать вывод строки вида "ЧЧ:ММ:СС" из трех отдельных переменных?(про sprintf знаю, дорогоинтим не предлагать). Сделать массив buffer на 9 элементов, и через серию itoa и strcat натрамбовать туда символы и вывести через условную print_string_from_RAM? Выводить переменные отдельно, через разбивку на разряды? (пропустим пока вопросы переноса строк)

3. Вывод строк разной длины в одни и те же координаты - как стирать остаток старой, более длинной строки? (С семисегментными индикаторами такой проблемы принципиально не существовало :)) В отдельном месте хранить длину предыдущей выведенной строки, и если новая короче - затереть старую?

4. Движущиеся объекты - я умом-то теорию понимаю - новые координаты, куда перемещаемся, и старые, где затираем объект, при этом следить, чтобы не вышли за пределы экранной области. При всем этом, обходиться без кадрового буфера (оперативки мало, я все еще на АВРках сижу :( ) Кто как делает? Правильно понимаю принцип? Не хочется тратить время на изобретение велосипедов, хочется компактно, понятно, и быстро, не надо портировать DirectX 11 на МК.

5. Хранение картинок, шрифтов и пр. графики на внешней SPI flash. В теории оно выглядело просто идеально - потоком читаем из флешки, льем в экран. Реальность немного потыкала фейсом об тэйбл - аппаратный SPI всего один. Читать в буфер по 512 байт, и сливать в экран по 256 слов - херня, медленно и печально(и заморочки с адресацией окна вывода Set_XY). Городить софтовый SPI? Читать из флешки с паузами, есть такая возможность вроде по сигналу #HOLD (даташит)/ Как по-простому организовать?

приветствуется любая помощь в освоении графических экранов - можно псевдокодом, можно русским по белому, можно примерами кода. Всем заранее спасибо!

Заголовок сообщения: Re: Графические дисплеи - приемы и алгоритмы.
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 23:54 
Старожил

Не сказать что я прямо специалист. Напишу немного
Цитата:
Почему получается мерцание?

Сбиваются координаты вывода.
Попробуйте построчно вывести одинаковые строки по одному разу, типа такого:
TESTING
TESTING
TESTING

еще на этапе тестирования помогает затирать не фоновым цветом, а контрастирующим с заполняющим.

Цитата:
Вывод строк разной длины в одни и те же координаты

Да, как вариант, запоминать координату границы вывода и затирать остаток
Цитата:
Движущиеся объекты

Как вариант перерисовывать по одному столбцу в сторону движения или
читать столбец из дисплея и писать в следующий

Накидаю книг. Вообще по алгоритмам смотреть компьютерную графику
Show

СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 11:30 
Старожил

Разобрался с мерцанием сиволов.
В функции вывода строки правый край предыдущего символа затирал левый край следующего символа. FONT_SPACE был менее чем FONT_X, вот и накладывались символы друг на друга.
Код:
void TFT_drawString(char *string,unsigned int poX, unsigned int poY, unsigned int size,unsigned int fgcolor)
{
   while(*string)
   {
      TFT_drawChar(*string, poX, poY, size, fgcolor);
      *string++;
      if((poX+FONT_X) < (MAX_X - FONT_X*size))
      {
         poX += FONT_SPACE*size;                                     /* Move cursor right            */
      }
      else
      {
         poX=0;
         poY+=size*FONT_Y+FONT_SPACE;
      }
   }
}

Кроме того, чуть поправил вывод символа.
Код:
void TFT_drawChar( unsigned char ascii, unsigned int poX, unsigned int poY,unsigned int size, unsigned int fgcolor)
{
   unsigned int pix_color;
   //if((ascii>=32)&&(ascii<=127))                  // если параметр ascii входит в множество символов
   //{
      //;
   //}
   //else
   //{
      //ascii = '?'-32;
   //}

for (unsigned char i = 0; i<FONT_X; i++)               // сканируем строки, ширина символа  FONT_X
   {
      unsigned char temp = pgm_read_byte(&simpleFont[ascii-0x20][i]);         // читаем байт столбца
      for(unsigned char f=0;f<FONT_Y;f++)                                 // проверяем биты в байте
      {
         if((temp>>f) & 0x01)                                       // начиная с младшего бита
         {
            pix_color = fgcolor;
         }
         else
         {
            pix_color = back_color;
         }
         TFT_fillRectangle(poX+i*size, poY+f*size, size-1, size-1, pix_color);         // рисуем "пиксель" размером size, цветом pix_color
      }
   }
}

СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 12:22 
Старожил

Финский писал(а):
3. Вывод строк разной длины в одни и те же координаты - как стирать остаток старой, более длинной строки? (С семисегментными индикаторами такой проблемы принципиально не существовало :)) В отдельном месте хранить длину предыдущей выведенной строки, и если новая короче - затереть старую?

А всю старую строку хранить и выводить ее фоновым цветом (если новая != старая) памяти жалко ? При медленном spi так может быть быстрее чем тереть знакоместа полностью.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 13:48 
Старожил

Финский, совет (из опыта): лучше поправьте функцию TFT_fillRectangle, а не её вызов.
(основная идея: она должна закрашивать прямоугольник ровно того размера, который ей передан)

Вообще типовой подход к координатам в аргументах функций:
1. Для функций рисования заполненных фигур (и любых других, где обозначаются области - например, проверка, куда ткнули пальцем) - целые координаты находятся "между пикселями" (на листке бумаги в клеточку клетки - пикселы, координаты - по линиям). Соответственно, заливка прямоугольника (x,y,size,size) - это закрашивание пикселей ("клеточек") в промежутке от x до x+size и от y до y+size
2. Для функций рисования линий целые координаты - в серединах пикселей (клеточек).
(но главное - раз создать какую-то конвенцию и всегда её придерживаться)

СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 15:23 
Старожил

aamonster писал(а):
Финский, совет (из опыта): лучше поправьте функцию TFT_fillRectangle, а не её вызов.

Учитывая скорость TFT_fillRectangle ее лучше просто выкинуть, а не править. В начале отрисовки символа задается область вывода, потом идут одни данные без никаких установок координат и т.п....

СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 19:19 
Старожил

Reflector, вот и отрисуйте мне три символа разных размеров - 1x, 3x и 10x, например.
Или подскажите другой алгоритм масштабирования шрифтов.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 20:07 
Старожил

Финский писал(а):
Reflector, вот и отрисуйте мне три символа разных размеров - 1x, 3x и 10x, например.

Какие с этим проблемы? Задал в 3 раза большее окно, каждую точку в линии выводишь 3 раза, вместо одного, затем 3 раза выводишь каждую линию.

СообщениеДобавлено: 12 сен 2016, 21:44 
Старожил

А какие у вас шрифты? Я пробовал на дисплее как раз 320*240 масштабировать растровый шрифт - это выглядит очень некрасиво. В итоге остановился на том, что надо иметь несколько шрифтов разного размера.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 21:51 
Старожил

Шрифт в оригинале был 8*8, но я ужал его до стандартных 5*8.
Несколько шрифтов - вариант заманчивый, но опять же - расход флеша. Вот разберусь, как хранить графику и шрифты на внешней флешке - так и заведу несколько шрифтов.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 10:24 
Старожил

Применив минимальную упаковку RLE, размер драйвера + шрифт Arial 20 (заглавные буквы) ... 3 килобайта.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 21:55 
Старожил

А подскажите по блендингу двух bmp картинок с альфа-каналом на одном дисплее? Нужно просто вывести одно изображение поверх другого, но при этом нужно сохранить прозрачность фона. МК STM32F746. Как я понял из даташита, в драйвере дисплея для этого предусмотрено два слоя, на один (нижний) выводится фоновое изображение, на верхний слой значок с прозрачным фоном (оба изображения в формате ARGB c 32-битным значением), и далее аппаратным способом оба изображения подмешиваются с помощью графического ускорителя DMA2D с различными пропорциями и выводятся на экран. Проблема в том, что, как я понимаю, верхний слой должен быть полностью прозрачным, но в библиотеках для этого чипа TRANSPARENT цвет указан как 0xFF000000. Ровно такой же цвет используется в bmp файле для прозрачного фона значка. Вроде бы все правильно, но это же ЧЕРНЫЙ (0x000000)! И значение цвета BLACK в этой же библиотеке равно тому же TRANSPARENT.

Код:
#define LCD_COLOR_BLACK         ((uint32_t)0xFF000000)
#define LCD_COLOR_BROWN         ((uint32_t)0xFFA52A2A)
#define LCD_COLOR_ORANGE        ((uint32_t)0xFFFFA500)
#define LCD_COLOR_TRANSPARENT   ((uint32_t)0xFF000000)

В итоге общая картинка тускнеет (черный цвет затемняет фон), а, так как сам дисплей не ахти, результат, который я вижу, весьма далек от идеала. Очевидно, правильное решение заключается в чем-то другом. Вопрос, что это за способ?

СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 15:26 
Старожил

El1te писал(а):
Проблема в том, что, как я понимаю, верхний слой должен быть полностью прозрачным, но в библиотеках для этого чипа TRANSPARENT цвет указан как 0xFF000000. Ровно такой же цвет используется в bmp файле для прозрачного фона значка. Вроде бы все правильно, но это же ЧЕРНЫЙ (0x000000)! И значение цвета BLACK в этой же библиотеке равно тому же TRANSPARENT.

С LTDC не работал, но раз у тебя изображения хранятся в ARGB8888, то для чего нужен Color Keying? Он для форматов без альфы, если у тебя, например, RGB565, то можно сделать прозрачным один из цветов который нигде не используется, для этого есть по регистру на каждый слой. Для ARGB прозрачным пикселям просто делаешь А = 0.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 16:22 
Старожил

При выхлопе в режиме argb - альфа канал может меняться в двух вариантах: сумма двух альф - без контроля переполнения и умножение двух альф без контроля переполнения. По этому полная прозрачность "00" - всегда остаётся прозрачностью, а вот частичная прозрачность после сложения или умножения может стать полной прозрачностью. Это не баг - а фишка, и её можно использовать с выгодой.
Нужно заметить, что альфаканал не используется в умножении яркости rgb на выхлопе, argb передаётся в память как есть, для дальнейшего пользования.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 12:37 
Старожил

Reflector писал(а):
El1te писал(а):
Проблема в том, что, как я понимаю, верхний слой должен быть полностью прозрачным, но в библиотеках для этого чипа TRANSPARENT цвет указан как 0xFF000000. Ровно такой же цвет используется в bmp файле для прозрачного фона значка. Вроде бы все правильно, но это же ЧЕРНЫЙ (0x000000)! И значение цвета BLACK в этой же библиотеке равно тому же TRANSPARENT.

С LTDC не работал, но раз у тебя изображения хранятся в ARGB8888, то для чего нужен Color Keying? Он для форматов без альфы, если у тебя, например, RGB565, то можно сделать прозрачным один из цветов который нигде не используется, для этого есть по регистру на каждый слой. Для ARGB прозрачным пикселям просто делаешь А = 0.

То есть получается, если тот же черный цвет присутствует где-то в самой иконке, то черный этот "прозрачно-черный" цвет я использовать не могу, потому что альфа = 0 должна устанавливаться при условии (color == black), так? А если на экране несколько иконок, то я должен заранее определять, какой цвет в новом наборе будет прозрачным? Или я неправильно понял? Вопросы может быть наивные, но я просто раньше работал только с примитивной графикой.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 13:00 
Старожил

El1te писал(а):
То есть получается, если тот же черный цвет присутствует где-то в самой иконке, то черный этот "прозрачно-черный" цвет я использовать не могу, потому что альфа = 0 должна устанавливаться при условии (color == black), так? А если на экране несколько иконок, то я должен заранее определять, какой цвет в новом наборе будет прозрачным? Или я неправильно понял? Вопросы может быть наивные, но я просто раньше работал только с примитивной графикой.

Да, один из цветов резервируется под прозрачный. Можно выбрать такой, который точно не будет использоваться, можно при загрузке картинок чуть подкорректировать цвета, например, все непрозрачные черные пиксели превратить в 1, тогда они будут непрозрачные и почти черные. Но если у тебя в памяти изображения хранятся как ARGB, то лучше отключить Color Keying и непрозрачные пиксели хранить как FFxxxxxx, а прозрачные как 00xxxxxx.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 13:26 
Старожил

Но это же получается вообще как-то нивелирует всю полезность Chrome ART ускорителя для 2D графики, которым так гордятся микроэлектронщики. В чем смысл тогда, я не понимаю?

СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 19:50 
Старожил

El1te писал(а):
Но это же получается вообще как-то нивелирует всю полезность Chrome ART ускорителя для 2D графики, которым так гордятся микроэлектронщики. В чем смысл тогда, я не понимаю?

Я точно так же не понимаю, чем именно нивелируется вся полезность Chrome ART... Конечно в простых случаях можно самому копировать с проверкой альфы, но если изображение будет полупрозрачным, то придется рассчитывать отдельно каждый цвет и это может быть раз в 10+ медленнее. DMA2D сам блендит и конвертирует форматы, а проц в это время занимается чем-то другим.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2016, 16:51 
Старожил

Чёрный цвет является мнимой подложкой, а так-же прозрачным цветом в случае rgb - альфа как константа в одном регистре.
В случае argb - чёрный цвет уже не является прозрачным по умолчанию, есть возможность затемнить графику чёрным цветом по маске альфа_канала.

Часовой пояс: UTC + 5 часов