Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 23 сен 2017, 19:27

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB for PCB Prototyping: 10 шт. 2-слоя 100*100mm 2$(около 140rub), изготовление за 24 часа.
    • Создание принципиальных схем и проектирование печатных плат
    • Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей. Скидка 50%
    • Просмотр GERBER файлов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: GIF декодер (вопрос по LZW)
СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 22:56 
Заглядывает иногда

Делаю GIF-декодер под МК в общеобразовательных целях. Полёт был нормальным до момента, пока я не столкнулся с тем, что словарь LZW растёт и занимает всю оперативку (я разворачиваю его в стек). За пару дней курения форумов я обнаружил только то, что в случае нехватки памяти под словарь его делают кольцевым. И никакой конкретики. Я никак не могу понять - что делать, когда приходит код на старую затёртую запись словаря? Пробовал на железе - выводится мусор. Не понимаю, как оно вообще может так работать и что делать дальше. Подскажите, куда копать.

Заголовок сообщения: Re: GIF декодер (вопрос по LZW)
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 06:00 
Старожил

абсолютно не претендую на какую-либо правоту, я не знаком с устройством гифов. может и есть какие-то хитрые трюки, но интуиция подсказывает, что нельзя впихнуть невпихуемое. даже если вы будете хранить данные более оптимально и текущая проблемная картинка заработает, на какой-то другой картинке все равно места не хватит. это примерно как какой бы ни был крутой алгоритм сжатия, всегда есть блок данных, который этот алгоритм "сожмет" в бОльший размер.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 16:00 
Старожил

Вот легкий GIF loader, попробуйте, может он справится с задачей? Там, правда, в двух местах realloc используется, возможно понадобится переделать немного чтобы динамическая память не использовалась. Хотя согласен насчет "нельзя впихнуть невпихуемое", может тупо не хватить памяти для этого алгоритма.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 17:16 
Старожил

по ссылке только загрузчик хедера. Я делал полностью GIF реализацию. А зачем вам GIF?

СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 18:49 
Старожил

Oxford писал(а):
по ссылке только загрузчик хедера.

Нет же, в файле gif_load.h реализован полный декодер: декодирует гифку и вызывет вашу callback функцию для каждого кадра.

Возможно Вас смутил текст "header-only GIF loader", в данном случае имеется в виду не header гифки а что сама библиотека - headr-only (.h файл, без .c).

СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 19:18 
Старожил

Ага есть декодер, только там непонятно сколько потребуется ОЗУ в МК, как будут храниться картинки, как выводиться и прочее. В МК все реализуется в тесной связке с железом. Поэтому много чего доделывать нужно будет для конкретного приложения. Пока кто-то не сделает реальный пример использования с высокой эффективностью в микроконтроллерах например STM32, код так и будет сырым лежать.

В микроконтроллерах GIF практической ценности не имеет, поэтому я его до сих пор с Delphi не портировал. В GUI применять смысла нет, постоянное декодирование, накладные ресурсы на процессор, ОЗУ. Все это жрет проц и озу только в путь.
Я свой выбор остановил на BMP картинках сразу подготовленных для прямой DMA передачи в нужном режиме зависящий от дисплея. Минимальная нагрузка на процессор, высокая скорость отрисовки. Часть GUI успешно компилируется во флеш память микроконтроллера, крупные картинки можно хранить во внешней флеш.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 21:16 
Заглядывает иногда

Vercingetorix писал(а):
Делаю GIF-декодер под МК в общеобразовательных целях. Полёт был нормальным до момента, пока я не столкнулся с тем, что словарь LZW растёт и занимает всю оперативку (я разворачиваю его в стек). За пару дней курения форумов я обнаружил только то, что в случае нехватки памяти под словарь его делают кольцевым. И никакой конкретики. Я никак не могу понять - что делать, когда приходит код на старую затёртую запись словаря? Пробовал на железе - выводится мусор. Не понимаю, как оно вообще может так работать и что делать дальше. Подскажите, куда копать.

Вы можете использовать укороченный словарь при кодировании. При декодировании такой трюк вам не поможет. Придется докупить внешней памяти или забросить идею.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 01:13 
Заглядывает иногда

arm999 писал(а):
Вот легкий GIF loader, попробуйте, может он справится с задачей?

В сях я не силён, пишу на ассемблере, однако спасибо за ссылку, почитаю. Может, узнаю что нового.

Oxford писал(а):
А зачем вам GIF?

Именно затем, как сказал предыдущий оратор - "впихнуть невпихуемое". Очень уж много памяти под графику уходит, а JPEG я пока не осилю.

Oxford писал(а):
В GUI применять смысла нет, постоянное декодирование, накладные ресурсы на процессор, ОЗУ. Все это жрет проц и озу только в путь.

Ну, если применять без фанатизма, то польза есть - графика жмётся раз в 10, картинки с небольшой палитрой выводятся шустро, да так, что узкое место, в основном, в SPI, а не в вычислениях. Для примера - GIF в 32 цвета размером 52х52 выводится за 25мс на 16МГц и требует 4544 байта памяти. Согласен, не быстро, но на глаз тормоза еле заметны.

afiskon писал(а):
... При декодировании такой трюк вам не поможет.

Спасибо, это я и хотел узнать.
Зато появилась идея - дробить большое изображение на много мелких, словарь то каждый раз будет новый. И сжатие будет лучше, т.к. палитры под каждый кусок будут оптимальнее.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 01:52 
Старожил

а кто знает, на графике типа менюшек, на сколько сжатие lzw лучше rle?

СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 01:54 
Старожил

Так вам не надо произвольные файлы читать? Тогда нафиг gif, сделайте что-нибудь, что лучше ложится на ваши ограничения. Для начала хотя бы RLE, потом добавьте хафмана или арифметическое кодирование. Хотя под хафмана/арифметику можно просто добавить новый "цвет" - повтор предыдущего пиксела (а потом можно добавить повтор пиксела строкой выше).

СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 02:05 
Старожил

RLE+хафман должно хватить (единственное исключение - если есть регулярные текстуры, например, типа шахматной доски, они rle собьют)

Кстати, для изображений типа одноцветных символов на одноцветном же фоне (меню ;-)) хорошо работают простейшие ppm-based кодеры. Берем три пиксела строкой выше (над нашим, чуть левее и чуть правее) и пиксел слева от него - 4 бита дают контекст. Для этого контекста считаем вероятности чёрного и белого пиксела (при сжатии посчитать табличку из 16 значений) - это входные данные для арифметического энкодера (или хаффмана). Подобный алгоритм применяется в djvu.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 02:06 
Заглядывает иногда

Ink писал(а):
а кто знает, на графике типа менюшек, на сколько сжатие lzw лучше rle?

В моём случае, LZW (GIF) даёт размер в среднем меньше в 3-4 раза, чем RLE

aamonster писал(а):
Так вам не надо произвольные файлы читать? Тогда нафиг gif, сделайте что-нибудь, что лучше ложится на ваши ограничения. Для начала хотя бы RLE, потом добавьте хафмана или арифметическое кодирование. Хотя под хафмана/арифметику можно просто добавить новый "цвет" - повтор предыдущего пиксела (а потом можно добавить повтор пиксела строкой выше).

GIF я выбрал для простоты и удобства - сделал в фотошопе картинку и сразу перегнал в массив. А создавать свой формат мне пока не по силам, так как надо писать кодировщик на ПК. А вообще - идея интересная, поразмыслю на досуге.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 04:35 
Старожил

16 мгц? Ужас. Я еще раз говорю GIF в МК бесполезная вещь, тормоза, расходы. Неправильный подход.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 08:24 
Заглядывает иногда

Oxford писал(а):
16 мгц? Ужас.
Почему ужас? Отличная частота:) К тому же, никто не мешает взять камушек по-шустрее, если потребуется.
Oxford писал(а):
Я еще раз говорю GIF в МК бесполезная вещь, тормоза, расходы. Неправильный подход.
Так я и не призываю срочно всем использовать гиф, делаю чисто из интереса. Чтоб всё самому пощупать и понять - что, как и почему.
Зачастую бывает, что процессорное время девать не куда, а памяти мало. Вот как раз на такой случай может и сгодится.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 17:56 
Старожил

Щупать надо девочек ))) Процессорное время всегда есть куда девать, его вечно не хватает, особенно в отношении GUI. Нагрузить процессор не проблема, проблема не нагружать.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 18:32 
Старожил

а пнг-декодер сложнее гиф-декодера?

СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 18:53 
Старожил

PNG сложнее там используется ZLIB для декодирования.
Сам парсер не особо сложнее но замуты есть, там чанки используются.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 07:48 
Старожил

ну чанки-то - тривиальная вещь. но кроме злиб еще кучка разных методов обработки данных перед сжатием (в гифе такого нет?).

СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 09:26 
Старожил

Кодирование не изучал, только декодирование. у GIF там палитра, варианты наложения кадров, анимация, развертка основное. У PNG больше вариантов по кодированию.

На счет памяти. Декодеру LZW требуется, это максимальное что потребуется для работы две таблицы и стек
Table0: array[0..4095] of Word; // LZW prefix
Table1: array[0..4095] of Byte; // LZW suffix
STACK: array[0..4095] of Byte;

СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 10:32 
Старожил

12к на все случаи жизни максимум? (ну кроме самого изображения)

СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 11:29 
Старожил

это для самого декодера LZW основные буферы, часть можно динамическими сделать, но я сделал статические максимальные. Ну мелкие переменные локальные байты, ворды не считаю. Это из крупняка что потребуется для самой распаковки кадра. А так еще таблицу можно плюсануть 256 цветов * 3 байта. Таблицу можно сделать фиксированную и не считывать если нужно. Но тогда придется кодировать со своей таблицей цветов. В фотошопе можно указать набор цветов любой. Я спецификацию GIF полностью знаю.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 12:06 
Заглядывает иногда

Похоже, косяк у меня. Так как словарь 12 бит - максимум 4096 записей, я пишу 4 байта на одну запись, значит, максимум 16кб памяти надо. А у меня 32, и она переполняется. Как-то я раньше не подумал. Спасибо, пойду искать баг.

Часовой пояс: UTC + 5 часов