Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 19 июл 2018, 22:38

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Платы прототипов всего за 2$ c бесплатной доставкой (при первом заказе)
    • 10 PCBs за $2 для 2 слоев, $15 для 4 слойной, $74 для 6 слойной платы.
    • Крупнейший китайский производитель прототипных плат. 290000+ клиентов & 8000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тупой вопрос о свертке
СообщениеДобавлено: 06 окт 2017, 12:02 
Старожил

Доброго времени суток.
Вопрос о свертке, возможно, глупый, но меня завел в тупик. Все примеры работы со сверткой, какие не нахожу, реализуют покадровую обработку данных: накапливаются входные выборки, производится набор MAC'ов с коэффициентами для каждого возможного варианта входа со всеми коэффициентами импульсного отклика, на выход выдается кадр выходов y[n] размером в два раза больше длины свертки. Вот тут и непонятно мне: а нельзя ли никак выходы не ждать, пока всем скопом прибудут, а все-таки получить конкретно один y[n], соответствующий n-ому отсчету времени - все-таки задача для исполнения в реальном времени, этот самый y[n] потом подается на ШИМ для управления, и ждать, пока наберется кадр выходов длиной в два раза больше размера свертки нельзя. Может кто-нибудь разъяснить, нельзя ли просто при каждом вызове фильтра в свертке считать один-единственный, последний выход y[N], где N-длина свертки? И если нет, то как тогда получить не целый кадр выходов, а конкретно один-единственный выход?

Заголовок сообщения: Re: Тупой вопрос о свертке
СообщениеДобавлено: 06 окт 2017, 14:39 
Старожил

Цитата:
Может кто-нибудь разъяснить, нельзя ли просто при каждом вызове фильтра в свертке считать один-единственный, последний выход y[N], где N-длина свертки?

а что-то мешает это сделать?
ещё можно посмотреть хотя бы в википедии что такое КИХ-фильтр.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2017, 15:06 
Старожил

_pv писал(а):
Цитата:

Что такое КИХ, CIC, БИХ фильтры, их формы и структуры, а также способы реализации их, я прекрасно знаю. Меня сбило с толку, что куда не сунусь за примерами реализации, везде предлагают посчитать свертку так, чтобы на выходе получить сразу кадр данных длиной 2*<длина свертки> - как будто по каким-то причинам нельзя только для последнего выходного отсчета y[n] посчитать, где n - длина линии задержки фильтра.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 20:33 
Заглядывает иногда

sdv_cyborg писал(а):
_pv писал(а):
Цитата:

Что такое КИХ, CIC, БИХ фильтры, их формы и структуры, а также способы реализации их, я прекрасно знаю. Меня сбило с толку, что куда не сунусь за примерами реализации, везде предлагают посчитать свертку так, чтобы на выходе получить сразу кадр данных длиной 2*<длина свертки> - как будто по каким-то причинам нельзя только для последнего выходного отсчета y[n] посчитать, где n - длина линии задержки фильтра.

http://www.eas.uccs.edu/~mwickert/ece56 ... _chap7.pdf
https://sestevenson.wordpress.com/imple ... -c-part-1/

Часовой пояс: UTC + 5 часов