Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 13 дек 2018, 02:19

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: помогите разобраться с сишным inline
СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 20:04 
Только пришел

а то себя ощущаю стоящим на лыжах...

Код:
int timer_waitx( uint16_t d , volatile uint8_t *f)
{
   *f = true;
   return scheduler_timer_add_flag( d , f );
}
inline void waitx( uint16_t d , volatile uint8_t *f)
{
   if( !timer_waitx( d , f ) ) hangup_device( ERROR_SCHEDULER );
}

В этом же файле
Код:
      waitx( 500 , &wait_delay_flag );

И при компиляции (вернее уже при линковке) ошибки:
/home/slav/src/t.c:292: undefined reference to `waitx'

Компилятор arm-none-eabi-gcc (Fedora 7.1.0-2.fc26) 7.1.0 , целевой процессор stm32f0

Чего ему надо?

что компилятор, судя по ассемблерному коду, решил что оптимально все-таки вызывать функцией, а не вставлять этот код напрямую, оставим на его совести, следующей ключу -Os.
Но куда он тогда саму функцию-то дел? Я могу выкинуть inline, что бы все скомпилировалось, но хотелось бы понять причину.
Причем ему не нравится именно эта функция и еще одна такая же, в которой после вызова timer_waitx крутится while(!*f); Остальные функции с inline'ом он нормально переваривает: какие-то вставляет напрямую в код, какие-то оформляет все-таки отдельным вызовом. А что ему в этой не нравится, я второй день понять не могу.

Заголовок сообщения: Re: помогите разобраться с сишным inline
СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 20:23 
Старожил

А где объявление функции в заголовочном файле? Или все происходит в одном файле? Тогда где static? А если в разных файлах то попробуйте объявить extern inline в одном *.с файле а в заголовочном файле прописать функцию как inline (последняя ссылка). Ну и не забыть поставить стандарт хотя бы C99 или больше.

https://stackoverflow.com/questions/631 ... ful-in-c99
https://stackoverflow.com/questions/631 ... 13#6312813
https://gustedt.wordpress.com/2010/11/2 ... ne-in-c99/

СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 20:32 
Старожил

kettle писал(а):

В этом же файле
Код:
      waitx( 500 , &wait_delay_flag );

И при компиляции (вернее уже при линковке) ошибки:
/home/slav/src/t.c:292: undefined reference to `waitx'

В этом же файле файле - выше или ниже. это важно!
да, сишные компиляторы не прилично туповаты по современным стандартам.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 21:18 
Только пришел

arm999 писал(а):
А где объявление функции в заголовочном файле? Или все происходит в одном файле? Тогда где static?

Все в одном файле. Но да, я дебил и забыл про static, поскольку привык, что static указывает что не надо экспортировать соответствующий символ, а тело функции здесь же и определено.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 21:27 
Старожил

gcc без указания true inline запросто может функцию и не инлайнить, если посчитает это более оптимальным!

СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 00:46 
Старожил

Не только gcc: так и по стандарту можно. Лет 10-15 назад натыкался на такое поведение у MSVC, там ситуация усугублялась тем, что если функция не инлайнилась - то на каждое включение хедера с ней создавалось по экземпляру функции, и я получал duplicate symbol definition, пока не сделал её __force_inline. (на самом деле сам виноват - надо было писать хотя бы static inline, но в нынешних версиях компиляторов это необязательно)

СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 02:44 
Старожил

Доброго времени суток !

Во первых - inline это рекомендация, а не опция. Во вторых - inline функция может быть ТОЛЬКО в одном и том же файле, в противном случае она проходит, но уже как обычная функция. Это обусловлено тем, что компилятор при компиляции может куда-то вставлять или не вставлять код. Редактор связей (линковщик) с кодом не работает, он работает с таблицей имен. К стати, когда вы используете ключевое слово static, данное имя (функции или переменной) в таблицу имен не заносится. В начало .c файла внесите
Код:
static inline void waitx( uint16_t d , volatile uint8_t *f);
И все увидится. Не буду утверждать наверняка, но я думаю что если ваша переменная wait_delay_flag глобальна, то компилятор будет игнорировать inline.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 02:50 
Старожил

Как раз инлайновым функциям место в заголовочных файлах! И по-человечески "библиотеки" для МК надо именно так делать: на макросах и чистых инлайнах. А не как всякие ушлепки делают (что абдуринщики, что STM в своем сначала SPL, а потом калокубе).

СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 03:27 
Только пришел

aamonster писал(а):
то на каждое включение хедера с ней создавалось по экземпляру функции,

У меня обратная ситуация: ни одного экземпляра. :)

void1509 писал(а):
Доброго времени суток !

Во первых - inline это рекомендация, а не опция. Во вторых - inline функция может быть ТОЛЬКО в одном и том же файле, в противном случае она проходит, но уже как обычная функция. ... Не буду утверждать наверняка, но я думаю что если ваша переменная wait_delay_flag глобальна, то компилятор будет игнорировать inline.

Она и есть в одном и том же файле. Там весь "проект" один Сишный файл, где эта функция и определяется и вызывается.
Дело не том, что функция не инлайнится, а в том, что она вообще пропадает. Просто я не ожидал что компилятор без указания static не будет ее компилировать в этом модуле, а оставит линковщику искать где-то еще.

Получается код:
Код:
      movs   r0, #250
   movs   r5, r4
   adds   r5, r5, #88
   movs   r1, r5
   lsls   r0, r0, #1
   bl   waitx

А метки waitx нет. Т.е. код этой функции отсутствует. Ну, видимо, компилятор считает что он в каком-то другом файле уже будет.

И компилятору не все ли равно глобальная или локальная там переменная? Ему же нужен только ее адрес?
Если я правильно понимаю, то в коде выше в r1 как раз ее адрес и заносится. И дальше, как мне кажется, совершенно не важно, что вызывать: waitx, или ее заинлайнить и вызвать timer_waitx с тем же набором и порядком передаваемых переменных.

Eddy_Em писал(а):
Как раз инлайновым функциям место в заголовочных файлах! И по-человечески "библиотеки" для МК надо именно так делать: на макросах и чистых инлайнах. А не как всякие ушлепки делают (что абдуринщики, что STM в своем сначала SPL, а потом калокубе).

Я кубик использую только что бы посмотреть на какие ноги какую перефирию можно назначить, что бы упростить разводку платы. А остальное из opencm3 беру, но там тоже не оптимально, кмк, типа такого:

Код:
void gpio_set(uint32_t gpioport, uint16_t gpios)
{
   GPIO_BSRR(gpioport) = gpios;
}

Для одной команды МК установки значения порта добавляется еще два перехода: на подпрограмму и обратно. Кмк такие функции должны быть именно макросами, ну или инлайнами, если хочется типы проверить. Толи я чего-то не понимаю, толи это реально лажа.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 10:17 
Старожил

Я от opencm3 отказался: слишком часто они стали API ломать! Нафиг этот график!!!
Особенно, учитывая то, как они часто используемую элементарщину реализовали: ведь действительно, эти кони функции вызывают вместо того, чтобы оформить макросом или на крайняк true inline.
Цитата:
толи это реально лажа

Скорее всего, именно это. Очень напоминает абдуриноподход: там тоже срать хотели на производительность - лишь бы юзверю можно было в три клацания мышей светодиодиком помыргать.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 13:49 
Только пришел

Eddy_Em писал(а):
Скорее всего, именно это. Очень напоминает абдуриноподход: там тоже срать хотели на производительность - лишь бы юзверю можно было в три клацания мышей светодиодиком помыргать.

кмк у ардуинщиков подход чуть другой: там, например, digitalWrite не просто бит устанавливает или сбрасывает. А opencm в функции именно одно действие: записать значение в регистр.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 14:42 
Заглядывает иногда

Гипотеза: функция вызвана до того, как объявлена. Компилятор при первом использовании считает её возвращающей int, затем находит нечто одноименное но void, которое выбрасывает, потому как "ведь всё равно инлайн и нигде не используемо-же". В итоге у линкера язык за спину заворачивается в поисках того чего нету.
А если [по приколу] в проблемном файле тип waitx сменить void -> int изменится поведение? Ну а потом прототип void waitx() заблаговременно прописать до вызова если ещё не.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 16:28 
Только пришел

siarzhuk писал(а):
Гипотеза: функция вызвана до того, как объявлена.

Гипотеза неправильная, во-первых объявление до вызова, а во-вторых вызов без объявления порождает варнинг еще при компиляции: implicit declaration of function
В данном случае имеет место быть особенности поведения при inline, static inline и extern inline.

Часовой пояс: UTC + 5 часов