Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 18 июн 2018, 16:29

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Платы прототипов всего за 2$ c бесплатной доставкой (при первом заказе)
    • 10 PCBs за $2 для 2 слоев, $15 для 4 слойной, $74 для 6 слойной платы.
    • Крупнейший китайский производитель прототипных плат. 290000+ клиентов & 8000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Моделирование пускового тока двигателя постоянного тока
СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 13:04 
Старожил

Доброго времени суток.
Опять я со своими драным движками. Стал моделировать коллекторный ДПТ, все в принципе хорошо смоделировалось в симулинке согласно этой http://model.exponenta.ru/epivod/glv_020.htm модели, кроме одного момента: пускового тока. Он получается слишком большой в моей модели. С одной стороны это логично, т.к. пусковой ток - это ток, который течет в самый начальный момент в обмотке, которая представляет собой тупо кусок провода. Из таких соображений все верно: напряжение 24В, сопротивление обмотки 0.25 Ом - и да, получаем 96 А. Но факт в том, что в реальности пусковой ток более 38 А не бывает, да и при имеющейся электромеханической постоянной ~0.04 момент получается тоже несоответствующий действительности: около 4 Нм, когда в паспорте заявлено 1.52, что вроде бы как было подтверждено коллегами-механиками из другого КБ.
Логично предположить, что скорее всего имеются какие-либо потери еще, в т.ч. на трение вала, сопротивление щеток в коллекторе и т.д. Но в этом месте я немного туплю: в каком месте в модели, представленной на рис.2.10 необходимо вставить какой-либо коэффициент, учитывающий эти потери? После первого апериодического звена, преобразующего входное напряжение в ток и крутящий момент? И вообще, правильно ли будет брать "с потолка" коэффициент "подгона" модели под реальный случай, по существу ограничивающий ток в целом, а не только в момент пуска?

Заголовок сообщения: Re: Моделирование пускового тока двигателя постоянного тока
СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 13:12 
Старожил

"в реальности пусковой ток более 38 А не бывает"
Как измеряли то, что не бывает?

Заголовок сообщения: Re: Моделирование пускового тока двигателя постоянного тока
СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 13:23 
Старожил

Как-как? Токовыми клещами измеряли. Источник питания показывал.
Токовым шунтом в другом КБ меряли. В паспорте написано, на худой конец.

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 13:31 
Старожил

Медная проволока нагревается довольно быстро (не путайте с нагревом всего мотора). А это не константан, ее сопротивление растет.
Так что - формула верна, надо лишь ее правильно трактовать. ))

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 13:39 
Старожил

Индуктивное сопротивление обмотки.

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 13:51 
Старожил

u37 писал(а):
Медная проволока нагревается довольно быстро (не путайте с нагревом всего мотора). А это не константан, ее сопротивление растет.
Так что - формула верна, надо лишь ее правильно трактовать. ))

И шо мине таки с этим знанием теперь делать? Я вижу, что формула верна, это подтвердили и опыты. Но как мне трактовать теперь пусковой ток? Единственное, как я себе представляю трактовку - положить, что под 90А ток скакнуть может на бесконечно малое время и просто забить болт на эту "недокументированную" возможность, понимая, что двигатель в таком состоянии работать не будет, а токоограничение в драйвере сделать меньше номинального пускового тока. Чтобы вообще никогда не выскакивало, с учетом плавного пуска двигателя.

void1509 писал(а):
Индуктивное сопротивление обмотки.

Ну ведь оно вроде бы как учтено в первом апериодическом звене в виде постоянной времени якоря. Правда, индуктивность точно мне неизвестна, в паспорте указана не была. Поэтому исходил из утверждения, что в среднем сама постоянная времени у большинства ДПТ равна 0.02 с. С этим параметром у меня время переходного процесса соответствует реальному. Если же увеличивать эту постоянную времени, то переходной процесс затягивается, что опять-таки не соответствует реальности.

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 14:05 
Старожил

Я это предложил как вариант. Не утверждаю. Но у любой катушки есть как статическое сопротивление (то что тестер показывает), так и индуктивное, которое со временем падает(время зависит от индуктивности катушки). У вас двигатель, когда вы подаете ток на обмотку, индуктивное сопротивление падает и ток в обмотке нарастает, ротор поворачивается и у вас включается следующая обмотка и процесс повторяется. Чем быстрее вращается ротор (переключаются обмотки), тем меньше будет падать сопротивление обмотки(сопротивление выше), соответственно ток протекающий через обмотку будет меньше. Мне видится как то так.

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 14:09 
Старожил

void1509 писал(а):
Я это предложил как вариант. Не утверждаю. Но у любой катушки есть как статическое сопротивление (то что тестер показывает), так и индуктивное, которое со временем падает(время зависит от индуктивности катушки). У вас двигатель, когда вы подаете ток на обмотку, индуктивное сопротивление падает и ток в обмотке нарастает, ротор поворачивается и у вас включается следующая обмотка и процесс повторяется. Чем быстрее вращается ротор (переключаются обмотки), тем меньше будет падать сопротивление обмотки(сопротивление выше), соответственно ток протекающий через обмотку будет меньше. Мне видится как то так.

Очевидно, что так и есть. Знать бы только индуктивность точнее, чем нисколько. Надо будет подумать над вариантом учета индуктивности катушки, если будет реальная нужда так сделать.

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 14:12 
Старожил

Поищите в нете, есть методы измерения индуктивности катушки. Попробуйте измерить обмотки.

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 14:53 
Старожил

А если застопорить вал и калькулятором лысого измерить?

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 22:21 
Старожил

h4lf писал(а):
А если застопорить вал и калькулятором лысого измерить?

Ну если очень уж потребуется - сделать можно будет. Но это возня, писать отдельную прошивку для стенда... Пока нет нужды.
Да застопорить... кхм! Вы пробовали когда-нибудь застопорить вал с моментом 1.5 Нм? Я его на силу смог плоскогубцами удержать на 300 оборотах, чтобы замерить ток клина. А на полной скорости вообще слабо себе представляю, чем его можно удержать... газовым ключом длиною в метр? А судя по коментам здесь https://habr.com/post/314520/ - то лучше этот расчет проводить на номинальных оборотах, ибо на меньших он может отличаться. Я ведь правильно понимаю, что у автора по ссылке тоже некое подобие калькулятора Лысого?

СообщениеДобавлено: 15 май 2018, 05:03 
Старожил

sdv_cyborg писал(а):
Я ведь правильно понимаю, что у автора по ссылке тоже некое подобие калькулятора Лысого?
не вижу там калькулятора лысого, там что-то другое. Подавать полный ток вовсе необязательно (надо же просто индуктивность измерить, а не то, что обычно этим калькулятором измеряют), да и период можно сделать очень большим. Длительность можно плавно увеличивать начиная с минимальной. С цифровым осциллографом должно хватить одного импульса. По напряжению импульса и величине наклона тока можно вычислить индуктивность (при малом напряжении нужно будет учитывать активное сопротивление). Думаю - такое измерение более надёжно чем измерение слаботочными измерителями индуктивностей.
Прошивку писать не надо. Калькулятор лысого -- надо паять...

void1509 писал(а):
так и индуктивное, которое со временем падает(время зависит от индуктивности катушки)
так неправильно говорить -- что индуктивное сопротивление со временем падает (хотя... можно представить себе вороватых работников, которые потихоньку сматывают витки на цветмет :) ).

СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 22:03 
Заглядывает иногда

удивитесь, но если померите ток пусковой осцилографом, то будет больше 38 ампер, не утверждаю что в 3 раза, но в 2 точно. Сам разок наступал на эти грабли, когда транзисторный ключ пытался для управления мотором посчитать, и померил осцилографом ток пуска обычного коллекторника.

СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 11:34 
Старожил

Seyran писал(а):
удивитесь, но если померите ток пусковой осцилографом, то будет больше 38 ампер, не утверждаю что в 3 раза, но в 2 точно. Сам разок наступал на эти грабли, когда транзисторный ключ пытался для управления мотором посчитать, и померил осцилографом ток пуска обычного коллекторника.

Да ничего удивительного уже. Сам лично не мерял, но у коллег из другого отдела спрашивал, они подтвердили, что да, пусковой ток больше паспортного зачастую у этого движка.

Часовой пояс: UTC + 5 часов