Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 07 июл 2020, 20:41

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: алгоритм отсеивания аномальных значений
СообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 20:33 
Заглядывает иногда

Добрый день. Нужно просто второе мнение. Есть задачка часто встречающаяся в практике, и решаемая каждый раз тем или иным способом в зависимости от настроения и конкретной обстановки, а именно отбор значений с датчиков явно не соответствующих действительности из-за особенностей датчика, работы АЦП или еще какой то причины. Как пример токовый датчик давления от Метрана, часто опрашивая его постоянно нарываешься на значения в районе нуля АЦП, как подозреваю это моменты когда АЦП еще не завершило измерение, а ячейка памяти где храниться преобразованное значение уже пусто, если не прав поправьте. Так вот, суть не в том откуда это, а как с этим бороться. Я обычно применяю в основном 2 метода, это либо статистика (как http://termist.com/laborat/stat/otsew/lwowskij_01.htm), либо если допустим надо значение раз в секунду, то за эту секунду набираю несколько значений и усредняю их. У обоих методов явные недостатки. Первый затратный, второй годится когда редкие замеры и не нужна большая точность. Вот задумался над тем чтобы сделать библиотечку для себя раз и на долгие командировки и думаю каким путем пойти. Может кто что посоветует?

Заголовок сообщения: Re: алгоритм отсеивания аномальных значений
СообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 20:37 
Старожил

Вы сразу принялись писать фильтры какие то, для начало нужно разобраться с работой аппаратуры.
Партнамбер датчика скажите.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 20:46 
Старожил

Ну во-первых, медианный фильтр. А во-вторых, действительно, лучше разобраться и устранить неверную работу датчика или неправильное общение датчиком, чем бороться потом с фильтртацией.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 21:04 
Заглядывает иногда

так с такими провалами значений я постоянно встречаюсь, это не с каким либо конкретным датчиком связано, и скорее всего проблема не датчика, а контроллера. В моем случае ПЛК ICP DAS ViewPacl2113 с модулем расширения I-8017HW (http://www.icpdas.com/products/Remote_IO/i-8ke/i-8017hw.htm). Работал с ПЛК от Овен и Сименс, где программа пишется алгоритмическими языками, так там выборки производятся как раз усреднением определенного количества значение, это вшито в библиотеки. Так что это не определенная аномалия в конкретном случае. Такое же встречается при работе с АЦП микроконтроллеров Atmel.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 21:19 
Старожил

Наверное, самый тупой фильтр: выставляем допустимое отклонение от текущего значения и осредняем (бегущее среднее или простейший IIR) только "хорошие" значения, игнорируя "плохие", пока "плохих" не окажется больше k из последних N (вариант: с каждым новым "плохим" значением увеличиваем допустимый диапазон, с каждым "хорошим" уменьшаем).

Вообще много чего можно придумать, тут нет серебряной пули.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 21:25 
Заглядывает иногда

кстати, как вариант, вспомнил. Один раз просто выкидывал значения вне диапазона измерения и получилось неплохо, но иногда требуется стабильное значение, наверное придется алгоритмы аппроксимации юзать.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 21:26 
Старожил

не вопрос, удалю.

Последний раз редактировалось u37 05 сен 2018, 21:37, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 21:28 
Заглядывает иногда

u37, это как раз статистический метод ), посмотри ссылку в моем первом посту.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 21:34 
Старожил

Seyran писал(а):
производятся как раз усреднением определенного количества значение, .

Простое усреднение плохо тем, что любое "неправильное" значение так или иначе влияет на результат.
Допустим:
160, 190, 210, 220, 0, 200. Среднее = 163. Но даже визуально, нам кажется, что это слишком мало. Визуально, среднее около 195-197.
А если использовать медианный фильтр, то:
0, 160, 190, 200, 210, 220 - сортированная по возрастанию последовательность. Среднее - 200.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 21:43 
Старожил

Предложенный мною вариант автоматически удаляет все аномальные значения. Но, ТС этого не понимает. Его проблемы. )))

СообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 21:49 
Старожил

Видимо, слишком много вычислений. А вот медианный фильтр не содержит математики. Там - комбинаторика. Фильтрация по возрастанию.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 21:58 
Заглядывает иногда

BusMaster, про ваш метод я ни сказал ни слова, а наоборот, почитал и сейчас играюсь с ним, используя разные вариации наборов значений. А в купе с фильтрацией значений явно не входящих в диапазон значений и выборкой от 3х до 5ти значений, дает вообще лицеприятный вариант )). Так что большое спасибо вам за подсказку !

СообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 22:04 
Старожил

С плохой аппаратурой можно и фильтр заюзать. Болезнь как была так и осталась.
Так же и программисты крестов живут, похуй на оптимизацию лишь бы напрогать ченить.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 22:10 
Старожил

Да, много думать - это вредно.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 22:15 
Заглядывает иногда

Oxford, я не понимаю вашей рекомендации. Боюсь обещать, но очень постараюсь на этих выходных разобрать рабочее место на балконе и сделать небольшой стендик для получения данных с датчика Метран 100 ДИВ (валяется в закромах), для ПЛК ViewPac и простой атмегой. Выложу реализации и результаты, а вы скажите что я делаю не так. Если вы о заземлениях, подборе нагрузочного резистора и прочих рекомендациях работников поддержки, то давно пройдено, не помогает, хотя не исключаю свое скудноумие )), порою в погоне за результатом не видишь явных вещей.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 22:20 
Старожил

Не надо разбираться. Фильтр уже сделали.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 22:34 
Заглядывает иногда

Я действительно хочу понять в чем не прав. Для себя принял давно такие скачки как данность с которой надо жить, и нигде не видел решений как с этим бороться. Вы утверждаете, на сколько я вас понял, что это не так. Мне не лень принять свою неправоту, но я за аргументированный подход, а не в стиле "вы не понимаете того куда лезете, а недостаток знаний в одной области пытаетесь прикрыть махинациями в другой области".

СообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 22:56 
Старожил

Так оно так и есть. Мне об этом и говорить не надо. Я первым постом написал что с аппаратурой надо разбираться.
МЕТРАН 100 этот снят с производства. Штатная замена МЕТРАН 150

СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 18:29 
Старожил

BusMaster писал(а):
Видимо, слишком много вычислений. А вот медианный фильтр не содержит математики. Там - комбинаторика. Фильтрация по возрастанию.
Кстати, чё-та я про его существование забыл. Надо было его в фан-контроллере использовать. Благодарю за напоминашку.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 19:10 
Старожил

/me привык считать именно медианный фильтр достаточно дорогим (ну, во всяком случае дороже бегущего среднего), хотя, конечно, на медиану по 3-5 точкам это не распространяется.
Но вообще для медианного фильтра по _большому_ окну тоже есть красивый быстрый алгоритм - https://programmingpraxis.com/2012/05/2 ... ng-median/ (очередная медиана считается за O(log(N)), где N - длина окна). Даже проще, чем я думал.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2018, 21:37 
Заглядывает иногда

Oxford писал(а):
Так оно так и есть. Мне об этом и говорить не надо. Я первым постом написал что с аппаратурой надо разбираться.
МЕТРАН 100 этот снят с производства. Штатная замена МЕТРАН 150

это да, на производстве стоят Метран 150GC2, но у меня в загашнике есть только 100 ДИВ, по сути тот же датчик, только не дифференциальный

Oxford, выполнил обещание, но походу себе во вред ))). Собрал стендик, и получил более или менее стабильный сигнал, хотя небольшие пляски есть. Провод питания к датчику обычный, от резистора к контроллеру витая пара без экрана. Все на видео, снимал на телефон, прошу прощения что получилось боком, переворачивать не умею (((. На реальном оборудовании не получал настолько стабильный сигнал. Мои предположения: либо помехи в шкафу (но провода всегда ставлю к контроллеру экранированные), либо дело в питании, тут лабораторником питал, в шкафу стоял на дин рейку промышленный блок питания (врать не буду, не помню какой, могу документацию поднять). Но я всегда считал что на промышленных блоках питания всегда нормальное питание, да и много разных использовал, не могут же все плавать.

Видео с тестом по ссылке https://drive.google.com/open?id=1go_rBxts2xdViGmlswhOoW0KEigLhQDB

СообщениеДобавлено: 12 сен 2018, 12:04 
Старожил

Seyran писал(а):
(но провода всегда ставлю к контроллеру экранированные)
Тема обширная. Почитайте про микрофоны и экранированные кабели к ним.

Вкратце:
- со стороны аппарата проводник земли (который в кабеле) и экран кабеля подключать к земле аппарата в одной точке;
- датчик к земле подключать только земляным проводником кабеля; экран со стороны датчика должен "висеть в воздухе";
- сигнальный проводник кабеля к датчику и прибор подключается как обычно.

Это аксиомы.
А уж после этого вызывать шамана и учиться пляскам под бубен.

СообщениеДобавлено: 12 сен 2018, 12:27 
Старожил

aamonster писал(а):
привык считать именно медианный фильтр ... конечно, на медиану по 3-5 точкам это не распространяется
А нет ли у вас готового алгоритма (идеально - кода на Сях для МК :) ) для простого (на 5 точек, например) медианного фильтра?

Мне с нуля такие вещи писать самому пока рано - надо сначала почитать и посмотреть.
А то примеры нахожу какие-то .... м-м-м... замысловатые.

СообщениеДобавлено: 12 сен 2018, 12:34 
Старожил

Seyran писал(а):
Я действительно хочу понять в чем не прав. Для себя принял давно такие скачки как данность с которой надо жить, и нигде не видел решений как с этим бороться. Вы утверждаете, на сколько я вас понял, что это не так. Мне не лень принять свою неправоту, но я за аргументированный подход, а не в стиле "вы не понимаете того куда лезете, а недостаток знаний в одной области пытаетесь прикрыть махинациями в другой области".

да забей на него. это же великий изобретатель паяльной станции с коптильней :)

по поводу наводок их причина может быть в чем угодно и где угодно (я про аппаратную часть). вариантов масса, начиная с самого датчика, заканчивая аппаратной частью приема сигнала на плате/контроллере. если это единичный проект - есть ли смысл тратить время на создание лаборатории по его исследованию? если интерес заработать на булку хлеба с маслом, а не заниматься "спортом", то имхо поставить программный/аппаратный фильтр, погонять денек-два. проверить на стабильность работы/отсутствие серьезных багов и дальше тоже самое на объекте...

СообщениеДобавлено: 12 сен 2018, 12:44 
Заглядывает иногда

VladyMile писал(а):
А нет ли у вас готового алгоритма (идеально - кода на Сях для МК :) ) для простого (на 5 точек, например) медианного фильтра?
Мне с нуля такие вещи писать самому пока рано - надо сначала почитать и посмотреть.
А то примеры нахожу какие-то .... м-м-м... замысловатые.

Алгоритм простейший, не бойтесь написать его с нуля. Сортируете массив M из n элементов по возрастанию или убыванию (функция qsort из стандартной библиотеки) и берёте M[n/2] элемент массива если n нечётное. И всё, это и есть результат. Если n чётное - берите среднее от двух цетнральных элементов массива: (M[n/2] + M[(n/2)+1])/2

Часовой пояс: UTC + 5 часов