Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 20 сен 2020, 20:28

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос о целесообразности введения кольцевого буфера
СообщениеДобавлено: 19 окт 2018, 22:48 
Старожил

Доброго времени суток.
До сегодняшнего дня для работы с ответами модуля SIMCOM пользовался самописной функцией парсинга:
Show

Обработчик прерывания
Show

Эта связка прекрасно работала, если я знал, какого ответа от модуля ожидать: сперва я парсил команду ответа (без числового значения пареметра), а затем сразу за командой отдельно принимал и анализировал параметр (уровень сигнала, состояние регистрации и прочее). Также эта схема работала, когда я принимал какое-то одно асинхронное событие снаружи: звонки, либо входящие смс.

Теперь у меня возникла необходимость принимать и звонки, и смс ОДНОВРЕМЕННО. То есть, я не знаю, что мне может придти в следующий момент времени: это может быть как звонок (строка "\r\nRING\r\n\r\n+CLIP: \""), так и смс (строка "\r\n+CMTI: \"SM\","). Я вижу только 1 адекватное решение - введение кольцевого буфера на прием. В основном цикле я буду анализировать хвост буфера на соответствие символу перевода строки (\n) - признак конца любой команды, и смотреть, что бы в буфере было больше 2 невычитанных байт (это условие необходимо, так как незапрашиваемые уведомления начинаются с \r\n), и уже тогда вычитывать и анализировать пришедшую команду.

Может кто-то видит более оптимальное решение ?

Заголовок сообщения: Re: Вопрос о целесообразности введения кольцевого буфера
СообщениеДобавлено: 22 окт 2018, 09:48 
Старожил

Строку в кольцевом буффере не очень удобно анализировать.
Я обычно делаю так:

Драйвер usart содержит кольцевой буффер висит на приём и при приходе данных пинает терминал.
Терминал, когда настанет его очередь исполняться по байту переписывает пришедшие данные в свой буффер. Если приходит символ конца строки, начинается анализ строки.
Если приём успешный, вызывается соответствующий содержанию строки коллбэк.

При успешном или неуспешном окончании приёма буффер терминала очищается.

Достоинства: Логика драйвера и парсера разнесены. Драйвер более универсален. Логика парсера более простая.
Недостатки: Требуется место под два буфера, появляется дополнительное копирование.

Часовой пояс: UTC + 5 часов