Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 24 сен 2020, 08:01

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Паразитное вращение на выходе фильтра Маджвика
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 18:53 
Старожил

Доброго времени суток.
Делаю БИНС, конкретно сейчас - вычисление углов вращения с помощью фильтра Маджвика. Датчик - микруха LSM9DS1, на фильтр подаю сырые данные, калибровки датчика пока не проводил.
Дело в том, что на выходе фильтра, после преобразования кватерниона в "самолетные" углы Эйлера, помимо складывания рамок, происходящего при 90 градусах тангажа, также угол рысканья "съезжает" при вращении вокруг оси крена. Предполагал, что проблема в реализации фильтра, которая была взята с сайта автора, но когда я на него подавал образцовую выборку показаний гироскопа, акселерометра и магнетометра, которая также была взята из матлабового скрипта автора, то на выходе углы Эйлера ведут себя адекватно - собственно, так, как и в самом матлабовом скрипте автора. При этом также встраивал коррекцию складывания рамок, взятую отсюда - http://www.euclideanspace.com/maths/geo ... /index.htm - но, как очевидно, от "паразитного" вращение вокруг оси рысканья это не помогает.
Собственно говоря, прикрепляю график углов Эйлера на выходе фильтра.
В чем может быть проблема? Я понимаю, что из-за возможной взаимной неортогональности осей в самом датчике углы могут немного "уезжать" друг за другом (что видно и в примере автора алгоритма), но не до такой степени! Это только из-за наличия смещения и неоткалиброванного датчика? Или еще могут быть какие-либо причины?

Вложения:
euler.PNG
euler.PNG [ 44.04 Кб | Просмотров: 2065 ]

Заголовок сообщения: Re: Паразитное вращение на выходе фильтра Маджвика
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 18:54 
Старожил

Также прикрепляю графики сырых данных. По порядку сверху вниз: показания магнетометра, акселерометра, гироскопа.
Если потребуется, прикреплю также и кватернион.

Вложения:
magneto.PNG
magneto.PNG [ 47.52 Кб | Просмотров: 2064 ]
accel.PNG
accel.PNG [ 45.53 Кб | Просмотров: 2064 ]
gyro.PNG
gyro.PNG [ 49.19 Кб | Просмотров: 2064 ]

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 10:59 
Старожил

sdv_cyborg писал(а):
Датчик - микруха LSM9DS1, на фильтр подаю сырые данные, калибровки датчика пока не проводил.

Без калибровки всегда будет мусор. Там каждая ось имеет своё уникальное смещение и чувствительность, + всё это зависит от температуры (графики есть в доках). Ещё, уровень шума из доков - это нечто абстрактное, для идеального датчика из всей партии, в полном вакууме, и идеальной измерительной аппаратуры. В реальности всё это дело шумит как радио на средних волнах.
Ни один из датчиков имеющий внутренний цифровой фильтр - не имеет полного описания. Это всегда чёрный квадрат, на который навесили функцию. Я сомневаюсь в наличии математического процессора, фильтр больше смахивает на аналоговый. Потому как шумы квантования не уходят.
По этому нужен собственный фильтр предварительной обработки. А для этого лучше задействовать отдельный мк. Который только этим и будет заниматься.

Небольшое пособие по калибровке https://habr.com/post/384075/ .
Там нет многих вещей для низкого старта, однако сам алгоритм имеет верную последовательность.

Фильтр Маджвика работает с абсолютными величинами. То-есть для того чтобы оно работало корректно - показания всех трёх датчиков должны иметь равную образцовую чувствительность. Это критично для акселерометра, у него вообще ни один из режимов усиления не попадает в этот диапазон. Придётся корректировать для номинального значения, и умножать для остальных диапазонов.

Ну и конкретно по вопросу.
Неадекватное поведение может быть результатом отсутствия компенсации магнитного склонения для магнитометра. (лечится начальной фиксацией гео_позиции).
Физическое несовершенство при сборке датчика, кристаллы там сварены домиком. Лечится калибровкой.
И самое простое - питание датчика. Чип жрёт ток неравномерно и достаточно ощутимо. Одной керамики тут недостаточно, нужны стабилизаторы и разные земли. Например если доска имеет чип стабилизатора 3,3в, и работает внешнего напряжения 3,3в (актуально для st) - то провалы напряжения видно даже на осциллографе. (не лечится в принципе)

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 11:23 
Старожил

AVI-crak писал(а):
Ни один из датчиков имеющий внутренний цифровой фильтр - не имеет полного описания. Это всегда чёрный квадрат, на который навесили функцию. Я сомневаюсь в наличии математического процессора, фильтр больше смахивает на аналоговый. Потому как шумы квантования не уходят.
По этому нужен собственный фильтр предварительной обработки. А для этого лучше задействовать отдельный мк. Который только этим и будет заниматься.

Собственно, я фильтрам на кристалле и не особо-то доверяю и буду на мк их все и делать.

AVI-crak писал(а):
Фильтр Маджвика работает с абсолютными величинами. То-есть для того чтобы оно работало корректно - показания всех трёх датчиков должны иметь равную образцовую чувствительность. Это критично для акселерометра, у него вообще ни один из режимов усиления не попадает в этот диапазон. Придётся корректировать для номинального значения, и умножать для остальных диапазонов.

Т.е., надо дополнительно еще нормировать до входа на сам фильтр Маджвика, верно?

AVI-crak писал(а):
Ну и конкретно по вопросу.
Неадекватное поведение может быть результатом отсутствия компенсации магнитного склонения для магнитометра. (лечится начальной фиксацией гео_позиции).
Физическое несовершенство при сборке датчика, кристаллы там сварены домиком. Лечится калибровкой.
И самое простое - питание датчика. Чип жрёт ток неравномерно и достаточно ощутимо. Одной керамики тут недостаточно, нужны стабилизаторы и разные земли. Например если доска имеет чип стабилизатора 3,3в, и работает внешнего напряжения 3,3в (актуально для st) - то провалы напряжения видно даже на осциллографе. (не лечится в принципе)

Про фиксацию геопозиции я в оригинальной статье автора алгоритма читал, но пока не догнал, как геопозицию преобразовать в магнитное склонение. Потому что прибор будет стоять на железяке, которая, потенциально, по всей нашей необъятной может ездить, соответственно магнитное склонение оно должно компенсировать по GPS'у постоянно. В общем, буду копать еще...
Про питание не подумал, спасибо также за наводку, буду рассматривать, какого оно там качества. Видать, надо и впрямь подальше их разнести, STM'ку и датчик друг от друга и землями отделить.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 13:26 
Старожил

И да, вот что еще: допустим, согласно статье на хабре, мы можем сделать калибровку - это не домашний колхоз, а завод, поэтому вместо глобуса сделают карданный подвес. НО! Он будет из металла - и как на нем магнетометр калибровать? Он же врать во все стороны тогда будет.

UPD: И еще, по поводу магнитного склонения. Как я уже сказал, ареал использования прибора, в котором будет стоять БИНС, большой, и коли так, то магнитное склонение нужно не на заводе закладывать, а брать откуда-то. Посчитать его невозможно, не имея карты магнитного склонения... Как его тогда получить? Не вводить же вручную.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 16:25 
Старожил

sdv_cyborg писал(а):
Т.е., надо дополнительно еще нормировать до входа на сам фильтр Маджвика, верно?

Можно не нормировать, но тогда это будет чистой воды показометр с измерениями в попугаях. То-есть трекер на нём уже не построить, отчего весь смысл теряется.

sdv_cyborg писал(а):
Он будет из металла - и как на нем магнетометр калибровать? Он же врать во все стороны тогда будет.

Если нужен магнитометр - то магнитов рядом быть не должно. Калибровку не обязательно делать на глобусе, точнее он вообще не нужен. Там иначе и проще - датчик нужно вращать во всех направлениях, жир накапливать. А после этот жир обработать - найти мин и мах для каждой оси, найти центр всех линий - это будет сдвиг, найти множитель для всех трёх осей - виртуальные шарики должны иметь одинаковый размер.
Попасть руками на минимум/максимум - практически невозможно, да и не требуется. Вместо этого точки объединяются в кривые (с учётом шума есно), ну а у кривой всегда есть точный мин/мах.
В процессе калибровки - считывать показания акселя и гироскопа одновременно и синхронно с магнитометром. Для акселя строится точно такое-же облако, где линейное перемещение должно компенсироваться показаниями гироскопа. По сути это такой мини_трекер получается, его основная задача - компенсация ускорения от человеческого фактора. Нам требуется регистрировать только ускорение свободного падения.

После калибровки получим расхождение в наклоне плоскости для магнитометра и акселя - это готовый параметр магнитного склонения.

Гироскоп калибровать сложнее всего. На старте достаточно данных из документации, но конкретный датчик всегда будет врать на несколько процентов. Дело в том что невозможно идеально припаять датчик к печатной плате, всегда будет ошибка. Вот тут пригодится виниловый проигрыватель. :)
Цель калибровки - найти наклон плоскости кристалла. В идеале только одна ось должна иметь стабильные показания. В реальности все три будут плавно плавать. Я не могу подсказать как математически производить калибровку гироскопа, этим другой человек занимался. Ещё более чокнутый чем я.

Единственное чему можно верить из документации - так это кривым от температуры.
И ещё, обычно у производителей подобных датчиков - есть собственные алгоритмы калибровки. Они конечно не идеальные, но всё-же лучше чем ничего.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 16:32 
Старожил

Ясно, спасибо за подробные разъяснения, буду теперь ковыряться.
Кстати, похоже, проблема действительно в магнитном склонении - полистал в гугле, у многих даже история с осью рысканья, которая уплывает за креном или тангажом - магнетометр врет и не может найти север. Значит, этим надо в первую очередь заняться.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 13:40 
Старожил

Фильтр мэджвика хорошо отлаживать поэтапно.

Сначала показания фильтра корректируются только гироскопом.
Потом гироскопом и акселерометром.
И наконец гироскопом, акселерометром и магнетометром.

Это позволит не гадать, а глазами увидеть место проблемы.

Если в варианте с гироскопом модель в покое уплывает слишком быстро - смещение нулей гироскопа.
В варианте с акселерометром и гироскопом - если после движения по крену фильтр пройдет истинное положение и далее будет отрабатывать назад по коррекции акселерометра - можно будет сразу же понять что, масштабный коэффициент гироскопа задан плохо.

И вот тогда уже, когда акселерометр и гироскоп покажут, что работают, стоит перейти к настройке магнетометра.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 15:22 
Старожил

Mirmik писал(а):
Фильтр мэджвика хорошо отлаживать поэтапно.

Собственно, отчитываюсь по этапам.

Mirmik писал(а):
Если в варианте с гироскопом модель в покое уплывает слишком быстро - смещение нулей гироскопа.

Модель в покое никуда не уплывает, кроме курса, само собой. Крен и тангаж стоят ровно, за исключением, конечно, того, что довольно-таки шумные, надо калибровать гироскоп.

Mirmik писал(а):
В варианте с акселерометром и гироскопом - если после движения по крену фильтр пройдет истинное положение и далее будет отрабатывать назад по коррекции акселерометра - можно будет сразу же понять что, масштабный коэффициент гироскопа задан плохо.

Истинное положение не проходит, по крену двигаю, останавливаю - и встает как вкопанный. Единственное, что - с акселерометром появились смещения углов, значит у акселерометра присутствуют эти самые смещения.

Соответственно, возможно я дурак, но у меня напрашивается вывод, что все-таки самые большие проблемы с магнетометром. Во-первых, вчера успел его "покрутить" и на основе выплюнутых данных получил даже не смещенную сферу, а вообще "яйцо". Во-вторых, тут налицо проблемы разводки, т.к. довольно близко от чипа стоит дроссель - нужно это исправлять...

СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 15:33 
Старожил

Да... Яйцо требует коррекции.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2018, 16:29 
Старожил

Подниму тред.
В общем, калибровку в первом приближении произвел, смещения и масштабы осей для акселя и магнитометра учел, в самом алгоритме Маджвика переопределил оси (исходя из рекомендаций, что оси акселя и магнетометра должны быть выстроены в порядке "север-восток-вниз"). Стало лучше, курс перестал коррелировать с креном и тангажом (по-крайней мере гораздо меньше, чем раньше), но появились два новых эффекта. Во-первых, курс при вращении БИНСа в горизонтальной плоскости стал "осциллировать", т.е. возникает что-то вроде резонанса фильтра по оси курса (при том, что у других осей такого нет, ну разве что если только не крутануть резко на 270 градусов), а во-вторых, по оси крена появилось смещение на -180 градусов. Может кто-нибудь объяснить природу этих эффектов, они тоже связаны с погрешностью показаний датчиков и следует еще точнее откалибровать? Или еще что? Конечно, можно к тому же выходу крена прибавить просто 180 градусов, но это как-то неспортивно... По идее, такого быть не должно.

Еще из того, что забыл упомянуть: частота сбора данных с датчика 119 Гц (тактируется прерыванием микросхемы), частота работы фильтра Маджвика 714 Гц, коэффициент бета равен 0.9.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2018, 02:54 
Заглядывает иногда

В указанном Вами алгоритме важно, чтобы вычисление происходило с каждым отсчетом гироскопа (точнее ДУСа), так как именно его показания интегрируются. Не менее важна (а точнее критична) частота семплирования, точнее ее постоянство.
На моей памяти Мэдвиг (или как его правильно я хз) выдает наружу кватернион состояния. Важно не только кормить алгоритм показаниями датчика, но и правильно соориентировать акселерометр и магнетометр по отношению к осям гироскопа, иначе будете ловить знатные "спецэффекты". Так вот, в большинстве случаев, выход Мэдвига пересчитывается в углы Эйлера, которыми, видимо (поправьте если я не прав), Вы оперируете. Пересчет из кватернионов в эти углы должен так же производиться по правильным формулам.
ПС: обратите внимание на эффект gimbal lock или "карданного подвеса" при пересчете. Удачи Вам в этом нелегком, но очень занимательном и интересном вопросе!

СообщениеДобавлено: 11 дек 2018, 10:33 
Старожил

lleeloo писал(а):
В указанном Вами алгоритме важно, чтобы вычисление происходило с каждым отсчетом гироскопа (точнее ДУСа), так как именно его показания интегрируются. Не менее важна (а точнее критична) частота семплирования, точнее ее постоянство.
На моей памяти Мэдвиг (или как его правильно я хз) выдает наружу кватернион состояния. Важно не только кормить алгоритм показаниями датчика, но и правильно соориентировать акселерометр и магнетометр по отношению к осям гироскопа, иначе будете ловить знатные "спецэффекты". Так вот, в большинстве случаев, выход Мэдвига пересчитывается в углы Эйлера, которыми, видимо (поправьте если я не прав), Вы оперируете. Пересчет из кватернионов в эти углы должен так же производиться по правильным формулам.
ПС: обратите внимание на эффект gimbal lock или "карданного подвеса" при пересчете. Удачи Вам в этом нелегком, но очень занимательном и интересном вопросе!

С постоянством все в порядке - у меня алгоритм проходится несколько раз по каждому показанию всех датчиков с фиксированной частотой, как и рекомендуют многие, кто им пользовался. Похоже, сейчас как раз дела с ориентацией - возможно, я неправильно сориентировал оси, буду ловить дальше ее... А про проблему карданного подвеса я знаю, но в большинстве случаев она решается просто: когда тангаж достигает 90 градусов, крен обнуляется, а вычисляются только тангаж и рысканье по формулам, учитывающим только две рамки карданного подвеса.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2018, 17:19 
Старожил

Тут такое дело, pi+0.7pi+0.3pi != 0rad.
Я не уверен в ваших компиляторах, но мне пришлось писать собственные функции математики под одинарную плавающую точку. С двойной точкой проблем нет, кроме потери производительности.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2018, 17:25 
Старожил

AVI-crak писал(а):
Тут такое дело, pi+0.7pi+0.3pi != 0rad.
Я не уверен в ваших компиляторах, но мне пришлось писать собственные функции математики под одинарную плавающую точку. С двойной точкой проблем нет, кроме потери производительности.

В смысле? Речь идет об atan2f и asinf? Я не задавался этим вопросом пока еще, использую Atollic, контроллер STM32F407, все это время уповал на аппаратный FPU контроллера. Надо будет посмотреть, как с этим дела обстоят.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2018, 21:41 
Старожил

Использую фильтр Маджвика на STM32F303 с одинарной точностью и на STM32F767 с двойной точностью. Ни каких калибровок. В условиях шумов и вибраций получают устойчивые значения ориентации.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2018, 22:58 
Старожил

__bl__ писал(а):
Использую фильтр Маджвика на STM32F303 с одинарной точностью и на STM32F767 с двойной точностью. Ни каких калибровок. В условиях шумов и вибраций получают устойчивые значения ориентации.

А с какой погрешностью у вас на выходе получается крен и тангаж? У меня уже есть плюс-минус три градуса, но этого не хватает все-таки по ТЗ, буду вытягивать дополнительно децимацией и sinc-фильтром сырых данных. И без калибровки мне невозможно было обойтись по ряду причин, но с ней я уже совладал.

Часовой пояс: UTC + 5 часов