Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 07 июл 2020, 21:31

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: USB CDC ACM
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 12:44 
Старожил

Коллеги, есть ли где полноценное описание CDC ACM? В частности, flow control. Или пример правильной реализации, которую можно засниффить.

Заголовок сообщения: Re: USB CDC ACM
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 13:18 
Старожил

В принципе, с первого запроса
https://cscott.net/usb_dev/data/devclass/usbcdc11.pdf
https://www.xmos.com/developer/download/private/AN00124%3A-USB-CDC-Class-as-Virtual-Serial-Port%282.0.2rc1%29.pdf

А что вас собственно интересует в вопросе "flow control" ? Со стороны USB этого нет, USART имеет flow control, но причем тут спецификация на CDC ?

СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 13:26 
Старожил

Увы, эти описания совсем не полные. Я их, разумеется, изучил первым делом.

А flow control: как девайс может сказать хосту, что входной буфер переполнился и надо подождать с посылкой данных?

СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 14:47 
Старожил

Никак. Точнее нет такого в CDC стандартного ничего. Или свои методы выдумывайте или что-то другое используйте.
Для этого вон Эдди где-то тут писал "эмуляцию" протокола PL2303 уже с Flow Control под STM32. Почти тот же "COM-порт" получается в итоге.

EDIT: Вот оно:
viewtopic.php?f=35&t=36865
https://github.com/eddyem/stm32samples/ ... lib/usbcdc

СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 16:45 
Старожил

В стандарте (последняя версия) оно вскользь упоминается как опциональное, с невнятным описанием. Приходится по кусочкам собирать из линуксовкого драйвера и реализаций разной полноты.

Линки почитаю, конечно.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 17:39 
Старожил

Кажется я знаю о чем вы :) Пока сам разобрался, была неделя не забываемых сексуальных отношений с USB, с небольшими перерывами на еду и сон :)
В общем, делал я стандартный CDC ACM (лень дрова было писать под разные системы) с максимальной скоростью обмена (FS) на stm32f103 с использованием двойной буферизации и при передаче большого пакета (> 256 байт) все время терял концовку пакета, а передача шла в сниффере со статусом aborted. Так вот, что бы хост не обрывался EP0 нужно на время обмена ставить в состояние STALL.
В общем, исходные данные:
EP0: двунаправленный
EP1:канал OUT
EP2:канал Interrupt
EP3:канал IN
Алгоритм такой на девайсе:
EP1 в состояние VALID, принимаем первый пакет, EP0 IN в состояние STALL, обрабатываем полученный пакет, опять EP1 в состояние VALID, опять принимаем, проверяем не нулевой длинны - принимаем следующий и т.д. А если нулевой, то возвращаем EP0 IN в состояние VALID и обрабатываем запросы EP0.
Пока на запрос EP0 не ответишь, хост будет считать что операция не завешена.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 20:21 
Старожил

Ого, интересная мысль - управлять с помощью EP0. Надо проверить.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 21:35 
Старожил

Дык, так и должно быть. Просто нужно немного маны читать. Правда это не путь истинных джедаев :)

СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 21:46 
Старожил

EP2 на самом деле не нужен, т.к. ничем не используется. Можно не париться на его счет.
А обработку системных сигналов нужно делать в соответствии с реализацией ядреного модуля этой железяки. Я эмуляцию PL2303 делал на основе кода drivers/usb/serial/pl2303.c + в мастдайном эмуляторе погонял (оказывается, в линуксе сделали минимальный реверс, там не все посылки обрабатывают; ну да хрен с ними: документации я не нашел, поэтому сделал так же).
https://github.com/eddyem/stm32samples/ ... lib/pl2303

СообщениеДобавлено: 16 янв 2019, 00:14 
Старожил

alexsam писал(а):
Дык, так и должно быть. Просто нужно немного маны читать. Правда это не путь истинных джедаев :)

Ну так первоначальный вопрос и был - какие маны читать. С ответами пока не густо.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2019, 00:51 
Старожил

Маны читать — тот еще трешняк! В паре сотен страниц спецификаций CDC уйма воды, а конкретика понемногу размазана.
Проще спереть готовый минимальный код у того, кто с этим разобрался, да допилить нужный функционал.
Аппаратное управление потоком обычно контролируется через SET_CONTROL_LINE_STATE (EP0), весь более расширенный функционал чаще через vendor-запросы идет и нужно смотреть на конкретное устройство. В общем классе CDC-ACM полного управления не требуется и поэтому там такого нет!

СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 16:37 
Старожил

Отчитываюсь. Работает, простое эхо - 200 кБ/с на STM32F103@72 МГц. Дальше оптимизировать мне не интересно. Конкретно, меня интересовала 1-в-1 замена UART в прошивке, что бы с устройством можно было через стандартный терминал поговорить.

"EP2" не нужен (в данном случае), трюки с "EP0" не нужны; flow-control реализуется средствами самого USB - достаточно отвечать NACK пока уже полученное не обработаешь.

Засады, пока помню:
- если на хосте никто не слушает, то данные забираться не будут
- есть SET_CONTROL_LINE_STATE, но оно гарантированно приходит только при коннекте; при дисконнекте - как повезет
- поэтому совершенно необходим таймаут на передачу
- но в передаче могут возникать паузы, я видел 20 мс, поэтому таймаут не может быть слишком маленьким
- передачу лучше всегда завершать ACK с пустыми данными, потом NACK
- в линуксе не забыть "stty raw -echo", что бы не удивляться лишний раз
- если под линуксом вначале сыпется всякий мусор, то отключить ModemManager

СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 17:06 
Старожил

dev писал(а):
- если на хосте никто не слушает, то данные забираться не будут

Если не больше одного подключившегося процесса, то после отключения посылается BREAK → можно определить, что слушателей больше нет.
SET_CONTROL_LINE_STATE при дисконнекте приходит лишь если клиент возвращает настройки порта в предыдущее состояние.
Цитата:
отключить ModemManager

Его вообще гнать надо ссаной тряпкой из системы. Вместе со всяким поцтерошлаком вроде systemd, pulseadio и прочего говна!

СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 18:17 
Старожил

Eddy_Em писал(а):
Если не больше одного подключившегося процесса, то после отключения посылается BREAK → можно определить, что слушателей больше нет.

А вот break я вообще ни разу не видел, ни в одной системе.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 18:53 
Старожил

Блин, это я попутал. BREAK посылает модуль pl23030.ko
Если эмулировать абстрактный CDC-ACM, нужно исходники ядреного модуля смотреть, что там происходит в конце разрыва соединения: может, тоже какой-нибудь сигнал да посылается. А если нет, то грусть-печаль..

P.S. Вот поэтому я именно PL2303 и эмулировал, что с ней надежней работать. В отличие от этих непредсказуемых CDC-ACM (которые, к тому же, во всяких недолинуксах вроде бубунты или дебилиана modemmanager так и норовит на себя перехватить).

СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 22:52 
Старожил

Я так понимаю вы хотите отловить разрыв соединения. Прерывание ESOF приходит после 3-х пропусков SOF.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 03:14 
Старожил

Не, разрыв соединения с хостом более-менее прост. А вот разрыв соединения со слушателем на хосте - непонятно.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 03:27 
Старожил

В общем случае USB CDC-ACM невозможно определить, что коннект разорвали. Поэтому вместо общего ACM и пользуются всякими хитрыми шнягами (вроде тех же PL2303, cp2102 и т.п.).
А, да: я наконец-то получил (всего лишь 3.5 месяца прошло, как купил на ибее) переходничок на cp2102. Посмотрю wireshark'ом, что там лезет, и если не слишком муторно (у ch340, эмулятор которого я хотел забацать после эмулятора pl2303, слишком черезжопный протокол оказался, лень стало делать), сделаю еще и эмуляцию cp2102.
Вообще, надо составное устройство попробовать запилить, эмулирующее два преобразователя usb-uart. Вдруг такое извращение когда-нибудь понадобится...

СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 04:13 
Старожил

dev писал(а):
Не, разрыв соединения с хостом более-менее прост. А вот разрыв соединения со слушателем на хосте - непонятно.

У UART в принципе нет контроля разрыва со слушателем, для этого есть таймаут. Остальное реализуется протоколом.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 04:18 
Старожил

У UART этой проблемы нет - если никто не слушает, то данные просто уйдут в пустоту. Хочется добиться того же от CDC.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 04:32 
Старожил

dev писал(а):
У UART этой проблемы нет - если никто не слушает, то данные просто уйдут в пустоту. Хочется добиться того же от CDC.

Зачем !?!?!?!? Если 3мс пакет не ушел, а SOF бегает исправно, значит провод подключен, никто не слушает. Ну или игнорируйте что пакет не ушел, считайте - ушел в пустоту !

СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 04:53 
Старожил

Я же говорю - своими глазами видел паузы 20 мс, после чего пакет успешно забирали. И сколько теперь ждать?

СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 05:04 
Старожил

Значит у вас программа на хосте тормозит. Откуда я знаю что у вас на хосте за программа ? Я обычно делаю обмен лимитированными пакетами с подтверждением, а что там у вас происходит я не знаю. К тому же как вам поможет если отправка будет уходить в никуда (UART версия) ? Хотя стоп, дело может быть не в программе на хосте, дело в том что если драйвер открыт то он должен все равно пакет принять и закешировать, пока программа не вызовет функцию read. А вообще что у вас за система на хосте ?

СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 05:11 
Старожил

Это был линукс в виртуалке под виндой. В нем простой cat, который точно не тормозит на таких скоростях. Драйвер без потребителя, сам по себе, точно ничего не читает.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 05:14 
Старожил

dev писал(а):
Это был линукс в виртуалке под виндой. В нем простой cat, который точно не тормозит на таких скоростях. Драйвер без потребителя, сам по себе, точно ничего не читает.

что значит "без потребителя" ? У вас девайс открыт или нет ? Открой терминалом - допустим screen и посылай всякие символы, должны отображаться на экране.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов