Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 20 сен 2020, 20:28

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Декодер" ASCII кода для принтера на ARM
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 15:51 
Только пришел

Предыстория Дано:
1. Принтер термоструйный китайского про-ва (имеет "свою" корявую ASCII таблицу символов) работает по порту RS232
2. ПК на DOSe с программой на английском языке (без поддержки кириллицы) "заточена под такой принтер"
Исходная задача: Напечатать посредством "чудо принтера" русские слова из программы не поддерживающей кириллицу.

На сегодняшний день чего добился:
1. Узнал что "чудо принтер" может печатать кириллицу если ему в коде настроек печати (данный код содержит размер шрифта, реверс\инверсию, код страницы шрифта и т.д.) указать "его кодовую страницу символов" №5 и для печати символа сообщать ему код символа (в виде "#код символа" из его таблицы символов). Т.е. из программы терминала COM порта посылаю сообщение в виде STX ---настройка печати--кодовая страница №5-- #208(код буквы Э)ETX в порт принтера RS232, и принтер благополучно печатает букву "Э".
2. Программа под DOS ни как не русифицируется, перед печатью текста сообщения не указывает необходимую настройку на кодовую страницу содержащую кириллицу.

В итоге родилась идея посредством ARMа (на STM32) по UART "подправить код" для печати кириллицы. Т.е.:
1. Заменить в коде "настроек печати" один символ с 0 на 5 (указатель на кодовую страницу символов принтера) тут более менее понятно имея одну и туже длину - 16 символ от начала, нужно менять с 0 на 5.
2. использование "символа" (к примеру ~) чтоб заменить код с английской буквы А (имеющую код #065) на русскую Ф (с кодом #192). В этом случае для МЕНЯ Сложно т.к. необходимо каким-то образом из объема текста выцепить символ ~ и заменить следующие за ним цифры
Буду Благодарен за какую либо помощь-информацию по алгоритму кода.

Заголовок сообщения: Re: "Декодер" ASCII кода для принтера на ARM
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 16:29 
Старожил

Что здесь сложного?
Заводим два уарта, на каждый кольцевой буфер (не особо нужно, но пусть будет на всякий случай), в приемном уарте смотрим на символ прям в прерывании, если входящий символ != '~' просто перекладываем в буфер выходного уарта. Если =='~' заменяем.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 17:45 
Только пришел

Я так понимаю на каждый "конвертируемый" символ надо свое правило заводить ?
А можно пример на 1 символ?
P.S я начинающий
p.p.s В моем случае 2х UARTов и не надо ибо ПК тупо послал сообщение в порт, а что там с ним ему все равно. Связь однонаправленная

СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 18:01 
Старожил

Подключаете любой STM32 с двумя портами к компьютеру.
В один порт суёте что нужно печатать, а на другом смотрите что будет в принтер отправляться.
И точите мастерство программирования, пока не добьётесь правильного результата.
Потом другой порт подключаете к принтеру и радуетесь весне и солнцу.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 18:37 
Старожил

Можно пойти и другим путем. Найти программистов из мира "больших компьютеров" и спросить, как сделать (или где найти) утилиту-перехватчик сообщений в COM-порт. По сути, она должна создавать виртуальный COM-порт, перехватывать сообщения из него, преобразовывать и отправлять в реальный COM-порт.

А про микроконтроллер... Два UART-а. И таблица преобразования символов. Каждый входящий символ преобразуется по таблице и отправляется во второй UART.
Таблица выглядит как массив на 256 элементов:
(часть абстрактной таблицы)
char convert_table[256] = {'A', 'B', 'x', 192, 205, 76, 'C', 189 /*.... ну и так далее*/ }

Преобразование:
out_ch = convert_table[in_ch];
Входящий символ in_ch в исходной кодировке является индексом массива, в котором содержится целевая кодировка.

А вот другая сторона вопроса в том, что если, как вы пишите, что исходная DOS-программа не работает с кириллицей, то соппсна как вы будете получать буквы русского алфавита именно в ней???

СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 18:56 
Старожил

+1 к предложению BusMaster. Скорей всего, работа с ком-портом в досовской проге идёт через прерывание INT 14h, это довольно легко перехватывается. Единственное - вам придётся найти программиста, который это ещё не забыл либо который готов взять книжку типа Журдена (Джордейна) или "Системное программирование для ПРАВЕЦ-16", перечитать и вспомнить, как пишутся резидентные программы.
Это точно довольно легко делается, 20+ лет назад я так менял форму выводимой на печать платёжки (только там принтер был на LPT - INT 17h).

СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 20:43 
Старожил

На нормальном компьютере это сделать вообще плёвое дело. Даже обсуждать нечего.
Но ТС хотел на АРМ. Снифферов порта и эмуляторов - как грязи в Простоквашино.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 23:42 
Только пришел

Зачем мне сниферы?? Я и так знаю какое сообщение отправляет Dos, и в какую "пургу" его надо превратить! "Нормальный" комп не вариант-целый комп ради написания сообщения.... Сваять "BATник" или уж совсем красиво чтоб, то сверстать EXEшник с допотопным граф. Окном для меня оказалось проще чем в СИ разбираться с работой/обработкой данных...
Про кириллицу в DOSе - а она мне там ненужна! В тексте сообщения будет символ ~ (к примеру) и дальше латинская буква. декодер увидел символ ~ перекодировал идущую за ним букву в кириллицу. Естественно для "наглядности" латинская буква будет соотвествовать кириллической той же что и на клавише клавиатуры. А русский текст в DOSе в полне читабелен с "подобными вставками"

СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 05:39 
Заглядывает иногда

Что-то мне кажется человек никогда не сталкивался с DOS, матричными принтерами, и русификацией всего этого зоопарка, поэтому бурно фантазирует аж с применением ARM... :-)

Есть какая-то программа под DOS, которая вообще не понимает кириллицу, но умеет печатать на этот принтер.
Принтер умеет печатать кириллицу.
Задача: любым жопом вывести русские буквы на этом принтере через эту программу.
То есть если это, допустим, этикетка, то вбиваем в программе что-то типа "-ET-IKETKA" и становимся счастливыми.
Так?

А покажите-ка эту кодовую страницу Шанель номер 5... А то поставим keyrus.com, а оно и заработает :-)

СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 12:09 
Только пришел

1. Касательно русификации DOSа - в моем случае программка удачно работает на DOSе 6.22 rus ( указана клавиатура с 2-мя языками и поддержкой русского, "настроена" графика), НО! эта "программка" почему-то категорически не понимает смены раскладки клавиатуры на рус (т.е. понимает что символы вводятся не англ. она их просто не печатает, курсор на месте зависает при рус раскладке и не хочет отображать символы русские). Более того с командной строкой все ОК - отображается кириллица, по команде print файл с названием "на печать.txt" и содержанием кириллицы благополучно отправляется в указанный порт.
Всю "малину" портит программка!

Вложения:
Комментарий к файлу: таблица символов с кириллицей
таблица символов.jpg
таблица символов.jpg [ 165.57 Кб | Просмотров: 914 ]

СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 13:12 
Заглядывает иногда

"по команде print файл с ... содержанием кириллицы благополучно отправляется в указанный порт"
Кириллица в этом файле в какой кодировке? DOS или кодировке принтера?
Если в кодировке DOS и принтер её выводит правильно - такого не может быть без драйвера.

В любом случае imho проще не декодер на ARM делать, а разобраться как именно программа это выводит и написать резидентный драйвер принтера.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 13:41 
Старожил

dima12, речь не о выделенном компе для перекодировки, а о том, что вместо лишней железки - достаточно на _тот же_ комп сделать программку (эдак в полкилобайта размером), которая перекодирует всё, что прога отправляет на принтер.

Навскидку нагугленная статья про написание TSR - http://shackmaster.narod.ru/tsr.htm
В вашем случае - надо перехватить прерывание INT 14h, и если вызывают функцию 01 (AH=01h, см. http://www.codenet.ru/progr/dos/int_0013.php ) - то проверить выводимый символ (AL) - ну и там вся логика, если равен 0x7E ('~') - установить себе флаг, поставить AH, будто успешно отправили символ в порт и выйти, иначе, если флаг установлен - перекодировать символ и сбросить флаг, а затем перейти на старый обработчик.

Требуемые инструменты: TASM (+Turbo Linker, идёт в комплекте), Turbo Debugger, любой редактор по выбору. Пробовать можно на том же компе или под DOSBOX на современном.

Хотя, конечно, если вы умеете в ARM (и вам не лень делать плату с двумя MAX3232), и сложность только с алгоритмом перекодировки - то можно и так.

Последний раз редактировалось aamonster 22 янв 2019, 13:54, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 13:46 
Только пришел

pfgx писал(а):
"Кириллица в этом файле в какой кодировке? DOS или кодировке принтера?
Если в кодировке DOS и принтер её выводит правильно - такого не может быть без драйвера.

В любом случае imho проще не декодер на ARM делать, а разобраться как именно программа это выводит и написать резидентный драйвер принтера.

Естественно в порт идет кириллица кодировки DOSа, и естественно принтер печатает "галиматью" т.к. у него коды символов не совпадают с DOSовской. Дело то не в Операционке DOS, а в программе где набирается и откуда оправляется сообщение на печать. Программа походу "грузит свою" кодовую страницу, и "свою клавиатуру" и до кучи свой драйвер принтера.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 14:32 
Только пришел

aamonster писал(а):
достаточно на _тот же_ комп сделать программку

как мало слов в этой фразе , но ОЧЕНЬ много непонимания процессов (пускай даже тривиальных) ДЛЯ МЕНЯ!!!
Я не говорил что код под ARM для меня легко - все относительно. Ваше "aamonster" предложение более грамотней, согласен с Вами полностью, но на сегодняшний день для меня это вернуться к началу решения проблемы. Скорее даже не к "началу проблемы", а к "истоку" своих знаний т.к. придется изучать +Turbo Linker, разбираться с процессом перехвата прерываний и много еще чего (не исключаю что полезного) попутно придется изучить.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 14:52 
Старожил

dima12, я правильно понимаю, что спаять плату с ARM и двумя MAX3232 и набросать "рыбу" кода для передачи символов "насквозь" - в пределах ваших знаний и умений, и проблема только в алгоритме перекодировки? Поэтому вам проще сделать плату, чем написать программу под DOS? Если у вас будет такое (что принтер продолжает работать, будучи подключенным через ваш девайс) - с алгоритмом могу помочь и я, и ещё куча народу, он очень простой.

Кстати, при реализации с платой могут быть проблемы: в RS232, кроме линий данных - есть линии RTS/CTS и DTR/DSR, и их своевременное включение может быть критично для принтера (а может быть и нет). Если так - с платой будет заметно труднее, чем с TSR.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 15:36 
Только пришел

aamonster писал(а):
dima12, я правильно понимаю, что спаять плату с ARM и двумя MAX3232 и набросать "рыбу" кода для передачи символов "насквозь" - в пределах ваших знаний и умений, и проблема только в алгоритме перекодировки? Поэтому вам проще сделать плату, чем написать программу под DOS? Если у вас будет такое (что принтер продолжает работать, будучи подключенным через ваш девайс) - с алгоритмом могу помочь и я, и ещё куча народу, он очень простой.

Кстати, при реализации с платой могут быть проблемы: в RS232, кроме линий данных - есть линии RTS/CTS и DTR/DSR, и их своевременное включение может быть критично для принтера (а может быть и нет). Если так - с платой будет заметно труднее, чем с TSR.

Вы меня совершенно правильно поняли!!! с "железом" для меня проблем нет. В наше время и паять то ничего не надо братья китайцы все уже спаяли))) тупо помодульно соединил и "железо" готово!
1. Касательно моих познаний в ARM - боюсь что они минимальны (в рамках поставленной для себя задачи) я пока что пытаюсь научиться на примерах (разжеванных) но "далеких" от моей задачи.
2. Что касается сигналов RTS/CTS и DTR/DSR они ни принтеру ни программе/ПК (с программой) не нужны. Даже подтверждение печати (в "ASCII код 6" - в настройках принтера заложена функция) отсылаемое принтером, как оказалось, программе вообще ниочем не говорит. Как я понял по электрической части достаточно от ПК Tx, а на принтере Rx .
Т.е. говоря бытовыми словами,и совсем поверхностно - ПК с программой "что-то" отправил в порт, а принтер как смог так и понял (принял за текст в печать).
Наглядно "в strig": вот что программа отправляет в принтер T00000002500010 _TEXT_ . Из этого всего: символы  -начало и конец сообщения, T-параметр указывающий что идет текст для печати, 00000002500010 -настройка печати (последний 0 - указатель кодовой странички), _TEXT_ - собственно само текстовое сообщение.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 14:37 
Только пришел

Пришел в тупик! проблема даже с основой - "сквозной передачей символов" между двумя портами UART. в голове просто "каша" от примеров со способами передачи данных по UART.

Часовой пояс: UTC + 5 часов