Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 26 ноя 2020, 21:17

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему Rust и зачем?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 08:24 
Старожил

мир вступает в период взрывообразного роста потребности в риалтайм системах

только уже не примитивных "три прихлопа - три притопа" которые обычно пишут на С, а больших систем - таких, которые в данный момент создаются на С#/JAVA. Написать критические части на низкоуровневом языке, а всё остальное на С#/JAVA - не выход, поскольку проблема не только и не столько в быстродействии, она в риалтайме. Наличие GC в языках высокого уровня напрочь запрещает этим языкам путь в мир риалтайма.

причём помимо риалтайма и быстродействия есть не меньшая потребность в максимальной надёжности - минимизации возможной ошибки погромиста.

в мире С/С++ для этих целей создана MISRA - стандарт програмирования.... и даже существует софт - средства проверки соответствия этому стандарту, а также различные анализаторы кода.

только правила заложенные в этот стандарт и эти анализаторы очень, и очень и очень и очень и очень примитивны....

Как ответ на эти потребности и появляются языки типа Rust.
Rust - не просто новый язык, а отдельная вселенная, состоящая из навороченного компилятора, модульной системы позволяющей не только гранулировать код на отдельные модули, но и бесшовно, повторно использовать код в виде библиотек.

кто то скажет - я не собираюсь писать гигантские системы, зачем мне Rust?

какое то, не продолжительное время, это будет выглядеть логичным, однако уже сейчас написано/портировано огромное количество кода готового к использованию. И лишать себя возможности воспользоваться этим - не разумно.

просьба модераторам: периодически чистить ветку от испражнений из архыза... например.

Заголовок сообщения: Re: Почему Rust и зачем?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 08:38 
Старожил

Именно подобные рассуждения можно назвать "испражнениями из архыза". ИМХО.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 08:47 
Старожил

Железо, что делают для космоса возможно архитектурно появится и в ширпотребе.
Чужие: странная архитектура инопланетных компьютеров

P.S. Philip J. Koopman, Jr. Stack "Computers: the new wave" :1989 :)

СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 09:07 
Старожил

Цитата:
С точки зрения программиста между сервером в дата-центре, дешёвым смартфоном в кармане и макбуком на столе не так уж много разницы. Unix, Java, Си++ будут и там, и там, и там.

Я могу вам авторитетно заявить, в мире производства, для программирования ПЛК, не применяются Unix, Java, Си++. Они не соответствуют стандарту МЭК IEC61131-3. Вернее немного не так, некоторые сборки Unix соответствуют, Java, Си++ рядом не стояли.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 09:57 
Старожил

cheblin писал(а):
просьба модераторам: периодически чистить ветку от испражнений из архыза... например

А может лучше просто удалить эту ветку? Мало спама чтоль, ежедневно сыплющегося на форум?
Ведь сама эта тема, в сущности, содержит обычную надоедливую рекламу, с типично рекламными ходами.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 09:58 
Старожил

Цитата:
Я могу вам авторитетно заявить, в мире производства

Я могу вам авторитетно заявить, что европейский мир производства - это консервативный микромир - в котором оперируют ограниченным, предопределённым функционалом вполне конкретных исполнительных механизмов.

жизнь намного разнообразнее.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 10:10 
Старожил

Да, и не потому ли теперь слово "китайский" стало синонимом хреновой ненадежной, кое-как сляпанной конструкции? Не потому ли люди предпочтут европейский автомобиль Ауди или БМВ, как символ надежности и качества? А китайских авто что-то не видно у нас.
Вобщем, заманало уже это китаяйство. Живешь в китае - вот и живи там. И со своим уставом в чужой монастырь нечего лезть.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 10:28 
Старожил

cheblin писал(а):
жизнь намного разнообразнее.

cheblin
Это не единственный форум где можно (x)Руст продвигать, есть, наприер, electronix.ru , radiokot.ru ...
Вы там и Раст есть?

P.S. Ждём принятия Российского стандарта на Раст, иначе бесполезняк в промышленность его двигать. :)

СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 10:33 
Старожил

А еще форт обязательно нужно!

СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 10:41 
Старожил

PRC писал(а):
А еще форт обязательно нужно!

ANSI, ISO, OpenBoot стандарты есть (своё предназначение для промышленности на 100% выполнили), но в обсуждении новый стандарт, и да конечно, Российский стандарт тоже был бы интересен, но у нас мало своих инициатив в принятии своих стандартов.

P.S. PostScript так вообще давно в обиходе, в чём то даже лучше Форт.
Появляются новые конкатенавные языки программирования. (8th, Factor, *.*)
C#, Java, Phyton используют стековую вычислительную машину :)
В учебныe программы знакомство с Форт тоже где то включают, как для контроллеров так и при изучении отдельных предметов (системное программирование, в основe электроники ..)

Последний раз редактировалось KPG 10 фев 2019, 11:08, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 11:04 
Старожил

Вот именно поэтому - НЕ RUST!
ихний ссайт по сцылке Чоблина: это всё, на что способны кодописатели Руста

Вложение:
Без-имени-1.jpg
Без-имени-1.jpg [ 99.33 Кб | Просмотров: 1880 ]

--------------------------------
cheblin писал(а):
[оперируют ограниченным, предопределённым функционалом вполне конкретных исполнительных механизмов..

И это - правильно. Мы всегда имеем дело с конкретным применением, а не с вымышленной фантастикой. В том же автомобиле - совершенно конкретные механизмы, а не какие-то "ну может быть типа чота такое".

Чоблин просто никогда не делал конечного, реального продукта. Дальше обычного баловства с чем-то нематериальным у него не заходило. Банальные a + b = c. Ни а, ни b, ни c у него никогда не были конкретными исполнительными механизмами, конкретными физическими величинами. Отсюда и его расплывчатое, неконкретное мировоззрение. И чтобы хоть как то засветиться, примазаться, он и мечется в поисках чего-то слишком своеобразного. Раньше он возился с блэкбоксом. Щас носится с рустом. А воз и ныне там. a + b = c.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 11:54 
Старожил

JavaScript в плате контроллера STM32 (168 МГц, 100 МГц)
Iskra JS (amperka.ru)

СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 12:08 
Старожил

JavaScript? а 1с на STM32 нету? достойный конкурент форфу. ждем ссылок на...

СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 13:07 
Старожил

cheblin писал(а):
JavaScript? а 1с на STM32 нету? достойный конкурент форфу. ждем ссылок на...
На тебе LAD для БухГалтера... идея по праву твоя... патентуй там в Китае :)
Изображение

СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 13:15 
Старожил

LAD это аля 1C или VBA в MS офисе...
этакий кастрированный С - без указателей и выделения памяти динамически...хуже ардуинщиков

СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 13:25 
Старожил

cheblin писал(а):
LAD это аля 1C или VBA в MS офисе...
этакий кастрированный С - без указателей и выделения памяти динамически...хуже ардуинщиков
да ладно... ты ж сам себе противоречишь... указатели и выделения памяти динамически и надёжность кучи ?
cheblin писал(а):
причём помимо риалтайма и быстродействия есть не меньшая потребность в максимальной надёжности - минимизации возможной ошибки погромиста.
оператор языка проверяет соответствие типов при вводе !!!
вот что такое "минимизация возможной ошибки погромиста"
Изображение

СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 13:35 
Старожил

Цитата:
ты ж сам себе противоречишь... указатели и выделения памяти динамически и надёжность кучи ?

о чём и речь, наконец то похоже дошло...
Rust позволяет следить за этим и делать максимально безопасно.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 13:37 
Старожил

Вобщем, схлестнулись два профана :)))))))) спорят о вкусе устриц

СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 13:59 
Старожил

BusMaster писал(а):
Вобщем, схлестнулись два профана :)))))))) спорят о вкусе устриц
лично меня не интересует вкус твоих устриц... я их не жую, поэтому об их вкусе не спорю, так как знаю, что, залив лимонным соком, их надо глотать живыми... не жуя... они мол там в желудке должны создать специфичные органо-лептические ощющения:
по телику телеканала Россия случайно в фоне увидел передачу "Доктор"... это как бы противовес "Докторше" с Первого...
Женщина: у меня периодически возникают головокружения и тошнота...
Д: тут могут быть разные причины... я вот работал за границей... а сейчас у меня сын во Франции учится... я к нему часто езжу... и каждый раз в одном и том же месте мы едим устриц... и я заметил, что меня тошнит после этих устриц в этом месте...

Цитата:
показал "голый UART", только назвал его (почти) как полагается. RS - это устаревшее название, хотя до сих пор можно его использовать.

судя по комменту об RS485 вы не знаете многого, о чём пытаетесь навязать своё уверенное мнение.
RS232 и RS485 указываются конкретно для обозначения электрического стандарта передачи данных последовательных портов :)

СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 14:13 
Старожил

Судя по тому, что ты не знаешь, что RS - это Recommended Standard, а EIA - это Electronic Industries Alliance, и они оба не оговаривают типы кабелей и разъемов, и даже наоборот, RS - это назнвание, введенное EIA, то ты, Петя, точно такой же профан, как и Чоблин.
Вот я и говорю - схелестнулись два профана :)))) обсуждают вкус устриц

СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 14:22 
Старожил

Что, кто,...
Кто Петю выпустил из психушки??????

СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 14:52 
Старожил

anakost писал(а):
Я могу вам авторитетно заявить, в мире производства, для программирования ПЛК, не применяются Unix, Java, Си++. Они не соответствуют стандарту МЭК IEC61131-3. Вернее немного не так, некоторые сборки Unix соответствуют, Java, Си++ рядом не стояли.

А причем тут вообще ПЛК? И почему код МК в ПЛК не может быть написан на чем угодно? В нем в принципе может не быть МК.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 15:16 
Старожил

petrplc писал(а):
судя по комменту об RS485 вы не знаете многого, о чём пытаетесь навязать своё уверенное мнение.
RS232 и RS485 указываются конкретно для обозначения электрического стандарта передачи данных последовательных портов :)
BusMaster писал(а):
Судя по тому, что ты не знаешь, что RS - это Recommended Standard, а EIA - это Electronic Industries Alliance, и они оба не оговаривают типы кабелей и разъемов, и даже наоборот, RS - это назнвание, введенное EIA...
я упомянул конкретные стандарты, ты скатился на устрицы из первых двух букв RS.
Повторю: RS232 и RS485 указываются конкретно для обозначения электрического стандарта передачи данных последовательных портов :)
а уж какие данные и от каких источников данных это зависит от проектировщика... и по RS232 и RS485 можно передавать данные и не из UART...
по RS485 мы иногда передавали просто сигналы управления для чего то на очень длинные дистанции... RS485 просто более помехоустойчивый...
как и Стандарт ИРПС/IFSS (ОСТ 11 305.916-84) использует токовую петлю 20 мА для передачи данных
а сейчас ещё и IO-Link

dosikus_2 писал(а):
Что, кто,...
Кто Петю выпустил из психушки??????
о ... боевой диван тявкнул :)
Изображение

СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 15:24 
Старожил

Эх, бедный Петя.. Он так и не понял, что не RS485, а EIA-485. RS - это старое название, которое использовала EIA для обозначения "рекомендуемый стандарт". Позднее, решили навести порядок в названии, явно указав на происхождение стандарта.
Бедный Петя.
С одной стороны китаец Чоблин, с другой - фотограф Петя. Так и живем.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 15:44 
Старожил

Вот че: может быть, разработка нового языка, чтобы перекрыть недостатки предыдущих, дело и нужное. Но этому расту - грош цена, пока не будет двух вещей:
1) бенчмарков, сравнивающих производительность с сями на типовых платформах на типовых задачах (FFT, FIR, IIR, ПИД-регуляторы и т.д.);
2) сертифицированных средств формальной верификации написанного на языке мусора кода.

Первое нужно, потому что в эмбеддерстве это самые типовые задачи, из которых в принципе состоит почти все. И в особенности весь риалтайм, за который топит топикстартер. Второе - особенно требуется в риалтайме во всяких военных, авиационных, промышленных и медицинских штуках, без этого в этой отрасли зачастую даже не допустят прибор к использованию. Си уже этот этап прошли - для них есть MISRA, которая как раз заставляет писать программы, поддающиеся формальной верификации. И в этом процессе уже все грабли промышленных применений собраны, можно даже вспомнить THERAC-25. В ПЛИСах формальная верификация - вообще обязаловка, везде. В самом функциональном из всех языков - Хаскелле - тоже все с этим хорошо. А как с этим в Rust? Похоже, что пока никак.

Так что подождем. За сим откланяюсь, это мое заднее слово, на провокации не поддаюсь.

Часовой пояс: UTC + 5 часов