Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 23 сен 2020, 08:57

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: LCD на SSD1306 и высокие шрифты
СообщениеДобавлено: 21 янв 2020, 11:03 
Старожил

Привет!

Вопрос касается дисплеев на SSD1306 и SSD1780
В настоящий момент времени - это самые массово продаваемые OLED на китайских барахолках.

Суть вопроса:
Дисплей имеет страничную, строчную или вертикальную адресацию.
Если высота символа составляет 8 точек - никаких вопросов не возникает, передаем шрифт в режиме строчной адресации, автоинкремент делает свое дело и все нормально.
Вложение:
Adress.png
Adress.png [ 38.12 Кб | Просмотров: 820 ]

Когда надо писать высоким шрифтом к примеру 16x12 начинаются заморочки:
1) Надо считывать текущее положение курсора дисплея или самому передавать координаты вывода информации, либо пользоваться функцией страничной адресации
Вложение:
page.png
page.png [ 91.32 Кб | Просмотров: 820 ]

2) передавать координат вывода каждый раз при выводе 2х страничного шрифта: (LCD_Gotoxy ( x, y )) в теле самой функции, чтобы можно было иметь координаты начала вывода для второй строки.

Ну и самый большой геморрой это вывод динамических данных когда пишется какая то строчка, потом выводится цифра и опять продолжается строка, в этом режиме получается что нельзя выводить вторую строку без координат ибо они будут налезать друг на друга. В общем чешу репу как сделать красиво, либо на выходе функции печати на экран надо передавать параметры курсора либо читать данные из дисплея (а это медленно)
Кто как решает данный вопрос ?

P\S Наползание не могу сейчас сфоткать дисплей дома остался, есть решение конечно организовать отдельный буфер памяти в 1 кБ - но как бы у меня банально не хватает на это RAM.
Выкрутился пока отступами, но надо вопрос решать кардинально

Show Пример реализации 2х страничного вывода с передачей позиции курсора

Заголовок сообщения: Re: LCD на SSD1306 и высокие шрифты
СообщениеДобавлено: 21 янв 2020, 12:33 
Старожил

Лично я решаю вопрос предельно просто: выделяю в ОЗУ массив gram[128*64/8] (1024 байт), заполняю его любым способом, хоть точками через ф-цию SetDot(x, y, color) и после сливаю в дисплей целиком весь массив непрерывно. Самый простой способ. Никакой мороки с междустрочным расположением символов шрифта или с вертикальным его размером.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2020, 15:39 
Старожил

Пришел к такому же выводу, просто до этого мне не приходилось использовать шрифты выше 8 пикселей (за исключением счетчиков но там не было текста после цифр)
Тут приходится выкручиваться так как у STM8S003 всего 1 Кб оперативки, а у меня свободного ОЗУ остается 600 байт, если бы изначально поставил STM32F042 то проблемы бы такой не было.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2020, 15:46 
Старожил

А, не хватает памяти? Окей. Хреново, но можно выкрутиться. Выводим сначала верхнюю половину символа, потом переключаем страницу ниже и координаты на начало позиции вывода и выводим нижнуюю половину символа. Для этого желательно иметь шрифт с байтами, идущими по горизонтали. Слева-направо, сверху-вниз.

600 байт свободны? О, да это же половина дисплея! Прекрасно, разбейте дисплей пополам - верхняя и нижняя половина. Заполняйте буфер в расчете на половину дисплея. Заполнили - передали. Потом следующую половину. Ну а че, это всяко лучше, чем переключать координаты, да еще и по медленному и неудобному интерфейсу I2C

СообщениеДобавлено: 21 янв 2020, 15:59 
Старожил

Ой, напридумывали.
Строка должна выводиться дважды. Один раз в строке I, потом в строке I+1. При выводе, естественно, из знакогена надо брать или нижнюю, или верхнюю часть. Либо 2 таблицы знакогена.
Если высоких символов не много, то - вообще не нужен "высокий шрифт". Думаю, понятно почему. ))

Хотя, лично у меня выводится через буфер.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2020, 16:05 
Старожил

u37 писал(а):
Ой, напридумывали.
Строка должна выводиться дважды. Один раз в строке I, потом в строке I+1. При выводе, естественно, из знакогена надо брать или нижнюю, или верхнюю часть. Либо 2 таблицы знакогена.
Если высоких символов не много, то - вообще не нужен "высокий шрифт". Думаю, понятно почему. ))

В примере под спойлером (первое сообщение темы) так и делается :) и этот рабочий вариант был сразу же реализован... Просто до этого мне не было надобности гасить символы, а когда у тебя сначала отображается скажем "1080" а потом выводишь в то же место "12" и наблюдаешь непонятную хрень в результате "1280" начинаешь понимать, что вот последние 2 символа надо было как то погасить, а для этого нужно после вывода результата вывести 2 пробела вот в чем загвоздка.
P\S пока вопрос решил стиранием строки перед выводом информации...

СообщениеДобавлено: 21 янв 2020, 17:26 
Старожил

u37 писал(а):
Ой, напридумывали.
Строка должна выводиться дважды..

Ой, напридумываете... дважды. А что делать, если символ занимает более 2 страниц дисплея, да еще и находится со смещением относительно границ страницы?
Лучший способ - это видеобуфер размером в полный кадр. Остальное - костыли. Компромисс между чем-то и чем-то. Делай хоть так, хоть сяк - всё равно придется совершать много лишних движений. Не в одном, так в другом месте.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 14:03 
Заглядывает иногда

самое простое как тут уже сказали это выводить часть в одной строке, потом переходить на следующию и дорисововать, но тут проблемма в том, что нужно постоянно отрисовывать. если использовать буфер, то можно отслеживать изменения буфера и рисовать только в том случае, если он изменился.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 14:54 
Старожил

" если использовать буфер, то можно отслеживать изменения буфера и рисовать только в том случае, если он изменился."
Т.е. выкинуть память не под 1 буфер, а под 2 буфера.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 15:09 
Заглядывает иногда

u37 писал(а):
" если использовать буфер, то можно отслеживать изменения буфера и рисовать только в том случае, если он изменился."
Т.е. выкинуть память не под 1 буфер, а под 2 буфера.

да) но мне кажется так удобнее. скажем 2x128x64/8 = 2 кб. не такая большая трагедия. Да и мне всегда не хватала быстродействия, чем памяти.
p.s. но это так к слову, тут у парня проблема как раз в нехватки в памяти, так что для него оптимально выводить по кускам

СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 23:47 
Старожил

Парни все уже решено :) всего в дисплее 8 строк, отрисовываются у меня теперь только строки в которых, что то поменялось без всяких промежуточных буферов, сделано это на программном уровне.
Рескан дисплея так же меняется в зависимости от того, что выводится и в каком меню в текущем случае мы находимся. Понятно, что нет смысла делать рескан каждые 50 мС если в текущий момент мы показываем температуру в печи которая обновляется каждую секунду. Ну а если мы в менющке копошимся и нужен отклик на кнопки и фильтр кнопки установлен на 50 mS вот тут то как раз и надо увеличить скорость вывода информации.
В общем просто пришлось немного больше повозится с логикой но зато с задачей справился

P\S Все баста карапузики хрен я теперь буду ставить STM8 там где надо общирной периферией пользоваться опять вколачивал код в 8 кб памяти,
использовал из перифирии:
1) USART
2) i2C (LCD OLED 128x64 2 шрифта 8x5 (полный с русским языком и спец символами) и 16x12 (вывод только цифр и служебных)
3) 2 таймера: системный (TIM4), PWM (tim3)
4) ADC - 1 канал с фильтром (на прерываниях)
5) AWU - задержки вместо DELAY для бипера.
6) EXTI - кнопочки

Часовой пояс: UTC + 5 часов