Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 23 сен 2020, 14:34

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Затык с CIC-дециматором в C
СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 11:51 
Старожил

Доброго времени суток.

Кто может подсказать, если знает, где ошибка. Реализую CIC-дециматор. Сам по себе дециматор работает правильно, проблема возникает с выходным масштабированием сигнала.
Show код фильтра

Секции интеграторов и дифференциаторов работают с 64-битным переменными - с запасом на длинные секции. Проблема в том, что если я выходную переменную сперва насыщаю, а потом масштабирую сдвигом вправо, то выходной сигнал выглядит правильно - так же, как и входной, но прореженный в p->rateFactor раз. Но так неправильно - это сейчас у меня влезает результат в 32 бита, а если в будущем будет не влезать, то будет совсем нехорошо. Но если я сперва сдвигаю 64-битный выход вправо, привожу его к int32 и затем насыщаю - сигнал безвозвратно искажается. Как - показать, к сожалению не могу, нет возможности скрин с осциллографа показать пока. Но суть в том, что сигнал при этом большую часть времени "роняется" в нижнюю планку диапазона чисел (INT32_MIN), и лишь в произвольные промежутки времени некоторые отсчеты сигнала напоминают входные отсчеты. По сути, форма сигнала сохраняется, но становится "рваной".
Думал, что какие-нибудь проблемы с вызываемой компилятором функцией __aeabi_lasr, но отдельно протестировал 64-битный сдвиг на целой куче знаковых и беззнаковых чисел и пришел к выводу, что сдвиг работает правильно.
Прошу помочь, если кто знает, где я ошибаюсь, т.к. бьюсь уже над задачей второй день, уже совсем голова не соображает Будет возможность - покажу сигнал позже. Для справки, компилятор - keil, МК STM32F407.

Заголовок сообщения: Re: Затык с CIC-дециматором в C
СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 14:22 
Старожил

Что за функция __SSAT, какая то библиотечная?

Последний раз редактировалось ELEKTROS 28 янв 2020, 14:31, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 14:27 
Старожил

ELEKTROS писал(а):
Что за функция __SSAT, какая то библиотечная? Контроллер надо полагать STM32?

Да, я в конце ведь упомянул и компилятор, и контроллер.
__SSAT - интринсик, вызывает соответствующую инструкцию насыщения числа до заданного бита. Думаю, кто имел дело с STM32F4, тот знает, потому и не стал подробно про нее расписывать.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 14:36 
Старожил

Смотрю на описание SSAT и там три обязательных параметра вроде, не туда смотрю может. У вас флаг насыщения где то должен устанавливаться наверное?
Так а p->rcnt никогда же нулём не станет, если p->rateFactor неизменный и больше 1.

Последний раз редактировалось ELEKTROS 28 янв 2020, 14:48, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 14:48 
Старожил

Да, сама инструкция, согласно Generic User Guide, при наличии аргумента сдвига, сперва сдвигает вправо число, затем ограничивает его по тому разряду, который ей также в качестве второго операнда передан.
Однако, с 64-битным числом такой номер не прокатывает, и вышеописанная неправильно работающая сишная строка компилится в

Show такое

СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 14:50 
Старожил

ELEKTROS писал(а):
Смотрю на описание SSAT и там три обязательных параметра вроде, не туда смотрю может. У вас флаг насыщения где то должен устанавливаться наверное?

Разве три? У самого интринсика два аргумента всего: входное число и бит, по которому нужно насыщать.
У команды __SSAT третий аргумент - сдвиг входного операнда вправо - необязательный.
Флаг Q должен устанавливаться в PSR, сама инструкция SSAT выставляет флаг Q, если насыщение произошло.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 15:45 
Старожил

А если сделать так?
Код:
out[j] = __SSAT(sout >> p->shiftExp, 32);

Не понял, зачем приводить сдвинутый выход к int32.
И почему у Вас разное число полезных бит? Когда работает неправильно, у Вас остается 32 - p->shiftExp бит.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 16:07 
Старожил

Kelvin писал(а):
А если сделать так?
Код:
out[j] = __SSAT(sout >> p->shiftExp, 32);

Не понял, зачем приводить сдвинутый выход к int32.
И почему у Вас разное число полезных бит? Когда работает неправильно, у Вас остается 32 - p->shiftExp бит.

Так уже делал - не помогает.
Приводил для того, чтобы приведение было явным. Хотя, конечно, можно и без него.
В том и дело, что число полезных бит разное. Под CIC-дециматор в худшем случае должен быть запас в 48 бит (для коэффициента прореживания 16 и длины секций 8). Для текущего варианта - длины секций 4 и коэффициента прореживания 16 - хватает и 32 бит, поэтому неправильный вариант и работает, т.к. число не переваливает за 2^32 степени. Но все-таки надо бы иметь универсальный вариант, а потому нужно сдвигать именно 64-битное число, с чем проблемы и возникают.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 16:27 
Старожил

Код:
//out[j] = __SSAT(sout,32) >> p->shiftExp;      //так работает, но это неправильно //эквивалент out[j] = __SSAT(sout >> p->shiftExp, 32 - p->shiftExp);

out[j] = __SSAT(((int32_t)(sout >> p->shiftExp)),32);   //вот так не работает, но именно так и нужно //эквивалент out[j] = (int32_t)(sout >> p->shiftExp);

т.е. во втором случае Вы игнорируете старшие биты, оставшиеся после сдвига.

P.S.
Не знаю, как реализован __SSAT для 64 битных чисел, возможно в этом загвоздка.
Попробуйте реализовать без __SSAT.
Код:
int64_t temp = sout >> p->shiftExp;
if(temp > INT32_MAX) temp = INT32_MAX;
if(temp < INT32_MIN) temp = INT32_MIN;
out[j] = (int32_t) temp;

СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 16:42 
Старожил

В том-то и дело, что пробовал. Он здесь ни при чем, т.к. в других местах - что самое важное, вне алгоритма - он работает.
И вот так

Код:
out[j] = (int32_t)(sout >> p->shiftExp);

Тоже уже пробовал - та же ситуация.
Попробую еще раз, конечно, но с программным контролем переполнения. Может где чего упустил на дурную голову.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2020, 17:48 
Старожил

sdv_cyborg писал(а):
И вот так

Код:
out[j] = (int32_t)(sout >> p->shiftExp);

Тоже уже пробовал - та же ситуация.

Ты же писал, что правый сдвиг знакового отрицательного 64 битного числа работает? А из этого следует, что не работает. И проблема очевидно именно в сдвиге.

Вообще говоря результат такого сдвига для отрицательного знакового числа в стандарте С не определен, и зависит от компилятора. Ты уверен, что компилятор понимает, что ты от него хочешь? Наглое масштабирование знаковых чисел сдвигами не всегда прокатывает.

Ну а в первом случае ты загнал в 32-битную функцию 64-битное значение.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2020, 17:55 
Старожил

Вот у меня тоже были подозрения на компилятор. Но я отдельно написал тестовые процедуры сдвига и 44-битных переменных и убедился на разных значениях, что сдвиг происходит правильно.
А про первый случай я и говорю, что это неправильно. И будет работать лишь покуда результат работы секций не преаышает 32-битное число. Пока как бы работает, но меня не устраивает такой костыль.

Вернусь к этой задаче - попробую заменить сдвиг на явное умножение на предпросчитанную константу 1/(2^RateFactor)

СообщениеДобавлено: 24 фев 2020, 18:01 
Старожил

Ну вообще-то сразу надо было попробовать использовать арифметику там, где собственно и предполагается арифметика. И потом уже можно выпендриваться с логическими операциями, тем более что там до хрена разночтений. :))

Интереса ради надо посмотреть, что именно там скомпилировалось в результате. Можно, блин, удивиться.

Ну и совсем в качестве развлечения можно подергать опции оптимизатора.

Я к сожалению не могу сказать ничего детальнее, с кейловским компилятором последний раз имел дело года три-четыре назад. Ничего уже не помню.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2020, 18:10 
Старожил

Компилятор родил вызов функции __llasr, вне зависимости от оптимизации.
Да и чего такого в сдвиге - если деление производится только на степени двойки, то оно без труда заменяется сдвигами, нормальная практика в 16-битной и 32-битной арифметике с фиксированной точкой.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2020, 18:20 
Старожил

Это нормальная практика с беззнаковыми целыми числами. А если знаковые - сначала надо изучать компилятор, потому что в C этой возможности нет.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2020, 18:46 
Старожил

Так... Кажется, я понял. Не генерится sign extent, скорее всего, который при последовательных сишных командах умножения и сдвига на ARM'ах аппаратно встроен в инструкции MUL и MLA. Нало подумать над этим, когда вернусь к этой задаче - проведу опыты.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2020, 18:57 
Старожил

А на арифметике-то алгоритм работает?

СообщениеДобавлено: 24 фев 2020, 18:58 
Старожил

sdv_cyborg, у тебя не правильный подход к написанию и отладке таких вещей. Писать и отлаживать надо не на МК, а на обычном компе. Различные интринсики можно заменить, просто реализовав их как функцию с нужной функциональностью. И данные легко генерить и проверять легко, что получается на выходе.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2020, 19:06 
Старожил

Тут ты не совсем прав. Даже при высокоуровневом моделировании и симуляции очень часто используется HIL, а иногда без него вообще нельзя. Это при том, что в этот момент и до кода-то часто не доходит, а отрабатываются сами алгоритмы.

А совет умножить количество компиляторов - ну так себе, честно говоря. Если тулчейн нормально сделан и настроен, то лучше этого избегать. Впрочем, иногда и так можно. Другое дело что организовать нормальный HIL иногда довольно сложно. Но лучше все-таки это сделать.

Вот в чем киборг был точно неправ - начал сразу писать оптимизированный код. Обычно сначала отлаживают функциональность, а потом уже, при необходимости, прибегают к оптимизации. А то можно кучу времени убить впустую.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2020, 19:09 
Старожил

akatenev писал(а):

Конечно работает, на Cortex-M4 без проблем. Уже далеко не один проект сделан на таких операциях. И ведь первый вариант тоже работает - который неправильный. Собственно говоря, просто старшие 32 бита отбрасываются, но как я уже сказал, для 16-битных чисел и длины секций не более 4-х это нормально. Но естественно само по себе это неправильно, оставлять такой баг. Тем не менее, спасибо за правильно указанное направление, буду копать.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2020, 19:11 
Старожил

akatenev писал(а):
Вот в чем киборг был точно неправ - начал сразу писать оптимизированный код. Обычно сначала отлаживают функциональность, а потом уже, при необходимости, прибегают к оптимизации. А то можно кучу времени убить впустую.

Неоптимизированный код у меня уже был давно, заброшен на какое-то время, пока задача опять не всплыла. Стал оптимизировать - наткнулся на проблему.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2020, 19:19 
Старожил

sdv_cyborg писал(а):
akatenev писал(а):

Уже далеко не один проект сделан на таких операциях. .

Да вот не факт, что на таких. У тебя даже в этом кусочке два разных сдвига. Один работает, другой нет. Отличаются только разрядностью.

Так что вполне возможно, что раньше просто не было правого сдвига отрицательных 64-битных целых. Нечастая вообще-то операция.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2020, 19:24 
Старожил

sdv_cyborg писал(а):
Неоптимизированный код у меня уже был давно, заброшен на какое-то время, пока задача опять не всплыла. Стал оптимизировать - наткнулся на проблему.

Ну тогда эта тем не "затык с дециматором", а "затык с оптимизацией масштабирования длинного знакового целого". :))

СообщениеДобавлено: 24 фев 2020, 19:35 
Старожил

akatenev писал(а):
sdv_cyborg писал(а):

Ну тогда эта тем не "затык с дециматором", а "затык с оптимизацией масштабирования длинного знакового целого". :))

Ну собственно говоря, я с этим и согласился. Буду исследовать на предмет того, что происходит со знаком. Судя по всему, но происходит sign extent.

А раньше уже такие операции были. Но в купе с умножением двух 32-битных чисел с фиксированной точкой, с последующим свигом.
Вот такое выходит, например
Show

При умножении двух чисел формата Q8.24. Сдвиг выполняется, как видно.
Видимо, встроенная функция __llasr, действительно со знаковыми 64-битными числами не может иметь дела, и как следствие, сдвиг получается не арифметический. И в отсутствии операции SMULL компилятор не понял контекста и плюнул на sign extension. Собственно, теперь и буду копать в эту сторону, спасибо за верно указанное направление.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2020, 19:52 
Старожил

Попробуй еще вот что - поиграться с опциями FPU компилятора. Как ни странно, но это может влиять на __llasr.

Часовой пояс: UTC + 5 часов