Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 23 сен 2020, 15:29

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 177 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Диспетчер КА - размышлизмы.
СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 20:12 
Старожил

И чтобы было понятнее, куда дует ветер:

https://dragos.com/blog/industry-news/p ... alization/

Кстати Сименс этой темой тоже вплотную занимается.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 20:34 
Старожил

Цитата:
И чтобы было понятнее, куда дует ветер:
Programmable Logic Controller Virtualization
Кстати Сименс этой темой тоже вплотную занимается.
одно дело лекции читать не зная собственно предмета чтения...
ты представь что Сименс 25 лет использует вымышленный виртуальный процессор с двумя 32-х разрядными регистрами :)
и вымышленной системой команд, эмулируя всё это на обычных процессорах типа 16-ти битного Infineon C165 25 МГц :)
Изображение

СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 21:04 
Старожил

Это тут вообще не при чем. Боюсь, петр, что как обычно - это у тебя пробелы в знаниях. :))) Ну и традиционно в твоем исполнении - аргументация, не имеющая никакого отношения к предмету разговора. Причем тебя уже сто раз тыкали носом в отложенные тобой же кучи совершенно посторонней чепухи - толку ноль. Все та же реакция на смутно знакомые термины в виде кучи бессмысленных картинок.

Впрочем, в этой области просто чудовищное количество легаси - тебе до смерти хватит в нем ковыряться, можно не беспокоиться :)))

Но там, где на производствах не используют кирзовые сапоги, уже пошли довольно активные эксперименты с виртуализацией управления и с переходом на сервисную архитектуру. И кое-где это уже дает интересные результаты. Но для тебя это другая вселенная, поэтому обсуждать не будем, с тобой уж точно :)))

Вот когда перестанешь путать виртуализацию с эмуляцией - тогда и приходи. :)

СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 21:07 
Старожил

бойся за себя
Цитата:
Что касается PLC, то там сейчас идет постепенное движение в сторону того, что раньше называлось SoftPLC.

WinAC древнее каменных яиц динозавров
WinAC RTX уже поновее... лет 15... реального времени... http://s7detali.narod.ru/S7_315/S7_MEC.html
когда появились многоядерные Интелы, то стали выделять одно ядро монопольно под WinAC RTX ,

на других можно было даже Винду перерестануть без остановки WinAC
Изображение
Сейчас http://s7detali.narod.ru/S7_1500/S7_1515SP.html
Изображение
Цитата:
Причина банальная - такие системы гораздо дешевле в разработке и поддержке, поэтому даже крупные производители испытывают давление "снизу". И тоже вынуждены рубить косты, переходя на более высокоуровневые (в сущности чисто программные) решения.
S7-1200 стоит 200 евров... а сколько стоит промышленный комп для SoftPLC ?
Изображение

Цитата:
Но там, где на производствах не используют кирзовые сапоги, уже пошли довольно активные эксперименты с виртуализацией управления и с переходом на сервисную архитектуру. И кое-где это уже дает интересные результаты. Но для тебя это другая вселенная, поэтому обсуждать не будем, с тобой уж точно :)))
ты это про медицину по телефону... вот когда запустят старлинки и все ПЛК выкинут на помойку истории ? :)
как твой дизайн ?
Изображение

СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 21:52 
Старожил

У меня SoftPLC работает на модуле ценой в 60 долларов, и это потому что партии маленькие. На больших было бы 30. Впрочем, симатик туда и не воткнешь, попытки были - места нет. Работает примерно так же, как и обычный ПЛК, да с чего бы собственно ему работать по другому. Задачи плюс минус те же, ну и до кучи те, которых обычно на PLC нет. Никакого рокет сайенс там нету. Модули разрабатывали сами, проект выходного дня по сравнению со всем остальным.

Распределенное управление, контроллер в составе изделия. Внутри обвязан кучей внутренних для изделия протоколов и мелких модульков ввода-вывода, там где это нужно. Снаружи - сетью управления на основе Ethernet, и многократное резервирование по питанию, а дальше там кластерная система управления на основе графового представления топологий (даже не буду начинать объяснять что это, и зачем нужно). Виртуализация, микроагенты, сервисная архитектура, SDS, самоорганизовывающиеся системы, и все такое прочее (многих терминов ты и не знаешь). SoftPLC на модуле работает в контейнере и сам по себе сервис. Причем это все не взято у сименса (ни сименс, ни кто то еще, такого просто не делает, у них свои задачи, а у нас свои), а спроектировано и разработано самостоятельно. Автор - я.

Обычные PLC тоже используются, примерно 1 на сотню таких модулей. Они управляют обычным оборудованием. Ваго, сименсы, вся эта хрень.

Так что давай, расскажи мне про то, как сименс эмулирует два регистра, и про то, как у него винду можно перестартануть :))) Очень интересно, и главное очень ново для меня :)))

Или можешь пойти в соседнюю тему, и присоединиться к тем, кто мне про PCIe рассказывает, тоже очень познавательно :)))

СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 22:01 
Старожил

petrplc писал(а):
как твой дизайн ?
Изображение

http://lurkmore.to/Мем
"наступает период пресыщения — мем уже всем порядком надоел, вытеснен другими, более свежими мемами, и его стараются больше не использовать. Так он попадает в категорию «старый мем», по-нашему просто «боян».
Но Анонимус не забывает угасшие мемы, а чтобы о них помнили ещё и будущие поколения рака, схороняет всю накопленную информацию в специально отведённых для этого местах"

СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 22:16 
Старожил

akatenev писал(а):
...

Эээ... Ик... Чо?

СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 22:24 
Старожил

demiurg1978 писал(а):
Эээ... Ик... Чо?

Да ничего, не обращай внимания. Просто из соседней вселенной постучали :))) Можно просто сойтись на том, что это была галлюцинация :))

Но КА там тоже есть, куда ж без них :))

СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 22:27 
Старожил

akatenev писал(а):
demiurg1978 писал(а):
Эээ... Ик... Чо?

Да ничего, не обращай внимания. Просто из соседней вселенной постучали :))) Можно просто сойтись на том, что это была галлюцинация :))

Но КА там тоже есть, куда ж без них :))

Ну вот, хоть один адекватный чел в теме появился. :)))

СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 22:32 
Старожил

petrplc писал(а):
...ты представь что Сименс 25 лет использует вымышленный виртуальный процессор с двумя 32-х разрядными регистрами :)

Ну как бы регистров все-же четыре, и все те-же 25 лет. Для 400 серии, а 300 это просто упрощение.
И чего сцепились на пустом месте?

СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 22:47 
Старожил

anakost писал(а):
И чего сцепились на пустом месте?

Да ничего, просто у петра много неиспользованных картинок скопилось, они давили на кишечник :))) Опорожнился слегка, теперь на время полегчает. Обычная история, ничего нового. Несколько лет уже сюда не заходил, но тут ничего не изменилось - все тот же периодический процесс :))))

Если вернуться к теме КА, то вот по этой ссылке https://www.researchgate.net/publicatio ... te_Machine
есть хороший документ. А главное, там на страничке в референсах хороший список литературы, которую стоило бы почитать.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 22:50 
Старожил

Пам-парам-парам-пам-пам, пум-пурум-пурум-пум-пум! :) Эээ, посоны, кто это тут дьявольскими заклинаниями вызвал дух Петюни?

СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 22:57 
Старожил

На этот раз видимо я, простите... :)

Святой водой пробовали? :)

СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 22:57 
Старожил

akatenev писал(а):
https://www.researchgate.net/publication/299693493_Programming_Microcontroller_via_Hierarchical_Finite_State_Machine
есть хороший документ. А главное, там на страничке в референсах хороший список литературы, которую стоило бы почитать.

Хоть что-то дельное, спасибо, полистаю.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 23:05 
Старожил

Цитата:
Так что давай, расскажи мне про то, как сименс эмулирует два регистра
почитай курсы начального уровня хотя бы

Цитата:
и про то, как у него винду можно перестартануть :))) Очень интересно, и главное очень ново для меня :)))
не знаю увидишь ли ты это...
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2570775
или только заставку о запрете доступа к виртуальному ресурсу
Цитата:
27-Дек-09 16:23 (10 лет 1 месяц назад, ред. 10-Янв-10 15:48)
Siemens Software PLC Simatic WinAC RTX 2009 v4.5 / WinAC RTX F 2009 v4.5 / WinAC MP 2008 v4.1 / WinAC ODK v4.2
xГод выпуска: 2009
Версия: v4.5 (2009)
Разработчик: Siemens AG
Платформа: x86
Совместимость с Vista: нет
Системные требования: * Windows XP SP2 /SP3
* SIMATIC PCs Windows Embedded Standard
# min. Intel x86 900 MHz
# min. 1 GB RAM
Для WinAC RTX рекомендуется использовать 2-х ядерный процессор - в этом случае одно ядро передаётся WinAC RTX в монопольное пользование.
Таблэтка: Присутствует
Описание: http://www.automation-drives.ru/as/prod ... ed/win_ac/
облако automation-drives.ru рассосалось в 404... как и официальный форум Сименса с базой от реальных профессионалов знаний за 2 десятка лет
Шнайдер "ПЛК" ведь и на АТмеге за пару баксов делал http://s7detali.narod.ru/Schneider/Zelio.html
но так как ты ограничен в правах НДА, то ты можешь писать в трепонете любые свои фантазии... только обгоревший "мем" смог выложить.

Дата сообщения: 20.07.2011
Description
With WinAC RTX, you have the option of influencing the assignment of the processor cores for Dual Core and Multi Core computers. This assignment is done via two modes, "shared mode" and "dedicated mode".

Dedicated mode
One processor core is reserved for processing WinAC RTX. The Windows operating system runs on the remaining available cores (default setting after installation).
The following figure shows how the processor cores are distributed for the two modes.

Изображение
Note
Current versions of WinAC RTX (from WinAC RTX 2008) no longer support shared mode.
More information is available in the RTX Runtime documentation

В новых SoftPLC 1500S всё ещё углубили и устранили некоторые ограничения WinAC RTX при рестарте Винды
https://youtu.be/gFUwf-BErzo?list=PLSaS ... wKS&t=1756
слушай в самом начале продолжения https://www.youtube.com/watch?v=Q9Un4ZA0u34
Изображение
весной знаюший Профессионал выразил желание уйти на пенсию... и через пару месяцев умер :(
его место занял "лехтор"
https://www.youtube.com/watch?v=R7GKpzNRoYY

СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 23:09 
Старожил

sdv_cyborg писал(а):

Ты вообще аккуратнее с этой темой, она такая... грабель очень много. Честно говоря из реально полезного и применимого на МК я видел только VisualState, но он сильно платный, если вообще еще жив. Мы делали даже что-то подобное свое, правда на МК уже не реализуется. Но оказалось что это путь немного не туда.

Постоянно эта тема возникает, и постоянно все ищут какое-то универсальное решение. Так пока и не нашли.

Короче, советую не увлекаться сильно - можно потратить впустую много времени.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 23:12 
Старожил

Петр, а нельзя ли все эти веселые картинки сразу в /dev/null?

СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 23:12 
Старожил

Петрплк. Мне иногда тебя жалко. У тебя только плк. И ничего более. Я не знаю, что ты за человек. Может ты и неплохой мужик, если с тобой лично пообщаться водки попить...
Народ, оставьте его в покое. И Пётр тоже пусть не нагнетает.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 23:15 
Старожил

akatenev писал(а):
sdv_cyborg писал(а):

Ты вообще аккуратнее с этой темой, она такая... грабель очень много. Честно говоря из реально полезного и применимого на МК я видел только VisualState, но он сильно платный, если вообще еще жив. Мы делали даже что-то подобное свое, правда на МК уже не реализуется. Но оказалось что это путь немного не туда.

Постоянно эта тема возникает, и постоянно все ищут какое-то универсальное решение. Так пока и не нашли.

Короче, советую не увлекаться сильно - можно потратить впустую много времени.

А я и не ищу универсального решения. Я вполне представляю, что мне нужно, и есть задачи, под которые удобно было бы применить представление в виде КА. Примеры неудачного применения автоматов у меня тоже есть - когда автор вообще пытался каждый условный оператор превратить в состояние и вектор управляющих событий (причем все это - в виде строковых выражений, а не числовых значений). Собсно ясное дело, что с огромной теоретической базой автоматов можно углубиться в бестолковые дебри.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 23:20 
Старожил

Цитата:
Петр, а нельзя ли все эти веселые картинки сразу в /dev/null?
если посмотришь мои старые сообщения, то увидишь полное отсутствие в них картинок... так как рухнуло очередное виртуальное облако данных
чем Перевозчик ПЛК отличается от обычных лехторов ?
во во... фотками и ссылками на нефантазии
инфа на сайте производителя
https://support.industry.siemens.com/cs ... /109746397
Цитата:
Innovative real-time system based on visualization technology

The real-time system of the S7-1500 Software Controller enables operation in parallel with and independent of Windows
Maximum real-time and deterministic properties
Operationally independent of Windows – supports restart of Windows while the controller is in operation
Fast startup of the controller independent of Windows
High-speed program execution with several priority-controlled execution levels (cyclic, time-controlled, isochronous with PROFINET or PROFIBUS, event-driven via hardware and diagnostic interrupts)

СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 23:21 
Старожил

sdv_cyborg писал(а):
А я и не ищу универсального решения. Я вполне представляю, что мне нужно, и есть задачи, под которые удобно было бы применить представление в виде КА. Примеры неудачного применения автоматов у меня тоже есть - когда автор вообще пытался каждый условный оператор превратить в состояние и вектор управляющих событий (причем все это - в виде строковых выражений, а не числовых значений). Собсно ясное дело, что с огромной теоретической базой автоматов можно углубиться в бестолковые дебри.

Ну как правило, если человек ищет какого-то наглядного представления КА, и какого-то простого способа с ними работать - это означает, что задача ускакала на такой уровень абстракции, на котором применять обычное программирование уже как минимум неудобно. Что может означать, что и решать ее лучше какими-то другими средствами, а не прошивкой МК.

Например, теми же PLC. Там полно довольно удобных инструментов, если конечно ограничения самих PLC не являются проблемой.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2020, 12:09 
Старожил

akatenev писал(а):
А задачи жесткого RT выносятся на отдельные мелкие ядра, или в FPGA.

Тема про риалтайм 100 мкс, если кто забыл первый пост
ПЛК и реальные, и виртуальные идут в сад, а на fpga глупо делать то, что можно сделать на мк

sdv_cyborg писал(а):

Дельная тут была ссылка на Quantum Leaps - viewtopic.php?p=627325#p627325

СообщениеДобавлено: 24 фев 2020, 13:28 
Старожил

vt340 писал(а):
Дельная тут была ссылка на Quantum Leaps - viewtopic.php?p=627325#p627325

Да, я эту штуку поглядел уже - интересно, раньше уже сталкивался. И как раз соответствует тому, что я представлял: возможность организовать работу как поверх RTOS, так и без нее.
Единственное, что - для коммерции лицензия больно дорогая, да и многое из тамошнего функционала мне не нужно (кодогенерация, например, и поддержка плюсов). Поэтому имеет смысл подсмотреть устройство для своих изысканий, исходники-то GPL'ные.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2020, 13:31 
Старожил

В каждом конкретном сложном случае нужно разбираться. Смотреть системно. И выводить общие случаи. Опять же как, по каким категориям. И оптимизировать. Берем первое сообщение. Событие - индекс, состояние функция. Здесь вспоминаем Вирта Никлауса "АЛГОРИТМЫ + СТРУКТУРЫ ДАННЫХ = ПРОГРАММЫ". И закономерность. Больше данных, структур. Меньше программа. И наеборот.
И здесь ключевой момент. Буфер. Не важно что, сообщения, события. Важнее другое. Одно и тоже событие, сообщение в разных состояниях - разные действия. В этом случае главная беда и сложность. Я потому всегда говорил, очередь не панацея. Это не алгоритм, это всего лишь очередь. Не более.
А вменяемую среду для визуализации конечных автоматов я бы хотел. Отладка в симуляторе AVR-Studio то еще развлечение. Но других инструментов нет... Приходится включать мозг и держать при отладке в уме алгоритмы. Это жесть. Но альтернативы пока нет...

СообщениеДобавлено: 24 фев 2020, 13:38 
Старожил

demiurg1978 писал(а):
А вменяемую среду для визуализации конечных автоматов я бы хотел. Отладка в симуляторе AVR-Studio то еще развлечение. Но других инструментов нет...

Stateflow в симулинке в помощь.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 177 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов