Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 23 сен 2020, 14:41

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: RMS в целых числах
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 18:37 
Старожил

Вот тут нашел интересный имхо алгоритм подсчета RMS в integer, точнее даже напрямую в значениях с АЦП:
Код:
#define INITIAL 512  /* Initial value of the filter memory. */
#define SAMPLES 512

uint16_t rms_filter(uint16_t sample)
{
    static uint16_t rms = INITIAL;
    static uint32_t sum_squares = 1UL * SAMPLES * INITIAL * INITIAL;

sum_squares -= sum_squares / SAMPLES;
    sum_squares += (uint32_t) sample * sample;
    if (rms == 0) rms = 1;    /* do not divide by zero */
    rms = (rms + sum_squares / SAMPLES / rms) / 2;
    return rms;
}

Помимо того, что остаемся в плоскости вещественных чисел, также не надо извлекать корень. Вместо этого используется приближение методом касательных.
Если честно, для меня это было неким откровением, т.к. матан давно забыт. При достаточном количестве отсчетов и чтобы в него попало достаточное число периодов измеряемого сигнала, получается вполне точно. Вплоть до LSB совпадает в общем-то.
Как я понимаю, тут используется "скользящее окно" (на 512 выборок в данном конкретном примере). Кол-во выборок для алгоритма надо брать исходя из частоты сигнала и скорости АЦП. Ну и само собой, чтоб аккумулятор sum_squares не переполнился (для 32-битного аккумулятора и 10-битного АЦП, это 4104 выборки максимум (4294967295/1023^2)).
Мне пока непонятно, насколько алгоритм "чувствителен" к интервалу между выборками...
Но в плане быстродействия и простоты выглядит интересно.

Заголовок сообщения: Re: RMS в целых числах
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 22:19 
Старожил

Цитата:
Мне пока непонятно, насколько алгоритм "чувствителен" к интервалу между выборками...

Он чувствителен к форме сигнала.
Обрати внимание, что сам по себе метод Ньютона имеет условия сходимости и расходимости. Поскольку априори ты не знаешь форму сигнала, то и утверждать, что производная во всех точках кривой непрерывна ты не можешь. А раз непрерывность функции не доказана, то и результат вычислений непредсказуем. Как только ты начнёшь оценивать величину производной, то объём вычислений возрастёт и будет ли ощутимой выигрыш- вряд ли
А так да, алгоритм красивый. Но я не стану его применять, ибо классический даёт стабильный и предсказуемый результат

СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 22:24 
Старожил

В этой строчке:
Код:
rms = (rms + ((uint64)sum_squares*(uint64)rms) / SAMPLES ) / 2;

не лучше типа такого?

да и деление лишнее в начале, попробую у себя на C2000 серии.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 22:55 
Старожил

ELEKTROS писал(а):

А разве на C2000 это принципиально, по-крайней мере часть с аппроксимацией квадратного корня? Там вроде бы как аппаратно он вычисляется, правда тоже приближенно.
Сразу скажу, что не имел с ними еще дела, просто оценочное суждение.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 23:54 
Старожил

tonyk писал(а):
Он чувствителен к форме сигнала.
Обрати внимание, что сам по себе метод Ньютона имеет условия сходимости и расходимости. Поскольку априори ты не знаешь форму сигнала, то и утверждать, что производная во всех точках кривой непрерывна ты не можешь. А раз непрерывность функции не доказана, то и результат вычислений непредсказуем. Как только ты начнёшь оценивать величину производной, то объём вычислений возрастёт и будет ли ощутимой выигрыш- вряд ли
А так да, алгоритм красивый. Но я не стану его применять, ибо классический даёт стабильный и предсказуемый результат

Логично. Ну например для замера сетевого однофазного напряжения бытовой сети вполне же. Или каких еще синусов и иных, заранее известных форм сигнала, производная которых будет непрерывна. Лучше чем как всякая хрень делает - считая пик деленный на корень из 2. )

СообщениеДобавлено: 01 май 2020, 00:14 
Старожил

ELEKTROS писал(а):
В этой строчке:
Код:
rms = (rms + ((uint64)sum_squares*(uint64)rms) / SAMPLES ) / 2;

не лучше типа такого?

Тогда уж вот так, это ж C:
Код:
rms = (rms + ((uint64_t)sum_squares / (uint64_t)(SAMPLES * rms)) ) / 2;

Что лишено смысла. Если в 32-битную не влезает, проще тогда уж сразу sum_squares сделать сразу 64-битной. Я об этом выше написал - чтобы влезла в него сумма квадратов надо учитывать.

Цитата:

Почему лишнее?

СообщениеДобавлено: 01 май 2020, 00:26 
Старожил

float выполняется не так и долго, особенно для разовой операции корня.
NStorm, "sum_squares" накапливается в виде (*SAMPLES) и если учитывать последующее деление на сие SAMPLES перед вычислением корня, то с "спокойной" разрядностью можно проститься. Скажем SAMPLES=256 (8 бит), число 32 бита - 8, делим на 2 =12 бит. Т.е. если пхать данные прямо с ADC, то конфликта не будет. А под бОльшие разрядности "простой" алгоритм обрастет проверками и матрицированием данных, что резко испортит аппетит.
Так что - накопить сумму в int32_t - это легко, а вот последующее деление и корень, это уже в float. Или прощай дискретность результата.
))
Знаете, в расчетах с подобным вариантом (см. выше) приходится даже в double считать, дабы не выплеснуть ребенка. Накопление долгое, а вот корень - разовый, не жалко.

СообщениеДобавлено: 01 май 2020, 01:16 
Старожил

u37, там по ссылке речь шла про 10-битный АЦП, да я упомянул, что размерность sum_squares надо конечно учитывать в зависимости от разрядности АЦП и конечно же соб-но кол-ва выборок в окне (SAMPLES).

СообщениеДобавлено: 01 май 2020, 12:27 
Старожил

Цитата:
Ну например для замера сетевого однофазного напряжения бытовой сети вполне же

Ага! Нет под рукой картинки с формой сетевого напряжения, допускаемой ГОСТ. Я как-то раз решил посмотреть, что будет, если к основным 50Гц подмешать все высшие гармоники, допускаемые ГОСТ. Фазы высших гармоник были нулевыми, а если бы "гуляли", то вообще было бы нечто. Синусоиду там можно было видеть лишь при богатом воображении. Понимаю, что это случай крайний, но если речь идёт о промышленном оборудовании, то я бы не рисковал. А если о бытовой погремушке, где сбой кроме мелкого неудобства ничего больше не причинит, то вполне сканает.

СообщениеДобавлено: 10 май 2020, 03:32 
Старожил

Поигрался с алгоритмом. Ну решил проверить почти что на практике. Это всё симуляция конечно. Тем не менее. Подготовил WAV файлик с синусоидой и наложенными различными шумами. От балды конечно, что там было в звуковом редакторе:
Вложение:
noisy-sine.png
noisy-sine.png [ 22.57 Кб | Просмотров: 539 ]

Ну и симуляцию в протеусе сделал. В кач-ве МК банальная атмега8, просто потому что её он симулирует точно. 10 битный АЦП, Vref = 1V. TrueRMS считает также скользящей экспонентой, но именно в double и квадратный корень берет каждый раз честно. Коэффициенты у себя настроил так, что 0-1В в пиках синусоиды на АЦП пересчитывались в 260В отображемого RMS. Когда чистая синусоида подается, всё отлично считается. Погрешность метода выше +- 1В уже в пересчете от настоящего RMS.

Ну и вот в итоге подал сгенерированную выше зашумленную синусоиду. Исходный синус с амплитудой 0.84615384615, что с моим коэффициентов должно давать 220В типа. Плюс шумы. Итоговую искаженную синусоиду и результаты выполнения программы видно на скрине:
Вложение:
nrrms.png
nrrms.png [ 60.34 Кб | Просмотров: 539 ]

Отлично попадаем в расчетные 220В. В общем при достаточной выборке, метод вполне себе точен даже для таких кривых синусоид.

EDIT: Для эксперимента никаких фильтров не ставил по входу АЦП, и программных тоже не делал.

СообщениеДобавлено: 10 май 2020, 04:10 
Старожил

Наложите поверх целевой синусоиды несколько других.
Второй тест - RMS измерения имеют смысл тогда, когда есть UPS. Во всех остальных случаях хватает диода и резистора. )) Т.е. второе - тест на меандре. Если его получить трудно, то стоит сгенерировать Очень большой синус, который обрежется в меандр.
Ну, если хотите проверить метод ... ))

СообщениеДобавлено: 10 май 2020, 04:29 
Старожил

А смысл считать на меандре?

СообщениеДобавлено: 10 май 2020, 04:45 
Старожил

NStorm, могу повторить цитату еще раз. ))

СообщениеДобавлено: 10 май 2020, 10:45 
Старожил

ГОСТ 32144-2013 указывает значения гармоник до девятнадцатой. После 21-ой, ИМХО, можно пренебречь. Предлагаю попробовать сделать не просто "зашумлённую синусоиду", а по ГОСТ. Просто, от балды, исказить синусоиду и получить на ней правдоподобный результат, после чего делать заключение о правильности работы метода, по-моему, не совсем правильно.

СообщениеДобавлено: 10 май 2020, 11:00 
Старожил

Кстати, вот и ещё критерии нарисовались. Если учитывать гармоники до 19-ой, то частота взятия отсчётов 2*50*19=1900 выборок в секунду на канал. И это минимум. У меня питание оборудования идёт от ДГУ и заказчик требует обеспечить работу при частоте питающей сети до 70Гц. Если же ориентироваться только на российские сети, то максимальную частоту сети разумно принять 52Гц.

СообщениеДобавлено: 10 май 2020, 13:45 
Старожил

u37, можете попробовать другими словами )
Алгоритм нужен для измерения RMS непрерывных функций. Меандр можно измерить и таймером, если известно, что он меандр. Поэтому не понимаю честно к чему вы это.

Цитата:
Просто, от балды, исказить синусоиду и получить на ней правдоподобный результат, после чего делать заключение о правильности работы метода, по-моему, не совсем правильно.

Согласен. Но я пока не имел под рукой "инструмента", чтобы сделать что-то более осмысленное. У меня был простенький звуковой редактор под рукой, что у него в эффектах нашел, то и сделал пока.

Кто-нибудь знает, чем можно "правильные" искажения изобразить? Софт какой-нибудь. Писать своё/с нуля - думаю такой велосипед уже изобретали.

СообщениеДобавлено: 10 май 2020, 13:50 
Старожил

Изображение

СообщениеДобавлено: 10 май 2020, 17:06 
Старожил

Лень проверять (но если кому надо – могу, матан пока не забыл).
Но imho не очень интересно: размениваем однократное вычисление корня на деление на _каждом_ сэмпле.

Хотя если вдруг надо оптимизировать что-то типа RMS – сам подход вполне годный: используем предыдущее значение как приближение и делаем 1 шаг метода Ньютона.

СообщениеДобавлено: 11 май 2020, 09:32 
Старожил

Цитата:
Софт какой-нибудь

Я такие вещи в Maple рассчитываю. Любая математическая программа подойдёт: Matematika, MathCAD и т.п.

Часовой пояс: UTC + 5 часов