Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 23 сен 2020, 15:28

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бинарный пакетный протокол передачи данных для uart
СообщениеДобавлено: 04 июл 2020, 18:33 
Только пришел

Бинарный пакетный протокол передачи данных для uart с контролем сохранности и гарантии доставки данных.

Делаю часы/бегущую строку (4 8x8 LED Matrix с MAX7219) на atmega8 (моветон, знаю, но если МК справляется, то почему его не нагрузить?). Устройство подключено по UART к ПК (через usb переходник) все время.
В штатном режиме отображает время, есть возможность отрисовать буфер переданный с ПК, запустить бегущую строку и там еще по мелочи. Для управления устройством нужно как-то передавать ему данные. По моему ТЗ инициатором передачи может быть как ПК, так и устройство. ПК передает устройству команду на которую устройство должно дать ответ. Устройство может передавать на ПК event'ы (например нажатие кнопки).
Задача протокола обеспечить целостность данных, уведомление отправителя о факте искажения посылки, которую принял получатель и гарантия доставки.
Целостность решил путем формирования из данных пакета, в начале которого размер передаваемых данных и в конце 2байтовая контрольная сумма. С этим проблем нет.
Проблема с реализацией гарантии доставки.
Как я понял, обычно идут двумя путями: либо timeout'ы, либо start/stop байты. Во втором случае нужно будет мудрить если такие байты попадутся внутри пакета.
Я закладываюсь на то что при передаче могут быть потери/искажения (уже банально из-за того что на кварце 8Mhz нельзя реализовать точно 9600bps). Включать на uart четность смысла не вижу, т.к. с её помощью смогу максимум отслеживать на стороне МК факт искажения входящего байта, уж проще без него - пришел мусор не сошлась контрольная сумма, получатель отправил ошибку вместо подтверждения, отправитель заново отправил пакет.
Формат обмена данными задумывал следующий:
1. отправитель посылает пакет
2. получатель принимает его, проверяет контрольную сумму, если все ок: посылает пакет service ok,
если не сошлась контрольная сумма - service checksum mismatch, если между соседними байтами входящего пакета прошло больше receive_timeout ms - service timeout. service пакеты тоже формируются как и пакеты с данными - в начале размер, в конце контрольная сумма.
3. отправитель получает service пакет, анализирует его и исходя из того что пришло считает что пакет доставлен либо нужно повторить отправку.
отправитель вместо валидного service пакета может принять мусор - если не сошлась контрольная сумма, либо не принять ответа вообще - это нужно детектировать, поэтому в добавок к receive_timeout я ввел еще service_timeout - максимальное время между отправкой пакета и приемом service ответа на него.
Я вижу неоднозначность с receive_timeout: допускается что искажения могут быть как на этапе приема, так и на этапе передачи. Со стороны МК прием/передача идет на прерываниях (rxc/udre) и я могу контролировать отправку данных и остановить её в случае проблем. Но на стороне ПК я этого сделать не могу (или не знаю как), пишу на Linux, сокет имеет read/write буферы, т.е. программно я весь пакет ставлю на отправку одним системным вызовом и остановить отправку уже не могу. Весьма вероятно, что байты пакета отправленного таким образом будут идти непрерывно, но я не исключаю ситуацию, где между соседними байтами пройдет больше чем receive_timeout миллисекунд. Вот тут начинаются проблемы: МК уже отдетектировал, что пакет принят не полностью и может отправлять service timeout пакет, но отправитель данные системе уже передал и система эти данные отправит, так что остаток пакета будет воспринят на стороне МК как новый пакет, естественно что он будет либо неполным, т.к. первый байт - будет воспринят как размер, либо у него не сойдется контрольная сумма, в общем МК отправит еще service timeout или checksum mismatch, а если данные будут до сих пор поступать редко, то service timeout пакетов может быть и не один. Вопрос в том, когда отправляющей стороне можно начинать повторную попытку отправки пакета, который не дошел? Задирать timeout'ы до секунд - потеряю отзывчивость в случае нестабильного uart. На принимающей стороне можно игнорировать все байты после наступления receive_timeout определенное время, скажем тот же receive_timeout ms. Но основной вопрос - когда можно продолжить передачу данных. Я пока не вижу другого решения, кроме как внедрение start и, наверное, stop байты.
Возможно я сам себе нашел проблему, и не стоит так с ней заморачиваться. Но как организовать бинарную передачу по uart я толком не нашел.

Заголовок сообщения: Re: Бинарный пакетный протокол передачи данных для uart
СообщениеДобавлено: 04 июл 2020, 19:29 
Старожил

давно занимаюсь этой темой инфа там слегка устарела, проект сейчас в переходной стадии, на которую я решился в связи с карантинами.

в целом задача не совсем простая.

то что вы называете
Цитата:
либо start/stop байты

называется Byte stuffing
в своем пректе, в качестве особого байта начала пакета, использую 0x55 поскольку в нем чередуются нули еденицы, это позволяет приемнику после перерыва в обмене, быстрее подстроится на приём.

таймауты тоже используются.
вариантов обеспечения гарантиии успешного обмена информацией множество, со своими плюсами минусами.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2020, 21:24 
Заглядывает иногда

Wooddy писал(а):
Бинарный пакетный протокол передачи данных для uart с контролем сохранности и гарантии доставки данных.
А стоит ли изобретать велосипед? Есть, например, Modbus RTU, в котором жестко описаны размеры пауз между байтами и между пакетами, регламентированы все запросы/ответы, и все работает без проблем в миллионах устройств. Почему нельзя просто взять любой из существующих и описанных протколов обмена?

СообщениеДобавлено: 04 июл 2020, 21:44 
Старожил

Атарасий писал(а):
Почему нельзя просто взять любой из существующих и описанных протколов обмена?

Религия не позволяет

СообщениеДобавлено: 05 июл 2020, 03:43 
Старожил

Цитата:
Есть, например, Modbus RTU

есть. и даже работает. когда данных для обмена мало, и крайне высокие накладные расходы Modbus не так заметны.

для понимания, попробуй получить данные с высокоскоростного датчика или осцилографа по Modbus

СообщениеДобавлено: 05 июл 2020, 14:10 
Только пришел

Атарасий писал(а):
Wooddy писал(а):
А стоит ли изобретать велосипед? Есть, например, Modbus RTU, в котором жестко описаны размеры пауз между байтами и между пакетами, регламентированы все запросы/ответы, и все работает без проблем в миллионах устройств. Почему нельзя просто взять любой из существующих и описанных протколов обмена?

Вот и я хочу найти ответ стоит ли, именно для этого тему и создал.
О Modbus читал, но мне он не подходит, т.к. протокол сетевой, что в моем случае избыточно - у меня подключение точка-точка и адресация мне не нужна.
Допустим я сделаю свою реализацию Modbus RTU без адресов, но мне это тоже не подойдет, т.к. мне нужно чтобы инициировать передачу можно было с обеих сторон и опрашивать устройство с ПК раз в 100/10/1 мс для меня совсем не вариант, т.к. мне нужна точность не ниже порядка 10 миллисекунд, а такое кол-во сообщений создаст существенную нагрузку на МК.
К тому же я не вижу чтобы в Modbus была реализация в моей терминологии "service ok" пакетов, без этого МК может выполнить дважды одну и ту же команду. Но это не сложно решить - добавить в каждый пакет один байт с кодом транзакции.
Пока склоняюсь к добавлению в мой протокол Byte stuffing, как посоветовал cheblin (спасибо за совет!), но детально ситуации еще не продумал.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2020, 15:03 
Старожил

По уарту? Бинарный? Да ну нафиг! Сериализация - наше все! Дополнительный плюс сериализации — не нужно писать никакого ПО для отладки протокола. Тупо сиди, да при помощи cat смотри, что у тебя из порта льется…
Что до модбас, то хуже говна и не придумать! Зачем эту парашу, выдуманную сто лет назад, использовать в наше время? Задержки с фиксированным таймингом - это ж вообще маразм! Когда модбас выдумывали, задержки были обоснованы: релюхи не умели моментально щелкать. А сейчас-то зачем?

Если же и правда не терпится бинарный использовать, то, как ни странно, чоблин правильно говорит (впервые на форуме!).

СообщениеДобавлено: 05 июл 2020, 17:09 
Заглядывает иногда

cheblin писал(а):
для понимания, попробуй получить данные с высокоскоростного датчика или осцилографа по Modbus
Да все минусы модбаса давно известны, на модбасе свет клином не сошелся. Да и человек не осциллограф ведь делает, на кой ему высокоскоростной протокол? А использование модбаса лишь пример философии, когда не стоит изобретать велосипед, если есть готовый.

Eddy_Em писал(а):
По уарту? Бинарный? Да ну нафиг! Сериализация - наше все! Дополнительный плюс сериализации — не нужно писать никакого ПО для отладки протокола. Тупо сиди, да при помощи cat смотри, что у тебя из порта льется…
Сегодня в сфере промышленной автоматизации у 9 из 10 отчественных устройств понапридуманы такие вот говнопротоколы, которые зачастую не только преимуществ перед модбасом не имеют, так еще и хуже его. В итоге сидишь в полях-лесах-болотах и отлаживаешь то что эти "граматеи" понаписали, попутно грозясь руки им повыдергать и в жо.. засунуть.

Eddy_Em писал(а):
Зачем эту парашу, выдуманную сто лет назад, использовать в наше время?
Возьми в руки какой-нибудь современный иностранный ПЛК (США, Германия, Япония) или установи SCADA-систему и погляди какие и сколько там протоколов поддерживаются из коробки. Использование готового и унифицированного протокола избавит наладчика от гемора дальнейшей интеграции твоего говноустройства в систему автоматизации. Тем более всякие модбасы ни писать ни отлаживать не надо, все уже понаписано по 100 раз, бери готовое, подключай и используй. И счастье будет и у тебя и на всех дальнейших этапах пусконаладки и эксплуатации.

Eddy_Em писал(а):
Задержки с фиксированным таймингом - это ж вообще маразм! Когда модбас выдумывали, задержки были обоснованы: релюхи не умели моментально щелкать.
В самом дешевом STM32F0 все эти задержки формируются аппаратно, вообще проблем и сложностей с реализацией нет. На atmega8 конечно чуть сложнее, но тоже давно все изучено вдоль и поперек. Так что нефиг выдумывать проблему где ее нет и не было.

Wooddy писал(а):
Вот и я хочу найти ответ стоит ли, именно для этого тему и создал.
Если делаешь штучный экземпляр, там конечно без разницы, а если устройство пойдет на продажу и в эксплуатацию, я бы посоветовал придерживаться философии унификации. Изобретение своего протокола конечно тоже может быть оправдано, но только в каких-то исключительных случаях, например, если ты разрабатываешь не конечное устройство, а делаешь какую либо специфическую и большую систему устройств, протокол которой станет ее достоинством на фоне других аналогичных систем. Весь мир давно ушел в сторону унификации, в результате все работает из коробки, а изобретением своих велосипедов занимаются только студенты, в познавательных целях, да старперы, которые уже не в состоянии адаптироваться к реалиям современного мира.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2020, 17:29 
Старожил

Уж коль говорить об унификации, то нехай CanOpen использует и мозг не парит!

СообщениеДобавлено: 05 июл 2020, 19:27 
Старожил

Какие ещё бинарные протоколы для uart, uart это телетайп, телетайп это ascii, не кодировка, настоящий ascii с управляющими кодами, а atmega8 это hex в ascii, и уже почти modbus ascii получился )

Последний раз редактировалось vt340 05 июл 2020, 19:39, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2020, 19:39 
Старожил

Не телетайп, там пять бит, скорее телнет, а уж протоколов под телнет много и разных. Уже и забыли про модем...

СообщениеДобавлено: 05 июл 2020, 19:52 
Старожил

В линуксе у тс оно называется телетайп - tty )

СообщениеДобавлено: 05 июл 2020, 20:46 
Только пришел

Атарасий писал(а):
Если делаешь штучный экземпляр, там конечно без разницы, а если устройство пойдет на продажу и в эксплуатацию, я бы посоветовал придерживаться философии унификации

Устройство не массовое - неплохо будет если доведу до ума для себя в законченном виде - готовое устройство и готовая программа управления (возможно еще C-библиотека для работы с устройством). Может быть сделаю несколько копий для себя, может быть на работе несколько сотрудников заценят и попросят такой же. Но это явно не будет для продажи.
Унификация? - Хорошо.
Пусть будет ascii. Согласен - мне большие скорости передачи данных не нужны. Даже в текстовом виде event пакет будет иметь размер 12 байт (начало пакета, номер транзакции, размер, номер события, контрольная сумма на 2 байта, конец пакета; тело пакета передается в HEX виде). При моих настройках UART (9600, один старт бит, один стоп, без четности) его отправка займет 1,25 мс, для меня удовлетворительно. Но нужна master-master связь. Modbus этого реализовать не позволяет. Какие есть альтернативы? - я бегло пробовал искать и находил только Modbus.
Eddy_Em писал(а):
Уж коль говорить об унификации, то нехай CanOpen использует и мозг не парит!

Бегло посмотрел CanOpen. Раз уж упомянули, то разъясните, пожалуйста, его преимущества в топологии точка-точка. Я сходу их не нашел.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2020, 20:58 
Старожил

Ну какой модбас, если есть полный дуплекс какой смысл делать из него полудуплекс, hex + управляющие символы, всё строго по posix

СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 10:48 
Старожил

UART сам по себе весьма надежен, поэтому ситуацию потери или искажения надо рассматривать как исключение, а не как правило. Соотв. и оптимизировать. Получать точно 9600bps из 8Mhz совсем не обязательно - каждый байт синхронизируется отдельно.
Я бы рекомендовал ограничиться ack пакетами, ошибки передачи детектировать по таймауту. Иначе можно забавные ситуации словить.
Byte stuffing лучше не использовать в том виде, как это описано по ссылке, а выбрать однобайтовые start/stop/escape значения - реализация упрощается, оверхед снижается.
Но ascii проще, как по мне. Если жалко 2 символа на байт, то можно и ascii85 использовать - 4 байта передаются 5 символами. Ну или ascii41 - два в трех.
Не забыть минимальную паузу между пакетами в один символ.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 11:36 
Старожил

Цитата:
Byte stuffing лучше не использовать в том виде, как это описано по ссылке, а выбрать однобайтовые start/stop/escape значения - реализация упрощается, оверхед снижается.

был бы благодарен на подробности. особенно про оверхед

СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 11:55 
Только пришел

Мы в своё время также отказались от modbus в пользу своего протокола (нужна была специфичная адресация и также были проблемы с паузами на плохой линии связи RS-485).

При передаче использовать пакеты с контрольной суммой.
Ваш пакет может выглядеть следующим образом: "признак начала пакета" -> "количество байт данных" -> "данные" -> "контрольная сумма"
В качестве признака начала пакета (байтстаффинг) мы использовали 0xC0, идеальным признаком начала пакета может быть байт 0xFF.
Никакой контроль пауз в данном случае не нужен.
Дополнительную информацию по выбору признака начала пакета можно почитать в журнале "Схемотехника" №12 2006, стр.21 Борис Шевкопляс "Каким должен быть флаг начала информационного кадра?"

Почитайте у Бориса Шевкопляса цикл статей в журнале "Схемотехника", также у него вышла книга. Материал конечно сложный, но некоторые вещи достаточно понятны.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 12:30 
Старожил

Цитата:
Сегодня в сфере промышленной автоматизации у 9 из 10 отчественных устройств понапридуманы такие вот говнопротоколы, которые зачастую не только преимуществ перед модбасом не имеют, так еще и хуже его. В итоге сидишь в полях-лесах-болотах и отлаживаешь то что эти "граматеи" понаписали, попутно грозясь руки им повыдергать и в жо.. засунуть.

Точно! Уже просто зае...ло, что в каждом девайсе свой протокол. Вместо того, чтобы подумать, как использовать стандартный протокол, сразу фигачат своё. И в 9 из 10 случаев вполне хватило бы стандартного протокола.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 12:33 
Старожил

Цитата:
"признак начала пакета" -> "количество байт данных" -> "данные" -> "контрольная сумма"

добавьте в систему ID пакета и тогда

для пакетов неизменной длинны (а таких на практике большинство)
"признак начала пакета" ->"ID пакета" -> "данные" -> "контрольная сумма"

для пакетов переменной длинны (а таких на практике большинство)
"признак начала пакета" ->"ID пакета" -> "количество байт данных сверх обязательной длинны" -> "данные" -> "контрольная сумма"

понятно, что у участников обмена хранится метаинформация о минимально-обязательной длинне пакета.
и это всё на 7 разных языках програмирования, под разные платформы

СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 12:37 
Старожил

tonyk писал(а):
в 9 из 10 случаев вполне хватило бы стандартного протокола.

это всё теория. купание сферического коня в вакууме.

давай, вполне конретная задача.
управление квадроптером, ну или ещё проще цифровой осцилограф с управлением и отображением инфы на компе и мобильнике.

какой "стандартный" протокол использовать. нужно отправить координаты X,Y,Z и получить их на другом конце.
а потом нужно передать массив координат...

Последний раз редактировалось cheblin 06 июл 2020, 12:40, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 12:40 
Старожил

cheblin писал(а):
Цитата:

был бы благодарен на подробности. особенно про оверхед

Пример по ссылке: DLE STX A B DLE DLE H W DLE ETX
Мой вариант: STX A B ESC 0x03 H W ETX - экономим 2 байта.
STX, ETX, ESC выбираем любыми, кроме 0x01, 0x02, 0x03. После ESC может быть 0x01 == STX, 0x02 == ETX, 0x03 == ESC. Прием упрощается: когда встретился STX - забываем все предыдущее и начинаем принимать пакет. Приняли ETX - пакет закончился.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 12:43 
Старожил

Цитата:
Пример по ссылке:

??

СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 12:47 
Старожил

cheblin писал(а):
-> Byte Stuffing
!!

СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 13:05 
Старожил

а, понятно. не догнал, извиняюсь.
ссылка приведена не для буквальной реализации, а для прояснения терминологии

у меня сделано так.
одиночный байт 0x55 - признак начала пакета, за которым, идет
всегда ID пакета(одно/дву байтное, если количество пакетов больше 256).
далее..
только если пакет переменной длинны, идет длинна - количество байт сверх обязательной длинны.
почему не сделано отдельным байтом/признаком окончания пакета? потому что на практике важно заранее знать длинну получаемых данных, чтобы сразу выделить необходимое место

при необходимости передать внутри пакета значение - 0x55 оно удваивается.

если пакет недополучен, а обнаружен одиночный 0x55. значит был сбой, считаем, что это начало нового пакета, пытаемся получить

СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 13:37 
Заглядывает иногда

cheblin писал(а):
давай, вполне конретная задача.
управление квадроптером, ну или ещё проще цифровой осцилограф с управлением и отображением инфы на компе и мобильнике.
Ну что за чушь? Для кого это реальная задача? Для китайцев? Глаза открой - реальная задача описана в шапке темы. И надежности и скорости Modbus RTU в полудуплексном режиме для нее выше крыши. Кстати этот Modbus RTU давно можно было уже прикрутить к atmega8 и запустить с любым modbus сканером под виндой, вместо того чтоб тут демагогию разводить. Другой вопрос что топикстартер не особо понятно зачем решил запихать два мастера в линию, мало того что особых преимуществ в его устройстве это не даст, так теперь еще и проблема как осуществить арбитраж... ну сидите, выдумывайте дальше свои говнопротоколы

Часовой пояс: UTC + 5 часов