Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 22 июл 2018, 10:11

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Платы прототипов всего за 2$ c бесплатной доставкой (при первом заказе)
    • 10 PCBs за $2 для 2 слоев, $15 для 4 слойной, $74 для 6 слойной платы.
    • Крупнейший китайский производитель прототипных плат. 290000+ клиентов & 8000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: USBAsp и AT89S
СообщениеДобавлено: 24 апр 2012, 16:54 
Здравствуйте!

Нашёл инструкцию как заставить USBAsp шить помимо АВР ещё и AT89. Взял сделанный ранее USBASP и залил в него прошивку main.hex из usb51.zip. Проверил на ATtiny2313 - всё работает. Попробовал прошить AT89S51, подключив к нему кварц на 4 МГц (на кварце написано: 4.000М 20PF) и конденсаторы по 30 пФ. Конденсатор на 1 мкФ на RST не ставил, на RST подал +5 В. Ничего не получилось. Progisp ругается :"Chip enable program error". В чём может быть дело?

Заголовок сообщения: Re: USBAsp и AT89S
СообщениеДобавлено: 29 апр 2012, 19:44 
Заглядывает иногда

Вот http://forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?f=6&t=6482 несколько советов по программированию АТ89

СообщениеДобавлено: 29 апр 2012, 23:59 
Старожил

Зашивал с помощью Altera ByteBlasterMV и программы SpiProg.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 04:19 
Старожил

Попробуйте кварц поменять. У меня всё отлично шьётся.
Изображение
Точно нужная прошивка в проггер залита? Чем-то ещё(isp programmer, at89isp) шить пробовали?

Вложения:
at89.JPG
at89.JPG [ 74.55 Кб | Просмотров: 15233 ]

СообщениеДобавлено: 02 май 2012, 03:43 
Здравствуйте!

Спасибо всем откликнувшимся!
Цитата:
Altera ByteBlasterMV

Цитата:
isp programmer, at89isp

Если бы у меня был ЛПТ-порт (или хотя бы ком-порт), я бы USBAsp и не стал переделывать.
Цитата:
Попробуйте кварц поменять.

Заменил кварц на такой же и поставил конденсаторы по 22 пФ.
Теперь при попытке прочитать сигнатуру Progisp выдаёт "Chip Signature doesnt match target 00:00:00. Continue?",
жму "да", пишет "Read ID Sucessfully".
Пробую прочитать флеш-память - вроде читает. По крайней мере USBAsp некоторое время весело мигает зелёным светодиодом и затем при нажатии на Save Flash появляется hex файл, содержимое которого похоже на содержимое памяти.
A вот при попытке записать программу во флеш-память возникает проблема.
После зависания на 2-3 секунды пишет "Flash Written Successfully", однако при верификации сразу же выдаёт
"Flash Verify Error at: 0h". Внутрь контроллера программа, разумеется, не попадает.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 01:57 
Старожил

Промотрел подобные темы, решил присоединиться сюда. Хотя, если точно, речь идет о программировании не через USBSsp, за что готов извиниться перед автором темы. Речь о добавлении AT89S в список поддерживаемых программой AVRDUDE.

В общем, имея необходимость (редко) прошивать AT89S2051, AT89S8252 и AT89S8253, постоянно испытываю дискомфорт. Делал разные (простейшие) программаторы, что-то работает, что-то нет, часть чипов шьется, часть нет. КАРОЧИ (тяжело вздыхает), не приносит радости мне такая прошивка.
Носил к знакомым. Не очень ловко их грузить.
Носил на радиорынок. Блин, дорого.

ЩАС вот снова, нужно поработать с этими старыми микрухами. И снова трилемма :) - шить всяким гавном, нести на радиорынок, делать хороший программатор.
Но горизонт использования данных МК у меня очень невысок. Делать dedicated программатор под них не хочется.

И вот куда я стал смотреть: а если использовать обычный бит-банг программатор, любимую ДУДКУ, но подкинуть ей настройки для данных микрух?

Сначала я думал только о AT89S8253. Она характерна тем, что ее система команд для ISP похожа на обычные АВР-овские. Те же 4 байта в каждой команде (в отличие от AT89S8252). Стал изучать, как там в ДУДКЕ конфигурируется - ну, есть много непонятного, но кагбэ не смертельно. Жаль, что в XML-файлах, описывающих разные МК (можно посмотреть в АВР Студии где-то здесь: C:\Program Files (x86)\Atmel\AVR Tools\Partdescriptionfiles), напрочь нет AT89S8253. И вообще, о ней ничего не могу найти, применительно к конфигурированию программаторов.
Но вот здесь, в этой теме, нашел ссылку на программатор, а там есть конфигурация для ДУДКИ, причем именно AT89S8252, которая сильнее отличается от обычных АВР-ок, чем AT89S8253!
Ну, думаю, если даже AT89S8252 можно скормить ДУДКЕ, то почему бу и AT89S8253 не туды же?

Вот, собственно, вопрос: как вы думаете, я на верном пути? Есть ли какие-то подводные камни, из-за которых и не нашел я нигде моих AT89S8252 и AT89S8253 в списке прошиваемых ДУДКОЙ? Или уже давно все украдено сделано, но я просто не вижу?
Не хочется же стучать лбом ни в глухую стену, ни в открытую дверь :)

Спасибо!

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 17:49 
Старожил

Возникла аналогичная задача. Придётся поработать дома, а там "взрослого" программатора нет. В наличии - атмеловский кабель (ISP_C_V5), клон AVRISP MKII и AVR910 (самая первая версия, которая на COM-порт). Ну и USBbit можно склепать по-быстрому (платы где-то валяются с незапаяными микросхемами).
Посмотрел структуру конфиг-файла дудки - вроде как, покурив даташит, можно будет подружить её с 8253 с любым из этих программаторов. На выходных займусь.
("Родной" атмеловский глюкософт задолбал... ну то мы уже обсуждали).

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 18:35 
Старожил

Katz писал(а):
Посмотрел структуру конфиг-файла дудки - вроде как, покурив даташит, можно будет подружить её с 8253 с любым из этих программаторов.

Я тут с авторами гутарю, вот что мне написали:

Weddington, Eric писал(а):
First, the AT89 parts, IIRC, are 8051 microcontrollers. Technically, the purpose of avrdude is to download/upload firmware onto AVR microcontrollers only.

Вот удивительно! Там тоже такие же мудаки, как на наших форумах. Начинают рассказывать мне, что мне надо, что не надо! Какая разница, для чего создавалась, если ее можно прикрутить к решению практической задачи?

Weddington, Eric писал(а):
Second, you should go to the avrdude project, and post on the developers mailing list there if you have suggestions on changes to avrdude. You're more likely to get a response from the developers there.

Ну, формально он прав. Рассылка касается AVR, а тут, панимаиш, с 51-й серией понаехали...
Ладно, я от Эрика и не ждал ничего путного. А вот другой ответ получше:

Joerg Wunsch писал(а):
> Is it possible to add AT89S8253 (and AT89S8252 would be fine!) in
> avrdude.conf?

It's more than avrdude.conf, but you might look at:

https://savannah.nongnu.org/patch/?7538

If it works for you, please leave a respective comment there.

Ага, побрел я в савану и вижу, что вопрос перетирался с такими же конструктивными предложениями и аргументами. Но вроде как товарищ Tobias Kaiser предложил патч к ДУДКЕ еще в 2011 году. Этот патч я даже скачал и смотрю на него, как баран.
Не ясно, куда этот патч засовывать приспособить.

Вложения:
avrdude-at89s.rar [1.92 Кб]
Скачиваний: 628

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 18:39 
Старожил

drvlas писал(а):
Этот патч я даже скачал и смотрю на него, как баран.
Не ясно, куда этот патч засовывать приспособить.

наложить на исходники дудки. есть такая команда. одноименная.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 18:51 
Старожил

led_fan писал(а):
наложить на исходники дудки
Я не понял твоего совета.
Это раз.
А второе, нужно сделать такую же штуку, но уже не для AT89S51 и AT89S52, а для нужных мне AT89S8252 и AT89S8253. Ну, можно смотреть по аналогии...

И, если я правильно понял, просто пробовать. Может получиться, может нет. Слова Joerg-а о том, что дело не только в конфигурационном файле - вот что меня удивляет. Ведь добавление в avrdude.conf нового типа МК - задача достаточно простая? Или я путаю с добавлением новго типа програматора?

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 19:00 
Старожил

drvlas писал(а):
led_fan писал(а):
наложить на исходники дудки
Я не понял твоего совета.
Это раз.

man patch
берем исходники дудки нужной версии, накладываем патч, компилим дудку ... профит!

drvlas писал(а):
А второе, нужно сделать такую же штуку, но уже не для AT89S51 и AT89S52, а для нужных мне AT89S8252 и AT89S8253. Ну, можно смотреть по аналогии...

не думаю, что просто S52 будет сильно отличаться от S8252. правда для экспериментов надо иметь живой контроллер. а последний я поменял на экспрессу по акции "уничтожь любой другой проц и получи лпцэкспрессу" от nxp...

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 00:45 
Старожил

Этого добра хватает. Расхлебаться бы до выходных с работой...

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 01:04 
Старожил

Поделишься результатом? Я вот купил на Космодроме штучку побитбанговать, было бы здорово через ДУДКУ шить эти 8253. Какая-то у них короткая жизнь сложилась - появились как хорошее развитие 51-го семейства, но быстро вытеснились АВР-ками...

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 04:23 
Старожил

Ну почему же короткая? Их хрен знает когда разработали, и до сих пор выпускают, и думаю еще долго будут клепать - для ассемблера самое оно. А АВР - это уже совсем другая песня, конвеер и все такое, тут все до такта рассчитать сложновато будет. Все равно, что ДОС и Виндовз сравнивать, для первой писать трудновато, зато потом все летает, для второй написать не проблема, но чтобы летало, нужны ощутимые ресурсы. Удобство и скорость разработки требуют жертв.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 09:26 
Старожил

Это у нас AVR в фаворе. Те же китайцы считают иначе. :)
Атмел, по ходу, уже почти все свои 51 на LP-ядро перевёл.

Часовой пояс: UTC + 5 часов