Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 30 мар 2017, 09:57

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• Изготовление печатных плат
    • Создание принципиальных схем и проектирование печатных плат
    • Симуляция работы на spice моделях
    • Просмотр GERBER файлов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: CC2540 Bluetooth 4.0
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 14:00 
Только пришел

Решил запилить датчик с CC2540, и законектить его с HTC One V.
Да, вот так я решил начать свое знакомство с Bluetooth, что же мелочиться. Можно на этот чип и отладочник купить, и модуль готовый, и самому платки сделать, но суть не в этом. Вопрос стоит такой:"В чём и чем программировать?". Внутри у него 8051. Можно IAR использовать, его только и упоминаю в TI доках, и примеры, как я понял, только для iar есть, но как-то он меня год назад еще с STM8 сильно всбесил. А можно Keil C51, в 9.50 он точно поддерживается. Техасцы для работы с CC2540 продают программатор CC Debugger. Но покупать его не хочу, ведь есть ULINK2, который вроде как поддерживает 8051. Можно ли программировать и отлаживать CC2540 с помощью "Keil C51 + ULINK2" ? И как подключать программатор? Из мануала п.7.7 (http://www.ti.com/lit/ug/swru191c/swru191c.pdf) понял, что достаточно debug data и debug clock (P2.1 и P2.2), но из мануала на CC Debugger вычитал, что еще используется SPI. Или это только для работы с SmartRF Studio ?
Вообще вопросов много. Но хотя бы на эти найти ответ, и тогда диалог начнется. Написание программы для андройда еще отдельная тема.

Заголовок сообщения: Re: CC2540 Bluetooth 4.0
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 19:41 
Старожил

F128 подходит только для периферии, F256 уже для всего остального.

"В чём и чем программировать?". Только IAR.

" Техасцы для работы с CC2540 продают программатор CC Debugger." для нормальной работы подходит только их или клон. А вообще купи кит за 99$. Там модуль, сниффер и программатор.

"И как подключать программатор? " апнот к CC Debugger.

SmartRF Studio - он генерит только конфиги.

" Ну а примеров маловато в просторах интернета. " там дохрена примеров от Ti.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 21:50 
Только пришел

Только IAR... А keil пробовали? Тот же вопрос про ULINK2.
Скорее всего придется купить CC Debugger или даже CC2540DK-MINI, но не хотел делать лишних затрат. А где за 99$ купить?
""И как подключать программатор? " апнот к CC Debugger." - Получается, что P2.1, P2.2, Reset, VDD,GND на разъем достаточно?

СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 22:58 
Старожил

Если перепишешь весь код под keil то может быть и можно.
Читай внимательно. Там написано, что то только дебаггер а программировать только через spi.

Конечно-же все покупается у Ti, если договоришься. Или у Сканти Рус.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 23:16 
Свой человек

наверняка в CC2540 есть бутлодер

СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 00:03 
Старожил

Откуда ему там взяться?

СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 00:25 
Свой человек

От туда!

СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 00:31 
Старожил

Как найдешь, расскажешь.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 02:47 
Старожил

ISK писал(а):
Только IAR... А keil пробовали? Тот же вопрос про ULINK2.
Keil (9.05) поддерживает, неясно, что там с отладкой. ULINK-и - они вроде как совсем не для 51.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 10:03 
Только пришел

Закажу тогда комплект. А там уж и поэкспериментирую с keil и Ulink2.
Кстати, у ULINK2 в списке поддерживаемых есть 8051. В нашем случае, я думаю надо цеплять DD процессора к SWDIO программатора, DC - SWCLK, RESET - RESET, GND - GND.
Будет тело - буду пробовать, и отпишусь о результатах.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 13:33 
Свой человек

Kostakov писал(а):
наверняка в CC2540 есть бутлодер

Texas Instruments CC2540/41 Bluetooth® Low Energy Sample Applications Guide v1.2 (SWRU297) - страница 20, Serial Bootloader и на этой же странице USB Bootloader.

Архив с документами и примерами "Bluetooth low energy software stack and tools" качаем (после регистрации) с http://www.ti.com/tool/ble-stack

+ был на сайте TI документ Universal Boot Loader for SOC-8051 by USB-MSD Developer’s Guide (SWRU316), но сейчас его нет на сайте, поэтому закинул сюда http://us.ua/936131/.
В документ сильно не вникал, т.к. для себя поставил другую задачу.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 14:38 
Свой человек

Приветствую.
У меня появилась возможность доступа к отладочной плате CC2540DK-MINI, и тут же появились идеи попытаться сделать:

Вариант А:
    1. MASTER устройство:
    компьютер + CC2540 {используя USB как Communication Device Class – CDC и Bluetooth, для передачи/приема данных}
    2. SLAVE устройство:
    CC2540 {прием/передача данных + управление периферией встроенного 8051, для начала просто ножками дергать, или снимать данные с АЦП, потом и данные передавать по UART, SPI, а потом это все дело закрепить хорошим СНОМ =) }

Вариант B:
    1. MASTER устройство:
    Планшет, телефон с Bluetooth 2.0 (посылка команд что-то вкл./выкл. с обратной связью о выполнении задания)
    2. SLAVE устройство:
    CC2540 (прием команды по Bluetooth, выполнение поставленной задачи, отправка отчета)

Думал, что дело быстро пойдет, но количество новых терминов, понятий и принципов, для меня среднячка в програмировании, вводит в ступор.

Уже прочитал API guide (OSAL, HAL, CC2540 Bluetooth Low Energy) - первых 2 понятны, в третьем описание уровней GAP, GATT запутало хорошо, и как теперь реализовать простую Bluetooth связь и как работать с BLE стеком уже смутно представляю. Справочник в виде html документа CC2540 Bluetooth Low Energy API Guide (BLE_API_Guide_main.htm), должен был помочь разобраться с функциями по обращею к BLE Protocol Stack API и BLE Profile API, но куда их применить я еще не представляю.
Надеюсь, 2 документа:
TI BLE Vendor Specific HCI Reference Guide (v1.2.1 )
Texas Instruments CC2540 Bluetooth Low Energy Sample Applications Guide (v1.2) (SWRU297)
помогут прояснить как все заставить работать.

На данный момент понял одно:
    - чтоб связать Bluetooth 4.0 с 4.0 - можно использовать устройства работающие в режиме Single-mode (подходит под вариант А)
    - чтоб связать Bluetooth 4.0 с 3.0, 2.0 - тут уже не обойтись устройством на СС2540 работающим в режиме Dual-mode (подходит под вариант B)

СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 22:54 
Старожил

Нет там бутлоадера. Он там появится только если его установить. У Ti есть универсальный бут который они и предлагают ставить.

CC2540 не поддерживает Dual mode.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 12:57 
Свой человек

a9d писал(а):
Нет там бутлоадера. Он там появится только если его установить. У Ti есть универсальный бут который они и предлагают ставить.

Нет там бутлоадера. Он там появится только если его установить.
= Таки да, еще СС debugger любит его сам себе сносить при обновлении, потом востановить работоспособность программатора можно только другим СС debugger или используя SmartRF05EB.

= Умеют красиво завернуть текст сначала в описании протокола Bluetooth 4.0 о Single & Dual mode, а потом на протяжении всего документа не акцентировать внимание на том, что работает только в Single mode.
Single & Dual mode это CC256x - the device brings a product-proven solution that supports 4.0 dual mode (BR/EDR/LE) protocols.

Спасибо, Вам a9d за уточнение

СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 16:43 
Старожил

Цитата:
= Таки да, еще СС debugger любит его сам себе сносить при обновлении, потом востановить работоспособность программатора можно только другим СС debugger или используя SmartRF05EB.

Бут сам себя затереть не может. В исходниках идет проверка.

А про дуал мод они не скрывали. Это можно было увидить даже по характеристикам чипа.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 12:51 
Свой человек

a9d писал(а):
Бут сам себя затереть не может. В исходниках идет проверка.
= уже знаю случаи когда CC debugger, во время обновления, его себе затер.

a9d писал(а):
А про дуал мод они не скрывали. Это можно было увидить даже по характеристикам чипа.
= Да, они не скрывали, а писали в первых релизах, что поддерживает дуал мод, который нужно было понимать как тот что поддерживается устройствами дуал мод.

Ладно это уже пройденный этап.

Следующий этап моргание светодиодом.

Прочел все User’s Guide и еще посмотрел что дают программы описаные в Bluetooth® Low Energy CC2540 Mini Development Kit User’s Guide (SWRU270B), но примера как правильно стартонуть так и не нашел. Значить будем методом проб и ошибок.

Теперь хочу уточнить на чем основывать новый проет, на форумах рекомендуют на SimpleBLEPeripheral, и где лучше разместить свой код ... мои размышления:
1. Создать в APP -> Новый файл и вложить его в SimpleBLEPeripheral_Main.с
2. APP ->simpleBLEPeripheral.с
3. TOOLS -> OnBoard.c - отпадает, т.к. это общий для многих проектов.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 13:44 
Старожил

Это малось невозможно. Там идет проверка + страницы бута залочены.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!!

Когда используешь проекты Ti НИКОГДА не пытайся склепать свой шаблон!! Бери то, что советуют. Основная часть кода написана индусами. Его хуй портируешь в свой проект. Хотя ты можешь попытать. Я эту затею бросил, после того как портировал OSAL на CC2510. Там такие завихрения кода, что просто пиздец.

Также документацию писали индусы. Поэтому она врет и содержит ошибки. Если у тебя не пашет устройство, то не хватайся сразу за паяльник (как я) а дебаггером все проверь. Скорей всего девайс будет не работать из-за кривой документации.

Не верь службе поддержки Ti если ответил китаец, индус или филиппинец. Они тупые как бревна. Добивайся ответа американца или европейца.

Почти весь весь демонстрационный софт Ti (для ПК) содержит ошибки. Так, что если что-то работает не так, то возможно это ошибка не в прошивке.

Никогда не просматривай один даташит. А используй поиск по даташитам (Foxit Reader). Они написаны криво и ответ может находиться в самых неожиданных местах. НО лучше сначала ищи ответ в коде.

HAL, OSAL, BLE и еще всякая хрень смешаны и являются одним целым. Так, что не пытайся рассматривать их как отдельные части проекта.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 17:14 
Свой человек

a9d писал(а):
Это малось невозможно. Там идет проверка + страницы бута залочены.
= Не знаю, кто там что лочит (может упомянутые индусы =) ), но один дебаггер, уже уехал домой в америку после обновления ...

a9d писал(а):
...... HAL, OSAL, BLE и еще всякая хрень смешаны и являются одним целым. Так, что не пытайся рассматривать их как отдельные части проекта.

За это еще раз СПАСИБО (за индусов особенно)!!!
То что HAL, OSAL, BLE и еще этот HCI - еще та головоломка, пытался разобратся по коду что за чем идет, но когда увидел, что в игру еще вступают TASK"и понял, что это не реально.

Но светодиод всетаки получилось поджечь:

Заходим в OSAL_SimpleBLEPeripheral.с
Создаем новую ф-ю:

Код:
void turnOnLed1( void )
{
HalLedSet( HAL_LED_1, HAL_LED_MODE_ON );

return;
}

и вызиваем её перед osal_start_system()
Код:
.....
  #if defined ( POWER_SAVING )
    osal_pwrmgr_device( PWRMGR_BATTERY );
    //osal_pwrmgr_device(PWRMGR_ALWAYS_ON); // ??
  #endif

turnOnLed1();

/* Start OSAL */
  osal_start_system(); // No Return from here

return 0;
}

Но он не горит, а моргает. Как оказалось это все благодаря Power Management, который отправляет в сон СС2540, параметры которые определяют как часто он должен просыпаться и на сколько, вроде запрятаны где то в настройках GAP, может и ошибаюсь.
Но мы поступим проще,
раскаментим osal_pwrmgr_device(PWRMGR_ALWAYS_ON); ,
и закаментим osal_pwrmgr_device( PWRMGR_BATTERY );

Строку osal_pwrmgr_device(PWRMGR_ALWAYS_ON); я изначально добавил.
Все, теперь светодиод горит зеленым цветом и не моргает.

Код для OSAL_SimpleBLEPeripheral.с:

Show

СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 20:19 
Старожил

Лучше не используй ихний HAL а переписывай. У них он кривой. Я уже по находил ошибки в USART. Также у них косяк и с USB, иногда пакеты дублируются(я все трассировал, на микроконтроллере пакет отправляется один раз а приходит два раза). Я думаю это проблема в драйвере для винды. Он как-то странно себя ведет.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 20:26 
Свой человек

Появился еще один вопрос работая с SimpleBLEPeripheral.ewp

Есть у меня плата "брелока" от CC2540 Mini и есть у меня самодельная плата для отладки с СС2540.

До тех пор пока в Workspace стоит CC2540DK-MINI Keyfob, светодиоды работают отлично в "брелоке".
Зашиваю в отладку, где светодиоды на других ножках, результат предсказуем, неработают.
Иду в файл hal_led.h, меняю #define на соответствующие порты для моей платы

#define HAL_LED_1 0x10 // 1 порт 4 нога
#define HAL_LED_2 0x02 // 1 порт 1 нога
Результат нулевой.

Спасает только замена в hal_board_cfg.h, т.к. действует привязка по всему проекту через
#if defined( CC2540_MINIDK ) , хотя почему случае с hal_led.h эта привязка не влияет на результат:

#define LED1_BV BV(1)
#define LED1_SBIT P1_1

#define LED2_BV BV(4)
#define LED2_SBIT P1_4

Но стоит только изменить Workspace на СС2540 например, и вообще ничего не работает.
Пытался найти выход из положения подкидывая в каждую директорию код из defined( CC2540_MINIDK ), но ничего не вышло. Видно в закрытой библиотеке еще что запрятано, или во время линковки, что-то отбрасывается …
Как Вы вышли из этой ситуации?

СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 20:27 
Свой человек

a9d писал(а):
Лучше не используй ихний HAL а переписывай. У них он кривой. Я уже по находил ошибки в USART. Также у них косяк и с USB, иногда пакеты дублируются(я все трассировал, на микроконтроллере пакет отправляется один раз а приходит два раза). Я думаю это проблема в драйвере для винды. Он как-то странно себя ведет.

Пока я писал вопрос, Вы частично ответили.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 20:34 
Свой человек

a9d писал(а):

Если Вам не сложно, направте на путь истинный, а то я что-то вообще запутался …

Организовать на Bluetooth 4.0 мост RS232 похожий на Serial Port Profile (SPP), не получиться, т.к. его заменили на Generic attribute profile (GATT), а вместо RFCOMM protocol работает Generic access profile (GAP), но тут попалось на глаза http://processors.wiki.ti.com/index.php/LPRF_BLE_SerialApp SerialApp2.zip , где данные передают с одной платы на вторую, вторая же эти данные возвращает обратно по такому пути CC2540 -> HCI -> UART с выводом на комп, вот это и все объяснение … как данные передаются, что настраивать, какие и как задействовать GATT и GAP профили (которые еще и не стандартизированы SIG), и как взаимодействует HAL c GATT, пока понять не могу.

Хотя этот принцип вполне подходит под связку PC+ USB_2540 (или MK1 + UART) -> HCI -> CC2540 <==> CC2540 -> HCI -> UART + MK2, но насколько я понял из форумов из-за LE скорость маленькая, передается только 20 байт полезной информации.

На форуме TI нашел тему по повду SerialApp2.zip, в последнем посте которой также спрашивают как данные из UART передать по радиоканалу http://e2e.ti.com/support/low_power_rf/f/538/p/211416/755391.aspx#755391.

Эти все вопросы я задаю Вам т.к. надеюсь, что хоть что-то попадалась на вашем пути и нашлись ответы + это все у меня в перспективе, т.к. сейчас разбираюсь со своей отладкой, не хочет она работать как еще один "Брелок" CC2540, чтоб получить возможность установить связь между двумя брелоками и передавать данные по UART.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 20:16 
Свой человек

На выходных сидел над проектом, пытался понять почему вставка в проект вешает USB dongle:
Код:
//!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  halUARTCfg_t uartConfig;

HalUARTInit();
  (void)HalUARTOpen (0, &uartConfig);    //!!!
  HalUARTWrite(0, &myByte, 1);          //!!!

HalLedSet (HAL_LED_2, HAL_LED_MODE_ON);//!!!
//!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

+ соответственно ничего не работает и как правильно работать с OSAL:

Вот сам проект с дефайнами,

Show

Начитался попутно форума TI:
http://e2e.ti.com/support/low_power_rf/f/538/t/149125.aspx
Советуют создавать отдельные задачи для ф-й, правда это когда используешь чисто UART.
«I created two files (see lower) that use provided UART functions.
I have replaced the HCI_Init( taskID++ ) with uartInit(taskID++) inside the OSAL_simpleBLECentral.c file.
I have replaced the HCI_ProcessEvent handler with uartProcessEvent handler into the tasksArr structure from the same file.»

http://e2e.ti.com/support/low_power_rf/f/538/p/114750/438620.aspx
Где советуют изменить библиотеку процессора и работать с HCI.
«If you are using the BLE stack but don't want to HCI exposed external to the chip (in other words, only the HCI API can be used so the HCI is just in software; UART or USB for the HCI is not used), then you should use a "single chip" library instead of a "network processor" library.»

СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 01:00 
Старожил

http://www.ti.com/litv/zip/swrc088c

мда...Завязывай страдать непонятно чем и скачай USB Stack.

Написанный тобой код работать не будет даже в теории. Хотябы с OSAL познакомся.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 14:03 
Свой человек

a9d писал(а):
Хотябы с OSAL познакомся.

Читал до этого мега описание от TI OS Abstraction Layer Application Programming Interface (SWRA194), думал будет достаточно, ядро то 51, блютуз по описаниям 4.0 - простенький.
Но вчера прочитал Ваше описание в сообществе WE, впечатлило =), хотел бросить это дело, но перспектива связки с последним яблукофоном мешает это сделать.

До этого с ОС на микроконтроллерах вообще дела не имел, вот видимо время пришло вникать ...

Часовой пояс: UTC + 5 часов