Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 24 сен 2020, 20:55

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сенсорная кливиатура на MCS-51
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 02:24 
Старожил

Доброго времени суток. Возможно ли сделать сенсорную клавиатуру на микроконтроллерах данной архитектуры. Почему так ставлю воппрос? Потому что по AVR нарыл кучу примеров, даже на Бейсике и Алгоритм Билдере, а вот на MCS-51 ни одного.
Вот найденый алгоритм для AVR:
1. Порт ножки переводится на вывод (1 -> DDRxn) и сбрасывается в ноль (0 -> PORTxn);
2. Порт ножки переводится на ввод, в высокоимпедансное Z-состояние (0 -> DDRxn). Так как до этого на ножке был ноль, а элементы электрической цепи ножки имеют определенную емкость, то начинается процесс заряда этой емкости через внешний резистор подтяжки;
3. С момента переключения ножки на ввод начинается отсчет времени с контролем состояния ножки (PINxn), как только на ножке появилась единица (PINxn = 1) – останавливается счетчик;
4. Полученное значение счетчика и есть емкость ножки в относительных единицах. По величине этого значения и можно судить о том есть ли прикосновение к сенсору или нет.

Как я вычитал, порты в MCS-51 квазидвунаправленые, и по сути всегда настроены на выход, просто подтяжка к + у них сделана более слабой, и потому ее легко можно пересилить, и считать, что же на самом деле пришло на вход. Но она (эта подтяжка) неоключаемая, и сопротивление резисторов на порядок меньше нужных мне 1 мОм. Только порт Р0 не имеет внутренных резисторов на + (и можно влепить внешние нужного номинала). Получаеться, я только на него могу повесить сенсорные клавиши, остальные порты в пролете ?

Заголовок сообщения: Re: Сенсорная кливиатура на MCS-51
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 03:39 
Старожил

Похоже на то.

СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 14:39 
Старожил

Есть масса МК с 51 архитектурой, имеющих на борту соответствующий узел ("capacitive sense").
http://www.silabs.com/products/mcu/Page ... rface.aspx

СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 17:08 
Старожил

Katz писал(а):
...

Мне просто жалко для таких вспомогательных целей (выносной блок клаватуры) крутой контроллер гробить. Я бы и на базе простого AVR бы уже склепал (готовых проектов хватает), так просто хочу это барахло (АТ89S52) применить. Видимо придеться для экономии пробовать делать 8 сенсорных клавиш, а остальные - обычные тактовые кнопки ставить.

СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 18:22 
Старожил

Ну если S52, то да. :)
А те контроллеры по цене сопоставимы с AVR-ками. Например: http://www.findchips.com/search/C8051F990

СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 23:55 
Старожил

Доброго времени суток. Опять я со своими MCS-51. Наверное это стоило запостить в "Алгоритмы", но раз уж есть эта тема, то решил сюда.
Немного подумав, решил сделать немного другой алгоритм, и прежде чем пытаться травить макет (все равно сейчас в отъезде) решил спросить, будет ли оно вообще работать. Новый алгоритм таков:
1. Тупо весь порт сажать в ноль, потом 1 ноп для устаканивания, потом поднимаем весь порт, и запускаем таймер.
2. Так как нажатый сенсор все равно зарядиться последним, то первые 7 мы тупо пропускаем, а вот на последнем 8 останавливаем таймер и сравниваем его с предварительно калиброваным значением, если такое же (или меньше), то не было нажатия, а если больше, то было.
3. Ну а там дальше понятно, обработка факта нажатия, присвоение кода клавиши и т.д.

Будет ли работать такой алгоритм ?
В коде вот что получилось:
Show

П.С. Кстатии, а по-русски как правильно читается: МКС-51 или МЦС-51 ???

СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 02:04 
Старожил

Gnusmas писал(а):
...П.С. Кстатии, а по-русски как правильно читается: МКС-51 или МЦС-51 ???

Мне встречалась такая транскрипция - Micro Controler System, а уж как перевести, решайте сами...

СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 16:05 
Заглядывает иногда

Gnusmas писал(а):
Будет ли работать такой алгоритм ?

Никто не мешает проверить в железе.
ЭмСиЭс.

Про АВР. Делал настройку порта на ввод. Периодически опрашивал. (От пальца идут наводки.) За определенный кусок времени подсчет "1". Если количество более N, то принимаем решение о прикосновении. Один минус - при питании от батарейки система не работает.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 22:45 
Старожил

Дошли руки вытравить платку под это дело, а также написать свой алгортм на ассемблере. Но оно не взлетело. Ну не то что чтобы совсем не взлетело, но летит оно как-то криво и очень низко. Короче при касании разных сенсоров по UART шлется мусор из разных комбинаций "E0" и "00" (хотя должен слатся ASCII код символа). Подозреваю что это из-за того, что UART написан без применения прерываний, просто на основе анализа флагов TI/RI. Если касания нет, мусор не шлется, то есть сам факт касания распознается (прада пока только при непосредственном контакте к площадкам, или при наличии очень тонкой изолирующей прокладки. С обратной стороны, через текстолит реагировать не хочет).
Код (только модуля клавиатуры, основной цикл и юарт в отдельных модулях):
Show

Вложения:
Комментарий к файлу: Лут не совсем удался
100_46051.jpg
100_46051.jpg [ 211.29 Кб | Просмотров: 4651 ]

СообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 13:20 
Старожил

Сенсоры похожи на обычные пятачки для нажимных кнопок, рядом проходят сигнальные дорожки. Их бы окружить кольцом из земляного полигона. ИМХО.
P.S. Сенсорных клавиатур делать не приходилось...

СообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 14:33 
Старожил

Хорошая мысль, надо будет попробовать. Я ориентировалкся на такую конструкцию. Просто это опять плату новую травить, а у меня с этим проблемы, так что это будет не скоро.

Вложения:
061-make-sense-touch-key.jpg
061-make-sense-touch-key.jpg [ 23.62 Кб | Просмотров: 4580 ]

СообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 17:00 
Старожил

Оно работает. Дело было не в бобине. Это я скорость юарта неправильно настроил. Пока проблема в том, что сенсоры нестабильно отрабатывают нажатие (держишь палец - нет символа, и тут вдруг бац, и 2-3 символа проскочило) + надо фактически прикасатся к сенсорам (низкая чувствительность). Но начало положено))

Последний раз редактировалось Gnusmas 26 сен 2015, 18:49, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 17:04 
Старожил

У Silabs есть аппноты для расчета сенсорной клавиатуры для собственных камней MCS-51.
AN367-Руководство по определению соотношения сигнал/шум и выбору требуемого порога срабатывания при разработке сенсорных клавиатур (Understanding Capacitive Sensing signal to noise ratios and setting reliable thresholds)
AN376-Описание эффективности типовых методик защиты от статического электричества при разработке сенсорных клавиатур (Effects of ESD Protection Devices on Capacitive Sensing Performance
AN447-Руководство по дизайну кнопок для реализации сенсорных клавиатур на базе микроконтроллеров C8051F70x/71x и C8051F80x-83x (Printed Circuit Design Notes for Capacitive Sensing with the CS0 Module)

СообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 17:22 
Старожил

anakost писал(а):
У Silabs есть ...

Вау, за последний документ особенное спасибо. Мне кажется, что если я все сделаю по тем рекомендациям, все параметры должны улучшится)))

СообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 17:42 
Старожил

Правильнее, на мой взляд, переделать логику фиксации срабатывания не на касание сенсора, а на его отпускание. Т.е. регистрируем касание (запускаем счетчик), в течении 200-300мс его подтверждаем (если помеха, сбрасываем счетчик), реагируем на отпускание (счетчик досчитал и входной сигнал пропал).

Часовой пояс: UTC + 5 часов