Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 18 дек 2017, 13:57

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Платы прототипов всего за 2$ c бесплатной доставкой (при первом заказе)
    • 10 PCBs за $2 для 2 слоев, $15 для 4 слойной, $74 для 6 слойной платы.
    • Крупнейший китайский производитель прототипных плат. 290000+ клиентов & 8000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подскажите, как правильно дизассемблировать прошивку?
СообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 17:08 
Заглядывает иногда

Доброго времени суток всем.
Сразу же оговорюсь, что в деле программирования для микроконтроллеров пока весьма начинающий, потому извиняюсь сразу, если буду кое-где тупить.
Устроился после универа на предприятие по специальности. Программистом для микроконтроллеров. И тут же задали весьма странную задачу: на предприятии есть прибор в разработке, на борту которого стоит ADuC847 (8052-совместимый проц). Задача банальнейшая - пока аппаратчики производят в схеме изменения, в коде нужно менять соответствующие назначения ножек/портов/SFR'ов. Но проблема заключается в том, что программу писал на языке C сторонний программист-фрилансер, от которого остались только прошивка да исходники, которые не компилируются из-за отсутствия нескольких хидеров - есть предположение, что исходники эти явно не являются финальными, да к тому же в них присутствует куча мусора - но дело не в этом. Решил обойти проблему, попробовав дизассемблировать прошивку и затем заново скомпилировать в Keil'e, которым, судя по заявлениям коллег, были сбилдены оригинальные исходники. Нашел дизассемблер d52, написал к нему согласно инструкции таблицу SFR-регистров и разобрал исходник, но конечный *.asm-файл содержит помимо описанных в таблице регистров еще и имена, которые даже не заявлены в даташите (дизассемблер поставлял их вместо операндов во всякие mov, clr, xor и прочие команды асма).
Посему вопрос: подскажите, пожалуйста, есть ли возможность дизассемблировать уже готовую прошивку без каких-либо "повреждений" сегментов программы и непосредственно кода? Я понимаю, что 10к строк асма перелопатить - это дело гиблое, но нужные мне строчки я уже нашел (благо, всего-лишь регистр ADC0CON2 нужно перезаполнить), но в итоге получившуюся кашу скомпилировать обратно просто невозможно. Посоветуйте, пожалуйста, как можно решить такую задачу!
Заранее спасибо!

Заголовок сообщения: Re: Подскажите, как правильно дизассемблировать прошивку?
СообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 20:00 
Старожил

Наиболее вменяемый листинг получал с помощью IDA Pro.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 22:28 
Старожил

Код:
еще и имена, которые даже не заявлены в даташите

уверены, что это не переменные? (говоря языком си). Компилятор же не знает, как они до этого назывались?
И не торопитесь исходники выкидывать - их можно совместить по смыслы, а потом построчно исправить сишный код. Я понимаю, что 10к это не слабо, но если ваша работа, то можно спокойно заниматься.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 09:58 
Заглядывает иногда

Al-x писал(а):
Компилятор же не знает, как они до этого назывались?

А разве компилятор в машинных инструкциях назначает какие-либо макро-определения? Он же вроде должен оставлять только адреса и стандартные имена периферии (SFR'ы, порты и т.д.). Или я не прав?

СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 10:04 
Заглядывает иногда

anakost писал(а):
Наиболее вменяемый листинг получал с помощью IDA Pro.

Я им попробовал уже вчера дизассемблировать - разобрал он неплохо, только что-то он с подпрограммами намутил - в итоге программа собирается и зашивается на проц, но даже не работает. И странно даже органихзоована: IDA разделил ее на четыре сегмента, но начало и конец у программы только так, будто бы всего один единственный сегмент кода существует.
Видимо, Al-x прав - самый лучший способ - это дизассемблировать и полученный асмовый код сопоставлять с сишным.

Тогда спрошу помощи: ввиду того, что IDA то ли что-то напутал с сегментами, то ли я чего-то недопонял, может кто-нибудь напомнить, пожалуйста, организацию и способ объявления сегментов программы в семействе процов 8052?

СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 14:27 
Старожил

Цитата:
Он же вроде должен оставлять только адреса и стандартные имена периферии (SFR'ы, порты и т.д.).

Ассемблер да. Я не работал с указанными средами, поэтому не до конца понял смысл фразы сначала.

Об этом речь что ли?
Код:
cseg
org   4000h

СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 14:55 
Заглядывает иногда

В ida удобно будет анализировать код.
Но в данном случае в первую очередь я бы стремился к тому, чтобы дизасемблированная прошивка, байт в байт потом собралась ассемблером. Это будет отправной точкой для изменений. Иначе, фиг его знает что с прошивкой получится.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 15:12 
Заглядывает иногда

Al-x писал(а):
Об этом речь что ли?
Код:
cseg
org   4000h

Нет, речь, например, о таком:

Код:
mov makstr, R2

При том, что никаких makstr в исходниках сишных вроде как не было.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 15:22 
Заглядывает иногда

alert80 писал(а):
Но в данном случае в первую очередь я бы стремился к тому, чтобы дизасемблированная прошивка, байт в байт потом собралась ассемблером. Это будет отправной точкой для изменений. Иначе, фиг его знает что с прошивкой получится.

В том и беда, что прошивка байт в байт не собирается обратно асмом. И, кстати, дело тут не только в том, как IDA дизассемблировал. А еще и в том, что непонятно, как вообще скомпилировался кусок исходников у автора.

Немного отступлю от темы к прежним попыткам скомпилить исходники. Есть такой вот кусок кода:
http://pastebin.com/E1ePYw39
Попытки собрать проект вкупе с другими файлами приводит к следующей ошибке:
error C249: 'DATA': SEGMENT TOO LARGE.
Подозреваю, что дело в том, что скорее всего неправильно объявлен массив ADC_Rx[][]. Но тогда вопрос: как правильно объявить этот массив и как его разместить в памяти проца так, чтобы он за ее пределы не выползал?
Не знаю, какие еще были изменения внесены позже в исходники - все-равно не видел. Но боюсь, что из-за косяков в правильном размещении сегментов программы прошивка и дизассемблируется коряво. По-крайней мере, на данный момент переассемблировать ее удается, но в итоге она не работает, т.к. линковщик выдает warning'и об оверлапе и отсутствующих метках.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 15:25 
Заглядывает иногда

З.Ы. Если сишный код покажется слишком уж костыльным - прошу не кидаться тряпками в меня за такое, не я сие пилил. Сам знаю, что не очень-то хорошо сделано, но деваться некуда - что дали, с тем и работаем.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 18:41 
Заглядывает иногда

Ладно - вопрос с ассемблированием взломанной прошивки байт в байт решился - пересобранная программа на железе работает. Так что, можно считать, что вопрос решен, и ветку форума можно закрыть. Действительно, лучше всего повел себя IDA в дизассемблировании.
Остался лишь один - побочный вопрос. Так, для себя, неуча, в назидание. Касательно исходников: как правильно нужно такой большой массив данных определять в памяти 8051-х процов? Чтобы не было переполнения сегментов.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 20:10 
Старожил

sdv_cyborg писал(а):
... как правильно нужно такой большой массив данных определять в памяти 8051-х процов? Чтобы не было переполнения сегментов.

Не совсем понятно о каком сегменте и о каком ассемблере для i51 идет речь? Какой то ассемблер определенные сегменты поддерживает, другой их не понимает и т.д. Если речь идет о Кейловском А51, могу дать квалифицированную консультацию...

СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 00:14 
Заглядывает иногда

anakost писал(а):
могу дать квалифицированную консультацию...

Я был бы весьма благодарен за такую консультацию. Мне еще, вероятно, с Кейлом придется работать, а с ним я совсем не знаком.

СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 01:12 
Заглядывает иногда

Массив ADC_Rx[][] займет 1440 байт, хотя легко мог занимать в два раза меньше.
В процессоре 4к памяти, он туда легко влезает.
Проц нестандартный и возможно скрипт линкера, с которым Вы собираете, под меньшую память.
Вопрос в другом - А нужно ли вообще запихивать этот массив в память? Как я понимаю это статические данные для конвертации.

СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 09:52 
Заглядывает иногда

alert80 писал(а):
Как я понимаю это статические данные для конвертации.

Так, собсно говоря и есть.
Потому-то и спрашиваю - как правильнее было бы их объявить, чтобы не было проблем с компиляцией/линковкой?
ДА и в целом - как ВООБЩЕ грамотнее было бы их объявить?

СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 10:43 
Заглядывает иногда

Для начала сделать переменную константой - const.
Но в keil, судя по всему для этого не достаточно, надо еще указать сегмент куда ее поместить, а иначе он ее засунет в data.
http://www.keil.com/support/docs/641.htm

Long полностью используется только в значениях напряжения последнем массиве. Можно описать структуру, с short для значения adc и long для напряжения.
Можно для каждого массива хранить множитель напряжения и получать необходимое число перед использованием.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2015, 15:32 
Заглядывает иногда

В общем, вопрос с большим массивом решил, но несколько иначе. Просто засунул его в xdata и объявил эту область в startup файле, благо на этом проце внутри есть 2кб xdata из доступных 16 Мб. Знаю, что коряво, не собираюсь даже спорить, свою вину понимаю. Но сейчас пока пусть будет так, ибо есть другие проблемы с этой программой, но уже они, наверное, не соответствуют теме открытого мною треда.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 14:30 
Здравствуйте!

Будучи студентом на диплом улучшал устройство. Что бы научится и понять основу пришлось дезасеблировать 2к кода.

Делал это так:
Дезасемблерный листинг читал, думал, пытался переименовывать переменные, если думал, что это переменные, превращал в строки, константы, если думал, что это какие-то сообщения, тут же компилировал и сравнивал с существующей прошивкой.
И так несколько месяцев!
После того, как полностью дезасемблировал, "быстро" дописал еще 4к кода )

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2015, 16:23 
Заглядывает иногда

Увы, но нескольких месяцев не было на такое задание. Надо было сделать поскорее, а то с прибором они итак протрахались без малого 3 года, пытаясь найти несколько мелких ошибок, программных и аппаратных, которые доводили погрешность измерений прибора до невообразимых 38%
Уже вопрос отпал, т.к. насилу протрясли автора исходной программы.

Часовой пояс: UTC + 5 часов