Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 19 сен 2018, 04:41

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Прототипы 10 PCBs всего за 2$ (100*100mm, 2-layer)
    • Как мы делаем платы, смотрите на YouTube
    • Крупнейшая китайская фабрика прототипов. 300000+ заказчиков и 10000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин комплектующих.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: STC15W20x
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 12:45 
Старожил

anakost писал(а):
Утрирую конечно, но когда то я так и делал. Не надо множить сущности...

Конечно утрируешь. Как тебе сиЁ? Сперва проба пера на повортниках, затем те же повортники на ws2812 и далее и далее..

СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 13:23 
Старожил

anakost писал(а):
Не забывайте, мы все же об МК говорим. Новую программу я могу написать и на С (++ для МК лишнее), и на Паскаль (говорить о Object применительно к МК явно перебор). И я так и делаю, если приходится писать конфигуратор или точку сьема данных для прибора. Предпочитаю Object Pascal, мне так привычнее, если нужны интерфейсы, переписываю с С на Pascal.

Это все понятно, есть люди которые сами хорошо знают паскаль, не нуждаются ни в чьих подсказках и сами конвертят все, что нужно, но много и тех для которых нужно все подготовить, подробно разъяснить и потом еще отвечать на многочисленные вопросы. И таким людям пишущим на паскале в эмбедде будет не очень комфортно, т.к. они будут находиться в серьезной изоляции. Для примера, даю я в гугле запрос "fatfs pascal", перехожу по всем 20 линкам на первой странице, код на паскале есть только в одном месте, вопрос на польском языке оставленный без ответа...

Цитата:
Понимаю что крутые С программисты не утруждают себя изучением системы команд МК. Если программа не влазит в камень, заставим купить другой, в который влезет.

Наверно потому эти программисты и крутые, что пишут на ассме только когда это действительно нужно, для оптимизации критически важных участков кода, если нужны точные тайминги или может, в виде исключения, на совсем скромных мк типа PIC10.

anakost писал(а):
Есть такой принцип - "Бритва Оккама" называется.

Бритва Оккама - это когда для достаточно сложного проекта берешь STM32, т.к. более простые мк просто не потянут, но для относительно простеньких проектов берешь его же. Если для простого проекта взять 8-ми битку, то это уже лишняя сущность которая может, помимо необходимости овладения новой архитектурой, потянуть за собой еще и другую среды разработки, другие библиотеки, программатор и т.д.... Мультивибратор, хоть и сущность самая простая, но если нельзя все свои хотелки реализовать на одних лишь мультивибраторах, то она все равно будет дополнительной и может потребовать знаний из области аналоговой электроники. Конечно это может быть полезно с точки зрения самообразования или конечной цены продукции, но бритва Оккама она про идеи, не про цены :)

СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 19:53 
Старожил

Программисты хотят универсальное железо для любого софта, электроники - универсальный софт для любого железа
И те, и другие не хотят осваивать лишние сущности )

СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 21:09 
Старожил

vt340 писал(а):
Программисты хотят универсальное железо для любого софта, электроники - универсальный софт для любого железа...

И при этом не платить за него, а чтобы тебе доплатили.
Браво, присоединяюсь.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 21:33 
Старожил

Гибриды программистов и электроников [эмбеддеры] обычно хотят и универсальное железо, и универсальный софт
Видимо, стремление к универсальности - доминантный признак )

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 5 часов