Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 13 апр 2021, 09:19

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дешевая отладка для 8051
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 22:32 
Заглядывает иногда

Подскажите плз, есть ли под какой-либо из вариантов C-51 дешевые отладки наподобие STM8S-Discovery или TI Launchpad? Либо программаторы, сопоставимые с простыми AVR программаторами (USBasp, USBtinyISP и т.п.)?

Если по производителям подскажете, тоже классно будет, я кроме Atmel и Silabs никого не знаю...

Спасибо!

Заголовок сообщения: Re: Дешевая отладка для 8051
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 22:53 
Супермодератор

artvolk писал(а):
Подскажите плз, есть ли под какой-либо из вариантов C-51 дешевые отладки наподобие STM8S-Discovery или TI Launchpad? Либо программаторы, сопоставимые с простыми AVR программаторами (USBasp, USBtinyISP и т.п.)?!

Сейчас начал закачивать для вас на Депозит архивчик (126мб) с подборкой по 89С51 из моих архивов. Там и куча программаторов, и всяких конструкций на них. Есть даже одноплатный компьютер с дисплеем на символьном ЖК индикаторе... В общем, будет с чем побаловаться, да и статей всяких по ним полно. Часа через полтора, если заливка не оборвется, выложу ссылочку. Что-то заливается медленно, всего 22-23кбайта в сек. А на другой обменник перезаливать лень, да и неизвестно как там будет. Раньше у меня на Рапиде аккаунт был, но потом и там пошли заморочки...

СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 22:54 
Старожил

http://www.stc-51.com/
http://www.aliexpress.com/fm-store/1051 ... r-Pro.html
http://www.aliexpress.com/fm-store/1051 ... oller.html

СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 23:06 
Супермодератор

Если покупать готовую, вот тут много есть, и не дорого : http://www.mikroe.com/eng/categories/vi ... ent-tools/
На том же сайте - и компиляторы всякие для 51.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 23:21 
Старожил

Там ещё смотря какие 51. Силабсы, те пиарят USB stick аж по $17; кейловская отладочная платка под NXP-шные чипы гораздо дороже...
Ни то ни то не покупал, ибо долго ждать, обошёлся лазерной утюжкой. Примерчик под C8051F996 в прицепе (предупреждаю: Альтиум дизайнер).

Вложения:
eval_F996.rar [242.31 Кб]
Скачиваний: 348

СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 00:29 
Супермодератор

SWG писал(а):
Сейчас начал закачивать для вас на Депозит архивчик (126мб) с подборкой по 89С51 из моих архивов...

Вот, готово: AT89C51.RAR (126 Мб): http://depositfiles.com/files/c87usx8qm

СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 14:08 
Заглядывает иногда

Спасибо, уже качаю, думаю, мне там обчитаться хватит :)

СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 15:14 
Старожил

Приятно лицезреть, что есть ещё народ занимающийся 51 семейством, ведь хороший контроллер, простой и понятный. А главное сейчас есть клоны, ничуть не уступающие другим модным сейчас процессорам. Я так давно использую программируемые в системе (89S8252, LP4051, RD2, ED2) и не жалуюсь, написал модуль, тут же проверил. И отладчик в таком случае уже лишнее. Вообщем, 51-й не умрёт никогда!!!, это как Т-34, танки грязи не боятся:-))))

СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 00:28 
Только пришел

http://www.fsinc.com/devtools/index.htm
Мне этот больше нравится, чем Кейл и Иар.
Если кому надо - могу скинуть на файлообменник. :)

СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 03:54 
Старожил

и где его сейчас запускать с такими требованиями? В виртуальной машине с 98й виндой?

СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 10:37 
Только пришел

balu_dark писал(а):
и где его сейчас запускать с такими требованиями? В виртуальной машине с 98й виндой?

Работает замечательно на XP, и на всех 32 разрядных windows будет. На виртуальной машине еще удобней использовать, но по другой причине. Этот компилятор, в отличии от других абсолютно "некривой". Всякие сложные (структуры и с плавающей точкой) вещи, имхо, работают и не глючат.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 13:13 
Старожил

Имхо в С51 надо на асме писать, а не на С с плавающей точкой - не очень он мощный с его 11 тактами на команду.
А для современных процов ( которые команду з такт делают) можно и IAR пользовать.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 13:16 
Старожил

optical illusion писал(а):
balu_dark писал(а):

Работает замечательно на XP, и на всех 32 разрядных windows будет./quote]
Это я сам прогнал , сорри. Забыл что это просто компилятор и с портами PC он не должен работать. А так - будет работать, никуда не денется.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 13:18 
Администратор

Цитата:
Имхо в С51 надо на асме писать, а не на С с плавающей точкой - не очень он мощный с его 11 тактами на команду.

Вы отстали от жизни. Есть С51 работающие чуть ли не на 200мгц и при этом по два такта на команду. Горы памяти и флеша, море периферии. Правда дороговаты и мелковаты, но кто возжелает обрящет.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 13:47 
Супермодератор

balu_dark писал(а):
А для современных процов ( которые команду з такт делают) можно и IAR пользовать.

Для многих применений быстродействие - далеко не главное. Какая разница, миллион команд в секунду выполняет контроллер или сто тысяч, если ему, к примеру, и десять тысяч для конкретного приложения - за глаза...
Просто те, у кого еще мало практического опыта использования, в первую очередь кидаются на абсолютные значения - максимум начинки, максимум частоты, максимум памяти... Минимальную цену непосредственно самого контроллера (которая перекрывается дороговизной средств разработки, технологическими сложностями его использования, и затратами времени на освоение).
Не понимая, что это вовсе не главное. Куда важнее - максимум простоты и удобства использования всего этого.

Главное - умение решать задачи простыми средствами, максимально эффективно используя возможности железа, а не компенсировать свой лень и незнание - гигабайтами и гигагерцами. Их таким всегда будет мало.

Пример - Винды... WIN-95 на 4 МБ и 386 проце с 40 МГц запускалась, для WIN-98 - желательно было уже Pentium не ниже 200 МГц и хотя бы 32-64 мега памяти. Современные Винды, делая по сути то же самое, требуют гигагерцы частоты и гигабайты памяти, и работают с приложениями ничуть не быстрее тех же 98...

СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 13:53 
Администратор

Ну тот же эзернет разруливать программно-аппаратно или какой хитрый протокол, да еще с шифрованием. Под разные задачи разные МК.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 13:55 
Только пришел

balu_dark писал(а):

http://www.analog.com/en/processors-dsp ... index.html
В строчке MCU core, если написано 8052 (1-clk), то это одна команда за один такт. 12 млн операций в секунду - как Пентиум 1, имхо, или даже лучше.
Эти девайсы имеют прецизионную перефирию, а цены от $5 за штуку.
К сожалению, подделывают эти чипы кто попало, нужно еще уметь купить действительно фирменный.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 13:58 
Супермодератор

DI HALT писал(а):
Под разные задачи разные МК.

Вот именно. А сейчас некоторые даже ради помигать одним светодиодом - и то уже ARM норовят... Мол, они уже дешевые...

СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 15:13 
Старожил

DI HALT писал(а):
Цитата:

Вы отстали от жизни. Есть С51 работающие чуть ли не на 200мгц и при этом по два такта на команду. Горы памяти и флеша, море периферии. Правда дороговаты и мелковаты, но кто возжелает обрящет.

:) Отстал я , DI :) для меня С51 закончилась на ВЕ51, честно :)
Хотя порыл счас С51 ( вспомнил что книжку покупал по Силикон лабсам) ну мое мнение - для некоторых применений маловато ОЗУ ( нет не для лампочкой поморгать ;) )

а так - для обработки аналога - вполне ниче. Даже очень даже ниче процы.

то SWG - я просто тоже отношусь к любителям помигать диодиком на дешовом арме :) я просто именно с него начинал работу с контроллерами. Предпочитал писать все на асме ибо компактно и быстро. Последнее время пришлось перейти на С :( ( хотя книжку по ВЕ48/ВЕ51 брал еще при СССР но как-то тогда не срослось заняться).

СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 17:37 
Старожил

>>А сейчас некоторые даже ради помигать одним светодиодом - и то уже ARM норовят...
Если он стоит как attiny, то почему нет ? зато периферия на порядок круче, и писать можно на С/С++ ни в чем себе не отказывая, прикрутить РТОС и многозадачность, а не разруливать флаги/таймеры вручную. При необходимости легко перейти на другой кристалл/семейство. Время/удобство разработки важнее лишних 50 центов за контроллер.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 18:21 
Супермодератор

reptile писал(а):
Если он стоит как attiny, то почему нет ? зато периферия на порядок круче,

А вы прикиньте, сколько процентов этой "крутой" периферии задействовано конкретно в ваших разработках? Нафига нужен этот неиспользуемый балласт, который только потребление увеличивает, и надежность кристалла снижает? И усложняет инициализацию, занимая полпрограммы.

Цитата:
и писать можно на С/С++ ни в чем себе не отказывая, прикрутить РТОС и многозадачность, а не разруливать флаги/таймеры вручную.

Ага, еще в контроллер Винды или Линух засуньте... Чего уж мелочиться? Гулять, так гулять! Ни в чем себе не отказывая!

Цитата:
Время/удобство разработки важнее лишних 50 центов за контроллер.

Вот и я о том же. Пока я буду изучать и осваивать пока ненужную и бесполезную для меня кучу "крутой" периферии, я за это время уже решу свои задачи на хорошо уже мне известных PIC или AVR, где есть все, что мне нужно, и почти ничего лишнего...

СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 21:16 
Старожил

SWG писал(а):
Нафига нужен этот неиспользуемый балласт, который только потребление увеличивает, и надежность кристалла снижает? И усложняет инициализацию, занимая полпрограммы.

Нынче армы поменьше авр и обычных пиков кушают, со всей своей периферией. Да и инициализация там не настолько сложная и объемная. Конечно там нет DDRA=0xFF, но все равно до виндовых АПИ им еще далеко:)

СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 21:57 
Супермодератор

PRC писал(а):
Нынче армы поменьше авр и обычных пиков кушают, со всей своей периферией.

Ну, у PIC давно уже технология Нановатт используется, причем не в ущерб быстродействию и нагрузочной способности. А эти микромощные ARM смогут выдать по 25 мА по выходам при микроамперном потреблении на частотах до 20 МГц?
И какие корпуса у этих ARMов? Мне как - то DIP и SOIC больше нравятся. Ну на крайняк - хотя бы как у Меги 128, не более 64 ног с шагом 0,8... Да и как разводить без металлизации мелкие корпуса с кучей ног, а то и шариками на брюхе? Нехай китайцы на них платы клепают, у них глаза узкие, без мелкоскопа все видят...
Мне, чтобы поменять накопленную за собственные деньги свою элементную базу, и кинуться добывать неизвестно где (у нас в продаже их нет) новые, и тратить время на их изучение, нужна действительно важная причина... А жизнь коротка, и деньги с неба сами не падают.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 22:12 
Старожил

При выдаче 25мА на ножку потреблять микроамперы они точно не будут:)
А с корпусами теперь у всех фирм все одинаково - никто не хочет делать дип корпуса. Я для стм8 прикупил таких переходников:
Изображение

СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 21:00 
Заглядывает иногда

SWG писал(а):
Ну, у PIC давно уже технология Нановатт используется, причем не в ущерб быстродействию и нагрузочной способности. А эти микромощные ARM смогут выдать по 25 мА по выходам при микроамперном потреблении на частотах до 20 МГц?
И какие корпуса у этих ARMов? Мне как - то DIP и SOIC больше нравятся. Ну на крайняк - хотя бы как у Меги 128, не более 64 ног с шагом 0,8... Да и как разводить без металлизации мелкие корпуса с кучей ног, а то и шариками на брюхе? Нехай китайцы на них платы клепают, у них глаза узкие, без мелкоскопа все видят...
Мне, чтобы поменять накопленную за собственные деньги свою элементную базу, и кинуться добывать неизвестно где (у нас в продаже их нет) новые, и тратить время на их изучение, нужна действительно важная причина... А жизнь коротка, и деньги с неба сами не падают.

Не знаю как другие, но например кинетис выдаёт 25 мА, и с потреблением у него всё в порядке, 10 режимов энергосбережения, на любой вкус.
На счёт корпусов, бывают вроде бы и небольшие в соике, только вот мне лично с мелочью не с руки связываться, всё как-то вечно выводов не хватает.
Паять самому LQFP не так уж трудно, платы конечно сложновато утюгом клепать, ну да переходники и макетки рулят. А насчёт того, что жизнь коротка - так тем более будет обидно умереть и с АРМом не поиграться :) Уже третий раз базу меняю, вот до АРМов дополз, так-то вот. Хотя и против 8051 ничего не имею, сам на нём кое-что делаю, вполне удобный кристалл.

Часовой пояс: UTC + 5 часов