Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 19 фев 2019, 01:49

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: телефон с arm
СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 12:31 
Заглядывает иногда

Хотел бы спросить у знающих, есть ли какой нибудь телефон с ARM которым можно было бы легко перепрошивать (полностью все кроме бутлоадера) и почти невозможно было бы запороть его. Бонусом было бы если бы это был дешевенький китаец. Кто нибудь по этой теме что-нибудь знает??

Заголовок сообщения: Re: телефон с arm
СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 13:51 
Заглядывает иногда

Походу motorolla a1200 попадает под эту категорию...

СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 14:08 
Заглядывает иногда

Любой самсунг платформы Swift (x100 x700 d500 d600 e200 e250 e350 etc) прекрасно подойдет :)

СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 15:02 
Супермодератор

xamlo писал(а):
Хотел бы спросить у знающих, есть ли какой нибудь телефон с ARM которым можно было бы легко перепрошивать (полностью все кроме бутлоадера)??
А зачем? Светодиодами помигать? Или на дисплей "Hello World" вывести? Можно еще пульт управления телевизором замутить... Только стоит ли оно того?

СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 16:04 
Заглядывает иногда

почему-же сразу зачем? чтобы на мобиле была линукс система, - много функционала и все полностью заточено под меня. даже украв мобилу грабители ей воспользоваться не смогут. правда перепрошивку придется как-нибудь отключить. Мне кажется в это много смысла.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 16:07 
Старожил

SWG писал(а):
А зачем? Светодиодами помигать? Или на дисплей "Hello World" вывести? Можно еще пульт управления телевизором замутить... Только стоит ли оно того?

Ну почему так просто? Может человек хочет сделать мобильного шпиона с читалкой смсок? Да и так чтобы никто не заподозрил? Или просто своими руками сделать из мобильника измерялку качества сигнала?

СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 17:34 
Супермодератор

xamlo писал(а):
почему-же сразу зачем? чтобы на мобиле была линукс система, - много функционала и все полностью заточено под меня. даже украв мобилу грабители ей воспользоваться не смогут. правда перепрошивку придется как-нибудь отключить. Мне кажется в это много смысла.

Линух на мобиле... не понимаю. Я считаю, что для телефона главное - функция телефона. Превращать же его в компьютер, фотоаппарат, и еще многое другое - не вижу смысла. Все равно он не будет фотографировать лучше фотоаппарата, а лазить в Интернете лучше с нормального компьютера, чем пялить глаза на малюсенький экранчик, пытаясь там что-то разглядеть в трясущемся автобусе, или слушать музыку на этой хрипелке, вместо нормальной акустики дома. Многие функции современных устройств, тем более телефонов, - явно избыточны, нафиг не нужны, и предназначены только для выкачивания лишнего бабла у покупателей. Мне так и сам мобильник нафиг не нужен. Дома у меня есть нормальный телефон, на работе - тоже всегда был на столе, под руками, а чтобы меня еще и на улице доставали - нафиг он сдался. У нас на работе раньше для работников пользование мобильниками было бесплатно, (предприятие оплачивало счета), и то я никогда его не использовал. Есть еще и электронная почта.
В современном мире много чего лишнего, и держится оно не на потребности, а на усиленном впаривании рекламой и насаждением понятия "крутизны"...
Общество потребления, неважно чего, лишь бы больше. А через неделю начинают навязывать что-то, у чего "еще больше"... Неважно, нужно ли оно, лишь бы продать.
Тем более, что мобильники поджаривают мозги, увеличивая вероятность инсульта и рака, а малюсенький экран с мелкими буковками способствует быстрой деградации зрения. И чем больше в него впихивают, тем больше от него вреда. Но в мире это - не главное. Главное - больше продать и получить больше навара. А народ - это всего лишь тупая толпа, нужная лишь для выкачивания с нее денег в карманы бизнесменов. Нехай пропадет - других нарожает. Толпа - она и есть толпа. Стадо, которое надо стричь.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 17:45 
Старожил

Цитата:
А народ - это всего лишь тупая толпа, нужная лишь для выкачивания с нее денег в карманы бизнесменов. Нехай пропадет - других нарожает. Толпа - она и есть толпа. Стадо, которое надо стричь.

Show OFF

СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 18:05 
Старожил

OpenMoko. Телефон именно для разработчика. Порыскай по ЛОРу, там продавали. В принципе, могу продать свой, но как-то жалко.

Сделать с ним можно много чего, но мне уже как-то лениво. С тех пор, как встраиваемые линуксы стали моей работой, я его считай что и не трогал.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 00:37 
Заглядывает иногда

SWG писал(а):
xamlo писал(а):
Я считаю, что для телефона главное - функция телефона. Превращать же его в компьютер, фотоаппарат, и еще многое другое - не вижу смысла. Все равно он не будет фотографировать лучше фотоаппарата

ну не совсем так .... коне4на телефон это прежде всего только телефон... но более-менее сносная камера в телефоне - весчь! хотя от камер 320Х240 с пластиковой зафиксированной линой толку нет - это согласен на все 100! ... но если чуток посерьёзней, то не заменимо... ведь на постоянное таскание с собой фотика, да и ещё не забывая его заряжать переодически, не каждый способен, а телефон - хочешь-нехочешь всегда на готове ))) Сам пользуюсь N95 - камера весьма приличная... до "циферных" мыльниц канечна не дотягивает из-за малюсенькой оптики ( искжает довольно заметно ), но нужную информацию видно всегда!
пример ниже...

хотя тема не о том ... на самом деле качественней и прогрессивней для изучения чем массово выпускаемая продукция не найти - вот иде вы найдёте такой кит, чтоб был индикатор цветной, память, GSM, слоты под SD, клавиатура, акумулятор, схема зарядки .. и бог знает чего ещё, за приемлимые бабосы? а сотовые в этом плане самое то!!))

Вложения:
03112008205.jpg
03112008205.jpg [ 245.68 Кб | Просмотров: 9825 ]

СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 19:46 
Администратор

любой из последних сименсов. Народ там пишет эльфы напрямую на ядре.

А вообще телефон это уже больше чем телефон и тут я полностью поддерживаю большинство.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 15:34 
Супермодератор

А я роутеры раньше юзал в качестве подопытных систем с уже готовым аппаратным составом. Роутер стоит тыщи полторы, а промышленный комп с такой же начинкой порядка десятки стоит.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 23:38 
Старожил

На Казусе выкладывали кое-то под чипсет MTK (применяется во Fly и всяческих чудо-трубах из разряда "chinese miracle" - Nokla типа ; ). Не осилил полностью скачать, похоже, там всё в исходниках, включая GSM/GPRS стек... надо ещё покопаться подробнее.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 12:37 
Здравствуйте!

Оживлю тему ;)
А какие мнения будут по поводу использования в качестве demo-board (или типа того) нетбуков и платшетников стоимостью до 100 долларов? (на ДХ, к примеру, полно таких)...может кто-то уже пробовал?

СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 13:24 
Старожил

Девборду пользовать ощутимо удобнее. Тут тебе jtag, debug uart и еще куча разной развлекухи, а на том планшетнике, какой-нибудь хреново допиленый андроид и никакой тебе нормальной отладки.

Как-то так.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 14:59 
Здравствуйте!

с кучей развлекухи - соглашусь...
jtag, имхо, должен быть....
андроид? "а зачем нам кузнец? нам кузнец не нужен..." (с)

СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 15:21 
Старожил

sergio_i писал(а):
Оживлю тему ;)
А какие мнения будут по поводу использования в качестве demo-board (или типа того) нетбуков и платшетников стоимостью до 100 долларов? (на ДХ, к примеру, полно таких)...может кто-то уже пробовал?

100 баксовый нетбук вроде как арм и там работает виндовс се

не вижу смысла в них
купи себе за 100 баксов крутую плату у китаез в ебее, там сенсорный тфт экран и куча обвязки
видел тут недавно гсм модем за 10 евров, но у него разъем мелкий и больно много контактов

кстати по поводу телефонов соглашусь с свг
был у меня сименс схг75 - последний из могикан и я его прошивал и всякое гавно туда впихивал
там даже гпс был (точнее пародия) и я его брал как раз ради него, но камера, плеер и радио оказались в нем полным гавном
я купил отдельно ипоц на 80 гиг и камеру
ах да, еще я купил новый телефон у китаез, который 2 недели без подзарядки лежит, имеет нормальный чернобелый экран с оранжевой подсветкой
в нем так же есть фонарик и радио, которое работает без гарнитуры

еще там 3.5мм дырка для простых наушников и плеер мр3 с микросд картой
мне телефон по нраву, а сименс гавно - через год у него файлы разрослись и забили всю память
телефон после выключения стал кое как включаться, а после разрядки батареи и последущей зарядки не смог запуститься
только после перепрошивки со всей потерей данных

ну и нахер мне такой телефон? иногда я телефон оставляю дома, а вот плеер всегда беру, если не на велике еду и камеру тоже беру
фоткал на телефон, но чтобы вытащить фотки - это или через прогу весом в 150мб надо или карту вынимать, вставлять ее в переходник и чтобы вынуть - надо нажать острым предметом на выемку в торце
в нормальной камере нормальная сд карта и вынимается нажатием на нее

СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 18:45 
Старожил

sergio_i кузнец тут как раз таки нужен. Прежде чем отвести этот планшетник на сеновал и занаться с ним различными эротическими делами, тебе придётся сначала собрать как минимум ядро с минимальной системой и залить его во флеш. Задача это мягко говоря нетривиальная, если спеков на железо нет. Она и со спеками не всегда тривиальная, а в отсутствие jtag'a это вообще, оргия с духовым оркестром в трёх актах.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 21:47 
Здравствуйте!

а что, разве обязательно должна быть какая-либо операционная система? не думаю что для того что-бы "подрыгать ножками" нужно ось заливать...
ну да ладно - в сад так в сад...

СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 23:09 
Старожил

Для подрыгать ножками лучше брать devboard, http://www.friendlyarm.net/home например. Стоит, ЕМНИП, смешных 150 баксов, а фичей хоть убейся об них.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 01:57 
Старожил

http://habrahabr.ru/blogs/android/104627/#habracut
вот по теме

СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 08:18 
Здравствуйте!

savant писал(а):
Для подрыгать ножками лучше брать devboard, http://www.friendlyarm.net/home например. Стоит, ЕМНИП, смешных 150 баксов, а фичей хоть убейся об них.

ну нетбук на арме стоит смешных 80 баксов...с бонусом в виде экрана 7", усб, езернет и т.п.
имхо, тогда, уж лучше что-нить типа LPCXpresso....но хотелось бы "бонусы" ;)

СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 12:29 
Старожил

нетбук на арме вынесет тебе моск и съест его прежде чем ты толком заведёшь всю периферию.

Часовой пояс: UTC + 5 часов