Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 21 мар 2019, 17:16

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ARM и время выполнения команды или как строго дергать ногами
СообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 17:33 
Только пришел

Приветствую. А как на армах следить за сигналом, который строго чередуется через определенные промежутки времени? Ну, скажем 1 или 0 меняется через каждые 200нс, нет, лучше через каждые 20нс - вот мне нужно получить посылку бит.
Ведь как я понимаю, на ARM'ах нет такого понятия, как время выполнения команды (по аналогии с PIC или AVR). Там всякие префетчи, кеши-фигеши - не угадаешь сколько команда будет выполнятся? Как решается данная задача на армах?

Заголовок сообщения: Re: ARM и время выполнения команды или как строго дергать ногами
СообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 17:41 
Старожил

viewtopic.php?f=35&t=20660

Заголовок сообщения: Re: ARM и время выполнения команды или как строго дергать ногами
СообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 17:45 
Старожил

ARM не заточен для работы с абстрактными сигналами через GPIO (для этого у него есть куча аппаратной периферии), да и задача какая то непонятная у вас, смотреть на состояние ножки с частотой 50МГц (20 нс), можно конечно на F4 настроить DMA и частоту, складывая данные в оперативку, но что потом с ними делать, как успевать обрабатывать, конкретную задачу можете сформулировать? Пока ясно только то, что вам лучше использовать ПЛИС, там и тактирование нормально и точно можно сделать, и обработку этих данных, если нужно лишь небольшое количество логики и ядро ARM cortex, то можно на кипарис посмотреть PSoC 5

СообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 18:03 
Только пришел

Да я так, просто интересуюсь... В том то и дело, что я всегда работал на ARM со стандартной периферией, ну i2c, spi, uart и тд. А ножками дергал для простого вкл/выкл, где разрос по времени +/- секунда ничего не решает. Дернет от ногой через миллисекунду и то хорошо, ключик открылся, куда-нибудь пошло питание и тд.

Я в армах не большой спец, случайно можно сказать в них оказался - просто сказали вот тебе девайс, наваяй по бырому прошивку, чтоб работало, сделать нужно как можно быстрее, а еще лучше - вчера. Поэтому прикинув время и силы взял какие-то примеры, что-то где-то поправил, бегло взглянул на даташит, натыкал туда немножка каких-то китайских сорцов, немножка еще каких-то и оно вроде работает. Такого плана я программист на ARM'ах.

Но чем больше вожусь, тем больше появляется интерес, а что делать если мне нужно будет сделать шаг в сторону. Поэтому иногда вот задумываюсь над такими дурацкими вопросами, как сабж -)

СообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 18:05 
Старожил

Tronix, так лучше озвучь конечную цель, чем управлять собрался. Так проще будет .

СообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 18:09 
Только пришел

Пока ни чем не собрался управлять, но предположим, какой-то сферической параллельной шиной данных. Пускай даже нечто, вроде старинной ISA-8.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 19:08 
Старожил

Tronix, есть интерфейс FSMC, Intel 8080 поддерживает . Сможешь и с 16разрядной шиной работать.

Часовой пояс: UTC + 5 часов