Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 19 окт 2019, 05:36

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Минимальный "Unix" для GCC и make в Windows
СообщениеДобавлено: 12 апр 2015, 00:29 
Старожил

vt340 писал(а):
MasterAlexei писал(а):
gcc-arm-none-eabi не подойдет?

Так именно он на скриншоте - там даже подписано
MasterAlexei писал(а):
Просто вот это утверждение ну очень уж категоричное:
vt340 писал(а):
Нельзя просто так взять и запустить GCC и make в Windows )Конечно, можно запускать GCC, явно указывая в аргументах пути и т.п., но, чтобы автоматизировать этот процесс, потребуется какая-то IDE

Можно!

Ну можно, конечно - gcc --version и make --help )
Имеется в виду же компиляция с Makefile

Чет я не въехал в это предложение. Может сказывается отсутствие практики русского языка за последние 14 лет тут в немеции, не знаю.
Но почему вы решили, что компиляция с Makefile не пойдет в обычной командной строке и для этого надо обязательно какую то IDE? Что же я не так делаю, что у меня она идет и без IDE?

Или вы думаете, что в Nix'ах в любом месте можно набрать команду make и все, что лежит в этом месте откомпилится? Ну вы попробуйте набрать команду SET и насладиться тем набором переменных окружения, которые предварительно установлены так, чтобы нашлась и make команда и gcc и еще именно правильный. Ну и сами make файлы гляньте. Там они довольно роскошно напичканы всеми необходимыми путями.
Проделав аналогичные действия с окружением на винде - получите тот же результат.

kobzar писал(а):
Теперь в третий раз задам вопрос!Зачем на НА ВИНДЕ - ГЦЦ за пределами среды разработки? (в *nix системах понятно он нужен и там и сдеся - Но на винде то он НА/////Я ???? )

Ну видимо затем, чтобы ТС мог компилить программки для ARM. Просто не все могут купить тот же Keil или IAR и используют GCC. Ну а среда разработки (редактор) один хрен отдельно запускает компилятор, сама же среда код не компилирует (если это не Keil или IAR). Тот же CodeBlocks только и делает, что запускает GCC для компиляции. Причем CB может работать как с make и makefiles так и сам может выступать в роли make и makefile, т.е. управлять всеми файлами проекта. Но все равно - сам он не компилирует код, он только запускает GCC (или какой другой компилятор) для его компиляции. Таким образом - GCC на машине стоит сам по себе, только пользуют его все кому не лень. На nix'ах, думаю, ситуация не намного отличается от этой.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2015, 01:15 
Старожил

MasterAlexei писал(а):
Но почему вы решили, что компиляция с Makefile не пойдет в обычной командной строке и для этого надо обязательно какую то IDE? Что же я не так делаю, что у меня она идет и без IDE?

Первый вариант действий -
Конечно, можно запускать GCC, явно указывая в аргументах пути и т.п., но, чтобы автоматизировать этот процесс, потребуется какая-то IDE
Второй, альтернативный, вариант действий -
А можно наоборот - не подстраивать GCC под ОС, а подстроить ОС под GCC - имитировать "Unix" (rootfs, shell, utils) в Windows.
И дальше речь только о втором варианте )

Компиляция с Makefile не пойдет в "обычной командной строке" потому, что и готовые чужие Makefiles, и шаблоны для своих новых Makefile написаны под shell и юниксовые утилиты, а не под cmd.exe и досовсие утилиты. Можно, конечно, всё перелопатить в лоб, но лучше всё-же как-то подстроиться под мэйнстрим )
А BusyBox как раз и даёт shell и минимальный набор упрощённых юниксовых утилит в Windows.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2015, 01:42 
Старожил

vt340 писал(а):
Компиляция с Makefile не пойдет в "обычной командной строке" потому, что и готовые чужие Makefiles, и шаблоны для своих новых Makefile написаны под shell и юниксовые утилиты, а не под cmd.exe и досовсие утилиты. Можно, конечно, всё перелопатить в лоб, но лучше всё-же как-то подстроиться под мэйнстрим )
А BusyBox как раз и даёт shell и минимальный набор упрощённых юниксовых утилит в Windows.

Ааа. Так вы хотите одним makefile убить два зайца компилировать и там и тут. Так?
Т.е. у вас есть проект, который компилится, скажем, на работе, под линуксом, а дома у вас винда (ну или наоборот), и вы хотите и там и там компилить проект, чтобы не вносить изменений в makefile. Так?

Ну тогда понятно. Но опять же, зачем городить целую виртуальную машину то?

Ставьте Cygwin и пользуйте его шел. Да да. У Cygwin тоже есть шел, Но его изюминка в том, что он виндовские папки в линуксовое дерево "переделывает". Просто надо тогда будет подумать, как проект разместить так, чтобы папки совпали как вам надо.
Хотя - хозяин барин - ему видней, как занять свое свободное время.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2015, 01:58 
Старожил

MasterAlexei писал(а):
Ааа. Так вы хотите одним makefile убить два зайца компилировать и там и тут. Так?
Т.е. у вас есть проект, который компилится, скажем, на работе, под линуксом, а дома у вас винда (ну или наоборот), и вы хотите и там и там компилить проект, чтобы не вносить изменений в makefile. Так?

Да, и не столько из-за абсолютно новых проектов, сколько из-за тех, для которых уже есть Makefiles
MasterAlexei писал(а):
Ну тогда понятно. Но опять же, зачем городить целую виртуальную машину то?

Так в том то и дело, что не городить виртуальную машину, а всего лишь из одного 400К-байтного файла (busybox.exe) получить за одну секунду готовую псевдо-юникс среду в Windows. И таких сред можно наделать себе хоть 20 одновременно

СообщениеДобавлено: 12 апр 2015, 02:11 
Старожил

vt340 писал(а):
Так в том то и дело, что не городить виртуальную машину, а всего лишь из одного 400К-байтного файла (busybox.exe) получить за одну секунду готовую псевдо-юникс среду в Windows. И таких сред можно наделать себе хоть 20 одновременно

И в них будут доступны ваши проекты, которые лежат в хостовой ОС?
Или же их надо будет каким то макаром в эти busybox перенести.
Насколько я помню VMWare - там это довольно геморойно решалось через расшаренные папки, которые не всегда работали.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2015, 02:21 
Старожил

MasterAlexei писал(а):
И в них будут доступны ваши проекты, которые лежат в хостовой ОС?
Или же их надо будет каким то макаром в эти busybox перенести.
Насколько я помню VMWare - там это довольно геморойно решалось через расшаренные папки, которые не всегда работали.

Так нет никакой хостовой ОС, все эти среды - просто каталоги в Windows, а внутри каждого - \bin \etc \home \tmp \usr и login.bat
И shell и утилиты - работают прямо в Windows, это же портированные версии

СообщениеДобавлено: 12 апр 2015, 02:27 
Старожил

vt340 писал(а):
Так нет никакой хостовой ОС, все эти среды - просто каталоги в Windows, а внутри каждого - \bin \etc \home \tmp \usr и login.bat
И shell и утилиты - работают прямо в Windows, это же портированные версии

Ага. Понятно. Просто некоторые ваши посты увели меня в сторону виртуальной машины. В общем - тот же Cygwin ;-) "вид сбоку". Ну так как у меня он уже стоит и используется во многих проектах, то я останусь на своем. :) Т.е. я за Cygwin, потому как к нему всегда можно докрутить/доставить много чего полезного. Не знаю как с этим в Busybox.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2015, 02:35 
Старожил

MasterAlexei писал(а):
В общем - тот же Cygwin ;-) "вид сбоку". Ну так как у меня он уже стоит и используется во многих проектах, то я останусь на своем. :) Т.е. я за Cygwin, потому как к нему всегда можно докрутить/доставить много чего полезного. Не знаю как с этим в Busybox.

Да, busybox это такой микро-cygwin, с соотв. микро-возможностями по сравнению с cygwin ) Но зато проблемы замены кросс-компилятора на другую версию или на другой процессор просто не существует - старый просто удаляется вместе со средой и за секунду готовится новая среда

СообщениеДобавлено: 12 апр 2015, 10:18 
Старожил

Что вы людям мозг делаете?
Поставьте себе cmake и успокойтесь уже! Пусть cmake генерирует правильные мейкфайлы, если вам влом вручную все пути указывать.
Я вообще поражаюсь с этого ССЗБизма: поставят себе вместо операционной системы прошивку для игровых приставок и пытаются на ней что-то компелять... Жесть!

СообщениеДобавлено: 12 апр 2015, 10:50 
Старожил

Eddy_Em писал(а):
Что вы людям мозг делаете?
Поставьте себе cmake и успокойтесь уже! Пусть cmake генерирует правильные мейкфайлы, если вам влом вручную все пути указывать.
Я вообще поражаюсь с этого ССЗБизма: поставят себе вместо операционной системы прошивку для игровых приставок и пытаются на ней что-то компелять... Жесть!

Люди разные и соотв мозг у них разный )
А тема linux vs windows - это на LOR ))
Кросс-компилятору нет никакой разницы в какой ОС его запускают - он и там и там чужой - результат его работы не имеет никакого отношения к ОС

Последний раз редактировалось vt340 13 апр 2015, 10:05, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2015, 16:11 
Старожил

Вставлю и я 5 копеек.
Когда был нужен gcc под виндой, ставил его и не парился с msys и тем более не к ночи будь помянут cygwin или аналог от MS.
Но вот понадобилось собрать программу, которая с autoconf распространяется.
Тогда просто поставил msys, получил минимальный терминал, собрал пакет и не поимел проблем на ровном месте.

PS Христос воскрес!

СообщениеДобавлено: 12 апр 2015, 23:45 
Старожил

vt340 писал(а):
kobzar писал(а):
Теперь в третий раз задам вопрос!

Не, не, тут на третий круг мы не пойдём )
Можем в джаббере продолжить или icq
kobzar писал(а):
Хотя если дадите ссылку на "собранные вами дистрибутивЫ" я прелюдно извинюсь :)

На -Ы нет, только на один могу )) http://aegolius.smtp.ru/
к нему ещё и gui-часть есть с xvesa x-сервером, если интересно могу выложить куда-нибудь )
Мы с ним даже когда-то попали аж в Виртуальную энциклопедию "Linux по-русски" )) http://www.linuxcenter.ru/enc/distr.phtml

Прелюдно извиняюсь!
Вы понимали о чем говорите.
Я был не прав.

Однако то что вы собрали по сути своей не отличается от того что описано в данном топике.
В любом случае вы сделали что-то хорошее - пусть некоторые и не понимают зачем.
Я например так и не понял.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 12:47 
Старожил

kobzar писал(а):
В любом случае вы сделали что-то хорошее - пусть некоторые и не понимают зачем.
Я например так и не понял.

Компактный линукс делался в начале 2000-ых для замены доса на операторских армах

Последний раз редактировалось vt340 12 янв 2017, 16:21, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 14:37 
Старожил

Касаемо дистрибутива - ответ собственно был не нужен! Тут дело каждого!
тут был вопрос больше по окружению никс - под виндой!
Возможно - я конечно что-то недопонимаю- все мы люди, однако может помогите мне взглянуть на вашу раьоту с другой стороны? Потому что сейчас я ее вижу так:

Мне нужно написать программу на С под СТМ32!
Я запускаю ИДЕ и пишу в ней код! В ней же - отлаживаю, компилирую и так далее.
Я ума не приложу - зачем мне закрывать студию и запускать компиляцию проекта из командной строки виндов?

Однако же - весьма актуальной на мой взгляд была бы работа в которой вы бы детально описали как создать и запустить простейший проект с использование SPL в консоли! Мне бы это очень пригодилось - так как я смог бы отказаться от виртуалки и сидеть писать код в том же SublimeText Однако же что делать с дебагом пока не знаю :)

СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 15:02 
Старожил

kobzar писал(а):
Мне нужно написать программу на С под СТМ32!
Я запускаю ИДЕ и пишу в ней код! В ней же - отлаживаю, компилирую и так далее.
Я ума не приложу - зачем мне закрывать студию и запускать компиляцию проекта из командной строки виндов?

Конечно незачем - так я же панацею для всех на все случаи жизни и не предлагал - а просто описал один из способов решения, у которого есть и плюсы и минусы, а дальше каждый решает сам - надо это лично ему или нет.
kobzar писал(а):
Однако же - весьма актуальной на мой взгляд была бы работа в которой вы бы детально описали как создать и запустить простейший проект с использование SPL в консоли! Мне бы это очень пригодилось - так как я смог бы отказаться от виртуалки и сидеть писать код в том же SublimeText Однако же что делать с дебагом пока не знаю :)

Как только она станет актуальной и для меня - так сразу )
По поводу дебага - gdb сам по себе может приятно удивить http://fun-tech.se/stm32/OpenOCD/gdb.php )

СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 17:07 
Старожил

vt340 писал(а):
gdb сам по себе может приятно удивить

Не может. В IAR и тем более в Keil на порядок функциональней ...

СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 11:37 
Старожил

vt340 писал(а):
kobzar писал(а):

Как только она станет актуальной и для меня - так сразу )

Любопытство победило ) Я скрестил ужа с ежом - spl с шаблоном из gcc-arm-none-eabi (он лежит там в /share/gcc-arm-none-eabi/samples) и собрал там один из примеров spl. Собственно, кроме копирования файлов, написать пришлось только один простой makefile, во вложении полный архив адаптированной spl, тестовый проект с makefile - в src/_spl_example. Но с учётом, что я разбирался с spl только часа три, может что-то придётся добавить-исправить ) Теоретически всё это можно автоматизировать скриптом и нагенерировать makefiles ко всем примерам spl, как и сделано обычно в нормальных библиотеках )

Вложения:
splf1.7z [179.3 Кб]
Скачиваний: 126

СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 11:45 
Старожил

Я с SPL и начинал, но вовремя выбросил это говно и перешел на opencm3.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 11:58 
Старожил

посмотрел архив и лишь убедился в правильности своего мышления.
Если есть для разработки готовый инструмент то надо пользоваться им :)
Другими словами предпочитаю есть суп ложкой а не китайскими палочками.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 13:18 
Старожил

Eddy_Em писал(а):
Я с SPL и начинал, но вовремя выбросил это говно и перешел на opencm3.

Я не знаю, как spl насчёт кач-ва кода и апи, но по структуре сделана она интересно - мне понравилось, только в f1 варианте поленились в примерах *_conf.h доделать как у них было задумано, но в f4 варианте вроде норм. А по ссылке нет файлов - так и должно быть? )

СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 13:27 
Старожил

Цитата:
А по ссылке нет файлов - так и должно быть? )

Естественно. См. ссылку "code". Ну или можно сразу все забрать:
Код:
hg clone https://hg.code.sf.net/p/ircontroller/code ircontroller-code

Там в корне — заброшенный код с SPL, а в директории with_opencm3 — с opencm3. Сравните, сколько в первом и втором случае занимает, скажем, инициализация USB!

СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 15:38 
Старожил

Eddy_Em писал(а):
Код:
hg clone https://hg.code.sf.net/p/ircontroller/code ircontroller-code

Там в корне — заброшенный код с SPL, а в директории with_opencm3 — с opencm3. Сравните, сколько в первом и втором случае занимает, скажем, инициализация USB!

hg clone https://hg.code.sf.net/p/ircontroller/code ircontroller-code это доступ с паролем, полагаю.
Нужен hg clone http://hg.code.sf.net/p/ircontroller/code ircontroller-code по идее, но сервак выдает ошибку 500 с кодом 255.
Хотя на странице кнопка Загрузить снапшот работает.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 15:47 
Старожил

Eddy_Em писал(а):
См. ссылку "code". Ну или можно сразу все забрать:

Забрал, почитал потом ещё в жж подробности - круто - респектище )
Много вопросов есть, но не хочется этот топик опять наверх поднимать - и так тут я весь вечер на манеже ) А не было на форуме вашего топика с обсуждением всего этого хоз-ва?

СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 15:54 
Старожил

Нет, отдельной темы не было. Я то тут, то на "казусе" вопросы по кое-каким элементам задавал.
В общих чертах уже проект к логическому завершению приближается. Сегодня отлаживал вращение турелей, всплыли кое-какие баги, исправляю.
Останется еще впилить туда ("на всякий пожарный") поддержку 1-wire термометров (я низкоуровневый протокол уже реализовал, остается высокоуровневый впилить, но все лень), да работу с силовыми ключами (хотя, возможно, я их вообще трогать не буду, т.к. оказалось, что они не нужны в данной реализации).
В схемотехнике опять выплыли косяки (например, на драйвера ШД надо было по кондеру с низким ESR припаять, да и на входы EN по кондейке, чтобы все как по даташиту было), но некритичные.

Если есть какие-то вопросы, можно в ЖЖшке их задать.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 15:57 
Старожил

fr0ster писал(а):
hg clone https://hg.code.sf.net/p/ircontroller/code ircontroller-code это доступ с паролем, полагаю.

Нет, без пароля. С паролем — если имя юзера указывать. Сейчас проверил - все скачалось безо всяких паролей именно этой строчкой.
Код, конечно, стремный: куча отладочной информации + кода "на будущее". Причесать бы..

P.S. Попробовал с http вместо https - тоже получилось.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов