Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 22 авг 2019, 21:00

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: перепрошивка китайского телефона на MTK
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 17:04 
Здравствуйте!

Здравствуйте, уважаемые друзья!
Электроникой занимался давно и неправда, но вкус сохранил. Хочется снова повозиться, но так, чтобы не лезть слишком в дебри. Есть идея сделать некий интернет-девайс узкоспециализированного характера (взаимодействие с небольшим количеством веб-серверов в сети на уровне мини-браузера и загрузки аудиопотока). Размышлял так: китайцы делают огромное количество телефонов на SoC MTK. Пробежался одним глазом по спецификации и подобрал челюсть, сколько этот чип может. Глянул цену - ага, шоколад. На базе этого чипа построить такой девайс можно легко и непринужденно.
Однако не все так просто. Чтобы схемку накидать, платку развести и т.п. - нужен опыт и знания, которых у меня нет. Плюс плату надо взрослую, много слойную, да и чип такой я не запаяю, только в теории слышал, что такое реболлинг.
А хитрой периферии мне не надо, достаточно обычного телефона хорошо бы с простым экранчиком.
И мне попался такой девайс, Aeku M5 (see Aliexpress). Все идеально: дисплей копеешный по потреблению и наворотам, форм-фактор почти идеал. На борту что-то от МТК, а значит - есть практически все необходимое. Достаточно для того, чтобы поиграться и наваять прототип на всей этой радости. В общем, аппаратно все почти готово. Внутри кстати даже разъем для micro-sd обнаружился.
Однако я понятия не имею, как подступиться к задаче. Как обычно работают с такими системами? В доке попалось обозначение пина, который отвечает за загрузку по usb. На плате нашлись контактные площадки, явно для прошивки и отладки, один пин с таким же обозначением. К сожалению, какой именно чип - понятия не имею (кроме того, что это мтк, что видно, например, из автоматического имени блютуз-интерфейса mtkbtdevice). Сам чип под припаянным экраном, отпаивать не рискну.
Я думал, что найду jtag интерфейс и через него буду что нибудь делать с этой штукой. А выходит, похоже, что надо прямо через usb что ли. Как обычно делают - пишут самостоятельно загрузчик, пооностью свой софт, или прошивают ОС туда и потом только что то делают? Что реально? Мне надо реализовать двухщадачную (или трехзадачную) систему, которая будет отрабатывать примитивный пользовательский интерфейс, лазить в сеть по gprs и выводить аудиопоток. Ну если очень пофантазировать - то еще декодить музыку с micro-sd. Что здесь разумеет сделать - писать что то самостоятельно или пытаться шить ось?
Никогда ничем подобным не занимался. Сам по образованию аватоматчик и программист. Так что, думаю, я в состоянии освоить вопрос. Но пока понимание практически нулевое.
Сюда обращаюсь, чтобы мне помогли найти правильное направление поисков.
С чего начать?
Можно ли как-то программно увидеть, что за чип там?
Чуть позже скину фото кишков

Заголовок сообщения: Re: перепрошивка китайского телефона на MTK
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 20:55 
Здравствуйте!

Вложение:
m5.jpg
m5.jpg [ 231.79 Кб | Просмотров: 3368 ]

Вот такие контактики

СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 21:28 
Старожил

http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=602749
MT6260

Но писать прошивку для него (не имея полной документации, SDK и т.п.) - я вам сочувствую.
(было бы это просто - давно была бы куча кастомных прошивок)

СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 22:17 
Здравствуйте!

Спасибо! Полностью не пролистал, но, похоже, что надо!
Насчет сочувствия... Мож и брошу, я не враг себе :) Но пока интересно.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 23:21 
Старожил

Если б я в это дело лез - прикинул бы, нельзя ли обойтись без модификаций прошивки вообще: есть последовательный порт и некий набор at-команд, вдруг для основных задач хватит? (с управляющим мк снаружи)

СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 10:45 
Здравствуйте!

aamonster, идея вполне заслуживающая, но в моем случае - я наоборот стараюсь избегать аппаратных изменений, и иметь дело с программными :) В противном случае мне не нужен был бы готовый телефон вообще

Часовой пояс: UTC + 5 часов