Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 23 сен 2020, 15:39

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Многообразие контроллеров. И их таймеры.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 20:13 
Старожил

Вот есть в мире STM32, AVR и...

Я знаю, что существует tiva, у которых есть много 32-х разрядных таймеров, что очень хорошо. И всё, что умеет stm32 он вроде бы умеет тоже.
Я немного знаю старшие армы. Причем я вижу тенденцию, что чем старше арм, тем меньше у него переферии типа таймеров....

Но, по сути. Что у нас есть высокопроизводительное с большим количеством таймеров?

Заголовок сообщения: Re: Многообразие контроллеров. И их таймеры.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 22:33 
Старожил

А сколько Вам нужно ?

СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 22:59 
Старожил

В мире вообще-то очень много чего есть. Это только на любительских форумах STM32 и AVR.

Если надо много таймеров и PWM, и при этом нужна высокая производительность вычислений, можно посмотреть на серию C2000 от TI - она как раз для этого. Например, это нужно при управлении сложными приводами, особенно BLDC. У TI к тому же отличная поддержка и лучшие в индустрии библиотеки. STM32 старших серий тоже неплохи в этом отношении, во всяком случае сами чипы.

Если нужны таймеры большой разрядности, то TIVA хороший вариант, мало у кого есть столько 32 и 64 разрядных таймеров. Другое дело что они не так уж часто и нужны.

Можно посмотреть на F28M3x, это довольно занятная штука, по сути два МК в одном, один для задач управления, другой в основном для коммуникации. Общая производительность может быть очень высокой.

И это только по TI.

Старшие ARM это как правило процессоры общего назначения, они редко применяются непосредственно для задач низкоуровневого управления, соответственно у них не так много периферии, только самое необходимое. Работают они в основном под управлением Linux, а эта ОС ни разу не RT.

Если надо делать что-то сложное с сигналами и выстраивать дискретную логику, очень хорошо подходит Cypress PSoC 5, лучше только FPGA. На нем, кстати, можно себе и таймеров напилить довольно много, в том числе и специализированных.

Ну а если и этого не хватает - FPGA. Что хотите, то и делаете, хоть тысячу таймеров любой разрядности.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 11:43 
Старожил

Прям счастье у вас консультироваться :).

А вот если мне нужны 4 32х разрядных счетчика, причем, желательно считающих квадратурные импульсы, да еще столько же счетчиков для генерации импульсов. И ко всему этому делу надо привинтить ethernet и какуюнибудь память мегабайт так на 50... Что бы вы могли посоветовать?

СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 11:49 
Старожил

И, конечно, хотелось бы в виде готовой платы :)

СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 12:28 
Старожил

Почему-то мне кажется, что для ваших экспериментов надо Zync или Max 10 :) В виде готовой платы.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 12:32 
Старожил

То что в этой теме и мои эксперименты - это немного разные темы :).
MAX10 у меня будет, заказал уже, но чуток позже...

А то, что в этой теме лучше бы под готовое решение. Причем быстро :).

СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 12:55 
Старожил

Mirmik писал(а):
То что в этой теме и мои эксперименты - это немного разные темы :).
MAX10 у меня будет, заказал уже, но чуток позже...

А то, что в этой теме лучше бы под готовое решение. Причем быстро :).

[url]marsohod.org[/url] может подойдет что-то оттуда?

СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 13:05 
Старожил

Проблема в том, что поднять на плисе ethernet - это целая история ...

Я вот даже не знаю, как лучше делать. запиливать ethernet в сам плис , пыжиться осилить soc или ставить плис и контроллер на одну плату.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 13:12 
Старожил

C учетом того, что вам надо много QEI, выбора у вас немного. Собственно, очень мало кто пытается засунуть много каналов привода на один контроллер, поэтому много QEI в чипах обычно не делают.

Есть отличный вариант для приводов, http://www.ti.com/tool/launchxl-f28069m у меня есть парочка. Посмотрите, может вас устроит. Ethernet нету.

Вот этот тоже может подойти, но проблема в том, что аппаратный QEI только один, впрочем, там таймеров много: https://store.ti.com/tiva-connected-launchpad.aspx11

Также можно посмотреть на старшенькие Дискавери, STM32 хорош тем, что у него в режим QEI можно настроить обычный таймер. Там и Ethernet есть.

Также все это можно сделать на Cypress PSoc 5LP, потому что это гибрид, по сути. Спокойно можно напилить сколько надо QEI, таймеров нужной разрядности, или каких-то там генераторов импульсов, все что хотите. То что вам надо, можно сделать при помощи обычных компонентов, но в запасе есть еще и Verilog. Память тоже подключается без особенных проблем. Но нет Ethernet.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 13:43 
Старожил

Я пока делаю на STM32, ethernet, правда подрубаю по spi, потому что в 407-ом в сто-ногой версии 32-битные таймеры по пинам конфликтуют с встроенным ethernet. Да и поднять его я так и не смог пока, а время поджимает.

Идеальным вариантом был бы какой-нибудь промышленный компьютер-контроллер, типа http://icp-das.ru/catalog/pac_controllers/winpac/ , с модулями расширения, типа этих http://www.icpdas.com/root/product/solu ... 84w.html...
Но они кто медленные (надо импульсы до 4 мегапульсов в секунду считать), то прерывания сгенирировать не могут. А без прерываний в точность не попасть.

В общем, швах какой-то по готовым решениям...

СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 13:54 
Старожил

Да возьмите платку на Cyclone V, и не мучайтесь. В сущности, это задачи для FPGA. Для простоты можно реализовать все это не ручками, а тем же Simulink.

Ну или прицепите Ethernet к платке на PSoC 5, тоже можно сделать довольно быстро, но возможностей конечно поменьше чем у FPGA.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 15:49 
Старожил

Я так и сделаю, но мне в текущей итерации надо результат выдать. Это уже следующий шаг. Если меня не уволят раньше :).

СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 16:11 
Старожил

Тогда скорее всего лучше продолжать делать на STM32 и не дергаться, во всяком случае пока. На некоторых старших дискавери задача вполне решаема, хоть и не самым удобным и лучшим способом.

Для быстрого прототипирования таких систем обычно берутся специальные платы, совместимые с LV или Simulink, и на них быстренько поднимается рабочий прототип простым переносом модели из симулятора. Особенно хорошо все это у NI - у них полно своих плат. Но это дорогой вариант. Впрочем, разработка прототипа "с нуля" как правило еще дороже, но у нас пока что не научились толком это понимать.

Если есть возможность, пробивайте начальство потихоньку на такие вещи, впоследствии очень сильно пригодится. Это наиболее правильный и стандартный способ, к нему рано или поздно приходят все, кто всерьез и часто занимается подобными разработками.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 16:48 
Старожил

NUCLEO-F429ZI 2581,84 р
с Эзернетом
Изображение
http://www.st.com/web/catalog/tools/FM116/CL1620/SC959/SS1532/LN1847/PF262637?s_searchtype=partnumber

СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 17:01 
Старожил

Да. Годная платочка. Мне в нее уже ткнули.

Ethernet я вроде бы поднял. Теперь нужно научиться с ним работать. Нужно слушать порты и писать в порты. Хочу сокеты, ибо ничего кроме сокетов не умею...

Часовой пояс: UTC + 5 часов