Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 16 ноя 2018, 23:25

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Прототипы 10 PCBs всего за 2$ (100*100mm, 2-layer)
    • Как мы делаем платы, смотрите на YouTube
    • Крупнейшая китайская фабрика прототипов. 300000+ заказчиков и 10000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин комплектующих.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новая среда разработки под STM32
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 22:01 
Старожил

svs39 писал(а):
лишь бы хватило терпения, а то бывали такие хорошие намерения ( viewtopic.php?f=17&t=2987, правда там явно задача далеко не для каждого)... Удачи!!!

Offtopic.
KiCAD на electronix вроде посточянно пилится и переводится документация.

P.S. Какие впечатления, если кто его использует?

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 04:54 
Старожил

Чего народ не придумает, лижбы инструмент не изучать. Готовы новый написать, а учиться не будем.
1) Компилятор - а чем вам этот https://launchpad.net/gcc-arm-embedded не угодил ?
2) Программатор-отладчик - а этот http://openocd.org чем плох ?
3) Интерактивная среда - eclipse + st плагины с SPL и темплеями.

Сам работаю на маке - все работает отлично, причем на всем stm32 сегменте.
PS: С stm8 сложнее

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 12:36 
Заглядывает иногда

void1509, никто не говорит, что проблема только в изучении Eclipse. Работал с ним полгода, с тех пор пользуюсь Idea и обратно не тянет. Сам я сторонник нативных сред разработки.

1. Компилятор будет этот же, угодил всем.
2. Не пригодится
3. Сам eclipse не нравится по нескольким причинам.

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 18:49 
Старожил

Цитата:
2. Не пригодится

А чем же Вы собираетесь отлаживать ?

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 18:56 
Старожил

void1509 писал(а):
Чего народ не придумает, лижбы инструмент не изучать. Готовы новый написать, а учиться не будем.

А мне бы тоже хотелось иметь персональную и легко обучаемую CAD систему.
Такая вот блажь. :)

P.S. Есть даже какие то подвижки и движение в этом направлении.

Последний раз редактировалось KPG 19 май 2016, 19:11, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 18:56 
Заглядывает иногда

Хочу минимизировать зависимости от других компонентов, по-возможности. Пока не дошел до отладки, буду решать по факту.

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 19:00 
Старожил

antoncrimea писал(а):
Хочу минимизировать зависимости от других компонентов, по-возможности. Пока не дошел до отладки, буду решать по факту.

Кто то "дошёл" и придумал, например HiAsm :)

СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 20:06 
Старожил

По факту, простая среда разработки состоит из текстового редактора, поддержки подключаемого компилятора, поддержки подключения набора библиотек. Это может быть написано за три дня.

СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 18:19 
Заглядывает иногда

Вложение:
Screenshot at May 27 16-16-28.png
Screenshot at May 27 16-16-28.png [ 99.47 Кб | Просмотров: 6159 ]

В данный момент ведется работа над редактором кода и создания проекта, подгрузка файлов библиотек и отслеживания изменения файлов и структуры каталогов.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 19:26 
Заглядывает иногда

Уже собрал установку тестовый установщик:

Вложение:
Screenshot at Jun 01 17-10-22.png
Screenshot at Jun 01 17-10-22.png [ 86.83 Кб | Просмотров: 6064 ]

Вложение:
Screenshot at Jun 01 17-12-15.png
Screenshot at Jun 01 17-12-15.png [ 38.1 Кб | Просмотров: 6064 ]

На следующей неделе можно будет скачать первую тестовую версию. К концу июня будут доступны демо версии для Linux и Windows.

Вложение:
Screenshot at Jun 01 18-00-16.png
Screenshot at Jun 01 18-00-16.png [ 112.68 Кб | Просмотров: 6047 ]

СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 23:26 
Старожил

А я им просто не пользуясь :)

СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 11:37 
Старожил

Мега скорость работы!

СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 18:43 
Заглядывает иногда

antoncrimea писал(а):

На следующей неделе можно будет скачать первую тестовую версию. К концу июня будут доступны демо версии для Linux и Windows.

Вложение:
Вопросик у меня к автору.
Можно ли надеяться, что камни их фичи, мапы, регистры и прочая привязка будет выполненна в БД SQLLite ?
А уж я бы туда и САМИ проекты ( листинги) и сопровождение версионности, т.е. контроль версий впихнул!
Есть размышления в эту степь?
Работа с "текстами", как собственно вручную структурируемый набор букв - это банально и старо, изжило себя.
Мне видится что будующее за IDE + скорострельный локальный движёк БД является перспективой современной среды разработки.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 00:25 
Заглядывает иногда

vastani писал(а):
antoncrimea писал(а):

Вложение:
Вопросик у меня к автору.
Можно ли надеяться, что камни их фичи, мапы, регистры и прочая привязка будет выполненна в БД SQLLite ?
А уж я бы туда и САМИ проекты ( листинги) и сопровождение версионности, т.е. контроль версий впихнул!
Есть размышления в эту степь?
Работа с "текстами", как собственно вручную структурируемый набор букв - это банально и старо, изжило себя.
Мне видится что будующее за IDE + скорострельный локальный движёк БД является перспективой современной среды разработки.

С этого места по-подробнее :)

В качестве справки? Или какая цель именно бд?

Сами проекты буду файлами, на счет поддержки Git подумаю, возможно также можно будет сделать из коробки.

Собственно вопрос в том, почему именно БД для Вас лучше? И для каких целей?

Проект на ранней стадии разработки и новые идеи и фичи приветствуются! Готов выслушать и обсудить все предложения по улучшению.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 14:34 
Заглядывает иногда

Цитата:
="antoncrimea"
С этого места по-подробнее :)

Попробую подробнее, хотя излагать придется много и может быть не совсем ясно с первого раза.
Важно услышать ключевые вещи.
Ладно, пробую донести всю широту ИНОГО взгляда.

Итак, собственно речь о том, чтобы посмотреть на твою, antoncrimea, работу новым, революционным взглядом, хотя как раз
революционного ровно применибельность существующих технологий.
Его нужно столько, чтобы можно было использовать современные технологии БД в плане современной среды разработки, её информационно-справочного наполнения и .... и даже самого коплилятора, я бы даже смортел дальше кросскомпилятора!

Скажу честно, сам несколько лет назад пытался потянуть свою идею, но именно БД для меня много вопросов, а вернее опыта нет, да и знания в данном аспекте на начальном уровне. А изучать все с нуля, чтобы создать все СВОЁ пусть даже перспективное, но с нуля уже и возраст и энергия жизни не те.......

Моя фраза: "информационно-справочного наполнения" отнюдь не хелп и не примеры и не описание, это ВСЕ !!!
Все что нужно чтобы скомпилировать всь проект это если глубоко копнуть вперед в моем видении IDE и сами ассемблерные инструкции и их опкоды, и форматы и библиотеки их использования, и если хочешь
высокоуровневые конструкции того или иного языка программирования!
А уже не говоряю про банальные БАЗОВЫЕ вещи о которых упомянул камни и их так сказать локальные БД по каждому.
Грамотнее сказать, наверное в данном случае индивидуальные таблицы связей данного чипа.
Тут индивидуальные -и регистры, и пины, и мапы, и битовые вещи инитов, и режимы работы использующиеся именно в данном камне, и некие групповые иниты, как заготовки можно сделать...
ВЕДЬ ЧТО ПОРАЗИТЕЛЬНО ЭТО ВСЕ УЧЕТ!!!!!!!!!!!
ЭТО ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ В ПРАВИЛЬНЫХ РЕЛЯЦИОННЫХ БД в 21-м веке!!!
Я не говорю конкретно какой тип БД, тут могут быть варианты и предпочтение будет конечно по скорости выборок, агрегации всякие, кубы и пр....
НО это же на поверхности лежит!
Сегодня информационный шквал и множественные взаимосвязи микроинформации в макроструктры срывает мозг при
подхоже к ним визуально-ручным (а ведь именно этой херней мы и занимаемся!) способом,
способом с ворохом разношерстных h, cpp, ini, cfg, pdf, dat и ещё хрен знает
каких файлов которые в купе своей заменяются, внимание!
ТЕХНОЛОГИЯМИ и методами учета данных в БД!!!
Скажите мне какого, извините, хрена я должен искать что то в файле pdf, а не взять фирменную однофайловую БД
некой фирмы.... ну пусть STM и прилинковать ее хотябы к вьюверу (движку) БД, который имеет массу фич именно по работу с ДАННЫМИ, а не текстом!....
Ведь что сейчас происходит у разраба на столе (компе)?
Время, силы и нервы потраченные на настройку самой среды проектирования, самого проекта, самого кристалла, затем библиотеки, пины, потом листинги и их редакция и версионность
куда лучше приложить к созданию пусть и сложных на первый взгляд СВЯЗЕЙ, но в единой среде,
где все есть и все лежит
в правильных ИНДЕКИРОВАННЫХ местах БД !
Поменял инструкцию, модуль, да просто бит!!!! На корректный и все!
Слышите люди, ведь все ВАШИ проекты в этой среде его автоматом будут использовать ДАЛЕЕ.
А в плане разработчика самой подобной среды - это ее наращиваемость, масштабируемость, этапность а не сплошные переделки с нуля, т.к.......,
потом НЕОБЫЧАЙНАЯ ГИБКОСТЬ ДАННЫХ, фантастические возможности конверсии, кросскомпиляторность,
и кросс чиповость без головняка и рысканию в ворохе файлов листингов если хотите даже так (в перспективе развития среды управления БД).
Мало того БД может наполнять группа разрабов, включая юзеров...
Кто то скажет чушь это?
Может кому то и чушь и лучше изучать версии кейлов, эклипсов разных, кубы на явах-хренавах тормознутых и т.д.
и в случае чего все переизучать наново, т.к. фирма так решила и поменяла концепцию....
Ну, ну, ну... удачи говорю я в том числе и сам себе! К сожалению...
Хочешь или нет, но сегодня век БД (да и завтра будет, только еще хуже, т.е. больше, значит надо ДУМАТЬ еще вчера!).
Появление STMов после AVRов показало всем нам ВСЕМ собственно, с одной стороны какие "вкусности" внутри есть и как РЕЗКО ВОЗРОСЛО КОЛИЧЕСТВО ИНФОРМАЦИИ, чтобы что то понять, разобраться настроить, сделать....
А что будет ЗАВТРА!?
Информация остановится? Чипы не будут "расти и пухнуть"?
Информация и ее связи, куда, кто, сколько и при каких условиях уменьшится?
Да ничуть! Ждать чуда? Нет! Надо вывернуться из под пресса инфы прежде всего!
А вот "кнопочки" да "рюшечки", их цвет и бантик слева или справа это даже не вторично, а десятично.....
Кто имеет "уши" да услышит!
Спасиба за внимание.
Просьба помидорами не кидать если чё, а считайте, что человека просто "прорвало"
и наболело и вообще это его
ИМХО!

СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 14:57 
Старожил

Цитата:
Иные взгляды уже были придуманы и реализованы
Step7 20 лет сохраняет программу в DB
TIA Portal 7 лет хранит программу в SQL
Самой программе безразличен тип реального микропроцессора в Программируемом Логическом Контроллере (ПЛК) - там может быть 16-ти разрядный С166 или 32-х разрядные TriCore /ARM /i386 или 64-х разрядный MIPS от NEC или х64 от Интела.
Команда прикладного языка в итоге Средой Программирования превращается в машинный код конкретного процессора выбранного ПЛК.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 15:21 
Заглядывает иногда

freeon писал(а):
Цитата:
Иные взгляды уже были придуманы и реализованы
Step7 20 лет сохраняет программу в DB
TIA Portal 7 лет хранит программу в SQL
Самой программе безразличен тип реального микропроцессора в Программируемом Логическом Контроллере (ПЛК) - там может быть 16-ти разрядный С166 или 32-х разрядные TriCore /ARM /i386 или 64-х разрядный MIPS от NEC или х64 от Интела.
Команда прикладного языка в итоге Средой Программирования превращается в машинный код конкретного процессора выбранного ПЛК.

Замечательно, разве я этому противоречу?
Допустим я хочу создать свой ПЛК на STM32F303 и чтобы все было в БД? Как, чем?

СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 15:39 
Заглядывает иногда

vastani, перечитаю несколько раз еще позже, думаю лучше пойму посыл. Хелп будет онлайн, который будет по каждому камню своя информация, чтобы не рыться в даташитах слижком часто.

Ясно то, что для каждого чипа нужно иметь очень много информации - не только название и назначение выводов, но и куча настроек. Не думаю что БД лучший вариант для этого.

После первых запусков и работы среды будут больше предложений и вопросов.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 15:56 
Заглядывает иногда

antoncrimea писал(а):
не только название и назначение выводов, но и куча настроек. Не думаю что БД лучший вариант для этого.

После первых запусков и работы среды будут больше предложений и вопросов.
"Куча настроек" однозначно порождает "кучу файлов", куча файлов - куча редакций........ и все это должно быть правильно однозначно истолковано и машиной и человеком.
Рано или поздно "человеческий фактор" сделает свое дело и не в одном месте и не в одном случае...
Делаем выводы. А может и не делаем. Демократия.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 12:27 
Заглядывает иногда

зачем вообще что-то делать своё если все уже создано и можно просто втыкать в телек с пивом на диване.

ТС молодец, с радостью потестирую на линуксе как будет возможность

СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 16:25 
Старожил

vastani - вас тянет на DB поскольку ничего слаще морковки не встречали.
Тренд давно уже другой. Повсеместно отказываются от баз данных в их прямом понимании и предназначении.

Посмотрите как програмно работают со структурами данных в SCALA , JOOQ http://www.jooq.org/learn/ в Java, LINQ в .NET. Там возможности куда как богаче чем древний SQL

В мэйнстримовой IDE Intellij IDEA, например нет никакой базы в вульгарном представлении (SQLight, mySQL) у них свои структуры данных загружены в память, но оперирование ими происходит не через SQL.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 17:23 
Старожил

cheblin писал(а):
vastani - вас тянет на DB поскольку ничего слаще морковки не встречали.
Тренд давно уже другой. Повсеместно отказываются от баз данных в их прямом понимании и предназначении.

С чего бы вдруг? Никто от них не отказывается. Другой вопрос, что идет отказ от реляционной модели и, зачастую, от SQL, но это совершенно ортогональный вопрос.
Цитата:
Посмотрите как програмно работают со структурами данных в SCALA , JOOQ http://www.jooq.org/learn/ в Java, LINQ в .NET. Там возможности куда как богаче чем древний SQL

JOOQ это вообще-то генератор кода для работы с реляционными БД из Java. То есть с теми самыми, о которых вы говорите, что от них идет отказ. И уж совсем доставляет вот это:
Клик на http://www.jooq.org/l (ошибка в урле намеренная) и получаем:

HTTP 404 / ORA-00942

Для тех, кто не в теме:
Код:
Oracle/PLSQL: ORA-00942
Learn the cause and how to resolve the ORA-00942 error message in Oracle.

Description

When you encounter an ORA-00942 error, the following error message will appear:

ORA-00942: table or view does not exist

Цитата:
В мэйнстримовой IDE Intellij IDEA, например нет никакой базы в вульгарном представлении (SQLight, mySQL) у них свои структуры данных загружены в память, но оперирование ими происходит не через SQL.

Это вообще не показатель чего-либо. Как хранить данные в программе, это вопрос выбора разработчиков, который базируется на многих факторах, в том числе объеме данных, том, как часто они изменяются и, конечно, как часто к ним нужен доступ (и в каком объеме). В случае с идеей данных относительно мало (влезает в память) и меняются они часто и много (индексы постоянно обновляются в процессе написания кода), а доступ ко всем данным нужен практически постоянно. Что делает in memory хранение вполне логичным выбором.

P.S. по поводу идеи хранения данных по микроконтроллерам в БД я высказываться особо не стану, бОльшую часть написанного я толком не понял. подозреваю автор и сам до конца не понимает, что же на самом деле он хочет сделать. хотя мысль о том, что многие данные подобного рода имеют многочисленные связи между собой и было бы неплохо эти связи как-то организовать и дать возможность пользователю их использовать кажется мне вполне разумной и достойной внимания. как это сделать и как как хранить эту информацию - вопрос отдельный, хотя по собственному обширному опыту могу сказать, что классические реляционные БД тут явно не в тему. в таких случаях гораздо удобнее и практичнее использовать no-SQL key-value БД дополненные полнотекстовым индексом для поиска и перекрестных ссылок. подавляющее большинство этих данных нужны в режиме R/O, а объемы могут быть весьма значительными, так что использование БД вполне рациональное решение.

P.P.S. и вообще, если уж делать такую БД, то имеет смысл делать ее онлайновой и публичным API, а относительно небольшой локальный кеш позволит минимизировать задержки. для офф-лайнового решения автору идеи имеет смысл покопать в сторону BerkleyDB (старое, но работающее решение), LevelDB (новое и гораздо более производительное решение) и подобных систем (их, на самом деле, вагон и маленькая тележка). на чем сделать полнотекстовую индексацию на C/C++ я не подскажу, классическое (весьма вылизанное и быстрое) решение для Java - Lucene.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 17:43 
Старожил

Никаких отказов от инструментов нет - просто появляются в малознакомой теме новые люди и пытаются сделать что то на основании ограниченных навыков и знаний... в конце концов они под влиянием Заказчика вынуждены изучать SQL и делать продукт под желания Заказчика.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 20:29 
Старожил

vastani писал(а):
ЭТО ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ В ПРАВИЛЬНЫХ РЕЛЯЦИОННЫХ БД в 21-м веке!!!

Не должно. Ему там нечего делать, поскольку реляционные БД плохо подходят для хранения и доступа к такого рода информации (преимущественно текстовой и слабо структурированной). На досуге попробуйте нарисовать схему для такой БД и убедитесь сами, что все полезности реляционных БД идут лесом.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 22:07 
Старожил

Цитата:
То есть с теми самыми, о которых вы говорите, что от них идет отказ.

я говорил не про отказ от база данных,(перечитайте) а про изменение способа, парадигмы, взаимодействия с ними, повсеместный отход от устаревшего формата SQL запрос - ответ/действие.

в этом смысле дальше всего продвинулась SCALA с её функциональщиной, позволяющей легко формулировать желаемые операции над данными и также легко работать с результатом, собственно тема BigData ==> Spark с это приобрела такую популярность...

Цитата:
JOOQ это вообще-то генератор кода

с таким подходом можно и юникс обозвать примитивной сишной программой аля Hello World на несколько милионов строк кода.

я бы ещё согласился если б на выходе JOOQ, был бы банальный код POJO классов... но это не так, там целая вселенная позволяющая забыть про SQL. LINQ , к стати, тоже генератор кода, только в рантайме.

какая именно база в бэкграунде крутится - фиалетово.
собственно PDF, сам по себе, тоже базёнка.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов