Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 23 апр 2019, 23:19

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите выбрать экран.
СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 13:42 
Старожил

У меня есть проект с экраном. Никогда не работал с экраном. На нем будет меню с текстовыми пунктами. Пару меняющихся экранов. Ну и пару графических элементов типа LABEL и ниспадающее меню. Ориентация – portrait. Размер 4” -5”. Вопрос какой экран выбрать и самое главное какой контроллер к нему подобрать, так чтоб была хорошая графическая библиотека с хорошим функционалом.

я тут обнаружил у ST 32F429IDISCOVERY с экраном на плате. к тому же они предлагают графическую библиотеку STemWin с очень хорошим функционалом. кто то работал с этой библиотекой? какие отзывы?

Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать экран.
СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 16:37 
Старожил

Посмотрите на Nextion, есть на али, стоят недорого, работать просто. Только не схватите по ошибке китайскую версию.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 16:48 
Старожил

akatenev писал(а):
Посмотрите на Nextion, есть на али, стоят недорого, работать просто. Только не схватите по ошибке китайскую версию.

на али по моему только китайские версии - это их площадка. а как его драйвить? есть под него библиотека с нормальным функционалом?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 17:14 
Старожил

Nextion 2.4" TFT 320 x 240 Resistive Touch Screen UART HMI Smart raspberry pi LCD Module Display For Arduino TFT English
http://s.aliexpress.com/Mv2Yf2UV

Изображение

Последний раз редактировалось akatenev 01 ноя 2016, 00:37, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 17:47 
Старожил

akatenev писал(а):
Nextion 2.4" TFT 320 x 240 Resistive Touch Screen UART HMI Smart raspberry pi LCD Module Display For Arduino TFT English
http://s.aliexpress.com/Mv2Yf2UV
(from AliExpress Android)

спасибо. выглядит очень неплохо. общаться с ним – по UART - это просто праздник какой то. функционал команд немного настораживает. пока не совсем понятно как строить графические элементы и менять экраны.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 17:57 
Старожил

jenya77 писал(а):
У меня есть проект с экраном. Никогда не работал с экраном. На нем будет меню с текстовыми пунктами. Пару меняющихся экранов. Ну и пару графических элементов типа LABEL и ниспадающее меню. Ориентация – portrait. Размер 4” -5”. Вопрос какой экран выбрать и самое главное какой контроллер к нему подобрать, так чтоб была хорошая графическая библиотека с хорошим функционалом.

я тут обнаружил у ST 32F429IDISCOVERY с экраном на плате. к тому же они предлагают графическую библиотеку STemWin с очень хорошим функционалом. кто то работал с этой библиотекой? какие отзывы?

Я немного работал с этой Дискавери.
Работает вроде не плохо хотя по STemWin спецы есть много круче меня. С толкнулся с той проблемой что развернуть изображение малой кровью не удалось (вообще удалось) А так все красиво и приятно. Ну и не то чтоб очень сложно...

СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 18:04 
Старожил

kos писал(а):

Работает вроде не плохо хотя по STemWin спецы есть много круче меня. С толкнулся с той проблемой что развернуть изображение малой кровью не удалось (вообще удалось) А так все красиво и приятно. Ну и не то чтоб очень сложно...

а что значит развернуть изображение? у меня будут простые графические элементы и ориентация portrait.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 19:00 
Старожил

jenya77 писал(а):
kos писал(а):

а что значит развернуть изображение? у меня будут простые графические элементы и ориентация portrait.

Ну вот об этом и была речь - protrait там по умолчанию и все нормально. А вот landscape начинаются какие-то проблемы с перерисовкой. Что б избежать этого я прикручивал драйвер Сеггера взамен родного СТМ-ного

СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 19:28 
Старожил

kos писал(а):
jenya77 писал(а):
kos писал(а):

Ну вот об этом и была речь - protrait там по умолчанию и все нормально. А вот landscape начинаются какие-то проблемы с перерисовкой. Что б избежать этого я прикручивал драйвер Сеггера взамен родного СТМ-ного

я понял спасибо. но родная сегеровская emWin, которую можно скачать, только трайэл версия. есть таблетка для нее?

СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 19:45 
Старожил

emWin довольно сложно пользоваться, честно говоря. Я стараюсь избегать, если возможно.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 19:52 
Старожил

akatenev писал(а):
emWin довольно сложно пользоваться, честно говоря. Я стараюсь избегать, если возможно.

что же делать? я работал с eGUI(D4D) от Freescale. так там такие проблемы что я решил сменить платформу.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 20:26 
Старожил

Ну вообще-то самый лучший способ - делать внешний HMI. Например, он отлично делается на обычных планшетах, весело, быстро, задорно. Еще и дешево. Есть и промышленные варианты, подороже и понадежнее.
Если надо именно встроить, что бывает не очень часто, можно взять как раз Nextion, он для того и сделан. Есть и другие похожие штуки, например от 4D Systems. Собственно, идея сделать дисплей, к которому можно было бы обращаться на достаточно высоком уровне абстракции, отнюдь не нова. Равно как и идея того, что основному контроллеру негоже заниматься такими задачами, как рисование на экране HMI, это усложняет разработку и поддержку, а также снижает общую надежность системы (у вас в общем коде до хрена всякого мусора, занимающегося отрисовкой чего-то там на экране).

Короче, я стараюсь минимизировать встроенный HMI в пользу коммуникационных протоколов. То есть лучше сделать connected устройство, чем устройство со встроенным интерфейсом.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 21:11 
Старожил

akatenev писал(а):
Ну вообще-то самый лучший способ - делать внешний HMI. Например, он отлично делается на обычных планшетах, весело, быстро, задорно. Еще и дешево. Есть и промышленные варианты, подороже и понадежнее.
Если надо именно встроить, что бывает не очень часто, можно взять как раз Nextion, он для того и сделан. Есть и другие похожие штуки, например от 4D Systems. Собственно, идея сделать дисплей, к которому можно было бы обращаться на достаточно высоком уровне абстракции, отнюдь не нова. Равно как и идея того, что основному контроллеру негоже заниматься такими задачами, как рисование на экране HMI, это усложняет разработку и поддержку, а также снижает общую надежность системы (у вас в общем коде до хрена всякого мусора, занимающегося отрисовкой чего-то там на экране).

Короче, я стараюсь минимизировать встроенный HMI в пользу коммуникационных протоколов. То есть лучше сделать connected устройство, чем устройство со встроенным интерфейсом.

а что такое внешний HMI?

я вообще обеими руками за делегирование задач. пусть дисплей со своим контроллером занимается рисованием. а главный камень пусть решает другие задачи которых у него полно.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 21:57 
Старожил

jenya77 писал(а):
а что такое внешний HMI?
что то такое :)
Изображение
у этого Эзернет и RS485 (UART/Profibus)

В принципе сейчас каждый может сделать бюджетное устройство ЧМО (Человеко-Машинного Общения) на основе ардуинки 2560 (300 р) и 3,2 дюймового экранчика 480*320 (<400 р) в сумме 700 рублей.
ЧМО должно иметь на борту память с экранами и знать как реагировать на изменения тэгов - менять цвет графических объектов или показывать/скрывать/перемещать их
Изображение

СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 22:10 
Старожил

Так собственно Nextion именно это и делает. Ну и плюс у него есть редактор, чтобы создавать HMI. Создали, скомпилировали, и положили на его карточку - дальше он реагирует на команды. Обычный простенький HMI, по принципам точно такой же, как и любой промышленный, только труба пониже и дым пожиже.

Ардуинки для большого экрана скорее всего будет недостаточно. Да и памяти надо достаточно много, чтобы хранить графику, иначе ее постоянно придется считывать с карточки, а это медленно.

Промышленные дешевые китайские HMI панели тоже видел. Но это именно отдельные панели, они не для встраивания, а скорее на стену повесить, в шкаф смонтировать, и т.д. В этом случае на мой взгляд лучше планшет взять, если не для промышленного применения.

https://www.aliexpress.com/item/EA-043A ... 52a6a2c829

Изображение

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 11:00 
Старожил

я понял. спасибо. HMI это овершут для моего проекта. у меня там должен быть простой экран даже без тача. управление от внешних кнопок.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 12:06 
Старожил

У Nextion же закрытый формат и проприетарное ПО для создания интерфейса, зачем его советовать?

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 12:08 
Старожил

jenya77 писал(а):
я понял спасибо. но родная сегеровская emWin, которую можно скачать, только трайэл версия. есть таблетка для нее?

У меня нету. Но на сайте Сеггера пример для этой платы. Драйвер в исходниках. Выдрал оттуда.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 12:27 
Старожил

Faberge писал(а):
У Nextion же закрытый формат и проприетарное ПО для создания интерфейса, зачем его советовать?

Так и у emWin тоже открытого мало, но его же используют.
Многое, что используется с закрытыми даннфми.
Если он подходит - почему не использовать.
Часть открыта протокола, reverse всегда можно сделать.
Устройство простое (до 4.3"), подключается ещё проще.

На mysku штук 10 обзоров - они рассылали летом массово.
Можно договорится с обладателями - взять на неделю, две и попробовать.

Часовой пояс: UTC + 5 часов