Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 11 апр 2021, 01:02

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Verilog: Обработка команд по формату Intel(D0-D7, WR, CS)
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 20:37 
Старожил

Я смотрю пока все таки на 10нс память.. (у меня в заказанной для тестов плате 50 мгц кварц стоит :-)
вернее не на память, а на диаграммы сигналов для записи\чтения:

а как на плис реализуются задержки ?
в примерах написано типа #<значение> - а вот как значение считать, и как оно реализуется не понятно :-(
может быть где то есть пример ?

Заголовок сообщения: Re: Verilog: Обработка команд по формату Intel(D0-D7, WR, CS)
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 03:32 
Старожил

ВитГо писал(а):
Я смотрю пока все таки на 10нс память..

Вообще, синхронная статическая память применялась на древних материнках в качестве кеша. Найти можно бесплатно.

ВитГо писал(а):
а как на плис реализуются задержки ?

В виде счетчиков, и только на целое число периодов clk.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 08:04 
Старожил

то есть написание #10 - означает 10 тиков тактового сигнала который подан на специальную ножку ПЛИС ? (pin12 или pin62 для epm249t100)
или по 10 тикам сигнала имя которого упоминается в блоке always @(posedge clk) ?

СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 13:13 
Старожил

имхо, для схемы это ничего не означает, только для симулятора - тестбенч создавать (могу жестоко ошибаться, но думаю, что вряд ли).

СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 13:22 
Старожил

Я про Verilog ничего не знаю, подобные проекты пишу на AHDL.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 00:12 
Старожил

Вы думаете я от вас отстал, но вы ошибаетесь, просто немного был занят :-)

Все таки думаю использовать ассинхронную память,

в связи с этим нарисовал схему генерации сигналов для SRAM http://vg.ucoz.ru/oscill/diagrammy_signalov.xlsx

для снижения требований к SRAM предполагаю использовать память с 16ти битной шиной данных. так же с 10 нс доступом

вопросы:

1. память допускает подачу одновременно сигналов WR и СE и данных (D15-D0) (это строка 5 и 6 схемы)?

2. Возможно ли по приходу синхроимпульса захватывать значение с входа ADC_D и тут же (!) выдать эти данные на выход RAM_DATA (строки 3 и 6) ?

3. можно ли как то организовать последовательную выдачу сигналов из плис, с любой пусть даже минимальной задержкой, в порядке: RAM_DATA(6 строка), RAM_CE, RAM_WR (5 строка) ? (в принципе если последние 2 сигнала можно выдавать одновременно, то значит в 2 этапа: сначала RAM_DATA, потом RAM_WR и одновременно RAM_CE)

ссылка на даташит SRAM CY7C1021D http://www.cypress.com/?docID=34936

скажите что нить хорошее, или плохое, но главное чтобы правду! :-)

СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 23:31 
Старожил

всем снова привет!

небольшой отчет о ходе работ:

начинаю раскуривать плис - оказалось очень интересным процессом !

сейчас уже могу осуществлять захват сигнала по диаграммам которые я приводил, рабочая частота 150 мгц (по симуляции до 180 мгц)

сейчас делаю интерфейс управления плис от контроллера

хочу спросить: как правильно объявляется и управляется двунаправленная шина ?

у меня 8 битная шина данных, я хочу с нее читать и на нее записывать в зависимости от сигнала wr (со стробом по cs)..

как примерно это делается ? может быть кто то делал что-то подобное?

конструкцию активно обсуждаю здесь http://vg.ucoz.ru/forum/8-20-1 (to_admin: если размещение ссылок на другие форумы запрещено, то прошу ее удалить)

СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 23:51 
Супермодератор

"если размещение ссылок на другие форумы запрещено, то прошу ее удалить"
Да откуда вы такие напуганные приходите? :))

Вот кстати хотел спросить - кто нибудь знает хороший курс по Verilog? Так чтоб от самого простого до чего-то интересного

СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 00:00 
Старожил

dcoder писал(а):
"если размещение ссылок на другие форумы запрещено, то прошу ее удалить"
Да откуда вы такие напуганные приходите? :))

да на многих сайтах за это как минимум предупреждение..
на радиокоте например..
это же ссылка мой личный форум - типа раскрутка своего..
ну и в общемто "в чужой огород со своим уставом не ходят" - так что спорить бестолку (потому свой сайт и затеял - где не ставлю вообще никаких правил кроме может быть общих правил приличия, но в принципе это пока особо и не нужно - у меня форум считай для узкого круга лиц - никто кроме своих на него не ходит и меня это устраивает)

dcoder писал(а):
Вот кстати хотел спросить - кто нибудь знает хороший курс по Verilog? Так чтоб от самого простого до чего-то интересного

я тоже ищу..
но пока не нашел..

саму логику программирования плис я наверное начал понимать:
нужно плис воспринимать не как процессор, а как набор логических элементов соединенных в схему. и схема работает параллельно от входных сигналов.. - это не процесс, а дешифратор параллельного входного кода в некий выходной код!

Verilog или другие языки скрадывают логические элементы, но писать нужно учитывая это..- первые дня 4 было совсем плохо (я фактически писал процессы), но потом чтото щелкнуло в голове и стало намного легче :-))) (может с ума сошел ? :-)))

мне Verilog понравился тем что на паскаль чем то похож (те же begin end'ы)

СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 00:35 
Старожил

А точно не путаете Verilog c VHDL ???? На паскаль как раз похож VHDL ! А Verilog похож на С.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 00:38 
Старожил

balu_dark писал(а):
А точно не путаете Verilog c VHDL ???? На паскаль как раз похож VHDL ! А Verilog похож на С.

Ну тут наверное на вкус и цвет..

вот из моего проекта кусок.. на что он больше похож ? для меня си это когда скобки вместо бегинендов:
Show

и вот VHDL
Show

СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 02:59 
Старожил

http://ru.wikipedia.org/wiki/Verilog
Цитата:
Verilog 2001Дополнения к языку Verilog-95 были приняты как IEEE 1364—2001 (или Verilog-2001).

Verilog-2001 является значительно обновленным по сравнению с Verilog-95. Во-первых, он добавил поддержку знаковых переменных (в формате дополнительного кода). Прежде авторам кода приходилось реализовывать знаковые операции с использованием большого количества битовых логических операций. Та же функциональность на Verilog-2001 описывается встроенными операторами языка: +, -, /, *, >>> Был улучшен файловый ввод-вывод. Для улучшения читаемости кодов был немного изменен синтаксис, например always @*, переопределение именованных параметров, объявление заголовков функций, задач и модулей в стиле Си.

http://ru.wikipedia.org/wiki/VHDL
Цитата:
Средствами языка VHDL возможно проектирование на различных уровнях абстракции (поведенческом или алгоритмическом, регистровых передач, структурном), в соответствии с техническим заданием и предпочтениями разработчика. Заложена возможность иерархического проектирования, максимально реализующая себя в экстремально больших проектах с участием большой группы разработчиков. Представляется возможным выделить следующие три составные части языка: алгоритмическую — основанную на языках Ada и Pascal и придающую языку VHDL свойства языков программирования; проблемно ориентированную — в сущности и обращающую VHDL в язык описания аппаратуры; и объектно-ориентированную, интенсивно развиваемую в последнее время.

И еще множество других источников( в том числе - конференций), скажут вам - что вы не правы.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 06:36 
Старожил

я согласен со всеми источниками :-)

но по мне verilog похож на паскаль.. :-) я же указал что у меня ассоциации с паскалем вызывают begin\end..
в принципе не так важно на что он похож главное ведь чтобы понятен был !

Часовой пояс: UTC + 5 часов