Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 28 июл 2017, 07:47

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• The World's Cheapest PCB Prototyping: 10 шт. 2-слоя 100*100mm 2$(около 140rub), изготовление за 24 часа.
    • Создание принципиальных схем и проектирование печатных плат
    • Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей. Скидка 50%
    • Просмотр GERBER файлов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зачем Infineon создали ядро C166 и его инкарнацию XC2000?
СообщениеДобавлено: 26 сен 2016, 19:25 
Свой человек

Нафига у sak-xc2287m-104f в корпусе LQFP-144 отдельное питание для ядра? Энергию сберегать? В сон уйти не дано? Этож не Intel Quark и не FPGA, это просто, блин, MCU.
Зачем там 3,5 раскладки JTAGа? Почему, что ATmega девяносто-бородатого года, что новенький STM32 обходятся одной раскладкой?
Что за OCDS? Для суперультрамега отладки? Чтоб "удобна"? Это что, учебный контроллер??

Кто-нибудь работал с ЭТИМ? Как ЭТО правильно готовить? Есть ULINK2, но инфы - ноль. А на форуме Infenion-а вопросы обходят заговором молчания.

Заголовок сообщения: Re: Зачем Infineon создали ядро C166 и его инкарнацию XC2000?
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 00:16 
Старожил

Infineon специализируется на автомобильной электронике.
Отсюда и "ноги растут" у всех их извратов

Заголовок сообщения: Re: Зачем Infineon создали ядро C166 и его инкарнацию XC2000?
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 01:19 
Старожил

Старая уже ( ~2008 года выпуска) семейка XC228x ( 16/32-bit ) прошло на смену С166 более древнему камню. Проц хорош для того времени, с теми топол. нормами. И всего то 80 Мег тактовой. Несколько проектов сделал тогда на нём и все. Надежен хорош, тем более для тех евро-авто на рынок которых шёл. Для того времени проц вбирал в себя преимущества RISC, CISC и DSP процев с продвинутой периферией. ...

Сейчас думаю никто ничего нового не делает на нём, по понятным причинам - устарел.
Думаю по этому на форуме Infenion-а вопросы игнорируют.
Остались думаю ремонтники и проц-хоббисты.

А вы что, решили что то сваять на нём?

СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 01:24 
Свой человек

Сиречь:
Тык. Всё равно - необъяснимо :)
Они сделали отдельное (пониженное) питание ядра, что бы сэкономить энергию... автомобильного аккумулятора на 70А/ч ?!
Они сделали два TDO и четыре TDI, что бы было удобней добраться до JTAG-а? А не дано повернуть контроллер на 90/180/270/360 градусов нужным концом к предполагаемому JTAG-у и использовать альтернативные GPIO/ADC?!

Aner:
Не то, что бы я решил. Мне поставлена задача (условно) помигать диодном на нем. Если вы мне поможете советом, буду вам очень признателен.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 01:56 
Старожил

Много времени прошло с моих проектов, ушло в прошлое, в основном сам сижу теперь к кучей китов от STM, NXP.
Я б конечно нафиг послал такую задачу. Непонять мне зачем корячиться сегодня с этим динозавром! Что за отстой то у вас там?

Посоветую начать искать ANы тех лет на эту семейку. Определитесь с ревизией какая у вас, там некоторые баги первых точнее нулевых ревизий обходить тяжко. JTAG хитрый из-за авто-пром стандарта.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 22:21 
Свой человек

Ув. Aner, вы не помните, при подключении программатора достаточно питания I/O или нужно отдельно запитать ядро?

СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 23:28 
Старожил

Core было запитано у меня.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 14:16 
Свой человек

Всего-то год назад закончил свой проект на x2238. в целом поделкой инфиниона остался доволен.
> Зачем там 3,5 раскладки JTAGа?
обратите внимание, что они выбирается не программно, а аппаратно! Как у хороших взрослых SoC (я щас про Marvell)
> Что за OCDS?
вы даташит читали? там же англ по белому написано:
Цитата:
3.6 On-Chip Debug Support (OCDS)
....
The debugger controls the OCDS with a set of dedicated registers accessible via the
debug interface (DAP or JTAG). In addition the OCDS system can be controlled by the
CPU, e.g. by a monitor program. An injection interface allows the execution of OCDS-
generated instructions by the CPU.
Multiple breakpoints can be triggered by on-chip hardware, by software, or by an
external trigger input. Single stepping is supported, as is the injection of arbitrary
instructions and read/write access to the complete internal address space. A breakpoint
trigger can be answered with a CPU halt, a monitor call, a data transfer, or/and the
activation of an external signal.
Tracing of data can be obtained via the debug interface, or via the external bus interface
for increased performance.
Tracing of program execution is supported by the XC2000 Family emulation device. With
this device the DAP can operate on clock rates of up to 20 MHz.
The DAP interface uses two interface signals, the JTAG interface uses four interface
signals, to communicate with external circuitry. The debug interface can be amended
with two optional break lines.

> Кто-нибудь работал с ЭТИМ? Как ЭТО правильно готовить? Есть ULINK2, но инфы - ноль.
Готовится это тривиально и просто как и в случае любого другого МК.
Берем отладку (или делаем сами), берем диск от отладки. Ставим с него все необходимые средства разработки.
Открываем из XC2000_Easy_Kit/Examples/Training/XC2000_Family/Hands-On Training (HOT)
любой документ, ну например работа с UART: HOT_ASC.pdf
Там как для полных имбецилов нарисованы картинки, что куда нажимать и что должно получится. Даже я с третей попытки понял.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 18:01 
Свой человек

Ув. andi123, во-первых - большое спасибо за ваш ответ
Позвольте задать вам еще несколько вопросов:
1. Вы использовали только XC2000-easy-kit или же работали и с "голым" чипом тоже?
2. Прошивали программатором с кита или ULINK2 ?
3. "обратите внимание, что они выбирается не программно, а аппаратно!" Не исключено, что я ослеп, но я не могу найти в даташите пинов которым выбирается соответствующий порт JTAG. Слово "JTAG" упоминается 45 раз в тексте и это или таблицы пинов именно JTAG-а или "О, посмотрите, у нас, короче, джейтаг есть!"
P.S. Классная схема дана в конце даташита на кит. Думал - сейчас во всем разберусь, начал увеличивать что бы разглядеть подписи на линиях и... :)

СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 19:40 
Свой человек

отвечаю по пунктам
1. У меня была задача сделать "светодиодный фонарик" на этом МК. Так как я про этот чип узнал в момент возникновения задания. Для успешной работы были закуплены: keilv5_c166+kitxc2238+ulink2.
Сначала курс молодого бойца на Kit-е через его встроенный отладчик-программатор. потом перенос проекта на штатное железо и отладка на месте при помощи ulink2 и в дальнейшем прошивка серии изделий через uart.
2. как уже сказал выше шил чип в трех разных позах и весьма успешно.
3. Ценный и бесплатный совет: качайте у производителя не только "даташит", но и все остальное. Потому как все самое вкусное так же как и у stm32 не в даташите.
Конкретно ваши вопросы рассматриваются тут: AP16146 Pin Configuration, Power Supply and Reset
Нормальные схемы есть просто они отдельно лежат: XC2000_Easy_Kit/Products/Board_Documentation/Schematic

СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 21:51 
Свой человек

Ув. andi123, я отправил вам личное сообщение.
-------
Как только я разберусь, я отпишу в теме на память Гуглу и будущим поколениям. Обещаю.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2016, 17:17 
Старожил

andi123 писал(а):
отвечаю по пунктам
1. У меня была задача сделать "светодиодный фонарик" на этом МК.

Такую задачу можно сделать на ЛЮБОМ и даже самом древнем мелкоконтроллере.

Зачем тебе для такой задачи уьтрановейший и мегакрутой MCU?
Это же как из пушки по воробьям стрелять

Джуниор что ли?

P.S. Это как с программистами. Раньше программисты в 512 байт уписывали программу, на которую современные программисты тратят гигабайты. "Число людей увеличивается, а количество разума на планете Земля есть константа"©

СообщениеДобавлено: 01 окт 2016, 21:01 
Свой человек

> Такую задачу можно сделать на ЛЮБОМ и даже самом древнем мелкоконтроллере.
А как бы вы решили такую задачу?

СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 02:17 
Здравствуйте!

нормальные схемы v1.5 от2011года. https://www.infineon.com/cms/en/product/microcontroller/16-bit-c166-microcontroller/xc2700-family-powertrain/xc2000-development-tools-software-and-kits/starterkits-and-evaluation-boards/channel.html?channel=ff80808112ab681d0112ab6b4e0007bf#ispnTab3

Часовой пояс: UTC + 5 часов