Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 14 дек 2018, 05:59

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Реимплементация модема на ESP8266
СообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 02:06 
Только пришел

Сейчас занимаюсь реимплементацией AT команд на ESP8266. За приличные деньги, но не только close source? а и без предоставления прошивки кому либо.

Среди фич которых нет в обычной AT прошивке:
- улучшенная поддержка SSL (TLS 1.1 и там и там, но стандартный модем не работает со всеми ключами);
- отправка с помощью команды АТ+СІРSЕND="123" что на много приятнее;
- сквозной режим (что прерывается по +++) <зачеркнуто>можно использовать даже из консоли</зачеркнуто>, но все равно чуть проще чем в оригинале, первая задержка не нужна;
- не нужно переключать режимы (там много разных), обычно в любом режиме работает все (но прошивка притворяется, "да, переключила"), кроме того в оригинале есть даже несовместимые режимы (нельзя много коннектов и сквозной режим одновременно включить), а нам на это все равно;
- всякие мелкие вкусности типа возможности включения отладочных сообщений;
- если будет open source то можно будет свои команды легко добавлять.

Что я хочу от сообщества: подскажите убер-фичу чтобы я сказал заказчикам "вот говорил с одним программистом, он жаловался что такой-то возможности в АТ прошивке нет, а я ее в нашей прошивке запилил за пол часа, давайте на гитхаб выложим, там еще классные предложения подтянуться, и будет куча бесплатных тестеров сообщать нам о багах".

Там еще до полной реимплементации много осталось, но flash памяти просто вагон, с RAM посложнее.

Последний раз редактировалось LynXzp 11 июл 2017, 21:44, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Реимплементация модема на ESP8266
СообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 09:34 
Старожил

Витиевато завернул.
Спроси их прямо - нужны бесплатные тестеры или нет? Уже от ответа плясать.
Что до AT, практически не использую, ибо нет необходимости до сих пор.

p.s.: flash имеет конечный ресурс, если активно пользуется.

Заголовок сообщения: Re: Реимплементация модема на ESP8266
СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 21:56 
Только пришел

Заказчик очень малообщительный, и просто так выложить в открытый доступ я спрашивал, но пока ответа не было. Навязчивым не буду, платит хорошо, еще спрошу после релиза или другого важного события.

Flash память я имел в виду для кода - дополнительных функций писать не переписать.

Про тестировщиков немного отпало. У меня уже была программка для AVR чтобы тестировать passthrough режим, добавил тестирования всего, прикольно наблюдать как один контроллер мучает второго на все "юзкейсы". Ну и просто выложить на gihub это еще не значит сотни тестировщиков, и они будут очень растянуты по времени (багрепоорты раз в месяц и после окончания проекта не очень актуально).

P.S. С passthrough режимом намучался, и в конце концов сделал почти таким же как и в оригинальной AT. Да и как оказалось... не сильно я лучше китайцев ха-ха, у моей прошивки есть похожие проблемы что и в оригинальной (судя по багреппортам на их форуме). (пока не решил, есть более приоритетные задачи)

Часовой пояс: UTC + 5 часов