Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 06 дек 2019, 03:18

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто нибудь раскуривает ESP32? Как успехи?
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 12:55 
Старожил

ssh - это как вариант удаленной отладки.
Но если бы под ESP'шки можно было по-человечески разрабатывать на нормальной сишечке, то я бы попробовал и этот вариант. А то, скажем, пихать целую "апельсинку" ради управления двумя розетками — как-то сомнительно... А ESP'шка бы там отлично прижилась, даже веб-морду с простейшей аутентификацией можно было бы сделать (https ведь есть у ESP? или там с ssl никак? Если второе, то ESP нафиг не втарахтелась)

СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 13:28 
Старожил

Можно на сишечке. Можно и FreeRTOS там. Можно веб-морду. Можно HTTPS - BearSSL и axTLS там точно работают, потому что под ардуино IDE их портировали, а значит и отдельно можно заюзать будет. А впрочем вот сразу отдельно нагуглилось: https://github.com/earlephilhower/bearssl-esp8266
Правда большинство пишет через ядро ардуины, поэтому примеров под SDK найти куда сложнее будет.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 16:20 
Старожил

Появился интересный чип на Cortex-M3 с WiFi, есть возможность внутрисхемной отладки, исходники открыты, есть примеры -W600. Купил на пробу на aliexpress, пока едут.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 17:45 
Старожил

Exeland писал(а):
Появился интересный чип на Cortex-M3 с WiFi, есть возможность внутрисхемной отладки, исходники открыты, есть примеры -W600. Купил на пробу на aliexpress, пока едут.

Интересно.
Мне в проект это бы даже лучше зашло.
Уж сильно прожорлива ESP-шка.
Насколько сложно на ней wifi поднять?

СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 18:29 
Старожил

ESP хотя бы вдоль и поперек исследована. А тут непаханное поле, новинка всё-таки.
Что прожорливого в ESP? Потребление энергии? Так это из-за вафли, на другом чипе то на то и выйдет с радио-модулем включенным. Его и на ESP можно отключать и спать можно, будет менее прожорлива.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 22:42 
Старожил

Цитата отсюда
Цитата:
Получил ESP-01W. Попробовал подключить к SWD. На плате не разведен 26й и 27й пины SDIO и SCK. Пришлось подпаяться. к чипу тонкими проводками.
ST-Link чип не увидел, JLink (STLink) не увидел. Появился на JetLink8, возможно прошивка отключает SWD. Использовал пины RESET, SWIO,SCK,Vtg,GND.
Keil настроенный по даташиту нормально программирует флеш. Отладка работает. При чистой флешке включается загрузчик secboot, который позволяет загрузить прошивку по xmodem с uart0.
SDK тяжелый, но с хорошим номинальным описанием. Заточен под Keil. WiFi библииотека закрытая. После компиляции осталось оперативы 268-178=90кб. Начальный MAC прописывается в SDK. Все параметры сети записываются куда-то в флеш, но не в программную флеш, все запоминает. Кроме WiFi режима есть упрощенные режимы связи типа точка-точка (особо не разбирался). Также судя по даташиту есть внешнее управление приемо-передатчиком через SPI интерфейс, может получится из него сделать SDR (мои мечты).
Проц очень понравился, особенно цена. Спрашивал у WAVGAT о доставке чипов, дали цену 0.75$ при покупке 500 чипов. Обвязка почти такая-же как и у esp кварц, два кондера кварца, кондер антенны, резистор, фильтрующие кондеры. Пока проц вызывает только положительные эмоции, буду искать подводные камни. Прямой конкурент rtl8710 с ценой в >два раза меньше.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 23:19 
Старожил

NStorm писал(а):
ESP хотя бы вдоль и поперек исследована. А тут непаханное поле, новинка всё-таки.
Что прожорливого в ESP? Потребление энергии? Так это из-за вафли, на другом чипе то на то и выйдет с радио-модулем включенным. Его и на ESP можно отключать и спать можно, будет менее прожорлива.

ESP хоть и вдоль и поперёк исследованы, но мне очень не хватает пошаговой отладки и Cortex M3 мне ближе. А ещё я привык к gcc. А танцы с бубном с Espressif уже поднадоели.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 00:24 
Старожил

Вообще-то компилятор под ESP и так gcc. И отладка тоже есть: https://visualgdb.com/tutorials/esp8266/gdbstub/

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 07:05 
Старожил

Плавно съехали на ESP8266
Больше интересует именно ESP32

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 08:46 
Старожил

по ESP32... SDK лучше ставить на Linux ситстему, можно даже на виртуальной машине - на Windows + MinGW проекты собираются значительно медленнее, т.к. IDF используюься phyton вставки. Для отладки используют FT2232H c openOCD, не пробовал пока, но на habr'е есть статья. Запускал тестовый проект, пока забросил. В своих проектах использую связку ESP8266 + STM32.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 09:03 
Старожил

NStorm писал(а):
Вообще-то компилятор под ESP и так gcc. И отладка тоже есть: https://visualgdb.com/tutorials/esp8266/gdbstub/

Sorry, да gcc есть, но инструментарий IDF со связками phyton убивает, а UDK перестал обновляться. Последние SDK заточены на разметку памяти под OTA.
GDB отладка через UART, ну а если этот UART задействован в проекте?

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 09:15 
Старожил

Под Linux уже установил.
Есть же JTAG вроде.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 09:17 
Старожил

Exeland писал(а):
В своих проектах использую связку ESP8266 + STM32.

И как себя показала?
Тоже с stm32 хочу использовать.
Что в esp8266 крутится?

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 10:05 
Старожил

Pingvin писал(а):
Exeland писал(а):
В своих проектах использую связку ESP8266 + STM32.

И как себя показала?
Тоже с stm32 хочу использовать.
Что в esp8266 крутится?

У меня esp8266 используется как модем через AT-команды. Так же пришлось изучить работу bootloader'а ESP8266. В последнее время появилась проблема с загрузкой прошивок на ESP8266, так как китайцы в готовых модулях поменяли Flash память. Пока не изучил этот вопрос, но и обновляю прошивку ESP8266 сейчас реже.
Мне от ESP8266 нужны короткие UDP пакеты с интервалом 500мС на данный момент всё работает отлично.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2019, 12:42 
Старожил

Есть ESP8266, остатки от другого проекта за ненадобностью валяются места занимают, нужно их потратить/использовать, самое простое придумал сделать часы для хозяйства. Поискал готовые проекты, их тысячи, с каждым разбираться лень, программировать интереса нет хочу только попаять, прошить и радоваться ;) Желаемый функционал минимлен: настройка подключения к домашней точке доступа и синхронизация времени через интернет. Может кто уже повторял что-то подобное и может порекомендовать готовый нормально работающий проект?

СообщениеДобавлено: 01 апр 2019, 17:21 
Старожил

Чтобы только паять, прошить и радоваться - wifi-iot.com, программировать вообще не надо. Но исходников не даёт, только уже скомпилированную прошивку, половина функционала доступна только в платной версии, но на часы хватит и бесплатной.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2019, 14:56 
Старожил

mChel писал(а):
Но исходников не даёт, только уже скомпилированную прошивку
Мне исходники по сути нафиг ненужны, но не хочется поддерживать саму идею контролируемого некими _посторонними_ людьми _моего_личного оборудования. Конечно скорее всего автор ничего не замышляет плохого, но исходников _нет_ и значит никто не сможет проверить даже если захочет, как говорил товарищъ Рейган "доверъЯй, но проверъЯй" ;) Грубо говоря он обновит удалённо прошивку и начнёт майнить/красть пароли/вконтакте лайки запрещённые ставить с моего IP, а мне потом за батарейки/миллиционеру плати ))) Такой хоккей нам даже с приплатой ненужен https://youtu.be/As6y5eI01XE?t=11 ;D

ЗЫ. Форум у вышеозначенного сайта занимательный, все ветки и темы на один манер "функцияХХХ проблема/не работает". Оно понятно, москва не сразу строилась и тд, но блин проект у других пользователей похоже ваще нЕ_работает: только у автора более менее работающий экземпляр ;)

СообщениеДобавлено: 02 апр 2019, 18:13 
Старожил

Цитата:
и начнёт майнить/красть пароли/вконтакте лайки

пипец. какая цветастая паранойя.
мне даже в голову такое не приходит.

хорошо что моим клиентам тоже. ибо предоставляю им IT услуги.
в 99% случаев удалённо.

а у них то бабла и секретов куда как поболее...

СообщениеДобавлено: 02 апр 2019, 18:23 
Старожил

cheblin писал(а):
мне даже в голову такое не приходит.
Для танкистов: там так-то смайлики есть )) Полюбому проект вифи-иот странный: 100р за прошивку не внушают доверия (как выпрашивание на паперти) ... 500р от Cелево и то солиднее выглядят. По мне было-бы комфортнее заплатить побольше, но и за результат конечно бы спросил, а с такой ценой видимо расчёт на вопросы и претензии -> пенять в цену лицензии )
cheblin писал(а):
пипец. какая цветастая паранойя.
А вот это зря, зловредов низя недооценивать: на форумах в даркнете интересно почитать обсуждения как монетизировать заражённые компютеры, там такие идеи диву даёшься насколько креативные авторы есть на планете, ни зачто бы не подумал что "так можно было" )))

СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 00:09 
Старожил

https://github.com/G6EJD/ESP8266-NTP-ti ... Fi-Manager

СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 18:27 
Старожил

Миха писал(а):
Полюбому проект вифи-иот странный: 100р за прошивку не внушают доверия (как выпрашивание на паперти) ... 500р от Cелево и то солиднее выглядят. По мне было-бы комфортнее заплатить побольше, но и за результат конечно бы спросил, а с такой ценой видимо расчёт на вопросы и претензии -> пенять в цену лицензии

Ну так 100 рублей не просто за прошивку, а за прошивку на каждый экземпляр устройства, без возможности переноса на другое, ибо намертво привязана к серийнику МК.
Я вообще на этот проект наткнулся когда мне нужно было срочно сделать удалённый мониторинг температуры и влажности из того что было под рукой хотябы временно. В результате девайс был изготовлен за час на куске макетки, впихнут в корпус и запитан от зарядки. Ещё чуть позже добавил выход с оптопарой для руления нагревателем, простейший термостат там в прошивке тоже есть. В результате это временное решение работает уже почти два года без каких либо проблем, связь не теряет, счётчик аптайма сбрасывается только если питание отключается.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 18:49 
Старожил

mChel писал(а):
В результате девайс был изготовлен за час на куске макетки,
Вот сейчас на куске макетки у меня собран макет часов по ссылке из сообщения выше(github), всё прекрасно работает. Если приспичит можно будет поправить поведение прибора не идя на поклон в почту к неизвестному сенсею с жалобами на непонятные глюки - ЧЯДНТ :D Прямо в этот момент добавил вывод в сдвиговый регистр 6 местной семисегментной панели(из закромов родины, тоже надо пристроить), сколько мне надо было бы упрашивать автора готовой прошивки чтобы он поменял раскладку битов(сегментов) под мою самодельную панель ? Да за 100р он бы даже на письмо отвечать не стал ))))

Часовой пояс: UTC + 5 часов