Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 23 янв 2021, 04:04

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ESP32 + SIM7000 NB IoT
СообщениеДобавлено: 20 июл 2020, 10:44 
Заглядывает иногда

Всем привет. имеется платка LilyGo ESP32 + SIM7000G (глобальная). Есть симка мтс NB IoT. Симка оплачена. Пытаюсь подключить ат коммандами модуль к сети NB IoT, но он ни в какую не регается, комманды:
После старта видит симку, готов
AT
AT+CFUN=1
AT+CNMP=38 // LTE only
AT+CMNB=2 // NB only
AT+CBANDCFG="NB-IOT",3,20,28 // lte band 3, 20, 28

в итоге на
AT+CREG? - всегда ответ 0,2 - нет регистрации
На AT+CSQ=? - уровни сигнала 99, 99 (нет сигнала)
AT+CPSI? - No service
МТС пишут, что NB IoT работает по всей России. Кто-то пробовал уже подключаться?
Пробовал просто симку мегафон через сеть GSM тоже не стартанула.

Заголовок сообщения: Re: ESP32 + SIM7000 NB IoT
СообщениеДобавлено: 20 июл 2020, 12:38 
Старожил

Ну во-первых покрытие не прям везде. Тут смотрите: https://moskva.mts.ru/personal/podderzh ... /nasha-set галочками сверху отметив только IoT.
Дальше - диапазоны вам нужны 3,7,8,20 афаик. Ну 38ой еще, но вроде он фактически пока нигде не задествован, хоть за ними и записан. Во всяком случае так пишет Википедия для обычного LTE. И у меня помню МТС работал только на band 7 в моём городе к примеру, а у вас этот диапазон не включен.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2020, 13:01 
Заглядывает иногда

NStorm писал(а):
Ну во-первых покрытие не прям везде. Тут смотрите: https://moskva.mts.ru/personal/podderzh ... /nasha-set галочками сверху отметив только IoT.
Дальше - диапазоны вам нужны 3,7,8,20 афаик. Ну 38ой еще, но вроде он фактически пока нигде не задествован, хоть за ними и записан. Во всяком случае так пишет Википедия для обычного LTE. И у меня помню МТС работал только на band 7 в моём городе к примеру, а у вас этот диапазон не включен.

посмотрел покрытие, есть. Попробую добавить частоту, спасибо

СообщениеДобавлено: 20 июл 2020, 13:35 
Заглядывает иногда

NStorm писал(а):

щас проверил какие частоты у меня поддерживаются
AT+CBANDCFG="NB-IOT",1,2,3,4,5,8,12,13,17,18,19,20,26,28,39

7й нету.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2020, 14:41 
Старожил

А если все их включить, тоже нет подключения?
Я честно говоря не знаю, будут ли частоты одинаковые для обычного LTE и NB-IoT, но сдается мне что будут. С телефона обычную симку МТС можно взять и посмотреть на какой частоте у вас она работает прогой какой-нибудь для смартфона, вроде такой: https://play.google.com/store/apps/deta ... ediscovery
Ну или у оператора выяснять, в каком диапазоне у них NB-IoT работает. Только сдается это надо через какие-то каналы связи делать хитрые, где получится до нормального специалиста достучаться, потому что роботы-операторы о таких вещах наверняка не знают.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2020, 14:58 
Заглядывает иногда

NStorm писал(а):
А если все их включить, тоже нет подключения?
Я честно говоря не знаю, будут ли частоты одинаковые для обычного LTE и NB-IoT, но сдается мне что будут. С телефона обычную симку МТС можно взять и посмотреть на какой частоте у вас она работает прогой какой-нибудь для смартфона, вроде такой: https://play.google.com/store/apps/deta ... ediscovery
Ну или у оператора выяснять, в каком диапазоне у них NB-IoT работает. Только сдается это надо через какие-то каналы связи делать хитрые, где получится до нормального специалиста достучаться, потому что роботы-операторы о таких вещах наверняка не знают.

Да смотрел МТС, Билайн, Теле2 – диапазоны B20 (UL: 832-862 МГц, DL: 791-821 МГц) и B3 (UL: 1710-1785 МГц, DL: 1805-1880 МГц). Прогнал скриптом по всем частотам по отдельности, везде CREG 0,2 и CGREG 0,0. Нигде нет регистрации. Нашел статью где описывают настройку модуля SIM7000E там те же комманды..
AT+CPIN?
+CPIN: READY // SIM-карта готова к работе
OK
AT+CNMP=38 // Выбор режима LTE Only
OK
AT+CMNB=2 // Выбор режима NB-IoT
OK
AT+CREG?
+CREG: 0,3 // Регистрации в сети GSM, конечно, нет
OK
AT+CGREG?
+CGREG: 0,1 // Регистрация в NB-IoT есть
OK

СообщениеДобавлено: 20 июл 2020, 16:18 
Старожил

Может у оператора косяк какой всё-таки? Ну т.е. может симка не активирована или еще почему заблокирована в сети?

Часовой пояс: UTC + 5 часов