Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 26 сен 2018, 06:17

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Прототипы 10 PCBs всего за 2$ (100*100mm, 2-layer)
    • Как мы делаем платы, смотрите на YouTube
    • Крупнейшая китайская фабрика прототипов. 300000+ заказчиков и 10000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин комплектующих.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как сэмулировать PC-XT с 512 кб ОЗУ на современном PC
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 10:58 
Старожил

Как раз вчера тоже пробовал ком порты отключать, порты стандартные,контроллеры 8250,прога работает.
Турбо дебугер почемуто не хочет работать с этой прогой у меня, пишет какуюто ошибку про память, с помощью AFDPRO нашел точку с вызовом INT 3F (06AFh-если глядеть HIEW), после которой прога сваливается, если ее трассировать AFD то закрашивает экран желтым цветом.
насколько я понял это либо свой вектор, либо по этому вектору происходит выполнение из библиотеки, какой не ясно но думаю BRUN/

СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 11:03 
Старожил

Ребят, поковырял я эту прогу отладчиком. Короче ставит она 3 прерывания своих с векторами 3D, 3E и 3F. многократно проверяет количество оперативы и версию ДОС. Но при первом же вызове собственного прерывания (самым первым она вызывает 3F) возникает казус: винда матерится, что NTVDM (виртуальная машина винды, для запуска ДОС-приложений) обнаружил недопустимую инструкцию. И приводит код. Естественно дальше этого выполнение проги не идет...

СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 11:06 
Старожил

Кстати инструкция начинается с кода F0 (их там несколько). Мож в этом чудо-компе стоит какой нибудь хитрый со-процессор?

СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 11:07 
Старожил

Про invalid opcod я тоже проходил(у меня почему то он 6D) , но так и не дал ему ума, либо код должен был быть заменен в результате чегото но не заменился, либо на 8088 он не является инвалидным.Провожу отладку под реальной машиной с дос 6.22 (на нем точно работает) с двумя реальными ком портами с теми же адресами.Сопроцессора там нет, есть единственны проц SIEMENS 8088.Но есть PAL матрицы (хотя точно не уверен матрицы ли они).Потому все еще ищу XT машину для проверки факта привязки к железу.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 11:19 
Старожил

Я думаю идеальный вариант надыбать ЕС1841 (или его клон). На этой монструшке TD хорошо идет, и софтинку отладить дело простое.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 11:28 
Старожил

угу, я думаю до идеала можно и не стремиться тут хоть ченить то найти близкое.Думаю на ней отлаживать я ниче не буду просто интересен сам факт запустится прога или нет, а там уже сразу или мучать ее дальше или к плану Б.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 12:11 
Заглядывает иногда

хм прерывание 3F уменя работает
я когда делал трассировку программы, каждый раз перед программным прерыванием 3F выполнялись какиета инструкций, имхо прерывание 3F эта интерпретатор а пред инструкции программа на basic, можна попробовать произвести анализ инструкций и вывести листинг программы (реверс-инжиниринг)

СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 12:22 
Старожил

Появились у меня неутешительные новости, "дедки" которые в своей молодости рьяно курочили PC-XT и иже с ними, сказали мне что проблема вероятней всего в БИОСе т.к. по их словам в этих машинах часть биоса занимал ROM BASIC,и обращение идет к его функциям, думаю проверю я эту теорию если это так то перейду сразу к плану Б и не буду терять время.Осталось не ясно почему тогда на эмуляторах PC-XT не работает, возможно деды заблуждаются.Хотя частично эти данные подтверждаются _ttp://www.vintage-computer.com/vcforum/showthread.php?9693-IBM-PC-XT-5160-BIOS-versions

СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 13:52 
Старожил

Может тогда копать в сторону true-IBM XT эмуляторов ? Типа http://www.picofactory.com/free/softwar ... -emulator/

СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 17:14 
Старожил

PicoXt я пробовал и SovietPC то же результата не дали, в pikoXT есть у поминание про какой-то файл ромбэйсика но чето я его не нашел.Если только ПЗУ читать,но это уже наверно сложнее чем порты слушать,да и эмуляторы то к реальной жизни не прикрутишь, это так просто проверить догадки .Пока время на выбор метода еще есть , погляжу как получится.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 10:43 
Старожил

слил с машины BIOS следующим методом :
F000:i
где i от0 до 65535 получил файл.
Правильно ли я слил BIOS ?
а то как то получилось что реальные данные пошли с адреса D800
В биосе про бэйсик упоминаний нет.
собственно биос прилагаю
Еще слил таким же макаром с адреса E000:i только там какаято лабуда

Вложения:
ROM.txt [64 Кб]
Скачиваний: 201

СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 08:05 
Старожил

Может кто подскажет чем (или как) можно декомпилировать прогу написанную и откомпилированную на Qbasic3.0, а то в инете написано что якобу не существует декомпиляторов на Qbasic

Заголовок сообщения: Re: Как сэмулировать PC-XT с 512 кб ОЗУ на современном PC(решено
СообщениеДобавлено: 12 июл 2011, 05:12 
Старожил

Программа заработала (не без помощи форума конечно), всем откликнувшимся СПАСИБО.Поскольку проект перешел в коммерческую стадию, на открытом месте распространятся не буду, кому интересно отвечу в личке.Тему можно снести, чтоб места не занимала.Как удалить самому не нашел.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 14:37 
Только пришел

Добрый день.
Очень заинтересовала Ваша тема, раде неё и зарегестрировался на сайте :)
Есть таже проблема, станок простоял долгое время, компъютер вышел из строя, однако программа осталась. Если возможно, поделитесь опытом запуска программы на другом железе.
Общение можно продолжить по емейлу: sandr@merx.ua.
С уважением Андрей С.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 07:52 
Старожил

Добрый день.
Да я думаю можно(в вашем случае нужно) и тут пообщаться , может кто что подскажет, выкладывайте вводные.
В моем случае железо было совместимым, просто в программе стояла проверка на котрольную сумму в биосе, путем отладки был найден кусок программы вызывавший выход из программы и соответственно похерен.Отладкой занимались ребята с сайта _ttp://forum.sources.ru/ (проблему решил один из модеров - Qraizer, кстати за день, я просто офигел, конечно перечислил им некую сумму на поддержку).
тема называлась - "Как запустить программу от PC-XT (8088) 512кб ОЗУ,CGA, на современном ПК."
Ребята тему по моей просьбе удалили, но в архивах поисковиков найти думаю еще можно.Там по ответам будет видно к кому стоит обратиться.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 12:44 
Только пришел

Добрый день. Спасибо что ответили.
Ситуация такая. Есть один станок, машина литья под давлением, производства 1990 года. На ней стоял допотопный компьютер, скорее всего такойже как и у Вас, и программа там таже, я скачивал выложенные Вами файлики и сравнивал, всё тожесамое. По прошествию лет решили запустить станок, однако железяка умерла, но был архивчик программы и конфигурации.
Если Вы разрешите то я выйду на связь с администрацией сайта чтобы разрешили скачать или выслать мне файлик ломаный.

С уважением, Андрей Сердюк.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 13:15 
Старожил

да не проблема, у меня то что разрешения спрашивать.
к сожалению у меня не сохранилась ломатая прога, может найду выложу.
помниться мне гдето по смещению 16С0 надо грабли искать.
Вы часом не из Кирова ?, а то там я знаю стоят такие же пресса карусельного типа, подошвы льют.
Что у Вас подключено к COM портам ? если TEXAS и GEFRAN, то будут проблемы с синхронизацией.

Последний раз редактировалось 777Евгений777 25 июн 2012, 13:30, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 13:26 
Только пришел

Нет, я не из Кирова, из Украины город Бровары под Киевом. Вы абсолютно правы, это машина карусельного типа для литья подошв :) Если найдёте и выложите буду очень признателен :)

СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 13:35 
Старожил

со смещения 16С0 , забейте два байта на значение 90 и будет счастье.С вас горилка.
я ставил машину на базе Intel D525, на нее загрузочную флэшку, придется регулировать быстродействие.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 15:53 
Только пришел

Спасибо большое. Всё заработало. Станка сейчас рядом нет но загрузился с дискеты на своём компе и оболочка загрузилась. Буду пытатся сэмулировать дисководы чтобы с дискетой не замарачиватся :)
P. S. Передаю огромный привет солнечной Хакассии :)

СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 20:43 
Старожил

Ну что ж ,ответный привет хлебосольной Украине.
Команда Subst вам в помощь.
А так , не теряйте времени , ставьте виндовс + досбокс, регулируйте быстродействие и все будет путем.
если хотите решить изящнее используйте дос + служебные регистры процессора , регулирующие быстродействие.
GEFRAN и TEXACO имеют противоречивые требования к скорости, надо точно искать общую точку.Не демпенгуйте цены на решение проблемы(на самом деле я потратил не мало нервов и средств), дерите с них по максимуму , я нормально заработал, (с каждой машины около 1500 уе).Желаю удачи.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 15:38 
Только пришел

Спасибо за пожелания и напутствие.
Вот уж точно говорится: "Мы простых путей не ищем". Нашел я тут такую штуку, grub4dos, загрузчик с возможностью переназначения дисков и разделов а также загрузки с образов. И весит мало и много чего умеет. Провозился пол дня, всё красиво сделал, грузит с образо дискет, всё работает, похоже на основе линукса кокого-то. Прочитал Ваш ответ и за 20 минут получил тотже результат да ещё и в Винде :)) Деньги никто платить не любит. Будем выжимать.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 19:13 
Старожил

Я тоже много чего перепробовал сначала ДОС с командой субст(никакие образы дискет не нужны ) и кучей замедлителей, проблему быстродействия не решил полностью, потом линукс + досбокс (не стал дальше развивать т.к. линукс ставил первый раз и не смог его быстро адаптировать для загрузки с флэшки), остановился на варианте загрузки виндовс ХР с флэшки + досбокс, отключил все ненужные службы (осталось штук7) поставил кэш для флэшки чтоб туда не писалось постоянно настроил досбокс , и все прекрано работает, в компе подвижных частей кроме вентилятора БП нету.каждый комп без моника обошелся в 4.5 т.р.Моник заставил преобритать хозяина какой захочет и сам пусть как хочет ставит.Правдв еще от щедрости своей купил на каждый комп клаву резиновую герметичную, больше для имиджу чем от надобности.в итоге все довольны.
Плюс винды(линукса) еще и в том что не нужно искать мать с 2 ком.портами можно обойтись внешними усб приблудами.
С оборудованием уже стыковали комп ?

СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 21:51 
Только пришел

В моём случае нашел комп с 2-мя ком портами. Хотя он слабенький (500Мгц) но для этой задачи должно хватить. С станком ещё не стыквал, завтра в 10 утра поедим ставить, обязательно отпишу о первых результатах. По поводу флешки был у меня случай когда нужно было заменить жесткий диск вышедший из строя а юсби в нём небыло из за древности железяки. Я заменил ИДЕ флеш диском, такие можно найти в продаже. Затем во многом оборудовании заменил диски на флешевские ИДЕ. Уже около 4-х лет работают без нареканий. Если что будет нужно, пиши, я твой должник :)

СообщениеДобавлено: 05 июл 2012, 05:16 
Старожил

Интересно, как все получилось ? Флэшка в моем случае была выбрана как доступный носитель(потому как Windows c его записями и перезаписями). К каждому компу сделал еще запасной , цена вопроса 200 руб.Хотя с момента решения проблемы (гдето уже год) все работает путем, запас пока не понадобился, но я устанавливал специальную прогу для кэширования флэшки в ОЗУ.Еще как вариант можно грузиться с CD обеспечив условия.Рекомендую поставить все же новые и доступные к приобретению мат.платы (я взял хорошие деньги , потому не экономил, к тому же поставил их на бесплатную гарантию 1 год, потом через год символическую платную, 1 т.р. за одну машину).Исходя из того что вначале собирался использовать ДОС приобрел матери с 2 железными ком портами Intel D525 формата MicroITX потом когда пришлось поставть винду , понял что не обязательно было искать с 2 встроенными ком портами.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов