Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 21 сен 2017, 22:54

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB for PCB Prototyping: 10 шт. 2-слоя 100*100mm 2$(около 140rub), изготовление за 24 часа.
    • Создание принципиальных схем и проектирование печатных плат
    • Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей. Скидка 50%
    • Просмотр GERBER файлов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблема с NOR флеш-памятью WF2M16 от Microsemi
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 14:22 
Только пришел

В данной флеш существует сигнал готовноыти RY#/BY# - который показывает выполнила ли микросхема требуемые действия.
А именно, когда сигнал RY#/BY# находится в состоянии лог 1, значит микросхемы выполнила свой внутренний алгоритм и готова к следующим действиям.
Если же сигнал RY#/BY# находится в состоянии лог 0, то микросхема занята, находится в процессе выполнения требуемой от нее операции (запись, стирание, блокировка, разблокировка)

Суть проблемы. Наша фирма получила одну такую флеш... вроде как бывшую в употреблении.
Нами была собрана схема, в которой данная флеш-память управляется с ПЛИС.
После подачи питания на плис - все необходимые сигналы находятся нужном состоянии (WE# = 1, OE# = 1, CE# = 1, RST = 1).
Т.е. сигнал RY#/BY# должен находится в состоянии ожидания (лог 1). а наша микросхема выдает лог 0, как буд-то бы микросхема занята.

Сооветственно все попытки работы с флеш не увенчались успехом.
Следует уточнить что микросхема снабжена алгоритмом блокировки и разблокировки. Но даже в заблокированном состоянии сигнал RY#/BY# должен быть находить в состоянии лог 1.

Может у кого был опыт работы с данной флеш памятью WF2M16 от Microsemi?...

Заголовок сообщения: Re: Проблема с NOR флеш-памятью WF2M16 от Microsemi
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 14:40 
Старожил

RST = 1
Это что за сигнал - Reset? И он активный высоким уровнем? Проверьте, может быть, из-за этого микросхема в состоянии Busy.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 14:47 
Только пришел

AlexPM писал(а):
RST = 1
Это что за сигнал - Reset? И он активный высоким уровнем? Проверьте, может быть, из-за этого микросхема в состоянии Busy.

Когда RESET = 0 - микросхема сброшена
Когда RESET = 5В - микросхема в рабочем состоянии
Когда RESET = 12В -временная разблокировка микросхемы (есть такая функция - если микросхема была заблокирована - стереть и или перезаписать ее можно только так)

Когда я пишу RST = 1, значит что RESET = 5В :) Т.е. все должно быть ОК

СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 14:57 
Только пришел

Следует также добавить что это аналог микросхемы Am29F016D от AMD

СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 14:58 
Старожил

dde29 писал(а):
Понял :-) Меня смутило отсутствие решётки в обозначении сигнала. Очевидно, опечатка. Должно быть: "RST# = 1".

А Вы не забыли присоединить внешний pull-up резистор на вывод Ready/Busy? Без него всегда будет показывать ноль.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 15:03 
Только пришел

AlexPM писал(а):
dde29 писал(а):
Понял :-) Меня смутило отсутствие решётки в обозначении сигнала. Очевидно, опечатка. Должно быть: "RST# = 1".

А Вы не забыли присоединить внешний pull-up резистор на вывод Ready/Busy? Без него всегда будет показывать ноль.

Конечно, за кого вы меня принимаете :) вывод Ready/Busy подтянут 5 кОмами до 5В :)

СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 15:10 
Старожил

Просто чтение работает? Для чтения NOR вообще никаких хитростей не требуется, должно работать как часы. RY/BY# при чтении не используется.
С AMD-шными NOR работал, всё просто было. Правда, я не использовал опрос пина RY/BY#.

СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 08:27 
Только пришел

AlexPM писал(а):
Просто чтение работает? Для чтения NOR вообще никаких хитростей не требуется, должно работать как часы. RY/BY# при чтении не используется.
С AMD-шными NOR работал, всё просто было. Правда, я не использовал опрос пина RY/BY#.

Алгоритм чтения, да, простой. При попытке чтения выдает 0. Но это не значит что этот ноль там реально был записан :)
А раз вы не делали опрос RY/BY#, то по какому принципу выясняли - окончен алгоритм записи/стирания/блокировки или нет. А так же если флеш зависла?

СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 14:05 
Старожил

dde29 писал(а):
Алгоритм чтения, да, простой. При попытке чтения выдает 0. Но это не значит что этот ноль там реально был записан :)
Не нравится мне этот ноль :-( Вы сколько адресов прочитали - первые несколько или все 2 Мегабайта? Обычно из Flash читаются или разные байты, или 0xFF (где стёрто). Если везде ноль - то или флэшку неправильно использовали (писали не стирая - вот и заполнили всё нулевыми битами), или чтение у Вас неправильное. Попробуйте поставить на шину данных pull-up резисторы в чётные биты и pull-down резисторы в нечётные биты. Будет тогда читаться ноль или 0x55?

dde29 писал(а):
А раз вы не делали опрос RY/BY#, то по какому принципу выясняли - окончен алгоритм записи/стирания/блокировки или нет. А так же если флеш зависла?
Вот стандартный способ для NOR Flash: "Data# Polling and Toggle Bit feature for detection of program or erase cycle completion" (это из datasheet'а на Вашу микросхему, у AMD аналогично).
А можно и просто на таймингах работать. Байт данных записывается очень быстро, в некоторых системах (не суперпупербыстрых) можно вообще не ждать после его вывода во Flash.

СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 14:27 
Только пришел

AlexPM писал(а):
dde29 писал(а):
Вот стандартный способ для NOR Flash: "Data# Polling and Toggle Bit feature for detection of program or erase cycle completion" (это из datasheet'а на Вашу микросхему, у AMD аналогично).
А можно и просто на таймингах работать. Байт данных записывается очень быстро, в некоторых системах (не суперпупербыстрых) можно вообще не ждать после его вывода во Flash.

У меня вопрос по поводу Data# Polling. При условии когда бит D7 будет всегда отличатся от записываемого бита 7, а также бит D5 всегда будет выдавать 0. Тогда цикл замкнется в бесконечность...

В даташите записано что время записи как правило 7 мкс, но максимум 300 мкс.
Нам следует именно проверять состояние внутреннего автомата флешки при записи, так как данная микруха - милитари, и планируется ее использование в условиях далеко не нормальных, при которых время записи может существенно увеличиться...

СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 15:06 
Старожил

dde29 писал(а):
Нам следует именно проверять состояние внутреннего автомата флешки при записи, так как данная микруха - милитари, и планируется ее использование в условиях далеко не нормальных, при которых время записи может существенно увеличиться...
Ну тогда - конечно, надо data polling или Busy# использовать. А что там с чтением подозрительных нулей, не проверяли ещё? А то вдруг флэшка дохлая, а мы тут копья ломаем...

СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 15:14 
Только пришел

AlexPM писал(а):
dde29 писал(а):
Ну тогда - конечно, надо data polling или Busy# использовать. А что там с чтением подозрительных нулей, не проверяли ещё? А то вдруг флэшка дохлая, а мы тут копья ломаем...

В том то и дело что флеха юзанная - после испытаний - поэтому всякое может быть. Пока, значит, берем тайм аут :) После эксперимента с Data# Polling обязательно отпишусь

СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 15:14 
Старожил

dde29 писал(а):
У меня вопрос по поводу Data# Polling. При условии когда бит D7 будет всегда отличатся от записываемого бита 7, а также бит D5 всегда будет выдавать 0. Тогда цикл замкнется в бесконечность...
Я думаю, такая ситуация исключена (аппаратно, в автомате флэш-микросхемы). Если бит D7 слишком долго не переключается, то бит D5 по прошествии внутреннего таймаута переключится.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 09:10 
Только пришел

Вобщем, провел дополнительные манипуляции с флеш WF2M16
Данная сборка имеет в своем составе два кристала по WF2M8 - т.е. младшие 8 бит данный на один кристалл и старшие 8 бит на второй кристал.
шины адреса и сигналы WE#, OE# и RST# запараллелены на оба кристалла.
А вот CS# существует два CS1# и CS2# - соответственно на каждый кристалл.
Таким образом, я могу обращаться к каждому кристаллу отдельно.

Так вот - судя по даташит я могу с помощью последовательностей команд (режим Autoselect Command Sequence) считать следующую информацию
Manufacturer ID (должно возвращаться значение 01h)
Device ID (должно возвращаться значение ADh)

В моем же случае:
- первый кристалл возвращает:
Manufacturer ID = 01h
Device ID 03h

- второй кристалл возвращает:
Manufacturer ID = 00h
Device ID 00h

Также с помощью этого же режима можно проверить заблокирован сектор или нет:
если заблокирован то возвращает 01h
если же нет, то 00h

В моем же случае кристаллы возвращают мне либо 05h либо FFh

Уже голова кругом идет :) То ли флешку перед тем как она к нам пришла кто-то изнасиловал, то ли, как говориться, лыжи не едут у меня :)

СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 11:32 
Только пришел

Вобщем, данная флеш оказалась просто дохлой.
Потому как попробовал поуправлять коммерческим аналогом данной флеш - все прошло успешно, начиная простым записью/чтением и заканчивая блокировкой/разблокировкой, а также временной разблокировкой...

СообщениеДобавлено: 08 сен 2017, 13:35 
Заглядывает иногда

Чтобы не плодить темы продолжу.
Имею следующую проблему:
NOR флешка m28w320fct http://www.farnell.com/datasheets/40273.pdf
ноги 13 и 14 (Vpp и WP#) на 3.3В (напаяны жестко).
при попытке писать в массив (команда 0x10) или в Protection Register (команда 0xc0) ничего не пишет, статус (по команде 0х70) возвращает 0х92 (ошибка программирования, попытка записи в залоченный блок). И это в общем логично.
при попытке разлочить (команда 0x60 -> 0xd0), статус (по команде 0х70) возвращает 0хb0 (ошибка программирования, ошибка стирания).
подозреваю, что где-то что-то я упустил, вот только где...

СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 18:56 
Заглядывает иногда

Решилось.
проблема была не с флешкой, дело было вот в чём:
компилятор для контроллера накомпилировал код так, что обращение к области памяти (флешка висит на внешней шине) признавал за "полюбому" 32-битное,
а контроллер соответственно для 16-битной шины вывел в 2 операции записи с инкрементом адреса.
Для операций чтения подошел костыль с дублированием команды в старшее слово (проходит команда, потом еще раз), а вот с записью такое не прокатило: первую запись флешка понимает, как команду, со второй у неё "срывает крышу".
Решилось ассемблерной вставкой с записью размером в слово.

Часовой пояс: UTC + 5 часов