Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 24 сен 2020, 07:58

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: LGT8F88A китайский клон атмеги (avr)
СообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 17:36 
Старожил

наткнулся сегодня на LGT8F88A и офигел
Show

презентация
http://www.lgtic.com/wp-content/uploads ... ega88A.pdf

миграция
ftp://imall.iteadstudio.com/Microcontro ... A_v1.0.pdf

даташит
http://www.mcugreen.com/wp-content/uplo ... v1.1.1.pdf (китайский)

кто что думает?

Заголовок сообщения: Re: LGT8F88A китайский клон атмеги (avr)
СообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 18:05 
Старожил

Наверно не в эту ветку надо было, лучше - "Я в шоке".
От китайцев всего можно ожидать. Армовские SOC вполне себе неплохи, не исключаю, что и тут будет вполне себе ничего
Как обычно - берут всё лучшее и улучшают ещё.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 18:15 
Старожил

китайцы выпендрились и spi программирование флэши убрали, только через SWD.
он конечно 10$ всего стоит http://imall.iteadstudio.com/swdice-mkii-debugger.html
что по сравнению с отладчиками для AVR тоже выглядит тоже очень неплохо, но могли бы spi программирование флэши и оставить для совместимости.

iteadstudio на кикстартере вроде денег собирал на более дешевый аналог ардуины на этом чипе

СообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 18:18 
Старожил

Johnny0007,
я решил что это чудо достойно отдельной ветки. характеристики - радуют. читаю буружуйские форумы - говорят что часть кода(аппаратно зависимая) не работает.

_pv, там и увидел эту плату (в рассылке), стал изучать что за чудо.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 18:24 
Старожил

woddy писал(а):
_pv, там и увидел эту плату (в рассылке), стал изучать что за чудо.

только вот протокол что-то похоже закрытый, как и атмеловский DebugWire, так что в топку за такое.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 18:39 
Старожил

woddy писал(а):
Johnny0007,
я решил что это чудо достойно отдельной ветки. характеристики - радуют. читаю буружуйские форумы - говорят что часть кода(аппаратно зависимая) не работает.

я правда не знаю, какой смысл им вкладываться. Армы всё-таки переспективнее.
главные два преимущества - 32мгц (но тут армам они не конкуренты всё равно) и может ножки 80ма - на индикаторы (хотя и атмеловских 40ма хватает). Думаю это больше для собственных китайских нужд делают - мелкой электроники. цена вроде от 0.6$ - выигрыш может и есть, но небольшой. Простые stm8 от 10р стоят. Хотя атмелу может не понравится, конечно.

Насчёт несовместимости - чёрт знает - написано, что совместимо со всеми компилляторами, поддерживающими атмеловские чипы. Ну может временные проблемы - пока до ума доведут ещё.
А что их кто-то имел вживую уже? Сильно сомневаюсь

СообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 19:00 
Старожил

они свободно продаются с декабря. но мне жалко 8 баксов на демоборду (ардуино совместимую). http://imall.iteadstudio.com/developmen ... -lite.html

но отзывы по ней в сети есть http://www.bajdi.com/iteaduino-lite-5-arduino-clone/

лично мне не хватает хорошего даташита. в китайском я не нашел подробные электрические характеристики (зависимость частоты от напряжения например). может невнимательно смотрел.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 19:06 
Старожил

>>но мне жалко 8 баксов на демоборду (ардуино совместимую).

ну и правильно, что жалко. Стоит она 5$? а уж тем более 8? Явно нет
Лучше взять мегу328 (та же ардуино про мини от 130р стоит +переходник usb от 30р)
http://www.aliexpress.com/item/Pro-Mini ... 33345.html

СообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 23:10 
Старожил

Их производитель даже сэмплы раздаёт. Может кто сведущий в AVR-ках закажет да сравнит натурно, а не по бумаге...

СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 09:58 
Старожил

Вообще это свинство, конечно, клоны делать. Называется это - недобросовестная конкуренция. Допустим, stm8 - это понятно и честно, сделали своё, предолжили принципиально новое, за счёт этого теснят конкурента.
А когда мк практически один в один, даже по ножкам - это очевидное намерение отбить явно успешную нишу атмела (меги48(88) - весьма заслуженно популярны из-за хорошего соотношения плюшки/цена), согнать атмел с заслуженного, нагретого им места. Гнильцой тут попахивает.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 10:11 
Старожил

не думаю что расположение ножек запатентовано. а ядро? это уже интереснее

согнать не получится, немного разные размеры компаний. а принудить снизить цены - вполне. и потребителям и разработчикам это только на пользу.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 10:16 
Старожил

Причём тут запатентовано? А говорю о гадстве, а не о патентах. Автомат калашникова наш тоже продают по всему миру, изменив форму приклада или ещё какую ерунду. Это красиво?

Я и не говорю, что атмел закроется, но убытки - то понесёт.
Заставить снизить цены - я ж говорю - это делается по-другому, как это делает stm - это порядочно, а то как делают китайцы - это непорядочно.

Если разработанное вами устройство начнут клонировать и продавать в два раза дешевле, чем вы сможете это делать, вам понравится? Вас удовлетворит объяснение, что это "пойдёт на пользу потребителям"?

СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 10:31 
Старожил

не понесет убытки. а урежет сверхприбыли. вместо 600% наценки будет получать всего 200%. так им и надо.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 10:40 
Старожил

Это конечно гадство, но по другому для маленькой конторы никак. В современном мире надо сделать не только хороший МК, но и, как минимум, компилятор Си к нему. Что для маленькой конторы есть непосильная задача. Собственно это один из ответов на вопрос "почему ещё не умер х51" и "почему х51 так популярен в Китае".

СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 10:45 
Старожил

amx, я не специалист в этой области, но, насколько я понимаю, при нынешнем развитии gcc и llvm сделать компилятор для своего процессора - вполне посильная задача. Вроде любители, клепающие свои "процы" на FPGA, делают.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 11:11 
Старожил

aamonster писал(а):
amx, я не специалист в этой области, но, насколько я понимаю, при нынешнем развитии gcc и llvm сделать компилятор для своего процессора - вполне посильная задача. Вроде любители, клепающие свои "процы" на FPGA, делают.

Это, видимо (ибо сам не пробовал), не сложно, если у вас хорошая архитектура ядра (единое адресное пространство, ортогональная система команд, нету всяких расширений адресного пространства и т.п.), а если у вас AVR - будьте добры иметь костыли и подпорки.

К тому же, людей надо убедить попробовать новый МК, это не так просто как может показаться. Синдром утёнка ещё никто не отменял.

Последний раз редактировалось amx 04 апр 2014, 11:20, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 11:18 
Старожил

woddy писал(а):
не понесет убытки. а урежет сверхприбыли. вместо 600% наценки будет получать всего 200%. так им и надо.

сверхприбыли имеет не атмел, а барыги, которые перепродают в разы дороже
какие 600%

в своё время под заказ я 10шт мега8 взял по ...13р - хотите верьте, хотите нет (было написано - прямая поставка - и пакетик и правда был запечатанный импортный). мега48 можно было взять по 29р. Не так уж это дорого.
С чего вы взяли, что повышенная цена - это обязательно "сверхприбыли"? Вы должны понимать издержки производства разные в разных странах, налоги разные. Качество разное. И нормальный чел, который честно и качественно работает, потеряет прибыль

СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 12:10 
Старожил

Johnny0007 писал(а):
А когда мк практически один в один, даже по ножкам - это очевидное намерение отбить явно успешную нишу атмела (меги48(88) - весьма заслуженно популярны из-за хорошего соотношения плюшки/цена), согнать атмел с заслуженного, нагретого им места.

Ну atmel тоже не сама невинность, делают CPLD совместимые по ногам с altera max 3000 и 7000, и даже открыто об этом заявляют на своей странице...
http://www.atmel.com/products/Other/spl ... fault.aspx

СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 12:43 
Старожил

Johnny0007 писал(а):
сверхприбыли имеет не атмел, а барыги, которые перепродают в разы дороже

производство атмеги стоит около 10-15 центов. амтел продает их около 1 бакса( 600-1000% ). барыги по 2-3 бакса (еще 200-300% )

соотвтественно китайцы порой сливают неликвиды атмеги по 0.8-1 баксу, но это остатки со складов или брак. сливают по факту по закупочной цене.

или вы думали что стм8 вам продавали ниже себестоимости? нифига. стм ограничил прибыль с 600 до 200%. чтоб подсадить на свой продукт.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 13:16 
Старожил

>>производство атмеги стоит около 10-15 центов.

это откуда такие сведения?
и как вы собираетесь содержать высокотехнологичное производство, продавая микросхемы по 30 центов? Что смеяться -то?

>>соотвтественно китайцы порой сливают неликвиды атмеги по 0.8-1 баксу, но это остатки со складов или брак. сливают по факту по закупочной цене.

причём тут неликвиды? я брал не в китае (я тогда знать про него ничего не знал) брал в chipinfo ("c европейских складов" - так было написано). в красноярске в то время мне взяли за 70р одну штучку. за 29р - в icdarom продавали. можете посчитать почём они берут у атмела

СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 14:30 
Старожил

amx писал(а):
Их производитель даже сэмплы раздаёт. Может кто сведущий в AVR-ках закажет да сравнит натурно, а не по бумаге...

Да, было бы интересно узнать как у них там с точностью опоры и RC, сколько тока можно приземлить через эту единственную ногу земли...

СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 15:14 
Старожил

Johnny0007 писал(а):
Вообще это свинство, конечно, клоны делать. Называется это - недобросовестная конкуренция...

не можешь сам делать конкурентноспособный продукт по нормальной цене - нахуй с пляжа, капитализом же, невидимая рука рынка и всё такое.
а то получается что запатентовать скруглённый по углам прямоугольник и не давать другим делать ничего похожего - это конкуренция добросовестная?

Johnny0007 писал(а):
Если разработанное вами устройство начнут клонировать и продавать в два раза дешевле, чем вы сможете это делать, вам понравится? Вас удовлетворит объяснение, что это "пойдёт на пользу потребителям"?

а не надо жадничать, если устройство вполне возможно производить и продавать по цене вдвое ниже, то делается это кем-то явно не в убыток себе, значит изначальная цена объявлена не совсем адекватно.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 15:15 
Старожил

Johnny0007 писал(а):
>>производство атмеги стоит около 10-15 центов.

это откуда такие сведения?

тарифы фабрик на сайтах. при партии от 100тыс штук где-то так и будет

Johnny0007 писал(а):
и как вы собираетесь содержать высокотехнологичное производство, продавая микросхемы по 30 центов? Что смеяться -то?

ну вот и посмотрим сможет ли китай конкурировать с амтел :)

яверт писал(а):
Да, было бы интересно узнать как у них там с точностью опоры и RC, сколько тока можно приземлить через эту единственную ногу земли...

тебе тоже жалко 8 баксов на тестовую плату? :)

Последний раз редактировалось woddy 04 апр 2014, 15:18, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 15:18 
Старожил

>>ну вот и посмотрим сможет ли китай конкурировать с амтел :)

ну если плата на их меге88 стоит 8$ - сильно сомневаюсь.
цена микрухи я где-то вычитал - 0.6$
Я например точно рисковать не буду из-за копеек. Может получиться та же история, что у вас с китайскими ams1117
когда риск сулит большие барыши - можно рискнуть, а тут явно не тот случай

СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 15:58 
Старожил

на китайском форуме разработчик подтверждает работу 3.3в@32мгц

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов