Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 24 ноя 2020, 19:59

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Замер длины Ethernet кабеля
СообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 10:45 
Супермодератор

Нашел интересную фитчу в D-Link DIR-320, он показывает длину кабеля, если он не подключен к компьютеру. Разобрал эту шайтан-коробку и ничего специфического не обнаружил. Поверхностный поиск в гугле ничего интересного не дал.

Может у кого-нибудь есть наработки в данном вопросе? Или есть идеи как это можно реализовать на микроконтроллере? Нужно замерить длину обычной витой пары. Если возможно, то и телефонной пары или медного кабеля. Если используется какая-то специфика витушности кабеля, то на что смотреть? Рассматривать витую пару как емкость или как дросель? Если бы был доступ к обоим окончаниям, то тут легко можно проверить сопротивление кабеля, а если есть только один хвост от кабеля, то как быть?

Заголовок сообщения: Re: Замер длины Ethernet кабеля
СообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 11:19 
Старожил

Once upon a time, far, far away...
когда на китайской витухе ещё не были пропечатаны футовые метки;
Когда эту витуху продавали по метрам в магазине;
я однажды наблюдал, как продавец измерял ёмкость пары китайским тестером, и говорил, сколько ещё осталось в ящике.
Свидетелем вот таких чудных и загадочных событий мне довелось побывать!

СообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 11:41 
Супермодератор

Ясно. Так и запишем, первый вариант - измерение емкости кабеля. Правда существует еще маленькая проблема. Есть кабель с толщиной жилы 0.52 и 0.5 мм. Но это ерунда, прорвемся...

Какие есть еще предложения?

СообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 11:56 
Старожил

0.52? Нестандартный. Стандартный должен быть #24awg, то есть, 0.5106мм
http://ru.wikipedia.org/wiki/AWG
Изредка, если покупать абы где, попадается китайчатина, дешевле на пару копеек, но зато сделанная из хер-те-чего-на-складе-нашлось. Мало того, что у неё повив абы какой, и перекрестные наводки вше, чем у нормальной, так оно ещё в плинтах не держиццо, тварь такая! А ещё есть меднёный алюминий. Говорят, что заводской ничего себе, а вот китайский лпается на втором перегибе.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 12:31 
Супермодератор

Цитата:
Какие есть еще предложения?
Еще году в 76 мне как-то понадобилось определить длину и волновое сопротивление нескольких бухт коаксиала, купленного по дешевке в магазине, где продавали всякий хлам для самодельщиков. Кабель был какой - то импортный, марка его на нем через небольшие расстояния была, но по ней определить ничего было невозможно. (Интернета с Гуглем еще не было). Зато под руками на работе был импульсный генератор (еще ламповый), который выдавал прямоугольные импульсы, начиная с 10 наносекунд. Вспомнив основы теории длинных линий, я измерил длину самого короткого куска, и подключил к одному концу генератор и осциллограф, к другому - переменный резистор на несколько сотен ом. Подал короткий импульс с периодом порядка 1 кгц, и на осциллографе, как и положено в теории, увидел прямой и отраженный импульсы. Расстояние между ними поделил на двойную длину кабеля, получил время задержки порядка 7 нс на метр (7 туда и 7 обратно). Затем покрутил переменный резистор. Как и положено, при разомкнутом конце или нагрузке больше волнового сопротивления отраженный импульс приходил без смены полярности, но увеличенной амплитуды (двойной при отсутствии нагрузки на конце), если длина импульса превышала время прохождения туда и обратно, а при замкнутом конце или нагрузке меньше волновой - противоположной полярности. При изменении сопротивления нагрузки амплитуда отраженного импульса плавно менялась, установив ее равной 0, я измерил сопротивление резистора. Оказалось около 75 ом, что мне и требовалось, (а могло быть и другим). Померяв задержку других кусков кабелей при разомкнутом конце, я быстро посчитал их длину. Аналогично по времени задержки можно определить длину любого кабеля (ленточного, витого). На этом принципе даже был прибор, определявший расстояние от конца кабеля до поврежденного участка. Им связисты определяли, в каком месте надо копать.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 12:46 
Супермодератор

В оптике рефлектометром так и делают, замеряют время прихода отраженного луча. А вот в медном кабеле я этот эффект еще не встречал так явно.

Интересно, какая Мега справится с подобной задачей?

СообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 13:09 
Супермодератор

Цитата:
Интересно, какая Мега справится с подобной задачей?

Если принять грубо время между прямым и обратным сигналом для того же коаксиала около 14нс на метр, то даже при частоте тактирования Меги порядка 20мгц разрешение будет довольно паршивым. Для витой пары больше, но не намного. Надо использовать аппаратную поддержку. Например, по посылке импульса запускаем генератор пилы, по возврату - запоминаем схемой выборки-хранения ее амплитуду. Затем меряем ее через АЦП контроллера. Тут быстродействие роли не играет, можно использовать любой контроллер со встроенным АЦП, и любой частотой тактирования. Обычно в бухте около 1000 футов (~330метров), при 10 бит АЦП разрешение будет около 0,3м, погрешность - немного больше, но в пределы +-1м уложиться можно.
Возможно, по емкости все же будет точнее и проще (если использовать для измерения достаточно низкие частоты, на которых не сильно проявляется эффект длинной линии).
Вот еще в голову пришел простой вариант. Делаем простой генератор, в котором частотозадающим элементом будет витая пара (длинная линия). Период колебаний будет определяться ее длиной. А частоту померять - не проблема. На крайняк ее всегда можно поделить (для AVR, PIC и так меряет до 70-80МГц). Вот тут точность и диапазон длин будут офигенные!

СообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 14:48 
Старожил

SWG писал(а):
Обычно в бухте около 1000 футов (~330метров)

Тристапять, сэр. Ровно триста пять метров.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 15:14 
Супермодератор

ArgusB писал(а):
Тристапять, сэр. Ровно триста пять метров.

Так я и указал примерно. В лом мне эти американские футы, пинты, барели наизусть помнить. Будет надо - в таблице гляну.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 22:15 
Заглядывает иногда

Схема формирователя импульсов с помощью линий задержки
В качестве линии задержки как раз кусок витухи или коаксиала можно использовать. 5-100 нс, думаю, можно получить вполне.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 07:59 
Супермодератор

На бухтах пишут русскими буквами и арабскими цифрами 305 метров. Даже не придавал значения, что это тысяча футов.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 10:02 
Старожил

SWG писал(а):
[/b] Делаем простой генератор, в котором частотозадающим элементом будет витая пара (длинная линия). Период колебаний будет определяться ее длиной. А частоту померять - не проблема. На крайняк ее всегда можно поделить (для AVR, PIC и так меряет до 70-80МГц). Вот тут точность и диапазон длин будут офигенные!

Этот метод сложнее измерения ёмкости. Кабель придётся заэкранировать так как он станет принимать наводки, мне кажется витая пара здесь не поможет. Нужно учесть индуктивность катушки, или емкость относительно земли которая всегда будет разной.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 11:49 
Супермодератор

Цитата:
Этот метод сложнее измерения ёмкости. Кабель придётся заэкранировать так как он станет принимать наводки, мне кажется витая пара здесь не поможет. Нужно учесть индуктивность катушки, или емкость относительно земли которая всегда будет разной

В генераторе на "длинной линии" важно только время задержки линии. Ее емкость, индуктивность и прочие параметры не имеют никакого значерия. Тем более наводки и емкость относительно земли. Кроме того, у любого несогласованного на конце длинного кабеля есть частоты, на которых его реактивное сопротивление равно 0 или бесконечности. На этих частотах он ведет себя как параллельный или последовательный колебательный контур на частоте резонанса.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 12:43 
Старожил

Ссылку про генератор если можно. В источнике "http://ru.wikipedia.org/wiki/Длинная_линия" утверждается, что "Длинная линия — регулярная линия передачи[1], длина которой превышает длину волны (λ) колебаний, распространяющихся в линии." Мне просто интересно посмотреть схему.

Может я не так понял, имелся в виду генератор подключаемый к кабелю (длинной линии).

СообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 14:39 
Заглядывает иногда

Если метровый кабель, то для сигнала, например, частотой 3ГГц, этот кабель - длинная линия. (Если импульс - то считать относительно низшей (основной) гармоники). Длина волны = с/f = 0.1м = 10см, что много меньше длины кабеля.
А генераторы - любой СВЧ-генератор. Или просто генератор импульсов нс-длительности.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 16:51 
Супермодератор

JonBraun писал(а):
Ссылку про генератор если можно. Мне просто интересно посмотреть схему.

Вот тут хорошо описано поведение длинных линий в разных условиях:
http://sasoft.qrz.ru/___/radio/liter/ch ... r6/6-1.htm
Простейшие из генераторов (на туннельных диодах) с длинной линией, как замкнутой, так и разомкнутой на конце, можно глянуть здесь: http://rf.atnn.ru/s5/rk-d01.html

Для понимания принципов вполне достаточно. Полная практическая реализация подобного прибора для меня, в общем - то тоже не проблема, хотя заниматься этим просто так, из любопытства, нет ни времени, не желания. Может, на коммерческой основе и занялся бы, а так в лом. (Ничего принципиально нового для себя в этом не вижу, чтобы экспериментировать просто из любопытства).

СообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 18:23 
Заглядывает иногда

Думаю, можно генератор сделать и на обыкновенной формирующей линии. Они подробно описаны в книжке Г.А.Месяца "Импульсная энергетика и электроника"

СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 11:52 
Старожил

Спасибо теперь понятно, про длинную линию знаю не знал только что из неё генератор можно сделать. Одно время даже хотел сделать антену на длинной линии метров 200. Но у неё есть недостаток принимает только с одной стороны :)
Прибор для измерения неоднородностей кабеля зовётся рефлектометр http://www.debryansk.ru/~stell/met_ref.htm.
Наша промышленность освоила производство приборов почти карманных размеров, значит это возможно сделать на МК http://www.radicom.ru/equipment/lineups ... s105m.html

СообщениеДобавлено: 21 фев 2010, 04:41 
Старожил

Работал на монтаже сетей, каждый объект заканчивали прозвонкой кабеля от розетки до розетки - прибор от FLUKE показывал обрывы, перегибы и любые другие отклонения от нормы кабеля с точностью до 0,1м. Как работает - черт его знает, но отчет с графиками и таблицами на 10страниц А4 впечатляет.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2010, 10:30 
Супермодератор

ZPS, Флюки они разные есть, но все-равно их стоимость далеко не 300-400 рублей. А Маршрутизатор стоит от силы полторы тысячи деревянных и он показывает кроссовый кабель или прямой, да еще и длину кабеля до места обрыва. Судя по начинке он может использовать как вариант с емкостью линии, так и с замером с использованием генератора (как в статьях скинутых SWG).

СообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 19:30 
Заглядывает иногда

У меня DIR-100 и ничего он не показывает. Хотя, может я не там смотрю.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 21:49 
Старожил

Я извиняюсь за оффтоп. Многие сетевые платы (встроенные в том числе) могут измерять длину кабеля (даже с имеющимся линком, что проще) и определять обрывы.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 08:59 
Супермодератор

Sergey, а у тебя в DIR-100 этого нету. Да и флэшка с осью там в 4 раза меньше.

OneginForte, можно об этом подробнее? Можно даже в личку.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 15:03 
Старожил

Orcinus Orca писал(а):
OneginForte, можно об этом подробнее? Можно даже в личку.

Чипы Marvell Yukon и утилита virtual cable tester. Я так полагаю, что это стандартная особенность у этих чипов.
Производитель по этим ключевым словам выдает вот это.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 15:21 
Здравствуйте!

понимаю, что тема уже старая, но все же... периодически вот уже лет десять занимаюсь монтажем ЛВС и эмпирически получил - емкость одного метра витой пары, измеренная на синей паре сотавляет примерно 51 пФ. мерял китайским мультиметром. точность получается довольно приличная. главное, чтобы на том конце кабеля не было ничего подключено. привязать это к АТмеге с АЦП в принципе не очень сложно схемотехнически. гуглим простой измеритель емкости (например http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=52649) и цепляем к нему вместо измерительной головки через ОУ вход АЦП. дальше дело за программой. имхо, можно предусмотреть программную возможность калибровки по пяти-метровому куску конкретного кабеля. т.е. до начала реальных измерений взять 5-10 метров кабеля, подключить к атмеге и нажать кнопка калибровка. программка делит полученное значение на 5-10 и заносит его в память для дальнейших измерений/вычислений. как то так:)

Часовой пояс: UTC + 5 часов