Easyelectronics.ru • Просмотр темы - Работа с W5500

Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 15 авг 2018, 09:41

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Прототипы 10 PCBs всего за 2$ (100*100mm, 2-layer)
    • Как мы делаем платы, смотрите на YouTube
    • Крупнейшая китайская фабрика прототипов. 300000+ заказчиков и 10000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин комплектующих.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Работа с W5500
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 16:44 
Старожил

Доброго времени суток.
Пытаюсь запустить Ethernet микруху W5500. Настройки работают, IP и порт настроил, запустил Сокет 0. Теперь хочу передать данные, Записываю 500 "!" в передающий буфер 0 сокета начиная с нулевого адреса и шлю ему команду SEND. Передача идет, но передается нечто странное. Во-первых передается данных гораздо больше, чем размер буфера, а во-вторых передаются какая-то чушь типа такого:

Show

Никак не пойму, в чем проблема. При чем передается рандомное количество байт. Может кто работал с данной микрухой?

Заголовок сообщения: Re: Работа с W5500
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 18:02 
Старожил

И повторная посылка команды SEND не вызывает передачу, передает только после реинита w5500 и только один раз.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 21:32 
Заглядывает иногда

Может стоит попробовать поработать через визнетовский драйвер, с ним все прекрасно отправляется/принимается.

СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 13:47 
Старожил

Это который на сайте? Так там только базовые функции записи/чтения. Ни алгоритмов работы, ничего нет. Судя по даташиту я должен вычитать указатель передающего буфера, записать буфер, увеличить указатель буфера и записать его обратно. Но не хочет работать

СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 01:19 
Заглядывает иногда

Да, тот самый. В нем есть все основные функции, установка соединения, прием/отправка пакетов, работа с регистрами т.д. Опять же в нем можно посмотреть как происходит запись в буфер и отправка.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 01:10 
Старожил

Начал осваивать W5500, возникли следующие вопросы:
1) почему в файле w5500.h закомментированы строчки с двумяконстантами?
Код:
//#define SOCK_IPRAW                   0x32     /**< IP raw mode socket */
//#define Sn_MR_IPRAW                  0x03     /**< IP LAYER RAW SOCK */

данные константы используются в socket.c, чтобы скомпилировалось я разкомментировал эти две строчки.

2) кто-нибудь использует прерывания от W5500? Я подключил эту ногу, но потом выяснил что по умолчанию маски прерываний все нулевые. Какое прерывание самое ходовое, чтобы его проверить?

Update: попробовал сделать прерывание wizchip_setinterruptmask(IK_SOCK_0); Работает. Не понял, нужно ли сбрасывать прерывания, чтобы работали следующие прерывания, например вот так:
Код:
ctlwizchip(CW_CLR_INTERRUPT, (void *)IK_SOCK_0);

почему работает без обнуления?

Как сделать прерывание по приходу байтов? По TCP либо по UDP.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 15:02 
Старожил

tmtlib писал(а):
кто-нибудь использует прерывания от W5500?

Я использую, и довольно успешно. Сама микруха работает как часы. Библиотеку сам писал.

tmtlib писал(а):
Как сделать прерывание по приходу байтов? По TCP либо по UDP.

Прочесть даташит.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 08:35 
Старожил

Сделал прерывания, в прерывании только устанавливаю флаг, никаких отправок по SPI. Сделал так, чтобы SPI не вклинилось в какой-нибудь текущий обмен из главного цикла (альтернативно можно было бы временно выключать прерывание exti) Столкнулся с проблемой обмена на сокетах. Recv всегда работает, а Send срабатывает только первый раз. На форуме Радиокот видел похожую проблему, но как там автор решил проблему неизвестно. Send постоянно возвращает ноль и программа зацикливается. Ошибку пока не нашел. Чипом очень доволен, буквально за два дня во многом разобрался. Минус в том, что все примеры без прерываний.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 10:09 
Старожил

А буфер каждый раз заполняешь перед отправкой? Там хитрая система, прежде чем писать в буфер сокета надо прочесть его текущий адрес, затем по этому адресу записать данные, после чего надо записать новый адрес с учётом длины записанных данных.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2017, 09:15 
Старожил

Нашел ошибку. В функции Send обрабатываются регистры прерываний, и оно потом вечно ждёт SEND_OK, т.к. я его уже снаружи сбросил в своём обработчике. Написал свою функцию Send, теперь всё работает. Проверил loopback тест программой AX1.EXE

СообщениеДобавлено: 28 дек 2017, 17:44 
Старожил

Поднимаю старый проект с Wiznet W5500, решил исправить глюк. Не определяется отключение от ПК, соответственно невозможно установить соединение заново, т.к. W5500 "висит" в таком состоянии.
Зависание возникает после любого из этих действий:
1. выдергивание провода
2. некорректное завершение программы-клиента на ПК (без закрытия сокетов)
3. включение/выключение WiFi (после этого почему-то теряется связь по LAN).

Sn_Sr(0) постоянно выдает 0x17 "Socket Established", хотя давным давно и программа закрыта, и провод выдернут и вставлен заново. При этом включены все прерывания (аппаратно отслеживаю пин с визнета) и выставлены все маски Interrupt Register и Socket Interrupt Register. Никакие прерывания не приходят, никакие статусы не меняются.

Нашел временное решение: выставить WIZCHIP_WRITE(Sn_KPALVTR(0),1);
1*5 - автоматическая посылка keep alive каждые 5 секунд. Это помогает, приходят нужные прерывания, но в реальности время существенно более 5 секунд, бывает около 20. Также эта штука не будет работать с UDP.

Кто как решил проблему с невозможностью определить потерю подключения?
Может лучше вручную пинговать каким-нибудь своим пакетом и отрубать клиента?

СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 15:34 
Заглядывает иногда

tmtlib писал(а):
Поднимаю старый проект с Wiznet W5500, решил исправить глюк. Не определяется отключение от ПК, соответственно невозможно установить соединение заново, т.к. W5500 "висит" в таком состоянии.
Зависание возникает после любого из этих действий:
1. выдергивание провода
2. некорректное завершение программы-клиента на ПК (без закрытия сокетов)
3. включение/выключение WiFi (после этого почему-то теряется связь по LAN).

Sn_Sr(0) постоянно выдает 0x17 "Socket Established", хотя давным давно и программа закрыта, и провод выдернут и вставлен заново. При этом включены все прерывания (аппаратно отслеживаю пин с визнета) и выставлены все маски Interrupt Register и Socket Interrupt Register. Никакие прерывания не приходят, никакие статусы не меняются.

Нашел временное решение: выставить WIZCHIP_WRITE(Sn_KPALVTR(0),1);
1*5 - автоматическая посылка keep alive каждые 5 секунд. Это помогает, приходят нужные прерывания, но в реальности время существенно более 5 секунд, бывает около 20. Также эта штука не будет работать с UDP.

Кто как решил проблему с невозможностью определить потерю подключения?
Может лучше вручную пинговать каким-нибудь своим пакетом и отрубать клиента?

Писал свою библиотеку по даташиту - проблем с определением различных состояний нет.

СообщениеДобавлено: 30 дек 2017, 07:13 
Старожил

Может я резисторы не те запаял, но само-то соединение работает стабильно на максимальных скоростях. Проблема только с некорректным отключением (выдернуть провод, закрыть программу на ПК без закрытия сокета). А ты пробовал провод выдергивать в процессе работы?

СообщениеДобавлено: 30 дек 2017, 15:01 
Заглядывает иногда

tmtlib писал(а):
Может я резисторы не те запаял, но само-то соединение работает стабильно на максимальных скоростях. Проблема только с некорректным отключением (выдернуть провод, закрыть программу на ПК без закрытия сокета). А ты пробовал провод выдергивать в процессе работы?

Я использовал готовый модкль для W5500, поэтому ничего не запаивал. Провод выдергивал, вставлял: модуль коректно отрабатывает отсутствие кабеля, скорость соединения (100 или 10), full/half duplex.

СообщениеДобавлено: 02 янв 2018, 17:26 
Старожил

А через что определяли отсутствие кабеля?
PHYCFGR он конечно быстро откликается, обнуляется бит LINK_UP
Но я сейчас рассматриваю ситуацию, когда провод быстро вытащили-вставили, если обрыв где-то или когда плохой контакт.
Тогда PHYCFGR показывает норму, а Sn_Sr(0) постоянно выдает 0x17 "Socket Established". Хотя компьютерная программа уже отрубилась.
Я выставил WIZCHIP_WRITE(Sn_KPALVTR(0),1) - посылка keep alive пакета каждые 5 секунд, это решает проблему, но за 30 и более секунд, хотя таких гигантских таймаутов у меня нигде не стоит.

СообщениеДобавлено: 03 янв 2018, 11:58 
Заглядывает иногда

tmtlib писал(а):
А через что определяли отсутствие кабеля?
PHYCFGR он конечно быстро откликается, обнуляется бит LINK_UP
Но я сейчас рассматриваю ситуацию, когда провод быстро вытащили-вставили, если обрыв где-то или когда плохой контакт.
Тогда PHYCFGR показывает норму, а Sn_Sr(0) постоянно выдает 0x17 "Socket Established". Хотя компьютерная программа уже отрубилась.
Я выставил WIZCHIP_WRITE(Sn_KPALVTR(0),1) - посылка keep alive пакета каждые 5 секунд, это решает проблему, но за 30 и более секунд, хотя таких гигантских таймаутов у меня нигде не стоит.

Да, статус проверяю через PHYCFGR. Сейчас проверил работу своей тестовой программы - проблем нет. В текущей версии программы (в тестовой программе я проверяю отдельно разные режимы) проверку uplink`а не произвожу. Тем не менее все работает как часы. Проверял в следующей конфигурации: подняты два сокета в режиме TCP-сервер, один TCP-клиент и один UDP. Проверял и на коротком разрыве и на длинном. Всё работает. Сессия TCP конечно рвется, но благополучно автоматически восстанавливается после подключения кабеля.

СообщениеДобавлено: 03 янв 2018, 12:00 
Заглядывает иногда

Так что у Вас проблема, либо из-за библиотеки, либо Вы ещё не разобрались как ей пользоваться. W5500 работает предсказуемо и хорошо.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 21:26 
Старожил

Оказывается все правильно работает TCP таймаут по формуле 31с, так примерно и получается (w5500_ds_v107e_160224.pdf страница 39), плюс погуглил tcp timeout formula. Не знал, что там такой расчет идет.
Но у меня остаются небольшие сомнения. Как быстро соединение восстанавливается?

У меня сейчас так:
1. идёт обмен данными
2. выдергиваю провод, статус по прежнему 0x17 "Socket Established"
3. вставляю провод. При этом компьютерная программа-клиент не может достучаться до визнета (примерно 30с до таймаута), т.к. w5500 ещё держит открытым старый сокет.
4. примерно через 30с срабатывает визнетовский таймаут, в прошивке это обрабатывается и делается socket listen
5. компьютерная программа-клиент сразу без проблем подключается

Т.е. при стандартных настройках после выдергивания провода проходит практически 30мс, прежде чем произойдет прерывание таймаута. Оправдан ли такой большой таймаут, по-моему после временного обрыва провода клиент и сервер в любом случае должны переподключать сокет заново, и это желательно сделать побыстрее.

Хотя здесь могу ошибаться, может после временного обрыва LAN линии сокет может сохраниться и использоваться дальше?

Пока что подумываю смотреть за количеством свободных байт в визнетовском буфере на отправку (sn_tx_fsr),
и если там долго стоит ноль, то проверять Link status:link down из PHYCFG и делать принудительный реконнект.

update: а про выдергивание кабеля и был неправ, https://superuser.com/questions/911808/ ... rnet-cable
значит проблема ещё в программе-клиенте, её по идее можно доработать, и связь будет продолжаться даже после временного обрыва кабеля

СообщениеДобавлено: 06 авг 2018, 14:15 
Только пришел

Не могу разобраться со строением памяти в w5500. Вроде всё должно быть просто, а по схеме не могу въехать, что к чему. Прикладываю схему из даташыта.
Как может память сначала идти последовательность 7 registr, 7 tx, 7 rx,
а потом (справа) показывается , что все блоки Rx собраны вместе , и блоки TX собраны вместе.
Посередине буфер, если это буфер, то зачем лепить есче один буфер (справа)?
http://nasos.brest.by/files/7c53bd23-2f ... 0b4eb0.jpg

СообщениеДобавлено: 06 авг 2018, 16:09 
Заглядывает иногда

alecksis писал(а):
Не могу разобраться со строением памяти в w5500. Вроде всё должно быть просто, а по схеме не могу въехать, что к чему. Прикладываю схему из даташыта.
Как может память сначала идти последовательность 7 registr, 7 tx, 7 rx,
а потом (справа) показывается , что все блоки Rx собраны вместе , и блоки TX собраны вместе.
Посередине буфер, если это буфер, то зачем лепить есче один буфер (справа)?
http://nasos.brest.by/files/7c53bd23-2f ... 0b4eb0.jpg

Насколько помню, писал модуль давно, там всё просто: адресация для каждого буфера идет с нуля и запариваться как с w5100 не надо. Просто считай, что у кпждого сокета свои буферы и всё.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2018, 17:04 
Только пришел

вот я разбираюсь дальше, и не могу понять ; там 2 буфера на картинке, когда подаю команду , то в команде вписывать адрес какой? который в среднем буфере или в правом?
тоесть можно , как Вы говорите, делать так:

Код:
перевел сокет в режим сервера
дождался подключения
в команде выбрал TX_buffer и начал писать в него с нуля?
   потом мне нужно опять отправить данные, я буду писать с какого адреса (с 0 или 0+данные), и
   если смещение не обнуляется, то как я должен определить , что я вышел за границу буфера и мне
   нужно писать опять с 0?
закрыл подключение

СообщениеДобавлено: 06 авг 2018, 19:56 
Заглядывает иногда

alecksis писал(а):
вот я разбираюсь дальше, и не могу понять ; там 2 буфера на картинке, когда подаю команду , то в команде вписывать адрес какой? который в среднем буфере или в правом?
тоесть можно , как Вы говорите, делать так:

Код:
перевел сокет в режим сервера
дождался подключения
в команде выбрал TX_buffer и начал писать в него с нуля?
   потом мне нужно опять отправить данные, я буду писать с какого адреса (с 0 или 0+данные), и
   если смещение не обнуляется, то как я должен определить , что я вышел за границу буфера и мне
   нужно писать опять с 0?
закрыл подключение

Алгоритмы следующие:
При передаче:
1. Читаем начальный адрес для записи данных
2. Пишем данные
3. Вычисляем новый адрес начала буфера записи
4. Пишем новый начальный адрес для записи данных
5. Пишем команду завершения передачи
При приеме:
1. Узнаем объем принятых данных
2. Читаем начальный адрес принятых данных