Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 29 май 2017, 07:01

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• Изготовление печатных плат. Примерные цены: 10 штук 2-слоя 100*100mm 8.21$ или около ~470 рублей
    • Создание принципиальных схем и проектирование печатных плат
    • Симуляция работы на spice моделях
    • Просмотр GERBER файлов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: WG160160A
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 15:40 
Только пришел

Есть дисплей WG160160A. Без контроллера.

Помогите понять как на него что-то вывести (ну или для начала включить). Далее куча моих вопросов, за ответы на которые буду благодарен, как и за ссылки к необходимому для понимания теоретическому материалу, а еще лучше примеру работы с аналогичным дисплеем.

Из документации следующая распиновка:

1 VSS Ground - Земля
2 M Frame reverse signal(alternate signal) - Что это?
3 FLM Scan start-up signal - Что это?
4 CL1 Data latch pulse - Что это?
5 CL2 Data shift pulse - Что это?
6~9 DB3~DB0 Data bus line - Что это?
10 VEE Negative Voltage Output - Что это?
11 VDD Power supply for logic - Питание схемы. Просто 5В.
12 VO Contrast Adjustment - Управление контрастом. Насколько я понял тут тоже нужен какой-то резистор. Без него будет работать?
13 DISP OFF Display off H:ON L:OFF - Тут кажется все просто, нужно подтянуть вход к 5В через 10кОм к примеру?
14 A Power supply for B/L + - Питание подсветки. Опять же из даташита 4,2В при 500ма, если питание 5В, нужно поставить резистор? 0,8 В/0,5 А=1,6 ОМ?! Где я тут ошибся?
15 K Power supply for B/L - - Земля.

Общие вопросы:
1)При правильной подаче питания он же должен как-то отреагировать? Вывести логотип к примеру?
2) DB0-DB3 - линии данных, это понятно. Вопрос по какому протоколу их туда подавать? И я верно понимаю что это как-бы 4 разных части экрана разделенного на участки 80x80.

Прикладываю часть даташита.

Вложения:
wg160160.jpg
wg160160.jpg [ 188.3 Кб | Просмотров: 251 ]

Заголовок сообщения: Re: WG160160A
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 16:19 
Старожил

Документации нет, поэтому все с какой-то долей вероятности.
С подсветкой более-менее ясно - пробуй подавать 5 вольт через резистор, начни с 100 ом, если светит тускло, уменьшай номинал.
На 12 ногу надо подать отрицательное напряжение, регулируемое от 0 до -14в. Думаю, безопаснее подключать через резистор 1к. От этого напряжения будет зависеть режим, позже отрегулировать так, чтобы черные были черными, а белые белыми. Но это потом.

Данные надо подавать так: на DB0-DB3 подаем данные для вывода (4 точки - 4 двоичных уровня), далее надо дернуть ногу CL2. По этому сигналу 4 бита запишутся во входной сдвиговый регистр. Так надо сделать 40 раз, тогда в регистре накопится 160 точек. После этого надо один раз дернуть ногу CL1, это приведет к тому, что строка перепишется во внутреннюю память для отображения и станет видна.

Сигнал FLM непонятно что такое. Если это вход, то на него тоже надо что-то подавать. Но вряд ли это вход. Если это выход, то он может означать начало цикла развертки. Тогда для запуска он не нужен.

Сигнал M - это, предположительно, входной сигнал, контролирующий внутренние схемы сканирования, частоту придется подбирать экспериментально, но должно быть порядка килогерц.

В целом должно работать примерно так: задвигаем данные, дергаем стробирующие сигналы, в очередной строке на короткое время появляются наши данные. В это время накапливаем очередной буфер, дергаем стробы, в следующей строке появляется еще что-то. Но так как жидкий кристалл возбуждается на несколько миллисекунд, то делать все это надо шустро и циклично, тогда благодаря инерционности кристалла он будет показывать статичную картинку. Если делать это редко, картинка будет мерцать.

Таким образом, голая матрица требует контроллера, который умеет самостоятельно ее сканировать, в ней нет памяти. Аппаратные контроллеры имеют память, а также интерфейс для связи с МК, и немного другие управляющие сигналы. Мне удавалось выводить картинку на матрицу из программы на С через параллельный порт компьютера. Правда, мерцало - частота была где-то 10-12 герц. Подробностей про управляющие сигналы не помню, но матрица тоже была Винстар.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 16:44 
Только пришел

iev91, Спасибо за ответы!
Прикладываю datasheet, возможно будут еще пояснения.

Вложения:
WG160160A-YGH-VZ_.pdf [210.53 Кб]
Скачиваний: 14

СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 17:05 
Старожил

Ну в общем, я примерно правильно расписал работу матрицы. В даташите на матрицу указаны контроллеры, которые для нее годятся. Можно применить какой-то контроллер, а можно попробовать сделать его самостоятельно. Гемороя и в том и в другом случае будет много, но он будет разного качества :).

Работа с матрицей напоминает работу с разверткой телевизора - тоже есть кадровый синхроимпульс, по которому обнуляется счетчик строк, строчный синхроимпульс, по которому обнуляется позиция в счетчике битов для входного регистра, и тактовый сигнал для задвигания точек в буфер. Всего 3 сигнала управления, плюс сигнал выключения, плюс данные. При кажущейся простоте задачи объем работы получается большой.
.

Вложения:
Управляющие сигналы для LCD матрицы.gif
Управляющие сигналы для LCD матрицы.gif [ 14.77 Кб | Просмотров: 234 ]

Часовой пояс: UTC + 5 часов