Easyelectronics.ru • Просмотр темы - Розетка по расписанию

Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 15 авг 2018, 22:06

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Прототипы 10 PCBs всего за 2$ (100*100mm, 2-layer)
    • Как мы делаем платы, смотрите на YouTube
    • Крупнейшая китайская фабрика прототипов. 300000+ заказчиков и 10000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин комплектующих.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Розетка по расписанию
СообщениеДобавлено: 21 апр 2018, 15:38 
Заглядывает иногда

Долго думал куда поместить данный вопрос: "детские вопросы" или "цифровая электроника" - все же выбрал последний вариант. Имеется водонагреватель, в задачу которого входит поддержание заданной температуры в течении всего времени, в свою очередь в ночное время суток это не нужно.
Show

Есть ли возможность реализовать данный функционал скажем на таймере ne555 и сдвиговых регистрах, без применения МК?

Заголовок сообщения: Re: Розетка по расписанию
СообщениеДобавлено: 21 апр 2018, 16:07 
Старожил

конечно же можно! В эпоху дискретной логики так и делали. Вспомните часы с будильником. Вам потребуется микросхема часов (наименований к сожалению уже не помню).

А вообще, есть уже готовые розетки с таймерами. 10 таймеров включения/выключения. Продаются в гипермаркетах типа Леруа Мерлен: https://leroymerlin.ru/product/taymer-e ... -18663718/

СообщениеДобавлено: 21 апр 2018, 16:29 
Старожил

У каждого решения есть достоинства и недостатки.
МК: все можно сделать на одном мелком корпусе. Недостатки - надо уметь программить и прошивать, прошивка со временем может испортиться.
Цифровые микросхемы - для реализации каждого чиха надо добавлять еще корпус или два. Зато нет прошивки, слетать нечему.
Недостаток - чувствительность к сбоям.
В серии CD4000 есть счетчики на 12-14 разрядов (гуглите). Если на вход завести секундные импульсы, на выходе получите по несколько часов. Нужно будет продумать суточную синхронизацию (или вручную). Хинт: для отладки на вход подается 1 МГц и можно наблюдать процессы осциллографом. Это чтобы не ждать часы.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2018, 16:47 
Старожил

Это делается не на сдвиговых регистрах, а на счетчиках.
К176ИЕ12 - генератор для часового кварца. Выдает импульсы секунд и имеет счетчик на 60 - для минут.
Чтобы получить часы - берем еще одну ИЕ12, без кварца, используем только ее счетчик на 60 - из минут получаем часы.
А часы можно пересчитывать любым сдвиговым регистром. Ну и, еще триггер на два положения должен быть: "вкл-выкл".
Ничего сильно ужасного, но в целом довольно громоздкая схема.
Готовая розетка с таймером гораздо проще...

СообщениеДобавлено: 21 апр 2018, 17:12 
Старожил

Если "ночь" это темное время суток, а не время от сих до сих, то можно применить простое фотореле...

СообщениеДобавлено: 21 апр 2018, 17:33 
Старожил

...а если нужно еще температуру заданную поддерживать, то надо будет добавить какую-нить термопару, ОУ и компаратор со схемой гистерезиса, и потенциометр-задатчик температуры.
Ниче страшного, лет 25-30 назад так и делали.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2018, 18:50 
Старожил

Вообще-то, задача еще зависит от емкости бака и его мощности. Обычно(!) - чем больше емкость, тем слабее нагреватель (для любителей спорить - в %).
Типовой(?) бак в 50-100 л выходит на рабочий режим через 10 часов. Что делает subj довольно бессмысленным.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2018, 19:04 
Старожил

Во времена газовой блокады использовал 50-л настенный котел Аристон, типа такого, представляющий из себя по сути теплоизолированный бак с 2 кВт нагревателем внутри. Вода до довольно горячего состояния, почти кипяток, нагревалась где-то за 3 часа.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2018, 19:26 
Старожил

В принципе, можно прикидочно прикинуть, сколько времени уйдет на нагрев 50 литров воды до почти кипятка (75°) при нагревателе 2 кВт.
Вспоминая школьную физику и отбросив условности в виде массы бака и прочих потерь, считаем:
кол-во энергии = 4200 Дж/(кг*°К) * 50 кг * (75° - 15°) = около 13 МДж,
время нагрева = 13 МДж / 2 кВт = 6500 сек или около 2 часов. Добавив процентов 30-40 на потери и массу бака, получим прикидочно то время, которое указал SSh

СообщениеДобавлено: 21 апр 2018, 21:10 
Старожил

Что удивительно, этими 50 литрами, с добавлением холодной воды, конечно, успевали скупаться всей семьей, сначала жена купала детей, тогда еще дошколят, потом мылась сама, ну и последним, почти уже холодной водой я ))) Трудные были времена...

СообщениеДобавлено: 21 апр 2018, 21:17 
Старожил

(ну, значит соврал. ))
А если серьезно, то - чем больше емкость бака, тем меньше ТЭН. Если на 5-10л ставят 2-2.5 кВт, то на 50-100 л могут и 1 кВт. На большие емкости мощные ТЭНы не ставят. У них принцип другой.
Так что: включил = нагрелось не будет точно.
Remark:
Впрочем, сейчас может что и поменялось. Лет семь назад ставил сей девайс, был удивлен ситуацией.

Последний раз редактировалось u37 21 апр 2018, 21:20, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2018, 21:18 
Супермодератор

Вот кстати сегодня дошли руки засечь - на прием душа ушло 44 литра горячей воды.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2018, 21:21 
Старожил

Транжира вы, батенька. У меня стоит бак 30л.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2018, 21:52 
Старожил

Надо будет и мне как-нибуть глянуть, вообще сколько воды уходит на одну помывку. У нас сейчас висит двухконтурный котел, Beretta, так, что в конечном итоге потребляется холодная вода, счетчик которой расположен как-раз рядом с ванной.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2018, 22:00 
Старожил

sybiC писал(а):
Есть ли возможность реализовать данный функционал скажем на таймере ne555 и сдвиговых регистрах, без применения МК?
Вообще это гораздо проще сделать на самом маленьком МК типа ATtiny13A или ATtiny85. Причём можно даже поискать его не отдельно корпусом, а что-то уже на маленькой плате из Али с программированием по USB (для 85).
А если сделать на внешних часах DS1307 или DS3231 и нормальном МК ATMega328 или STM32F102C8, то можно долететь до Луны - "шутка юмора такая" (цитата из Шурика)
Если на жёсткой логике, то тогда уж ядро делать не на 555, а на CD4541B или хотя бы CD4521.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2018, 01:06 
Старожил

По subj - купите электронный программируемый таймер и составьте программу на всю неделю. Цена вопроса 350-400 рублей.
Самодельные устройства такой мощности, сетевые, без должной подготовки ... оно явно не стоит. Девайс должен работать сразу, надежно и долго - к самоделкам это не относится.

https://leroymerlin.ru/product/taymer-e ... 8/#reviews
Обратите внимание на отзывы и поставьте дополнительное реле 220В на соответствующий ток переключения.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2018, 09:22 
Старожил

+100500

СообщениеДобавлено: 22 апр 2018, 09:42 
Старожил

Я про этот таймер и писал. У меня такой работает уже года полтора. Но управляет он розеткой для зарядника мобилы. Вечером в 19 часов включается, в 00 часов выключается.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2018, 14:48 
Заглядывает иногда

Спасибо всем ответившим по теме. Считаю нужным еще раз обдумать шаги перед дальнейшими своими действиями.
BusMaster писал(а):
А вообще, есть уже готовые розетки с таймерами. 10 таймеров включения/выключения. Продаются в гипермаркетах типа Леруа Мерлен: https://leroymerlin.ru/product/taymer-e ... -18663718/

BusMaster - да, перед созданием данной темы, я изучил ассортимент данных розеток, возник вопрос относительно их надежности - судя по отзывам чаще всего перестает работать само реле, как я понимаю, оно там не слишком высокого качества и в нем со временем пригорают контакты,
в случае с 2 КВт нагревателем - эта проблема более чем актуальна.

VladyMile писал(а):
Вообще это гораздо проще сделать на самом маленьком МК типа ATtiny13A или ATtiny85.

VladyMile есть у меня этого добра с запасом и atmega 328p и stm32f411. Вопрос вот в чем: я до сего момента не рассматривал использование гальванической развязки, в конце концов это же розетка, мк в таких условиях долго не работают, проверено неоднократно на стенных звонках, гирляндах и прочих чудесах китайского промышленного гения, что не могу сказать например о советских к155ид1.

u37 писал(а):
По subj Девайс должен работать сразу, надежно и долго - к самоделкам это не относится.

u37 - боюсь в наше время надежно и долго техника не работает даже у японцев. У меня дома стоит блок питания - который собирал еще мой дед, для запитки японской швейной машины, недавно я менял в нем разъем розетки, как я понял внутри предусмотрена защита от КЗ и перегрева. Вся схема собрана навесом, провода закреплены какими-то нитками, корпусом является карболитовый колпак неизвестного назначения, сверху ручка от чемодана, прибору уже лет тридцать, а в нем даже лампочка не перегорела.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2018, 15:42 
Старожил

sybiC писал(а):
я до сего момента не рассматривал использование гальванической развязки
Оптосимистор

СообщениеДобавлено: 22 апр 2018, 15:57 
Старожил

За то время, что здесь языками мололи, можно было бы сварганить на макетке прототип на каком-нибудь STM32F030 заставить его работать!

СообщениеДобавлено: 22 апр 2018, 15:59 
Старожил

Реле там стоит вроде нормальное, на 48 В катушка, контакты на 32 А (если не изменяет память), так что скорости срабатывания контактной группы должны быть нормальными.
Хотел сейчас раскрутить свой таймер, глянуть модель реле, но на корпусе шурупы с треугольной звездой, а такая отвертка осталась на работе. Реле синего цвета в большом Т-образном корпусе. Пробовал 2 кВт утюг - нормально включает/отключает. Но как я писал, у меня этот таймер только на заряднике мобилы стоит.
Вот есть схема силовой части этого таймера, нарытая где-то в инете:
Show схема

Многие устройства работают непосредственно от розетки с бестрансформаторным питанием. Тут для надежности надо ставить варистор (на сеть) и защитный диод (супрессор) на питание электроники.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2018, 16:22 
Старожил

5-вольтные миниатюрные (как половинка спичечной коробки) блоки питания на ~600-800мА у китайцев около 75 рублей стоят. Я такой буду использовать для управляемой розетки на STM8S003.
Если надо двухамперные, то можно взять по 90 рублей (но эти явно откуда-то выкусаны, т.к. имеют следы использования и из них торчат обкусанные провода; кроме того, одна штука пришла с разбитым сердечником трансформатора, поставил китайцу 3 звезды вместо пяти).

СообщениеДобавлено: 22 апр 2018, 16:28 
Старожил

Нет уж, нахрен, я лучше конденсатор с супрессором поставлю.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2018, 16:35 
Старожил

Меня напрягает рассчитывать схему питания через конденсаторы, все-таки, импульсник понадежней будет. Особенно если потребление гуляет: скажем, уснул МК, и потребление в сотни микроампер выходит, как здесь будет себя кондер со стабилитроном вести?

Часовой пояс: UTC + 5 часов