Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 17 окт 2018, 01:55

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Прототипы 10 PCBs всего за 2$ (100*100mm, 2-layer)
    • Как мы делаем платы, смотрите на YouTube
    • Крупнейшая китайская фабрика прототипов. 300000+ заказчиков и 10000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин комплектующих.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Драйвер хаба периферийной шины
СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 11:24 
Заглядывает иногда

Никто не знает как правильно спроектировать аппаратный Драйвер хаба периферийной шины?

Заголовок сообщения: Re: Драйвер хаба периферийной шины
СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 11:32 
Старожил

Что затяжные майские праздники? После вчерашнего головушка бо-бо? :) Ну да, у меня тоже на улице второй день дождь льет, поездка на шашлыки сорвалась...
Что такое Драйвер хаба периферийной шины - навряд ли кто знает. Надо у хера спрашивать.

СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 11:41 
Заглядывает иногда

CNC-CLUB такие делает на Spartan6, MESA платы так работают, как я подозреваю, и Вы название знаете судя по Нику BusMaster.
Кроме того, DMA в процессоре ARM, к примеру STM32, как раз работает как аппаратный драйвер хаба периферийной шины (шина AHB)

P.S. Сейчас экспериментирую с LPT портом в режиме ECP (реализовал процедуру согласования). Так вот аппаратура ECP как раз и работает в этом случае как аппраратный Драйвер хаба периферийной шины. И, судя по всему на зависит от ОС Latency, чего мне и хочется добиться, разочаруйте меня, только аргументировано, не позорьте свой НИК.

СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 13:23 
Старожил

шина AHB - Advanced High-Performance Bus :)))) Да, и я это знаю как BusMaster ^)))) А APB - Advanced Peripheral Bus. Но DMA там не работает как драйвер, он вообще не имеет выхода на AHB напрямую и не может ею управлять. Более того, DMA сам по себе запрашивает разрешение на доступ к шине.
Касательно "позорить свой ник" - это не вам уж решать.
А по теме темы - букв много, но все мимо. В чем там сложности, х.з. В доках всё написано. Судя по сумбурности ваших вопросов, вы их (доки) не читали.

СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 13:38 
Заглядывает иногда

BusMaster писал(а):
шина AHB - Advanced High-Performance Bus :)))) Да, и я это знаю как BusMaster ^)))) А APB - Advanced Peripheral Bus. Но DMA там не работает как драйвер, он вообще не имеет выхода на AHB напрямую и не может ею управлять. Более того, DMA сам по себе запрашивает разрешение на доступ к шине.
А по теме темы - букв много, но все мимо. В чем там сложности, х.з. В доках всё написано. Судя по сумбурности ваших вопросов, вы их (доки) не читали.

Зачем такие подробности "Драйвер" часто подразумевает инициатор, определяющий последовательность и тайминг обмена. Вопрос как раз состоит в том, чтобы арбитр шины не испортил запрошенный темп обмена. Если документация на ARM подробно об этом говорит, то как управляется арбитр в архитектуре PC я слабо представляю, да и мастеров там есть, которые не отключишь. В том и вопрос. Если знаете где это освещено подробно, прошу указать литературу касаемо PC.

P.S. Выкатывая такие подробности о шине APB, Вы сами вносите сумбур, эти подробности лишние, так как арбитр APB неуправляемый, в отличие от арбитра AHB. APB не является узким местом в отличие от AHB. Когда задают приоритет DMA отсылаются к шине AHB. На шине APB механизм приоритетов неконфигурируемый (недостаток).

P.P.S. Задавая приоритет DMA арбитр какой шины конфигурируем AHB или APB?

СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 13:59 
Старожил

Ммм, фсёпанятна :))) Топикстартер косит под шипкоумного, да с гонором :) Тады зачем спрашивает?
ЗЫ. Будьте проще, не ленитесь писать толково без сумбура - и будет больше шансов на конструктивный диалог. А то я тоже умею небрежно кидаться узкоспециализированными словечками в сумбурном порядке - и хер кто поймет.
Тем более, что словечки то правильно надо применять. Драйвер - это вовсе не инициатор чего-то. Драйвер - это водитель, которому сказали "ехай" и он поехал.

Последний раз редактировалось BusMaster 01 май 2018, 14:04, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 14:03 
Заглядывает иногда

Ищу кто интересуется, если знаете, подскажите по архитектуре PC литературу по этому вопросу. Я понял Вас. Так все-же, арбитр шины APB конфигурируется? я сам сомневаюсь? Из рисунка следует, что конфигурируемого арбитра на шине APB нет. Следовательно APB не является узким местом и, в упоминании не нуждается.

Вложения:
pic_4_1.GIF
pic_4_1.GIF [ 12.89 Кб | Просмотров: 284 ]

СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 21:40 
Старожил

На arm.com искать не пробовали?
Что до subj - шина, это очень сложной многопоточный приоритетный контроллер, зачастую с своём кешированием. Для наколеночного проекта эта информация не нужна, чрезмерно сложна.
А так - прочитайте EV6 перед сном - на нем сидит Athlon 5.

СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 21:45 
Заглядывает иногда

Видимо, отсутствие конкретной информации на эту тему, касающиеся "больших" систем, вызвано критическим влиянием доступа к управлению вышеупомянутым арбитром для безопасности системы.

Часовой пояс: UTC + 5 часов